Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня заказал есаб 12.51, любопытно сравнить с магмавелдом и элькрафтом.

И мне интересно. Буду ждать.

 

Какими способами используете вы?

Тренерую нужный размер на обрезках, потом просто кладу такой же и всё.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилась проволока елкрафт, тут же установил есаб. Варю терассу/беседку с крышей на даче. Сравнение не отходя от «кассы». У есаба брызг меньше заметно. Настройки пришлось менять относительно предыдущей проволоки, увеличивать подачу/ток а напряжение подобрать. Очень заметно ещё то, что есаб более критичен к стабильности руки. Варил потолочные балки, на элькрафте швы легче ровными сделать, на есабе как будто руки после установки проволоки подменили. Пространственные положения одни и те же.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 правильные пацаны варят шаблон за 5(пять) минут и варят всю смену. у меня часто 50/100 и 100/100 . взял пруток полметра. с гильотины набрал треугольных обрубышей с плечом в сантиметр. разметил. прихватил. с одной стороны 50/100, с другой 100/100.

видно в любой маске. поливай- не хочу.

 

 

шаблон хорош для многометровых швов. скажем- 30м. или 100. такие дела.

Изменено пользователем caro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заметно ещё то, что есаб более критичен к стабильности руки. Варил потолочные балки, на элькрафте швы легче ровными сделать, на есабе как будто руки после установки проволоки подменили. Пространственные положения одни и те же.

Тоже думал об этом. Думал руки не набил. ) Может более жидкая/живая ванна?

Но мне нравится, привык уже, хотя в кислоте варю.

Заказал еще 12.50, хочу ее попробовать.

Правда элькрафт не юзал. Надо тоже как-нибудь пощупать. Но это после того, как смесь куплю.

Несколько китайских пробовал, не понравились - как-то нестабильно горят, брызг больше.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по горелке. Скажите, она герметична в сопловой части? Давно хотел спросить.

Там ведь на держателе сопла стоит пружинка, на которую собственно надевается само сопло. Но конструкция явно не герметична. Это так и должно быть? Подсоса воздуха там нет? Или для полуавтомата это не критично?

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по горелке. Скажите, она герметична в сопловой части? Давно хотел спросить.

Там ведь на держателе сопла стоит пружинка, на которую собственно надевается само сопло. Но конструкция явно не герметична. Это так и должно быть? Подсоса воздуха там нет? Или для полуавтомата это не критично?

Совсем не критично. Там диффузор так устроен что газ бьёт из отверстий прямо в стенку внутреннюю сопла, только после этого выходит уже из него, так что там не подсос а скорее наоборот газ выходить должен из щелей. На поры это не влияет, влияет расход газа, когда он слишком большой, то струя газа начинает из окруж среды воздух затягивать и перемешиваться. Ещё влияет общая длина шланга от редуктора и диаметр трубки внутри подавалки, которая является промежуточным звеном между газовым шлангом и горелкой. В некоторых моделях такие тонкие стоят ппц, Исходя из всех нюансов получается на редукторе одно значение расхода газа, а на самой горелке оно меньше.

Конечно же грязь, сквозняк,вода в балоне тоже влияют.

Изменено пользователем Андрей Андреич
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@madewishes, а можно фото шва эсабовского?

Ровный-ровным не особо получается...Настройки разные пробовал. На работу приеду, ещё поэксперементирую.

 

Наклон горелки, скорость тоже менял.

post-25742-0-87073400-1559395702_thumb.jpeg

post-25742-0-29927600-1559395832_thumb.jpeg

post-25742-0-18813300-1559395869_thumb.jpeg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, ну да, знакомая текстура поверхности. У предыдущей проволоки вашей ванна не была "гуще"?

 

И субъективно, какая проволока больше понравилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровный-ровным не особо получается...Настройки разные пробовал. На работу приеду, ещё поэксперементирую.

 

Наклон горелки, скорость тоже менял.

Попробуй прижим роликов настроить, от того как сильно проволока прижата влияет на то как она вылетает при сварке. При сильном прижатии хорошо помогает чтобы проволока не застревала при перегреве наконечника и при налипании брызг на него, при слабом затяге роликов проволока подается без рывков плавно и шов получается нормально. Когда ведешь прямо горелку,а шов всё равно какуля, то явно дело в подавалке, роликах или в рукаве горелки, плюс если наконечник больше чем проволока то она на выходе гулять будет.

Изменено пользователем Андрей Андреич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, ну да, знакомая текстура поверхности. У предыдущей проволоки вашей ванна не была "гуще"?

