Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1223

#1201 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 29 Ноябрь 2019 18:04

Никогда не видел сварщегов,катающих баллоны.Может они не правильные сварщеги?
  • 1
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#1202 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 725

Отправлено 29 Ноябрь 2019 19:04

На самом деле достаточно трех-четырех дней после заправки баллона, чтобы сварочная смесь начала терять свои свойства из-за перехода углекислоты в жидкую фазу. Как вернуть смесь в исходное состояние выше уже отписали.

ну это перебор. Я разговаривал с представителем производства газа и заправки баллонов, соответственно. Они дают гарантию, что нет расслоения газа, но вот точно не помню период, где-то пол года - год. Но не 3-4 дня. Поэтому и нужно вырабатывать за определенный период. Катание баллона это крайняя мера. По сути, конечно такого перемешивания уже не будет как в оригинале. Не однократно сталкивался с такой проблемой, как минут 3-5 варишь в одном режиме, потом режим плывет. Т.е. с утра так варит, потом уже по другому. Баллон сменили, проблемы ушли.

Очень много нюансов: что за баллон, кто поставщик газа, условия хранения, периодичность использования и т.п. Поэтому однозначно конечно утверждать не возможно, нужны данные. А анализатор далеко не в каждом доме. Поэтому только опыт свой и чужой.   

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1203 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2019 19:08

Никогда не видел сварщегов,катающих баллоны.Может они не правильные сварщеги?

не надо утрировать или передергивать. Но у меня был такой опыт, такое наблюдать. А так же с аргонового баллона сливали, что-то жидкое. Переворачивали и сливали.

Но вот я ни когда не видел как кислородный баллон летает или оплавляется вентиль от масленой тряпки. Но это не значит, что этого не может быть.   

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1204 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 213

Отправлено 29 Ноябрь 2019 19:36

Они дают гарантию, что нет расслоения газа, но вот точно не помню период, где-то пол года - год.

Они физику не учили. Смесь газов не может расслаиваться по определению. Наличие жидкой фракции зависит от температуры и давления, но уж никак не от времени нахождения смеси в баллоне.  Уже писал неоднократно - тёплое место с температурой выше + 30 С для хранения баллона и никаких проблем с непостоянством состава смеси не будет никогда.  Желательно чуть с запасом, поскольку при отборе газа баллон охлаждается.  

• 0

#1205 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2019 20:36

Они физику не учили. Смесь газов не может расслаиваться по определению. Наличие жидкой фракции зависит от температуры и давления, но уж никак не от времени нахождения смеси в баллоне.  Уже писал неоднократно - тёплое место с температурой выше + 30 С для хранения баллона и никаких проблем с непостоянством состава смеси не будет никогда.  Желательно чуть с запасом, поскольку при отборе газа баллон охлаждается.  

1. я этого всего на все 100% не знаю. Не могу однозначно утверждать или опровергать. Я знаю, что место имеет быть. И для меня это точка. Далее какие-то нюансы я не буду рассматривать, нет смысла тратить время. Тем более, одно дело мое, а другое дело, когда клиенты атакуют с ремонтами. А там важно, сам аппарат мозг выносит или дело в газе, проволоке, в аппарате или кривые руки. Но сам лично испытывал проблемы, на нашем тестовом баллоне. 

2. А где это хранить выше +30С? Вот где это такие места? Под одеялом? Давайте возьмем нашу действительность, где в мороз -30С и то пытаются варить. Поэтому... где должен быть баллон, когда хотя заварить? Именно, рядом с аппаратом. У нас был прикол, когда Хелви в -30 постоянно стало подавать проволоку. А вот в -25 или -28, не помню, все встало на места и аппарат стал нормально работать. 

3. Из выше сказанного, смесь расслаивается или не расслаивается, но из опыта, период хранения каким-то образом сказывается на качестве смеси и это сказывается на процесс сварки. Вот и все. Ну и то что сказывается на сварке, явно не лучшим образом. Если только аргон, то шов более хрупкий получается. А где СО2 много, то брызги появляются. И еще хуже если нерж варить. Без раскислителя, в чистом аргоне дуга пляшет, а шов черный. Вместо серо-золотистого и без брызг.  

С этим вы согласны? 

Сообщение отредактировал copich: 29 Ноябрь 2019 20:38

• 1

#1206 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 29 Ноябрь 2019 21:40

А где это хранить выше +30С? Вот где это такие места? Под одеялом? Давайте возьмем нашу действительность, где в мороз -30С и то пытаются варить. Поэтому... где должен быть баллон, когда хотя заварить? Именно, рядом с аппаратом.

Естественно рядом.   Сколотить ящик утеплённый,  кабеля греющего разного сейчас валом. Терморегуляторов на Али тоже.  Если бы я в таких условиях работал, обязательно сделал бы.  Запасные хранить тоже в тепле, чтобы не ждать  полдня, пока согреется. Только я при - 30 гораздо раньше газа замёрзну  :pleasantry: .

