Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

У тестя такое железо имеется . Не ржавеет и от нержавейки не отличить но это не нержа. Используется на молокозаводах . Варил с такой бак . варится замечательно . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@egemih81, по моему разумению, такие толщины варятся без присадки по отбортовке.  Плохо, когда не известна марка материала. Не знаешь, чего от него ждать. Тут надо клиента предупреждать - если по околошовной потрещит, это его проблемы. Если это емкость под холодную воду, с ней то ничего не будет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он привёз два дымоходных конуса, две труб составное это всё. мне надо было это всё сварить толщина 0.8 мм Это всё прекрасно варилось без присадки, а вот вокруг конусов надо было обернуть лист 0.6 мм и приварить, а также по вдоль. Внутренний диаметр 130 мм наружный 300 мм. Ему она нужна в баню для горячей воды на выхлоп от печки. Он говорит давления не будет. Всё ударили по рукам. Сделал, прессовал водой и отдал. Тот мне звонит через два дня в панике, что делать я же его решил опрессовать насосной станцией и сплющил внутреннюю трубу..... я у него по интересовался из спортивного интереса до скольки он успел надавить, говорит не меньше 2.5 очка и она хлопнула в ладоши в окурат по серёдки ,так, как стенки держут концы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2.5 очка и она хлопнула в ладоши
 

Дядя явно в школе физику не учил. :fool:  И вопрос - нафига? Наверное, так. Деньги заплатил, хочу, чтобы круто было!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я его понять не могу....Было же обговорено что система будет работать без давления, а он решил пытливый ум задействовать. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я его понять не могу....Было же обговорено что система будет работать без давления, а он решил пытливый ум задействовать. Зачем?

Деньги отдал? Теперь это его собственность, что хочет то и делает...Вам не все равно?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, по большому счёту, должно быть всё равно. Но я так до конца и не привык относится с пофигизмом к таким моментом. Всё равно шкрябает, когда старался, делал, а по дурости сломали. Обидно, да! :sorry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги то отдал, а всё равно труд жалко...

Отдайте ему назад деньги, а трубу заберите ...если жалко...

, по большому счёту, должно быть всё равно. Но я так до конца и не привык относится с пофигизмом к таким моментом. Всё равно шкрябает, когда старался, делал, а по дурости сломали. Обидно, да! :sorry:

 

Сергей есть хороший анекдот про врача - еврея на эту же тему...Считаю, побольше бы таких клиентов - экспериментаторов ....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
@круазик,пульс?Можно узнать режимы и толщину?Нету нержи для тренировок пульса,записываю для себя,как появится кусок какой нибудь буду пытаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а кто то варил нерж 316 10см толщина, корень с обратным валиком, можно где то фото увидеть???? Или еще как по смотреть ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох эпти оговорился))))) 10мм то есть с розделкой кромок и при прохождении первого (корня шва) шва с одной варил с другой поддув аргона. Хочу увидеть какой валик получается со стороны поддув. Во вот так правильнее))))

 

У кого как получается хочу увидеть фото или картинку. Но толщина не важно в принципе сама суть толстый метал нерж корневой шов со стороны поддува)))

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Купил аппарат, сижу балуюсь, в основном порчу домашнюю утварь )))

 

Возник вопрос по определения марки нержавейки.

Предыстория такова: купил мой друг капитальный гараж и, при разборе овощной ямы, обнаружил клад в виде сотни кг нерж листа 3мм. Я у него всё отобрал за умеренную плату.

Ну думаю бак в баню забабахаю... каково же было разочарование когда выяснилось, что это не аустенит.

Во-первых магнитит, во-вторых искра как у углеродистой стали, хотя даже намёка на коррозию нет ни нигде.

 

Нарезал пластинок, попробовал поварить с присадком и без.

Слева по порядку: первый телом, второй 308, третий 309. Пульс 75/25А 67%

 

Затем сломать. Первый лопнул с 1 лёгкого удара, второй третий с 2х сильных...

 

Сам склоняюсь что это 12Х13(17)...

post-19182-0-09702800-1471074055_thumb.jpg

post-19182-0-20073500-1471074343_thumb.jpg

post-19182-0-15606200-1471074354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@semen_b,Добрый день. Самый простой способ- соль, вода, немного тепла и опилки от вашей нержавейки. Школьный курс. А вот дальше только лаборатория.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Спасибо,

Подогрев я, наверное, обеспечу. Но термичка ставит крест на затее, золотой бачок получится.

@schkaliki, А что должно произойти? Ну в смысле как как будет отличаться реакция 12Х13, от любой другой коррозионно-стойкой стали?

Просто в школьные годы мои химические опыты были сосредоточенны на магниевой стружке и селитрованной бумаге )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тонколистовой ферритной нержи подогрев не нужен. Используйте присадку (без присадки не надо), сварка обратноступенчатым, минимальное тепловложение за счёт ускоренного ведения горелки (а для этого надо толково подобрать комфортный ток). Можно использовать пульс, но с пульсом мне не понравилось - много заморочек. Обычный линейный режим проще и понятнее оказался, по крайней мере мне. Да, трещины при задержке горелки на одном месте появляются сразу, поэтому их легко обнаружить откинув маску (а если маска нормальная, то и в ней увидите). Трещина проявится в виде пятна нагрева за горелкой. Сразу за трещиной нагрева не будет, либо он будет слабым, что вы и увидите. Граница раздела и есть трещина.

П.С.: использование теплоотводов очень желательно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...