Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов

рекомендации и советы вакансии вопрос отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#841 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 018

Отправлено 23 Декабрь 2016 10:07

После икспи мы имеем семёрку, 8.1 и десятку. 

:mellow:  :fool:

Да, да. По официальным заявлениям майкрософт, им не хотелось бы вспоминать переходные глючные версии. Зачем?

10-ку, ещё рановато мне кажется. Пусть подрастёт немного. А ещё мне почему-то кажется что она станет самой такой основной и базовой как была Win2K, икспиха, семёрка.

Так же должны стереться эти сногсшибательные различия от версии к версии. Вот посмотри на настоящие оси. Там что релиз 15-го года, что 16-го... ну отличается немного, но без революций.

FAR :pardon: .

Я тоже его люблю. И с удовольствием бы пользовался еслиб тотал командера в природе не было. 

• 1
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#842 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 23 Декабрь 2016 11:49

У меня претензий к 10ке нету, но возможно я не пользую какой то специфический софт вот и глюки и не лезут. Но 10ка пока самое удобное что мне попадалось, главное что нет этих ацких плиток))) Кстати на корке норм 8ка работает, правда камущек чутка разогнан, до 4ГГц и озу тоже в разгоне 4 гиг.

• 1

#843 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 26 Декабрь 2016 06:45

Да, все таки все проблемы мои были связанны с крякнувшим жестким диском, в субботу поменяли (был хитачи, поставили тошиба, на 1ТБ), поставили 7ку максимальную... 

Была лицензионная, а теперь пиратка.
вот только лицензионная ко мне в руки не попала((( Я покупал Б/У, в магазине, но б/у, уже стояла 7ка максимальная, причину такой смены я не знаю, да и на момент покупки стаж работы за компом был равен 2 часам максимум :crazy: К тому же на домашней версии вроде как рабочие (ПРО100, Пинэкл, вегас, фотошоп и т.д) программы не запускаются, а комп мне нужен был для работы... 

И кстати винду сам себе ставит если чо.
камень в мой огород? 
Скрытый текст

• 0

#844 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 26 Декабрь 2016 07:20

камень в мой огород?

Да, но не камень... а так.

У него есть безлимитный инет, есть я под боком, и есть опыт -- насмотрелся уже за пять лет как это делается. 

• 0

#845 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 26 Декабрь 2016 07:53

есть я под боком, и есть опыт -- насмотрелся уже за пять лет как это делается.
у меня советчиков нет, и опыт год не полный...  
  • 0

#846 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 02 Январь 2017 10:36

Всех с наступившим! Меня тут мучает такой вопрос связаный с размерами видеофайлов: снимаю видео (корпаративки, утреники, свадьбы и т.д) на фотик Canon 600D, снимать он может FulHD, HD,и с разрешением 640*480, снимать приходится только с 640*480, и то 1 час видео весит около 10гб, если снимать HD то 16гб карточки хватит на 44 минуты, после обработки и рендеринга файл весит около 9гб, а мне его нужно записать на DVD емкостью 4,7гб, приходится сжимать, естественно качество страдает... А сколько скачивал фильмы, смотрел их он-лаин, и т.д, качество у них HD, а размер около 2гигов, макс. 10гб, при этом длительность до 3 часов! Так в чем же тут секрет, каким образом получается так что около часа смонтированного видео в качестве 640*480 весит больше чем 3х часовой фильм в качестве HD? П.С обрабатываю в Pinnacle Studio 12 и Sony Vegas Pro 9, мож программы не те, или я чего-то не понял?

• 0

#847 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 652

Отправлено 02 Январь 2017 10:41

Влад Соболев, есть такое понятие,как битрейт (скорость видео потока) . вот оно и несет все различия по объему

Прикрепленный файл  2017-01-02_104526.jpg   59,73К   0 скачиваний

• 2
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#848 Yastar

Yastar
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 02 Январь 2017 12:16

Влад Соболев, на дисках всегда видео записано в сжатом формате. Если у Вас стоит задача записать снятый материал на стандартную DVD - болванку, используйте сжатие в формат MPEG-2. Полтора - два часа видео вполне приличного качества уместите без проблем.

Этот формат конечный,он не подлежит дальнейшему редактированию, поэтому в него материал пересчитывайте только после полного монтажа. Как кодировать? В любой программе для видеообработки при выводе готового материала можно выбрать формат Вашего фильма - вот там и выбирайте МПЕГ-2. Если битрейт будет достаточно высок, порядка 5500-6500 кБ\с, с качеством особых проблем не будет. Другое дело, что встроенные кодировщики дают не всегда хороший результат. Тогда можно использовать сторонние программы. Лет восемь-десять назад лучшим отдельным кодировщиком был японский Canopus. Думаю, и сейчас он не слаб.

Далее. Для того, чтобы диск понимали все проигрыватели мира, стоит его записывать в DVD-формате. Программа DVDLab-Pro Вам в помощь. Она сформирует папки Video_TS и Audio_TS. При этом вторая папка будет пуста, и это Вас не должно смущать.

