Перейти к содержанию

Сварка сплавов ЦАМ.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Согласен и + еще АС дугу классную и вариться довольно крепко.

 

Если чесно, то ЦАМ от ЦАМа может отличаться и лучше его не варить. У него наилучшая протекаемость и заполнение литьевой формы, по этому его беруться лить все кому не лень, смешивая при этом все подряд.

 

 

 

 

 Валера! У меня видимо закрыт доступ к чесалке и просмотреть к сожалению не могу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не интересное есть и вот только вчера тему открыли и не какой политики в ней нет усе про сварочники и сварочную дугу

 Тогда я чего-то не понимаю..... видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В пору бы 5356 

Да по нормальному, там ничего особо не подходит, а с 4047 — работать легче и проще. Хотя може \т я и не прав, а просто привык так работать.))) 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там ничего особо не подходит, а с 4047 — работать легче и проще.
Все дворники на фурах свареные 4047 ходят долгие годы без проблем. Нечего там делать 5356...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Идеально подходит низкотемпературный Harris52, но с ним теперь проблемы, исчез с продажи.

У нас HTS-2000 полно. Даже в строймагазах продаётся. И харис продаётся, только под другим названием Welco-52. Ну а я за 4047. Самый низкотемпературный алюминий без цинка который можно купить за деньги.   По мне самое главное угомонить цинковую ванну алюминием. А тут ещё больше цинка харисом подбрасывать.

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Идеально подходит низкотемпературный Harris52, но с ним теперь проблемы, исчез с продажи.

По какой цене покупал последний раз? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По мне самое главное угомонить цинковую ванну алюминием
а разве не логичней сваривать цинк используя цинковую присадку. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а разве не логичней сваривать цинк используя цинковую присадку. 

 

 А это уже чем варить...можно ТИГом, а можно и кислородно-пропановой горелкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве не логичней сваривать цинк используя цинковую присадку.

 

Я тигом бы не стал варить цинковой присадкой. Слишком много светошумовых эффектов, засирания горелки и вредных испарений.

Тигом лучше безцинковым легкоплавких припоем- силумином. Подогреть деталь и через присадку. Но главное не перебарщивать с нагревом. Горелкой пропановой расплавил детальку сдуру. :-))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Горелкой пропановой расплавил детальку сдуру. :-))

 

 Иногда использую ГЗУ-228 с первым номером, но необходимо чутье момента расплавления. По этому предпочитаю ТИГ-ом. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда использую ГЗУ-228 с первым номером, но необходимо чутье момента расплавления. По этому предпочитаю ТИГ-ом.

 

Пишу с телефончика и немного неправильно выразил мысль. Я подогревают деталь перед сваркой тиг для того чтобы выравнять температуру плавящейся присадки и детали. Чтобы не приходилось долго дугой тига греть деталь. Общий смысл думаю понятен.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Слишком много светошумовых эффектов, засирания горелки и вредных испарений.
Ток маленький и образуется хорошая ванночка, немного "коптит"  белыми хлопьями, да есть такое . На неокисленных деталях вполне успешно, главное не перегреть. Горелкой газовой пробовал, но не выходит хотя опыт по пайке кастольном успешный  хоть кульки с толстыми трубками, хоть соты радиатора тосольного. HTS заплавлял только отверстия глухие уж не помню почему тигом не полез туда.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ток маленький и образуется хорошая ванночка, немного "коптит" белыми хлопьями, да есть такое .

Хорошая ванночка на ЦАм это понятие растяжимое :). Насколько я уже аккуратно вожу дугой по присадке и основе, но ванны мягко говоря не видел. Цинк он такой зараза :) . Быстрей тушить и переплавлять.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас HTS-2000 полно.

 Попробуй его под ТИГ положить. 

 

И харис продаётся, только под другим названием Welco-52.

Это офлюсованный припой и под ТИГ тоже не идёт.

 

 

Ну а я за 4047.

570 против 390, разница очень приличная.

 

 

По мне самое главное угомонить цинковую ванну алюминием. А тут ещё больше цинка харисом подбрасывать.

Просто ты ни разу Harris52 в руках не держал. Когда им работаешь ТИГом, то он ложится как масло на хлеб, ещё мягче 4047 и такое чувство, что там цинка вообще нет.

 

По какой цене покупал последний раз? 

Уже давно по 1800р за 910 гр. Сейчас схожу остатки сфотаю.

Последняя осталась.

2020-04-13 00-18-05.JPG

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй его под ТИГ положить.

Пробовал очень давно. Что-то помню не получилось :). Валяется рябая фигня среди недобитков.

 

 

Просто ты ни разу Harris52 в руках не держал. Когда им работаешь ТИГом, то он ложится как масло на хлеб, ещё мягче 4047 и такое чувство, что там цинка вообще нет.

Буду искать и пробовать.Только у нас даже намёков нет на него.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Буду искать и пробовать.
 Я уже три года его нигде купить не могу. То что попадается на сайтах, уже давно нет вналичии и под заказ даже не везут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я уже три года его нигде купить не могу.

У нас в гомеле есть конторка которая мутит припои. Мы у них покупали припой для пайки алюминиевой оболочки кабелей связи. Попробую отыскать их контакты(если не загнулись). Может они обладают чудо средством или знают что это :) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Я уже три года его нигде купить не могу. То что попадается на сайтах, уже давно нет вналичии и под заказ даже не везут.

А зачем он нужен,если есть кастолин 192фбк? На Западе никому в голову не придет ремонтировать детали из цинковых сплавов сваркой,а для пайки алюминия  уже есть новые припои,как тот же кастолин. Выход -покупать цинковую проволоку Ц1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На Западе никому в голову не придет ремонтировать детали из цинковых сплавов

Там думаю никому не придёт в голову ремонтить поводки и ручки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там думаю никому не придёт в голову ремонтить поводки и ручки.

Дмитрий , ВЫ плохо знаете немцев и ремонтять даже пром цинк-люминий оборудование , вот немец "колбасный король! " в Щелково из Германи приехал заработать и за все года а это лет 15-17 (соврал и где то 20-25лет тут ошивался) он из Германи не одного станка и холодильника нового не превез про автомобили молчу , усе БУ варено переварено еще в Германи но у них на БУ есть какая то гарантия но кто поедет чинить в Россию и не зря ко мне обращался и своих ремонтников держал. Спрашивал у него почему нового не покупает ,,, дорого очень дорого . Впрочем он в Росси не хило заработал и сколь раз говорил что в Германии конкуренция и вряд ли такой объем продукции он смог бы реализовать. 

 

 

На Западе никому в голову не придет ремонтировать детали из цинковых сплавов сваркой,а для пайки алюминия  уже есть новые припои,как тот же кастолин. Выход -покупать цинковую проволоку Ц1.

Ремонтят и даже в США ремонтят и главное руки и аппаратик хороший  , ну а чего удивительного и все эти цинковые проволочки не под все задачи да и что там еще выйдет не понятно .  

 

 

Изменено пользователем selco
  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,может как-нибудь создадите отдельную темку про сварку кастолином 192. До сих пор не могу понять, как варить припоем, да еще и таким лекгоплавким, в котором есть флюс?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Выход -покупать цинковую проволоку Ц1.

Когда-то по случаю купил 1.6мм цинковой. ТИГ-ом не "зашло"- кроме хлопьев с основного металла добавилась срань еще и с присадки :), вернулся на 4047. Может когда-то попробую пайку, какой флюс к ней посоветуете?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...