Jump to content

Проблема со сваркой чугуна


Recommended Posts

О тисках. В июле месяце наш мастер попросил приварить губки к на тисках. Я ему напомнил-чугун мол.. - Вари -говорит, сколько продержаться-столько и продержатся. Ну, что же...бум пробовать. В наличии были УОНИИ и чайна J422 и в заначке свои ОК48.04. Решил ЕСАБовскими пройти. Варил на "холодную", с остыванием, проковкой в разброс проходиками по 30-35мм. Предварительно ни чего не чистил, честно говоря брали сомнения. Но вот уже 2 месяца народ лихо лупит по губкам кувалдочкой, загибая в тисках различные хомуты и прочие железяки. Приглядываюсь к шву, он уже завальцевался, заблестел а трещин нет пока. Буду дальше наблюдать, сколько протянет.
Link to comment
Share on other sites

Эти тиски я быстренько подарил приятелю.Он в них на всю катушку взрослым фрезерным станком деталюхи всякие дерибанит.Вчера ходил оглядывал.Пока стоят. :drinks:
Link to comment
Share on other sites

По моему маленькому опыту сваркой чугуна смело стоит заниматься (конечно же соответствующими материалами) в том случае если нет жёсткого контура, одну отдельную деталь нужно приварить к другой отдельной детали. Там редко возникают проблемы, и обычно такая деталь хорошо работает, если нет вибрации и знакопеременных нагрузок. А вот варить дефект в жёстком контуре- например трещину или дефект какой то ёмкости, т.е. место где при остывании шва возникнут напряжения в конструкции, потому что сваренным кромкам некуда деваться-они тянут за собой основной металл, а ему в свою очередь "не хочется тянуться", вот там обычно начинаются проблемы. Иногда ничего не помогает, ни никелевые материалы, ни подогревы с проковками, трескается и всё тут.. Говорят газопорошковая наплавка решает эти проблемы, но я её не пробовал :rolleyes:
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Блок Т150,жизненно важное не задето.Варилось полуавтоматом,с хорошим преднагревом,зате подогревом пропановым резаком,проволока обычная СВ08.Сквозная разделка,угол 45,три прохода.

post-177-0-81662900-1349345982_thumb.jpg

post-177-0-67959100-1349346005_thumb.jpg

post-177-0-22285000-1349346027_thumb.jpg

post-177-0-70675000-1349346049_thumb.jpg

post-177-0-22190700-1349346074_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Сегодня весь день воевал с одной никчемной железкой, думал за пару часов справлюсь, ага, щаз.. Корпус центробежного маслофильтра, ПАНЧ 11, полуавтомат, последующая опайка латунью. Гламура никакого не получилось :(

post-4196-0-88829200-1357843115_thumb.jpgpost-4196-0-16439000-1357843179_thumb.jpgpost-4196-0-56288500-1357843291_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня весь день воевал с одной никчемной железкой, думал за пару часов справлюсь, ага, щаз.. Корпус центробежного маслофильтра, ПАНЧ 11, полуавтомат, последующая опайка латунью. Гламура никакого не получилось

Дим, я тоже вчера с коллектором весь вечер воевал п/а с ПАНЧ11. Если честно, то не понравилось, в итоге доделал ТИГом. Устал, даже за фотиком лень сходить было, а утром забрали. П/а пробовал всяко разно, и с аргоном и со смесью и с СО2. Самое лучшее на прямой полярности без сопла и газа, а ещё лучше сразу ТИГом, но немного дольше, но на много качественней. Правда ПИКОМИГ на выезде, пришлось Фубагом варить, в следующий раз на нем попробую.

Link to comment
Share on other sites

@Миротворец, во, значит у нас значит день чугуна вчера был. Да я что то прихожу к выводу что ПАНЧ 11 дает хороший по прочности шов и не перегревает основной металл, но на капризном чугуне дает поры. Иногда прямо отличный плотный шов на срезе, а иногда прям как шоколад вспененный. Опаивать в любои случае приходится. Надо наверно оловом научиться, латунью больно хлопотно.

Кстати мне без газа тоже вчера понравилось.

Link to comment
Share on other sites

А не проще ТИГом пробежать?

 

А не проще ТИГом пробежать?

Саша, мне кажется тиг все таки перегревает шов, и околошовная зона отбеливается. Ну или риск такой есть. Проще конечно ТИГом, можно наверно и импульс подобрать, чтоб тепловложение снизить, но все ж мне кажется опайка надежней в плане герметичности, да и нагрев газом более широко идет, чугун вряд ли отбелится. Зону шва после опайки на вчерашнем маслофильтре напильник брал.

Научиться бы еще оловом это дело сверху залуживать.. хотя опасно.. у олова болезнь есть на холоде: оловянная чума.