Остаётся последний шаг - записать эти папки на болванку на минимальной скорости, которую предложит Ваш привод.

Попробуйте, всё должно получиться.

• 1

#849 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 02 Январь 2017 12:47

svarnoi69, Да, но если уменьшить значения битрейта упадет и качество, или нет? И что это за программа? Yastar, Надо будет попробовать, диски привык писать в Ashampoo burning Studio, а образ создает сам пинэкл, только создает в формате MPEG-4, надо будет попробовать в MPEG-2 создать... А что если снять в формате HD, и потом сжимать/кадрировать, как думаете, в качестве будет особая разница? Хотя возни с монтажем будет дай боже... 

Скрытый текст

• 0

#850 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 02 Январь 2017 13:11

Влад Соболев, я уверен что заказчик не предъявлял конкретных цифр. Он Хочет то, что видел на своём занюханом телевизоре, когда друзья приносили ему диски со своими свадьбами, сидя в четырёх метрах от экрана. А ты упёрся носом в экран компьютера, и хочешь шоб квадратиков не было видно.

Загоняй в DVD формат это всё, и не заморачивайся.

• 0

#851 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 02 Январь 2017 13:29

заказчик не предъявлял конкретных цифр
цифр- нет, говорит что хочет ФулАшДи...

Загоняй в DVD формат это всё, и не заморачивайся.
конкуренция большая, если не замарачиваться- без куска хлеба останусь, для сварки не сезон, а кушать хочется :pardon:  
  • 0

#852 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 02 Январь 2017 15:04

Действительно полезная вещь это "дефрагментатор" реестра, он практически пересоздаёт файл реестра заново, удаляя из него все "обрывки" старых записей.
а по подробней? Я как бы когда говорил про "обслуживание реестра"- это и имел в виду. А вот какой программой эту "дефрагментацию реестра" делать- незнаю, у самой винды такой вещи вроде бы нету, или есть?  
Скрытый текст
П.С то что нет нужды делать дефрагментацию реестра каждый месяц- знаю, 
Скрытый текст

• 0

#853 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 02 Январь 2017 16:11

FullHD, Влад Соболев, я трансформеров скачивал -- 54 гигабайта. Но это был самый маленький вариант. 

от ауслогик бост спид

Бууст.
Вот это "оо" в аглицком читается как длинное "у". Получается что то типа "буст" с длинным у.

у самой винды такой вещи вроде бы нету, или есть?

Нет, нету.
Винда подразумевает что ты устанавливаешь нужный тебе софт, и работаешь. И всё. То есть идёт расчёт на режим работы корпоративного клиента без постоянных пертурбаций в системе, и под руководством системного администратора. 

• 0

#854 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 02 Январь 2017 16:26

я трансформеров скачивал -- 54 гигабайта. Но это был самый маленький вариант. 
а я смотре он-лаин, какое качество точно- не помню, но на HD сильно смахивало, и размер был 1гб, 
Скрытый текст
Ну да ладно, фиг с ним этим HD/FulHD, я бы и не замарачивался, но чтоб получать нормальные деньги нужно хотя бы быть на уровне конкурентов, а они умудряются на один диск втолкунуть 2 часа свдьбы в довольно хорошем качестве, а как они это делают- не говорят, секрет мастера видите ли :mad: Надо будет по эксперементировать с режимами съемки, поставить при съемке HD, а потом попробовать ужать и залить на диск, головняк вобщем мне обеспечен :sorry:
  • 0

#855 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 02 Январь 2017 16:44

Бууст. Вот это "оо" в аглицком читается как длинное "у". Получается что то типа "буст" с длинным у.
с английским у меня бедааа :crazy: ну не даются мне иностранные языки :sorry:  :fool:  а по поводу всяких оптимизаторов- согласен, он засоряют больше чем чистят, и от них один вред, вот только это понимание приходит со временем :sorry: когда угробишь одну систему :fool: 

Нет, нету. Винда подразумевает что ты устанавливаешь нужный тебе софт, и работаешь. И всё. То есть идёт расчёт на режим работы корпоративного клиента без постоянных пертурбаций в системе, и под руководством системного администратора. 
мм да, а вы чем дефрагментируете?
  • 0

#856 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 02 Январь 2017 17:56

а вы чем дефрагментируете?

Ничем.

Мне кажется просто до этого не доходит. Раз в пол года как минимум у меня появляется причина переустановить винду. И пусть она не серьёзная, но она появляется.

Вот например я узнал что есть такая "Win10 LTSB". Решил пощупать. Вот и вся причина.

• 0

#857 Yastar

Yastar
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 02 Январь 2017 23:05

Да, но если уменьшить значения битрейта упадет и качество, или нет?  

Упадёт, других шансов нет. 

