Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 699

#501 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 404
  • Город:Республика Башкортостан Салаватский район Татарский Малояз Где то между Уфой и Челябинском

Отправлено 02 Май 2016 20:45

КаЛьЯнЫч,Я бы тоже наплавил и заполировал. 

• 0

#502 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 423

Отправлено 03 Май 2016 00:19

КаЛьЯнЫч, а в чем проблема выправить?

• 0
Крылья-ноги..Главное хвост!

#503 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 214

Отправлено 03 Май 2016 08:42

,клиент не хочет выпрямпять
Сделай правильно, выравнивай  и заваривай, меньше работы по сварке и шлифовки. Клиенту конечно говорить об этом не надо, он просто думает что так работы меньше и соответственно платить меньше, клиенты и не такую глупость иногда просят делать...
  • 5

#504 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 135

Отправлено 03 Май 2016 11:21

Хотят привезти мотоцикл,при скольженим ручка ударила в раму и образовалась ямка и трещины с прорезом большим,клиент не хочет выпрямпять и говорит наплавать алюминия в ровень,чтобы ямку не было видно,и шлифануть и полирнуть,кто что думает ??? Чет смущает такой вариант...

"Любые капризы за Ваши деньги. "

Работа не сложная , сделаешь быстро.

• 0

#505 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 300

Отправлено 03 Май 2016 14:04

Сделай правильно, выравнивай и заваривай, меньше работы по сварке и шлифовки. Клиенту конечно говорить об этом не надо, он просто думает что так работы меньше и соответственно платить меньше, клиенты и не такую глупость иногда просят делать...

Он сам будет шлифовать все,мне только залить эту ямку
  • 0

#506 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 03 Май 2016 17:09

Он сам будет шлифовать все,мне только залить эту ямку

Мне один раз приволокли кронштейн с уже сделаной разделкой :) . Вдоль трещины бороздка глубиной наверное с миллиметр и шириной миллиметра 3. Чем они её сделали я так и не понял.

Кстати раму эту надо разделывать тщательно. Она с виду анодированая или лаком покрыта.

Сообщение отредактировал chdv1971: 03 Май 2016 17:18

• 2

Сварщик-старовер :) .

#507 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 251

Отправлено 03 Май 2016 17:48

Screenshot_1.png

КаЛьЯнЫч, Вот так примерно будут действовать силы на область сварки. В первом случае концентратор напряжения будет огромен, во втором случае он будет минимальным. При больших нагрузках на эту часть рамы ее будет гнуть либо рядом со сваркой либо с противоположной стороны. А чем меньше концентратор напряжения будет на раме, тем больше шансов что нагрузка разойдется по всей раме и меньшим последствиям это приведет.

Сообщение отредактировал ВлаДон: 03 Май 2016 17:50

• 6

#508 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 03 Май 2016 19:55

Мне один раз приволокли кронштейн с уже сделаной разделкой :) . Вдоль трещины бороздка глубиной наверное с миллиметр и шириной миллиметра 3. Чем они её сделали я так и не понял.
Кстати раму эту надо разделывать тщательно. Она с виду анодированая или лаком покрыта.

Спасибо за совет...

Сам понимаю что это несущая часть и делать её нужно грамотно,но человек не хочет морочиться,и думает проще будет кучу шлифануть и полирнуть
  • 0

#509 nadar

nadar
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 04 Май 2016 00:15

КаЛьЯнЫч, если ямку заливать , то может и раму повести . 

• 0

#510 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 04 Май 2016 13:24

КаЛьЯнЫч, если ямку заливать , то может и раму повести .

От перегрева ?
  • 0

#511 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 05 Май 2016 16:56

От перегрева ?

От усадки наваренного. Чем толще слой-тем больше поводки.

• 5

#512 nadar

nadar
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 00:43

AMBIVERT42, :good:  

• 0

#513 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 12 Май 2016 18:45

*
Популярное сообщение!

Большой казус, часть 2

В первой части эпопеи ремонта катера МЧС, успели заварить только трещину, но остался еще форштевень. С ним интересная история, на заводе при строительстве катера, форштевень сделали из трубы, и за четыре года он почти протерся, появилась угроза принять на борт лишней воды. Концепция ремонта: распиливаем трубу по вдоль, вгоняем кругляк, и все обвариваем наглухо.

После первой  части, заказчик пообещался создать все условия для продолжения ремонта. Катер поднимут и т.д.

Приехали..

-cQSTOhO6xY.jpg

Мда...

Что же будем выходить из сложившейся ситуации. План с разрезанием, отметаем сразу, остается только наплавка, что бы отходить навигацию, а потом уже делать так как положено.
Разобрали инструмент, закрепили лодку  и процесс пошёл.

