Перейти к содержанию

Схемы сварки и борьба с деформациями


Рекомендуемые сообщения

Ещё из моей практики: Жёсткое заневоливание конструкции помогает снизить сварочные деформации, а не полностью от них избавиться. Заневоливание помогает только в ситуации, когда изделие собрано под сварку с зазорами в стыках, когда при сварке эти зазоры будут стягиваться поперечной усадкой сварного шва. При сборке под сварку без зазора (угловые, тавровые, нахлёсточные соединения с технологическим непроваром), заневоливание конструкции даст малый эффект. Болты отвернёшь (с большим трудом, так как их зажмёт изгибающаяся конструкция), а деталь изогнётся как ей и хотелось того.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Точно, надо было зазор делать. Вот блин, всегда за зазор в сварке был, а тут чёта забыл. Пара в отпуск. 

Вторую папробую с зазором. Отпишусь. А ликтроды LB-52 можно исползовать? Труба эт бывшая НКТ, а лист эт конструкционная, вроде  Ст3сп. Так как сдесь другой нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Точно, надо было зазор делать. Вот блин, всегда за зазор в сварке был, а тут чёта забыл. Пара в отпуск. 

Вторую папробую с зазором. Отпишусь. А ликтроды LB-52 можно исползовать? Труба эт бывшая НКТ, а лист эт конструкционная, вроде  Ст3сп. Так как сдесь другой нет.  

Да вполне подойтут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставить зазор. Косынки варить сначала к пластине, а уже после остывания к трубе. Я вот еще смотрю, что косынки с двух сторон проварены да? Зачем?! Там хватило бы провара с одной стороны и то не полностью, а деформаций было бы на много меньше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, не нужно их проваривать в круг. Самое главное - края косынки, на них самая большая нагрузка их и отрывает в первую очередь, можно проварить с одной стороны косынку от края на 1/3 длины, а угол совсем не трогать и в жесткости и прочности конструкции при этом не потеряете ни грамма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Точно, надо было зазор делать. Вот блин, всегда за зазор в сварке был, а тут чёта забыл. Пара в отпуск. 

Вторую папробую с зазором. Отпишусь. А ликтроды LB-52 можно исползовать? Труба эт бывшая НКТ, а лист эт конструкционная, вроде  Ст3сп. Так как сдесь другой нет.  

Извинате, вы неправильно поняли. Сварка с зазорами ничего не даст. Будут такие - же деформации. Попробуйте быстро тонкие швы накладывать. Зачистите металл получше, чтобы не приходилось держать электрод в соединении, дожидаясь когда грязь из шва в шлак всплывёт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой падлянки от себя я не ожидал. Пластинку 8мм, примерно 200*200мм, повело. Была ровнейшая, а сейчас.... Вот енто подстава! Вон ровненькие лежат. Как енто избежать в будущем? Эт опора для радиоантенны.

ИМХО. Соберите конструкцию. Не прихватывайте ребро к трубе. Прихватки к трубе замените двумя - четырьмя пластинами, временно прихваченными к трубе, упирающимися торцами в ребро, для того чтобы они не давали ребру уходить в бок, но давали возможность ребру свободно двигаться в верх и вниз. Уприте ребро в плиту и прихватите его к нему. Заварите тавровый швы ребра и плиты с одной стороны. Дайте ему остыть до комнатной температуры. Заварить вторую сторону сварноно шва. Дайте ему остыть. Срежте платины. Прихватите ребро к трубе. Заварите шов ребра к трубе с составанием как описано ранее. 

Изменено пользователем di4
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

di4 "замените двумя - четырьмя пластинами, временно прихваченными к трубе, упирающимися торцами в ребро" енто в какое ребро? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

енто в какое ребро?

Конструкция состоит из Поз.1. Труба - 1 шт. Поз.2 Плита - 1 шт. Поз. 3 Ребро- 4 шт.   В контексте "Ребро" речь велась о Поз. 3. Ребро.)