)

 

И субъективно, какая проволока больше понравилась?

Наоборот более «жидкая», растекаемость сильнее от того и внутренние углы при ровном ведении горелки швы более монолитные. Следующую возьму опять магмавелд для сравнения. На работе поэкспериментирую, но магмавелд пока фаворит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй прижим роликов настроить, от того как сильно проволока прижата влияет на то как она вылетает при сварке. При сильном прижатии хорошо помогает чтобы проволока не застревала при перегреве наконечника и при налипании брызг на него, при слабом затяге роликов проволока подается без рывков плавно и шов получается нормально. Когда ведешь прямо горелку,а шов всё равно какуля, то явно дело в подавалке, роликах или в рукаве горелки, плюс если наконечник больше чем проволока то она на выходе гулять будет.

Попробую ослабить, при установке на пол единицы сделал туже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето видел картинку по настройке вольтажа для всех видов сварки, там формулы были. У вас нет случайно такой картинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилась проволока елкрафт, тут же установил есаб. Варю терассу/беседку с крышей на даче. Сравнение не отходя от «кассы». У есаба брызг меньше заметно. Настройки пришлось менять относительно предыдущей проволоки, увеличивать подачу/ток а напряжение подобрать. Очень заметно ещё то, что есаб более критичен к стабильности руки. Варил потолочные балки, на элькрафте швы легче ровными сделать, на есабе как будто руки после установки проволоки подменили. Пространственные положения одни и те же.

. Добрый день. Прошу прощения, а варите беседку - ветер не мешает? Поры не проскакивают? Я так понимаю - на открытом воздухе полуавтоматом варите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Добрый день. Прошу прощения, а варите беседку - ветер не мешает? Поры не проскакивают? Я так понимаю - на открытом воздухе полуавтоматом варите?

Добрый вечер. Порой порывы ветра сдувают смесь. Выставил расход 14литров. Стараюсь занять позицию, чтоб ветер был в спину.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, не самое простое дело, на даче, да при ветре ещё варить! И палатку никакую не поставить? Пленку там, натянуть какую нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседка большая, её не укутать. Если выставить расход как в помещении то в безветренную погоду нормально, я добавил чтоб наверняка да и ветер гуляет переодически сильный. Сварка подходит к завершению, со стороны прикинул такой объём электродами варить-жутко становится.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ровный-ровным не особо получается..
Движения чаще, и ванна побольше, и будет монолит. Но на беседке конечно не стоит.

 

 

 

Беседка большая, её не укутать.
Используйте коробку от холодильника как щит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какую смесь купить, 18/82 или 2/98?

Вроде 18/82 оптимум, но читаю и часто вижу, что пользуют 2/98.

Если нержу не варить, то есть ли в ней смысл? Струйный в 18/82 не получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде 18/82 оптимум, но читаю и часто вижу, что пользуют 2/98.

18\ 82 это классика для чернухи 

2\98 это нерж 

и Скорее для чернухи пользуют 8\92 , но она больше как для импульса , но прекрасно и в струйный перейдет .

Вот скачайте АЗБУКУ и там все в принципе расписано и расставлено по полочкам.

http://websvarka.ru/talk/files/file/861-gazovaia-azbuka/  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья помогите советом, что делать? Я хоть и недавно занимаюсь радс, но сделал кучу баков и никогда никаких проблем не было! А сегодня написал и прислал фото человек у которого лопнул бак, сделанный всего 2 месяца назад и я помню, когда отдавал он говорил, что через месяц до него дело дойдёт, в общем он ещё даже не поработал. Он сделан из aisi430 1мм. Герметичный с несколькими резьбами без крышек и т.п. на его фото он чем-то замотан непонятным, может вы знаете что это вообще за чернота с фольгой? Так можно? Лопнул верх, я предполагаю, что это не коррозия, а он тупо разорван давлением, как вы считаете? Посоветуйте что говорить и делать? Ведь если взять и бесплатно заварить, он может опять его разорвать? Я кубы делаю из 304й 1.5мм под небольшое давление, а в этот разве можно давление загонять?

Что вы делаете, когда вам предъявляют вот такие непонятные вещи?

post-16634-0-29137700-1560020829_thumb.jpg

post-16634-0-52577500-1560020850_thumb.jpg

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек у которого лопнул бак, 

Знакомые взяли 430-й около тонны, для изготовления баков на печи. Позже пошли возвраты, все с трещинами. Ранее с 430й работали, всё было в норме.

Слышал, что этот сплав варят с подогревом до 200 гр, не знаю правда, нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...