Только два варианта иметь стабильный состав смеси  на холоде - либо баллон  греть либо смеситель иметь.  

• 1

#1207 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 833

Отправлено 29 Ноябрь 2019 21:57

Только два варианта иметь стабильный состав смеси  на холоде - либо баллон  греть либо смеситель иметь. 

Сергей , вот уже второй раз на форуме поднимается тема "расслоения" , первый раз года два или три было.

Так вот усе это "фантазия" и не чего не расслаивается .

Вот у меня ночью в гараже может минус 10 быть когда на улице -25 , утром прихожу две пушки и через полчаса уже +20 .

Так вот баллоны тоже в гараже и у меня система усе через один шланг идет то есть и смесь и аргон и если смена газа то продуваю 30сек .

Иногда забудешь продуть и например вчера варил смесью , а сегодня аргон включил , так вот первые 10сек ТИГ сварка с коричневым налетом пока смесь не выйдет , так же с точностью наоборот с ПА и пока аргон не выйдет длинная дуга присущая  сему газу . Ну нет конечно я останавливаю процесс и продуваю , да и сей час уже привычка продувки . 

Кстати ПА сейчас редко и балон со смесью без движения пол года а то и год стоит , и не чего не слоиться , смесь как смесь и если бы что то в ней не так было то я сразу бы почуял да и ПА дал бы знать что что то не так .

Сообщение отредактировал selco: 29 Ноябрь 2019 21:58

• 3

#1208 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2019 22:23

Сергей , вот уже второй раз на форуме поднимается тема "расслоения" , первый раз года два или три было.

Видео, было интересно, но не понятно. :) прошу прощения, что так... Но не понял смысла. 

Насчет расслоения, это вещь которая может быть, а может и не быть. Плюс от поставщика зависит. От ЛИНДЭ, они гарантируют, что ... не будет расслоения. Ну хоть убейте, забыл, но где-то с год. Так вот... Что потом, ни кто не гарантирует. Мы все прекрасно знаем, что йогурт в холодильнике после срока годности не обязательно вздуется, а может и раньше вздуться.

Вот и тут. Из личного опыта. Как то по П\А не было демо, да и именно по черне еще меньше. У нас газ простоял года два, баллон именно баллон. Я знаю как он варил когда привезли. А вот потом чудеса стали происходить. То брызги, то дуга не внятная. Заменили баллон, хотя там очков еще 40 было, может и больше и все полетело.

ПОЭТОМУ, я не убеждаю ни кого, что такое обязательно будет или обязательно должно произойти. Но шанс такой возможен. Это как с китайским аппаратом или европейским. Шанс что китаец сломается выше, но и европейский, что не сломается, не высок. Только когда и в чьих руках кто первый накроется?

Ладно, я согласен, спорить на эту тему нет смысла. Потому что у каждого свой опыт. Но я допускаю возможность, что такое имеет место, чем такого не возможно.  Ну а если бы кто-то бы доказал одно либо другое, вот тут было бы интересно послушать и поумнеть :)   

• 0

#1209 SADOM

SADOM
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 29 Ноябрь 2019 22:29

Вот она физика... ладно мужики спасибо за информацию!
  • 1

#1210 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 29 Ноябрь 2019 23:06

было интересно, но не понятно.

Это я Гелий с Аргоном дружил :rolleyes: .

Ну и спорить конечно нет смысла , но вот например смесь Аргон х Гелий и плотность последнего гораздо меньше не чего не расслаивается, а Аргон и СО2  у них показатели намного ближе к друг другу .  

ПЛОТНОСТЬ ГАЗОВ.gif

• 0

#1211 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2019 23:07

не надо утрировать или передергивать

Я за базар отвечаю.Кидайте видос,где сварщеги именно на производстве катают по полу баллоны,а затем у них дуга лучше горит.В эту тему.С меня пузырь с адресной доставкой.Ок?

Сообщение отредактировал Schlosser: 29 Ноябрь 2019 23:18

• 1

#1212 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2019 23:10

selco,Валерий,это кетайские редукторы?Что- то похожи на них.
  • 1

#1213 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 29 Ноябрь 2019 23:22

кетайские редукторы?

Антон , китай но уже нет их у меня -раздал бесплатно нуждающимся и сейчас вот такие .

P1110699.JPG

Сегодня был в магазине " Усадьба" так вот китай редукторов море .

И по сварке стало намного лучше у них , присадки ну почти все необходимые и даже баллоны новые под аргон , СО2, смесь  5л ,10л,20л где то цена до 4 кр чуток не дотягивает . Горелок тиг и миг много и тефлон каналы есть ну и конечно расходники всяки .

Аврора система АС/DC 46кр с хвостом больше половины 1кр . 

