Перейти к содержанию

multics

Гость
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент multics

  1. Сваривал сегодня, tig-ом но не ЦАМ, а Ц0. Присадка - пруток чистого электротехнического алюминия. Я не знал что это цинковый сплав, думал сплав кремнистого алюминия. Нужно было поставить маленькую точку - заварить отверстие 3мм в корпусе поворотника. Варил с педалью, зажег дугу, подождал пока образуется сварочная ванна, добавил каплю-две присадки и тут пошло какое-то почернение сажей вокруг места сварки. Но алюминий наплавился, сварился с цинком и отверстия я заделал. Лишнее сточил напильником. Поворотник от трехколесного усрала, до начала 90-х поворотники отливали из сплава Ц0. Потом ночью смотрю инструкцию по эксплуатации усралов - а там в конце таблица по содержанию цветных металлов в мотоцикле. Нашел поворотник(фонарь указатель поворота передний 16.3726 сплав Ц0 масса 103 грамма). Опа! Так вот оно почему чернело и копотью вокруг места сварки покрывалось. И гибая центральная пластинка контакта для лампочки 21W - из кремнистой бронзы оказывается, БрКМЦЗ.
  2. Не-а, 321L или лучше 347L - вот что нужно в качестве присадочного прутка. А трещины у него из-за неправильно выбранной присадки, 310s она сама при сварке склонна к трещинам, там 23% хрома и 18% никеля, дорогая присадка и не нужная для сварки 321 стали.
  3. Добавил оригинал этой информации в раздел "книги и пособия". Оригинал называется "Вводный курс по аргонодуговой сварке" и найден недавно на просторах интернета в виде файла PDF.
  4. 71 раз скачали

    Это уже есть на форуме в виде отдельных web-страниц в теме "FAQ по tig"
  5. Давайте рассуждать разумно. Любая техника вредит здоровью человека. Но тем не менее техника человеку нужна чтобы не ездить на арбах с каменными колесами. Поэтому важно применять СИЗ чтобы мимимизировать вредность. А что более вредно, менее вредно - все оно вредное и от всего нужно защищаться.
  6. О! Хорошая тема! А я тут девеча решил поисать в интернете чертежи сварочных столов. Нужно брать холоднокатанный лист для столов. Его меньше ведет при нагреве и он более точнее сделан по толщине в разных местах листа. Но как правило толстые листы горячекатанные, тут уж против технологии металлопроката никак не попрешь. А если накернить, затем пройтись центровочным сверлом чуть меньшего диаметра зажатым в дрель, а потом уже и сверлом на 16? Отверстия должны точно по центрам просверлится. Но это нужно подливать СОЖ и очень много отверстий сверлить - огромная потеря времени. Я думаю что так можно делать тому, у которого много свободного времени.
  7. Я себе буду очищать швы составом из азотной и плавиковой кислот + какой нибудь ингибитор. Плавиковую кислоту наверно можно купить, а азотку нигде не купишь. Но я раньше эту химию хорошо знал, прикуплю 3-4 колбы со стаканами, холодильник и получу себе азотную кислоту, мне много не нужно, ну 1 литр максимум. Покупать за 2 тыс. рублей банку забугорной пасты (состав - наверняка внутри азотка, плавиковая и тальк для создания кашицы) - честно говоря жаба душит. Азотка так же прекрасно осветляет алюминиевые сплавы.
  8. Ну про это в любом грамотном руководстве или книге по tig/wig сварке написано.
  9. Почитал всю тему и решил купить себе двухступенчатый аргоновый редуктор от Донмет и прикрутить на выходе ротаметр.
  10. Настройка на выпуске мало что даст без настройки на впуске. Совместная настройка даст прибавку 10-15% мощности, если карбюраторный двигатель - прийдется заново регулировать карбюратор. Я читал много разных книг, наших и забугорных. В основном все - эмпирическим путем. Ну например "Специальный кроссовые автомобили багги" Назаров или "Design and simulation for-stroke engines" Gordon Blair 1999. Хорошо написано в "Performance Tuning in Theory and Practice Four Strokes" A. Graham Bell 1981 И калькулятор на основе формул A. Graham Bell с сайта Мезленного(Маслянный), наверняка русский эмигрант http://www.mezporting.com/exhaust_length.html mez porting, Мезленный занимался доработкой ГБЦ. Кстати, место соединения 2-в-1 трубу или 4-в-1 трубу у вас не очень хорошее, большие потери. Graham Bell в своей книге пишет про несколько другое соединение труб в пауке, там полосу металла оборачивают в виде конуса и приваривают 2-в-1 или 4-в-1, так меньше гидравлические потери(или аэродинамические).
  11. Версия 1

    67 раз скачали

    Руководство по аргонодуговой сварке соединений элементов алю­ миниевых строительных конструкций / ЦНИИСК им. Кучеренко. — М,: Стройиздат, 1984.—95 с. Содержит основные требования к алюминиевым сплавам и сва­ рочным материалам, используемым при производстве конструкций, подготовке кромок к сборке под сварку, к оборудованию, инструмен­ там и приспособлениям, к технологии автоматической, полуавтомати­ ческой и ручной аргонодуговой сварки, а также к операциям контроля и приемки. Рассмотрены вопросы охраны труда и техники безопасно­ сти. Даны справочные материалы по оборудованию для аргонодуговой сварки, сведения по определению расхода сварочных материалов. Для инженерно-технических работников строительно-монтажных организаций и предприятий строительной индустрии. Табл. 41, ил. 89.
  12. В 1981 году Юрий Визбор написал песню "Нам бы выпить перед стартом" с намеком на аварию Союз-33. Тогда Николай Рукавишников спас себя и другого космонавта, жесткий, аварийный спуск с ускорениями до 10g. Так что такие аварии случались и ранее.
×
×
  • Создать...