И что это за программа? Yastar, Надо будет попробовать, диски привык писать в Ashampoo burning Studio, а образ создает сам пинэкл, только создает в формате MPEG-4, надо будет попробовать в MPEG-2 создать... А что если снять в формате HD, и потом сжимать/кадрировать, как думаете, в качестве будет особая разница? Хотя возни с монтажем будет дай боже... 

Используйте тот же Пинакл, только предложите ему просчитать проект в МПЕГ-2. Правда,тут тоже нюанс. МПЕГ-2 использует соотношение или 720х576 или 720х480. А у Вас, насколько я помню, из некрутых форматов лишь 640х480. Ну что ж, тогда лучше снимать в крутом формате, а затем урезать до 720х576. Правда, требования к характеристикам Вашего компа будут о-го-го.

Ну а то, что программа для записи дисков создаёт сама проект, это допустимо. Просто специальная программа делает это лучше.

Сообщение отредактировал Yastar: 02 Январь 2017 23:06

• 0

#858 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 731

Отправлено 03 Январь 2017 16:41

Ну да ладно, фиг с ним этим HD/FulHD, я бы и не замарачивался, но чтоб получать нормальные деньги нужно хотя бы быть на уровне конкурентов, а они умудряются на один диск втолкунуть 2 часа свдьбы в довольно хорошем качестве, а как они это делают- не говорят, секрет мастера видите ли :mad: Надо будет по эксперементировать

Вы же прекрасно понимаете, чтобы быть на уровне конкурентов, мало одних "понтов", ещё необходимо обладать определёнными знаниями, а для этого - "учиться, учиться, учиться!". Сейчас с этим проще в интернете кучу статей по перекодировке видео, почитать с десяток и многое станет понятнее. Тут в двух словах всё это объяснить будет сложнее, да и специалистов тут таких не густо, я имею об этом лишь почти поверхностное представление, серьёзно этим не занимался. Общее понятие по сжатию видео: это взаимосвязь размера файла, качества картинки и совместимости проигрываемого видео (+звука).

Если взять стандартный формат DVD диска - там не так много возможностей разгуляться, но в крайнем случае, можно не ограничиваться 4.7Гб, а взять 8,5 ГБ (односторонний двухслойный) его должны поддерживать современные устройства.

Если видео получается большого объёма, может звуковая дорожка была без сжатия? Может получится что в файле видеоданные меньше звуковой дорожки.

Когда заказчик говорит то-то и то-то это не факт что на самом деле он хочет именно то - что сказал, просто где-то слышал много умных слов.

Нормальный FULL-HD с хорошим битрейтом в пару часов, это уже не DVD, а Blu-ray Disc, хотя по форме одинаковые.

Для заказчика фул-эйчди - это может просто соотношение сторон картинки 16:9, а не разрешение в 1920x1080 точек. Вы бы уточнили у заказчика какой фул-эйчди ему надо, 1080p или 1080i ?

Есть кодеки (алгоритмы сжатия) которые могут очень хорошо и качественно сжать видео, но есть проблема, не все устройства (телевизор например) его могут декодировать или их производительности просто не хватает, чтобы декодировать хотя бы 25кадров в секунду. Всплывает проблема совместимости.

Можно взять видео с большим разрешением, выбрать малый битрейт и получить огромный файл, а можно взять видео с небольшим разрешением, поставить битрейт побольше, получить файл меньшего размера, но с более чёткой и красивой картинкой, которая даже на большом экране может выиграть в качестве у первого варианта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/DVD

https://ru.wikipedia...ki/Blu-ray_Disc

Самый простой вариант понять, чего хочет заказчик, посмотреть видео, которое он принимает за "эталон", это может быть далеко от совершенства и совсем не то, про что он говорил.

Тренируйтесь на кошках коротких видео роликах по 1-5минут, пытаясь снять в разном качестве и сжать разными способами, а потом с выбранным вариантом параметров переходите к полнометражному видео.

В общем смысле DVD носитель - это вчерашний день, его ещё найди где прочитать. Уж лучше флешка.

Сообщение отредактировал Lohus: 03 Январь 2017 16:42

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#859 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 03 Январь 2017 17:16

Ничем. Мне кажется просто до этого не доходит. Раз в пол года как минимум у меня появляется причина переустановить винду.

Скрытый текст

• 0

#860 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 03 Январь 2017 17:27

Используйте тот же Пинакл, только предложите ему просчитать проект в МПЕГ-2.
так я ж сразу из пинакла образ диска создаю, папка "VIDEO TS", со всеми плюшками внутри, собственно из-за этого и держу пинакл, в остальном сони больше нравится, но программы для создания образа диска из видеофайла, да еще и с автоподгоном качества под диск у меня нету, 
Скрытый текст

лучше снимать в крутом формате, а затем урезать до 720х576. Правда, требования к характеристикам Вашего компа будут о-го-го.
вот этого я и боюсь, мой ноут не самый слабый, но и не самый сильный, перегружать не хочется... 
  • 0