Жаль фотика не было при мне , но на днях поеду туды снова и сфоткаю чо есть и цены .

• 2

#1214 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2019 23:32

selco,У меня ща тоже хорошие редукторы.) Просто интересно,как кетайские себя ведут.
  • 1

#1215 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 29 Ноябрь 2019 23:42

Просто интересно,как кетайские себя ведут.

Антон , вот я ими один раз и попользовался когда видео снимал и потом отдал и не из за того что плохие и не плохие это видно по видео , Гелий капризный товаришь но справились . Отдал по тому что свою "систему " немного поменял и теперь у меня ротаметры отдельно + электронный попеременно подающий газ прибор (именно попеременно не смешивая и если шланг не длинный то на выходе сопла будет например аргон-гелий-аргон-гелий и т.д. ) времен СССР.

P1120810.JPG  P1120811.JPG

P1080150.JPG

ЗЫ , редуктора надо брать с большой в диаметре диафрагмой и тогда будут работать даже китай .

Сообщение отредактировал selco: 29 Ноябрь 2019 23:44

• 3

#1216 ОчУмелый

ОчУмелый
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 30 Ноябрь 2019 00:32

Балон с миксом перед работой следует перевернуть и потрести в течении 2-3 минут.

#1217 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 291

Отправлено 30 Ноябрь 2019 02:22

покупайте, что хотите, но подварить алюминий можно и ММА, есть для этого специальные электроды. Слово "подварить" это еще то, растяжимое, понятие, у которого нет пределов.

Для качественной сварки алюминия нужен качественный МИГ\МИГ аппарат с ИМПУЛЬСНЫМ режимом. Да при этом, если взять мощный, не факт что он будет адекватно вести себя на малых режимах. А взять мало мощный, то на толстом можно долго топтаться и ни чего как только налепить не получится. И взять китайский импульсный, как надеюсь вы поняли,  не факт, что он будет просто работать, тем более в импульсе хорошо настраиваться, тем более во всем диапазоне его характеристик и тем более в режиме сварки АЛЮМИНИЯ.

Чем дальше тем сложнее. Китай выкинул на рынок столько барахла, что голова кругом идет. И как ту многие отписались, надо брать именно проверенное. И при этом, надо понимать, кто и что им делает. Для одних, сварка забора, уже верх их мастерства и удовольствия. А если варить кузовщину авто, мангалы и т.д. и т.п. то тут абы какой китайский уже может и не подойти, либо будете с ним пол дня возиться настраивая либо потом еще больше болгаркой выравнивать швы. Хотя ... если руководствоваться фразой, " и так пойдет", то можно брать что угодно ... делать как угодно и для кого угодно.   

Пришли ко мне два развозчика пиццы со складным велосипедом (попросили "ещё чуть-чуть подправить....") - им в ЖЭКе его электродом подварили!!  Наверное, земляк...

• 2

#1218 ale321

ale321
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 30 Ноябрь 2019 03:50

Сварог Real  в чём то чуть лучше Овермана,  в чём то чуть хуже. В Овермане МПП получше, по крайней мере раньше был.  Свароги очень надёжные. Jasic всегда немного отстаёт от других производителей в плане новизны, но в плане надёжности - лидер.  Вы на Вегу обратите внимание. Друг с полгода назад купил, окромя него ещё Helvi и Сварог  J 46  рядом стоят.  Есть с чем сравнивать. Так он смеётся - любимый клоп  :pleasantry: . Очень удобен в настройках.  По надёжности статистики пока нет, но и не слышал, чтобы у кого то ломался. 

После всех советов начал всерьез поглядывать на Сварог Real Mig 200. Отзывы по нему подозрительно хороши. ) Да и выглядит аппарат, кстати, добротно. Сразу видно, что и контроль качества хороший и материалы. Кстати, горелка там какая-то не самая простая (NORTH, что бы это ни значило :) )... или ошибаюсь?..

Ресанта Саипа 200 еще по хорошей цене нашел. Прокомментируйте коротко этот аппарат.

Сообщение отредактировал ale321: 30 Ноябрь 2019 03:54

• 0

#1219 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 071

Отправлено 30 Ноябрь 2019 07:16

Ресанта Саипа 200 еще по хорошей цене нашел. Прокомментируйте коротко этот аппарат.
 Лотерея. 

Может попасться нормальный аппарат, а может нет.

• 1

#1220 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 30 Ноябрь 2019 09:55

Вот Ресанту точно не надо.  И комментировать нечего - не надо, и всё.

Кстати, горелка там какая-то не самая простая

Сварог комплектует свои аппараты простыми недорогими горелками. Не помню, какая к Реалу идёт,  вроде обычная трехметровыя ампер на 150.  Нормальные горелки, вполне прилично сделаны, у меня к ним претензий нет.  Расходки к ним валом и не дорого. 

• 2