Link to comment
Share on other sites

А ты на пульсе и только по ПАНЧу, на основной не лезь.

Ага. я по другому я и не лезу ТИГом на чугун, только через присадку. И в импульсном.

Link to comment
Share on other sites

все они вонючие и горечь после них во рту, как будто медяшку грыз..

не, всё таки восьмидесятый нихром получше будет, ПАНЧ потрескивает и подкипает иногда, если чуть перегреешь или чугун капризный.

в нихроме мне кажется хром кипение и поры убирает, но зато шов делает хрупким.. нержавеечная присадка приятнее всего ложится на чугун, но хрома слишком, а никеля маловато...80%никеля и 20%хрома самое удачное содержание мне кажется.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Модератор

Все намного проще.Идеальный вариант.post-9084-0-02414400-1358963517_thumb.jpg

Весьма спорное утверждение. Швы часто трещат, тогда UTP 86 FN выручают. Первый проход всегда пузырится как газированый, второй проход конечно все это дело успокаивает, но при зачистке много пор проявляется. А по поводу марки электродов то могу назвать с десяток которые ничем не хуже. Весь вопрос в том что можно купить поближе и побыстрее. Лично у меня так вопрос не стоит-хоть по пачке но все есть в наличии постоянно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Без подогрева никак нельзя. Чугун не любит "холодные руки"

Всем привет. Это мое первое сообщение здесь))) Премьера так сказать))

Про чугуний. Мой опыт показывает некорректность данного утверждения. Варил холодный чугун. мало того. чугун который работает под сильными термодинамическими нагрузками, а собсно выхлопной коллектор на форде-транзите. Весь интернет взахлеб кричал о глупости затеи. некоторые советовали УОНИ в обмотке из медной проволоки. Ерунда. Попробовал... не кошерно как то. Больше наплевует , чем варит. Поехал в магазин и купил чугуниевые электроды. не помню что за электроды, какоето МП делает. Цена- доллар штука. в апчке пять шт. На ремонт ушло 3. так что не разорился))

Сварка. Швы по возможности разделал слегонца болгарином, а вот греть не стал. Там турбина намертво прикмпела, ни какой возможности снять ее не было, не сорвав болты как минимум.

Варил короткими стежками, по 2см. и ставил остывать. Да, сношался я с ним целый день. но уже полтора года ездит. ТТТ.

Link to comment
Share on other sites

@ВанЗан, правильно говорите, есть два способа сварки чугуна - горячий и холодный... И вам явно повезло с чугуном, не вредный попался, потому как заварился даже без проковки. Попадается чугун, который можно ОКашками заварить и он при этом держит.

30 рублей за никелевый электрод - это фантастика, даже в инете не встречал таких цен.

Link to comment
Share on other sites

А встретил в ,,ЭПИЦЕНТРЕ,,) При таких объёмах цена не имеет значения. ( при учете того, что новый коллектор идет вместе с турбиной и стоит 2500 долл)., а на счет капризности да. Попробовал потом батарею заварить бракованную - ничего не получилось. Какая-то тонкая порошкообразная ерунда.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Вопрос возник про сварку чугуна электродом,такого плана.Кто нибудь пробовал после завара твердость сварного шва?Мне нужно чтоб твердость не превышала сильно основной чугун или незначительно превосходили,т.к.при заварке отломанных ушей корпусов дешевым электр.по чугунке влазиш швом в отверстие и потом ни одним инструментом его не расковырять стпуктура сильно цементитнная получается .После наплавки отбитых призм ласточкинных хвостов, разбитых отверстий под подшипники нужна твердость близкой к родной,проще говоря чтоб напильник брал.Некоторое время назад покупал у автослесарей элекроды кисвел(120р.штука),был ими очень доволен,теперь их шеф продал бизнес и свалил, некому этим заниматься,не возят.И что за марка не говорил.У кого есть какие соображения? Видел ранее выложенная на фото коробка,на ней написано НВ-200,это подходит,а как в действительности?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пробовал пламенем по наплавке сколов ласточкиного хвоста суппорта-от нагрева его повело, долго чесал затылок ,как исправлять теперь еще и геометрию.Хорошо что сам себе хозяин ,а так были бы проблемы.Поэтому к пламени отношусь с осторожностью-присутствует местный нагрев и дело плавно превраща..ется ...в лотерею,начинаю пережививать :mad:

Теми электродами которыми пробовал был очень удивлен, и заварилось удачно, напильничком подравнял (ничего не закалилось ),а не болгарином.Знакомым комерсам обратился :"ты покажи че те надо, мы тебе хоть маму продадим", такой их ответ.И продемонстрировать нечего одни огарки с надписью kiswel.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...