Перейти к содержанию

Проблема со сваркой чугуна


Рекомендуемые сообщения

Я вообще не помню на вскидку какая там положена скорость охлаждения чугуна, в гр.\час, но когда работал в литейном блоки отжигали в печи двое суток. С вечера до  утра и целый день грели, потом ночь и полдня они остывали. Скорость нагрева и охлаждения показометр писал, и если слишком быстро- всегда печник был виноват. Если были дефектные и надо было варить- доставали после нагрева, подваривали и на ночь в печку. Отбела тогда нет. При 600(+-, не помню) гр и медленном охлаждении белый чугун превращается в серый. А при быстром-серый в белый. 

Потому при сварке надо либо не дать ему нагреться до температуры превращения, либо поддерживать малую скорость охлаждения. 

По рабоче-крестьянски как то так :) 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

А конкретные фотографии есть?
Нет, увезли, сфотографировал на всякий случай, вдруг есть технология ремонта таких случаев. А что конкретно необходимо увидеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конкретно то место, которое подлежит ремонту,
Там побывал уже чей то электрод по нержавейки и осталось одна сквозная раковина и мне досталось уже да же зачищено (трещин не видно).

 

а не просто общий вид.
Как раз общий вид дает больше информации - кто встречал подобный котел в ремонте, знает уже подводные камни. Подозреваю что не подлежит ремонту или 50/50 то же самое. Если есть случаи ремонта панч 11 с большей вероятностью успеха, то можно и попробовать  (обещали две секции принести), возможно присадка и окупится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как раз общий вид дает больше информации
В твоём случае по отдельности, ни общий, ни  местный вид не несут нужной информации. только вместе сообща можно сделать хоть какой то вывод :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за свою неосведомленность и темноту по котлам , их конструкциям . Каково там давление ? (если нужно как я понимаю герметично заварить ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно то место, которое подлежит ремонту

 

post-9160-0-24033900-1419800099_thumb.jpg

Извиняюсь за свою неосведомленность и темноту по котлам , их конструкциям . Каково там давление ? (если нужно как я понимаю герметично заварить ).

Да. Но давление в два этажа (точно не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой собственно способ ремонта , особенный, должен быть при сварки чугуна ? просто нужно герметично , заварить .

Единственное то , что чугун разный бывает . И при сварке ведет себя по разному . Бывает что и вообще не варится , мне встречался такой в процентном соотношении наверно (как бы не соврать ) 1 % из 100% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тогда вот так .

Примерно может похожа проблема ? 

Блок Тайота V-8 шатун сделал дыру в центральном масляном канале , до этого блок варил (чугун) там разморозили по воде но там давление около одной атмосфере , тут давление по маслу больше в разы .

Плюс не очень удобно варить ( доступ плохой , в глубине , меж постелями колен вала ).

 

post-10307-0-22595100-1419801455_thumb.jpg

post-10307-0-29657800-1419801476_thumb.jpg

post-10307-0-13608700-1419801496_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только отверстие, то никелевым электродом.

Мои пробы видны ТИГом и электродом по чугуну без обмазки (требование профессионального  сварщика и хорошего знакомого, приехавшего с котлом, естественно возражать не стал), и пару капель припоем с содержанием фосфора (отверстие заваривать специально не стал, на всякий случай). Он посмотрел процесс и отказался т.к. рядом увидел на границе ванны поры.

Мое видение результата таких проб - прилетели как загнанные собаки, о ни каком прогреве даже не думали (не говоря о том, что секция вся в саже кусками, перепачкав все помещение как в кочегарке) и к тому же с мороза с температурой на минус и от сюда сделали заключение что этот материал не варится, а я предполагаю что не правильный подход. Может он и действительно не варится то смысла мне это испытывать и нет смысла, а вот если кто то уже имеет положительный опыт то хотелось бы узнать о технологии на будущее произвести такой ремонт, если ни кто не связывался, то и я не буду первооткрывателем.

Изменено пользователем Kurt1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(требование профессионального  сварщика и хорошего знакомого, приехавшего с котлом, естественно возражать не стал

 

к тому же с мороза с температурой на минус и от сюда сделали заключение что этот материал не варится
Что то как то первое и второе не вяжется вместе. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что то как то первое и второе не вяжется вместе. 
Еще как вяжется, такое было раньше образование + желание учиться + саморазвитие + закончен техникум ЖД, но работает на своем погрузчике/манипуляторе. Сварщик хороший, но вот как то бывает такая безалаберность... может он в чем то и прав , говорит - зачем такая халтура с чугуном без хороших шансов на успех, потом еще и виноватым окажешься, по этому и не стал подготавливаться хоть как то, а приволок для демонстрации клиенту (с ним присутствовал) что этот чугун ремонту не подлежит (выкинь и купи металлический). 

Это меня зацепило, может он не прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что лучше эту чугуняку не трогать. Я бы попытался заплавить порошком, если в теории.

А на практике почему то бы отказался, не нравится она мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на практике почему то бы отказался, не нравится она мне.
Теперь и я соглашусь, тем более нет практики ни у кого.

Про блоки, другая история, по ним тоже есть вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь и я соглашусь, тем более нет практики ни у кого.

Правильно, попробовать и приобрести опыт может и будет держать, и людям помочь (только без денег , потому что гарантий нет) на улице мороз и котел нужен, и если там всего одно отверстие заварить, то на час работы. А вообще если чугун склонен трещать , то он через 5мин после сварки известит вас звуковым сигналом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь и я соглашусь, тем более нет практики ни у кого. Про блоки, другая история, по ним тоже есть вопросы.
Практики какой ? Сварки котла , или чугуна . Беря в работу варить чугун ни когда не знаешь на 100% как он себя поведет и каков хим состав . Из чего лили с какими примесями , будь то блоки , будь то котел , будь то коллектор , будь то тиски . Я беру в работу чугун и работаю с ним , Железяка вообщем говоря у меня в работе , хоть чугунный памятник . Вот почему я акцентировал внимание на " нет ни у кого опыта в сварки котлов". :)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, попробовать и приобрести опыт может и будет держать, и людям помочь (только без денег , потому что гарантий нет)

Ну это немного благотворительность а ее надо делать с рассмотрением, высчитать за материалы а там как повезет и на совесть клиента по расчету на удачный исход. Если бы его не пытались заварить возможно проще решать задачу.

 

 

Сварки котла , или чугуна .

Именно котла похожего или такого же. Стенка там миллиметра три.

Изменено пользователем Kurt1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...