Немного в процессе, напарник шпарит (он тут тоже иногда шляется :ph34r: )

71X2RahBTIU.jpg

Тут уже моя скромная персона

UEpkKbvXY8g.jpg

Как всегда не повезло с погодой. В самом конце налетел ветер, и пошёл дождь, но работу успели закончить. Сворачивались в режиме ошпаренной кошки. Финальный результат не запечатлели. :mad:

• 21

#514 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 904

Отправлено 13 Май 2016 08:19

71X2RahBTIU.jpgТут уже моя скромная персона

UEpkKbvXY8g.jpg

С таким шланг-пакетом подставки под руки надо делать. На весу долго не поработаешь...

• 0

#515 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 633

Отправлено 13 Май 2016 08:39

С таким шланг-пакетом подставки под руки надо делать.
Экзоскелет сварочный ?
Скрытый текст

• 2

#516 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 13 Май 2016 18:24

Вад11, только хардкор! только мышечная масса и точность движений! :rofl:

Вообще на фоне того, на чем я осваивал тиг - это очень легкая и мягкая горелка :beach:  А если учесть, что в данном случае процесс на плаву... Уууу, так я не варил, ни до, ни после этого :crazy:

При сварке шин в трансформаторных, делал крючок из присадки и подвешивал кишку, примерно в метре от горелки, на уровне стыка.

• 3

#517 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник

Отправлено 18 Май 2016 23:24

*
Популярное сообщение!

Сегодняшняя работа. АМГ, расход 15, сопло 7, ток 240, электрод WL-20 3.2мм.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

• 21

#518 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 404
  • Город:Республика Башкортостан Салаватский район Татарский Малояз Где то между Уфой и Челябинском

Отправлено 20 Май 2016 21:30

*
Популярное сообщение!

Принесли коробас с китаёза. Естественно после колхозного ремонта. Пытались электродом заварить, видны следы. Потом зафигачили саморезы на холодную сварку. P5192332.jpg P5192333.jpg P5192334.jpg

Не в этом суть. Вырезал всю порнуху,P5192335.jpg P5192336.jpg P5192337.jpg P5192338.jpg Ну сейчас пять сек и усе. Зажег горелочку и бах чернота и как будто и не аргон вовсе. Ну думаю остатки в баллоне. Поменял баллон зачистил опять такая же ерунда. Чернота и вся расплавленная жижа кипит. Файда ёк однако. Диск принесли поставил старый баллон.

Болгарином зачистил диск не очень хорошо, варитсяP5192342.jpg . Не понял. Ну думаю не ктому ты попал паскуда. И давай присадки совать и все 9 ручек на китайце крутить. Короче пошел процесс только в пульсе и с 5356. Какие параметры не скажу так как крутил крутилки в порядке работы Форсаж на пол третьего, частота на 2 часа и потом туда сюда на пол часика ток пик 115 по китайскому показометру сбавлял до 95 и снова поднимал. Чуть горелку наклонишь все кабздец закипает. Расход аргона на 15 литров по китайскому расходомеру. Два раза конкретно стреляло, испаганил сопло. Варил потехеньку. Потом зачистка черноты фрезой и снова наплавляем. Если на дисках электрод прощает окунание то тут просто каша и на электроде бульба. Вот фордовский картер весь в масле просто сказка после этого. На мой взгляд медь выгорала. Отсюда чернота. А может еще чего напхали. Это знает только китаец пробегавший мимо плавильной печи в туалет.

Добил я его.P5192339.jpg P5192340.jpg P5192341.jpg

Просверлил, раковин при сверловке не было. Нарезал резьбу и вкрутил шпильки. А то опять их наоборот вкрутят. Работа заняла 5 часов с отвлечением на другие работы мелкиеP5182329.jpg P5182331.jpg . Оплата 1500 рублей и три дня он(хозяин молодой парень) мой работник :yahoo: , с трехразовым питанием и выдачей СИЗ и шансового инструмента. Сегодня в подполе картошку выгребал и перебирал :good: .

Не ну а че не можешь заплатить отработай. Я же отрабатываю :search: .

Я теперь на пульс присел конкретно. Глаза правда устают быстро.

• 12

#519 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 20 Май 2016 21:39

Я теперь на пульс присел конкретно. Глаза правда устают быстро.

Вот практика показала что нужон он импульс и в переменке , а то некоторые не признают и не пользуют его .

• 8

#520 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 513

Отправлено 20 Май 2016 21:49

selco,На ЦАм он полезная функция. 

• 5