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварка с зазорами ничего не даст.
Зазор в некоторых случаях снижает деформации кратно. Попробуйте взять две пластины потолще и сварить их встык без зазора и без полного проплавления, а другие две такие же с зазором в пару мм. Пластины сваренные без зазора согнет сильнее, потому что при усадке металла шва сварочные напряжения будут стремиться притянуть пластины друг к другу и не сплавленные кромки с обратной стороны шва упрутся друг в друга, препятствуя этому стремлению... А зазор позволит беспрепятственно при усадке сомкнуть кромки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция состоит из Поз.1. Труба - 1 шт. Поз.2 Плита - 1 шт. Поз. 3 Ребро- 4 шт.   В контексте "Ребро" речь велась о Поз. 3. Ребро.)

Ну думаю дошло. Посмотрим. Спасибо. 

А зазор всё же снижает деформацию. И существенно. Эт я уже убедился на простых консструкциях. 

Мне тока не нравится что зазор меняется при нагревании и нарушается процес сварки, контролируемый прожог не получается в обще после этого. У меня конструкции (пластины например) не большие, 20, максимум 50 см и на них хорошо это проявляется. Приходится вставлять пластинки чтоб зазор не смыкался. А то варишь варишь, электрод кончается, заряжаешь другой и опа.... а он уже не лезет в зазор.

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор в некоторых случаях снижает деформации кратно. Попробуйте взять две пластины потолще и сварить их встык без зазора и без полного проплавления, а другие две такие же с зазором в пару мм. Пластины сваренные без зазора согнет сильнее, потому что при усадке металла шва сварочные напряжения будут стремиться притянуть пластины друг к другу и не сплавленные кромки с обратной стороны шва упрутся друг в друга, препятствуя этому стремлению... А зазор позволит беспрепятственно при усадке сомкнуть кромки.

 

Ну думаю дошло. Посмотрим. Спасибо. 

А зазор всё же снижает деформацию. И существенно. Эт я уже убедился на простых консструкциях. 

Мне тока не нравится что зазор меняется при нагревании и нарушается процес сварки, контролируемый прожог не получается в обще после этого. У меня конструкции (пластины например) не большие, 20, максимум 50 см и на них хорошо это проявляется. Приходится вставлять пластинки чтоб зазор не смыкался. А то варишь варишь, электрод кончается, заряжаешь другой и опа.... а он уже не лезет в зазор.

И да, и нет, поясню: собирая с зазором, вы уменьшаете поперечную усадку сварного шва (соединение меньше складывает домиком) за счёт того, что плечо приложения силы меньше становится, но продольная усадка (швы укорачиваются) при этом увеличивается, так как у нас становится больше наплавленного металла. Применительно к данному изделию, вы скорее всего правы и снизить коробление таким образом удастся, но не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зазор в некоторых случаях снижает деформации кратно.

Сомнительно как-то.

 

И да, и нет, поясню
Поясните про вариант "И да"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сомнительно как-то.

 

Поясните про вариант "И да"

 

Просто при сборке изделия без зазора формирование шва идёт без полного проплавления и, грубо говоря, сварочная ванная формируется не в центре масс сечения стыка, а рядом. Соответственно силы усадки действующие в шве имеют дополнительный изгибающий момент относительно центра масс сечения. В случае формирования соединения с полным проплавлением расплавленный металл находится в центре масс и усадочные силы (в смысле силы поперечной усадки) имеют меньший изгибающий момент. Правда в этом случае количество наплавленного металла возрастает и эффект не так уж и силён, а продольная усадка вообще растёт. 

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто при сборке изделия без зазора формирование шва идёт без полного проплавления ....... В случае формирования соединения с полным проплавлением расплавленный...

 Получается мы сравниваем результат полученный в абсолютно разных условиях, что не совсем обьективно. Да и вообще, нежизненный пример, с наплавкой по стыку, без зазора, без проплавления, соединение интересено разве что для учащихся.

