Перейти к содержанию

Сварка сплавов ЦАМ.


Рекомендуемые сообщения

так как оксидная пленка алюминия все же будет присутствовать

в большей степени цинк, он будет выгорать, а температура испарения у него ох какая низкая.

Из личного опыта, получилось более или менее справиться только П\А. В ТИГ эта штука не предсказуемо себя ведет, нет ванны и бах, через секунду, вся конструкция поплыла. П\А точками более или менее. И шов сильно охрупчивается, если чутка перегрел и цинк начал дымить. В ТИГ на постоянке, окисная пленка вообще сильно сопротивляется как на обычном алюминии. Когда я пробовал, не додумался на обратной полярности попробовать, может что-то да и вышло бы. В АС не получилось, точнее результат носил не постоянный характер. Хим состав ЦАМ, что меди, что алюминия, мизер. Но температура меди высокая и отловить момент плавления меди будет еще проблематичнее чем алюминия. 

Было не давно, корпус компрессора лечил, держит кожух, с ТИГ намучался. Плюнул и все П\А заварил. Получилось конечно менее аккуратно чем ТИГ, но немного болгарки мне было легче применить, чем в ТИГ изгаляться. Не ЦАМ, но что-то китайское не предсказуемое. Иногда шов получался, только местами трещал, а иногда как ЦАМ себя вел. Поэтому вспомнив старое, взял П\А. А ручки в БМВ, отходили несколько лет, так и продал. Держалось не хуже заводского. Первую что с ТИГ пытался, пришлось переделать, лопнула.     

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема при сварке ЦАМ - низкая температура кипения цинка, которая ненамного выше, чем температура плавления алюминия. Когда цинк закипает, ванну выплескивает из-за большого давления газа, который выделяется в пузырь (физика примерно та же, что и при кипение воды, или кавитации, энергия давления газа приличная). Чтобы варить с алюминиевой присадкой нужно ухитриться расплавить присадку прежде, чем закипит цинк. Я варю (очень редко), держа дугу на присадке (4043), которая плавясь плавит и ЦАМ, или очень интенсивно подаю присадку в ванну, чтобы ванна охлаждалась до температуры ниже кипения цинка, или прерываю сварку каждый раз, когда цинк готов закипеть.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Сваривал сегодня, tig-ом но не ЦАМ, а Ц0. Присадка - пруток чистого электротехнического алюминия. Я не знал что это цинковый сплав, думал сплав кремнистого алюминия. Нужно было поставить маленькую точку - заварить отверстие 3мм в корпусе поворотника. Варил с педалью, зажег дугу, подождал пока образуется сварочная ванна, добавил каплю-две присадки и тут пошло какое-то почернение сажей вокруг места сварки. Но алюминий наплавился, сварился с цинком и отверстия я заделал. Лишнее сточил напильником.  Поворотник от трехколесного усрала, до начала 90-х поворотники отливали из сплава Ц0. Потом ночью смотрю инструкцию по эксплуатации усралов - а там в конце таблица по содержанию цветных металлов в мотоцикле. Нашел поворотник(фонарь указатель поворота передний 16.3726 сплав Ц0 масса 103 грамма). Опа! Так вот оно почему чернело и копотью вокруг места сварки покрывалось. И гибая центральная пластинка контакта для лампочки 21W - из кремнистой бронзы оказывается, БрКМЦЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Мастер

Просматривая старые снимки..)

Это проблема реставрации. Гребенка ЗИЛ 110. Сплав ЦАМ. Разломан на мелкие части. Они тонкие,сварке не поддаются.Даже сейчас не знаю,можно ли это сделать в принципе .Сложность в том,что деталь должна сохранить свои геометрические размеры,точно повторяющие линии капота без дефектов поверхности..Какое решение? Можно сделать модель и отлить,а можно сделать точную копию из алюминия.

DSCN0319[1].JPG

DSCN0320[1].JPG

DSCN0321[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Точмаш 23 сказал:

Какое решение? Можно сделать модель и отлить,а можно сделать точную копию из алюминия.

ЗИС-110 дорогая машина. Литые, или фрезерованные детали будут неаутентичными.

Как-то Мерседес для своего музея реставрировал редкий экземпляр (по моему W113). Тканевая обивка салона была утрачена почти полностью. Так они нашли мануфактуру, которая в те годы выпускала эту ткань. Те согласились воссоздать ткань, по плетению и виду нити идентичную оригиналу, но меньше 300 метров делать не согласились (цена соответствующая). Вот такие особенности аутентичной реставрации. Так что подобное реставрировать - с сохранение как можно большей части оригинальной детали, иначе это будет новодел, который ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Мастер

Кронштейн зеркала. Узел в сборе стоит около 100тыс. По сути,это тавровое соединение. В ремонтной практики бывают случаи,когда надо искать оптимальные варианты ремонта,в данном случае  пайка Кастолин 1827.

IMG_20240220_141800[1].jpg

IMG_20240220_135908[1].jpg

IMG_20240220_135848[1].jpg

IMG_20240220_125325[1].jpg

IMG_20240220_122225[1].jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

Кронштейн зеркала.

Лечил подобную штуку от Хонды Сивик, заливал волшебной присадкой от Пети Круазика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 20.02.2024 в 18:26, Dmitry1962 сказал:

Лечил подобную штуку от Хонды Сивик,

Дмитрий, "лечим" всякое.

 

 

В 08.08.2022 в 17:10, copich сказал:

получилось более или менее справиться только П\А. В ТИГ эта штука не предсказуемо себя ведет,

100_3809.thumb.JPG.36b65ff7edbd2cf2ce0d65c0afbc797a.JPG100_3810.thumb.JPG.b35c131aa7f03eeacfad30087753d9c8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, круазик сказал:

Вот та присадка, и немного понимания( сплава).

Эх, где ж взять-то... Все на ощупь. Мне повезло, что не торопили и не лезли. Можно было на краешке "тарелки" попробовать, попробовал 4043 - не, не то, взял твой (еще раз спасибо!) ZnAl4 - и получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dmitry1962 сказал:

ZnAl4 - и получилось.

Дмитрий, я так же " пробую на зуб" На свечение отталкивайся( дуги),иногда и 4047 подходит. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, круазик сказал:

Дмитрий, я так же " пробую на зуб" На свечение отталкивайся( дуги),иногда и 4047 подходит. 

Ага... Только нету у меня 4047, как-то не сподобился...:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dmitry1962 сказал:

. Только нету у меня 4047, как-то не сподобился.

А зеркала от ферарри, там только AlSi12 и подходит, как -то выкладывал.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...