 

 

подобные эксперименты очень наглядны
Безусловно... но и не совсем корректны. Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, Скажите пожалуйста,проковка алюминиевого шва на горячую, влияет ли на соединение и на деталь в целом?Просто не смог найти ничего по этому вопросу.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митька51, Конечно повлияет. Положительное влияние проковки  на снятие внутренних сварочных напряжений не зависит от химии. это механика. Просто у более пластичных материалов ожидается более явный результат. Если вы об этом. Подчеркну, что говорим о варианте "на горячую". Но надо не забывать, что при этом снижается пластичность металла и происходит утонение металла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митька51, Конечно повлияет. Положительное влияние проковки  на снятие внутренних сварочных напряжений не зависит от химии. это механика. Просто у более пластичных материалов ожидается более явный результат. Если вы об этом. Подчеркну, что говорим о варианте "на горячую". Но надо не забывать, что при этом снижается пластичность металла и происходит утонение металла. 

А не появятся ли в металле микротрещины и неоднородные по плотности участки? В подобной сварке я не спец, но например при чеканке монет в старину именно из за физического воздействия в структуре появлялись расслоения. И даже благородный металл (серебро) щелушится потом и расслаивается. Заготовки монет подвергались отжигу предварительно. Не ждет ли тоже самое откованный шов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, и нет, поясню: собирая с зазором, вы уменьшаете поперечную усадку сварного шва (соединение меньше складывает домиком) за счёт того, что плечо приложения силы меньше становится, но продольная усадка (швы укорачиваются) при этом увеличивается, так как у нас становится больше наплавленного металла. Применительно к данному изделию, вы скорее всего правы и снизить коробление таким образом удастся, но не сильно.

Приветствую. Всё же повело. Тока не 6-7 мм как первый лист, а примерно на 2-3. С зазорчиком и 2 тонких прохода. 

Спасибо. 

6-7 это я имею в виду просвет под линейкой, когда её ложишь на лист после сварки. 

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Получается мы сравниваем результат полученный в абсолютно разных условиях, что не совсем обьективно. Да и вообще, нежизненный пример, с наплавкой по стыку, без зазора, без проплавления, соединение интересено разве что для учащихся.

 

 

Безусловно... но и не совсем корректны.

 

Ну академически, вы, безусловно, правы. Получается решаем проблему меняя конструктив соединения от соединения с технологическим непроваром  к соединению с полным проплавлением. У себя на работе я обычно не заморачиваюсь, делаю то, что даёт наибольший результат. Но у себя я тоже так делать бы не стал (помни о продольной усадке, помни о продольной усадке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не появятся ли в металле микротрещины и неоднородные по плотности участки? ... И даже благородный металл (серебро) щелушится потом и расслаивается. Заготовки монет подвергались отжигу предварительно. Не ждет ли тоже самое откованный шов?

 Не секрет, что алюминиевые сплавы (деформируемые) обладают хорошей пластичностью, так что, вряд-ли сама процедура ковки сможет привести к появлению трещин. Кроме того, не думаю, что при проковке сварочного шва вы физически сможете приложить усилия такой величины, которые бы привели к образованию трещин. Другое дело, если в основном металле уже ранее были заложены дефекты, от нарушения технологии литья, нагрева или термообработки.  

Опасность получения неоднородных по плотности участков в сварном шве как-то меня, как сварщика, до сих пор не беспокоила (может не тот уровень).

В чеканке монет, я не спец, тем более "в старину", но  попытаюсь предположить, что все расслоения,  были связаны либо с дефектами прокатки листа, либо связанны с перегревом заготовок. А эти заложенные дефекты как раз и проявлялись, "из за физического воздействия".

 

 

Ну академически, вы, безусловно, правы.
А практически нет? :)

 

 

У себя на работе я обычно не заморачиваюсь, делаю то, что даёт наибольший результат.
 И это правильно! Даже где-то, немного завидую. Так держать!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...