Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

@psi, там всё-таки в материале проблема. возможно даже не 430-я, а фигня какая-то неизвестная. в инете нашёл, что 430 не должна так явно ржаветь (трубы были новыми, но уже с небольшими следами ржавчины). Китай похоже.

.

Похоже у тебя чернуха полированная, такие трубы в мебели используется. Дома то ржаветь не будет:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба D50 мм и приварка фланца с гайкой , трубки и заглушки, все для самогонаhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3964.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3965.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3966.jpg

после обработки кислотой http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3967.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3970.jpg

Миш, если правильно выбраны режимы и грамотный поддув ИМХО ничего не надо дополнительно обрабатывать. Грамотно настроенный пульс решает многие проблемы и получишь золотистый, красивый шов. На фото нержа 0.6мм. На самогоне давление - тьфу, а ты его как на магистральном газопроводе сделал. :good:  Может меньшим током снаружи и изнутри?

post-10800-0-04494400-1477070097_thumb.jpg

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Миш, если правильно выбраны режимы и грамотный поддув
поддув конечно сделал и шов золотисто серебристый а после обработки заблистел одинаково серебром.

 

Может меньшим током снаружи и изнутри?
Сквозного проплвления не было, решил щелку и изнутри  пройти, что бы там ничего не застревало. Про ток - (кошек не было) как всегда один единственный образец, без право на ошибку, выкрутил герцы на максимум (8000 если не ошибаюсь) и плюс пульсация 200А -0,3с и 14А -0,3с и шов шириной всего 5мм получился.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста,борюсь с серыми швами,не могу понять в чем проблема,Электрод красный,расход 12л,газ линза,сопло  12,5мм,деталь зачищена,обезжирена,и так же обезжирена присадка.Попробовать баллон поменять ???

post-12670-0-07841900-1478372162_thumb.jpgpost-12670-0-93153100-1478372162_thumb.jpgpost-12670-0-45091400-1478372163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, Электрод окисленный, так быть не должно. Либо газ туфта, либо где то воздух подсасывает. Может просто расхода не хватает. Хотя на такое сопло, 12л за глаза должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, Электрод окисленный, так быть не должно. Либо газ туфта, либо где то воздух подсасывает. Может просто расхода не хватает. Хотя на такое сопло, 12л за глаза должно быть.

ванна немного бурлит. подсоса нет,на другой горелки так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, Вы Х18Н10 найдите и на ней пробуйте.  А это , если я правильно понял 30Х8, даже не знаю, что за материал. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Электрод окисленный, так быть не должно. Либо газ туфта, либо где то воздух подсасывает.
Или пост газ маловат.

 

 

ванна немного бурлит. подсоса нет,на другой горелки так же

Давайте так действовать , прибавляете газ до 20-25л и пробуйте и если будет лучше то нехватка газа и скорее всего ваши "расходомеры" врут безбожно.

Если останется как выше на фото, то выкидывайте линзу (скрутите ее к чертям) и пробуйте без нее , да каждая линза имеет калибровку под диаметр электрода , вы это правило  соблюдали . Но и общие советы , попробуйте угол горелки при сварке чуток поменять и смотрите результат , и можно подобрать оптимальный для "себя" в книгах пишут усредненное и не у каждого по книге получается. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а на чём он пробует, что за материал? Ванна бурлит, явно не не нержа.

Сергей, а черт его знает что за металл , вот сейчас на Электростальском сайте искал и не чего нет, а вообще похоже забугорная маркировка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или пост газ маловат.

 

 

Давайте так действовать , прибавляете газ до 20-25л и пробуйте и если будет лучше то нехватка газа и скорее всего ваши "расходомеры" врут безбожно.

Если останется как выше на фото, то выкидывайте линзу (скрутите ее к чертям) и пробуйте без нее , да каждая линза имеет калибровку под диаметр электрода , вы это правило  соблюдали . Но и общие советы , попробуйте угол горелки при сварке чуток поменять и смотрите результат , и можно подобрать оптимальный для "себя" в книгах пишут усредненное и не у каждого по книге получается. 

 

Постгаз 1 сек.Линза и электрод соответствую размерам. Горелку как только не держал,одно и тоже.

 

@selco, Валера, а на чём он пробует, что за материал? Ванна бурлит, явно не не нержа.  

До этого варил на этом куске,шов был цветной,а тут на тебе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

До этого варил на этом куске,шов был цветной,а тут на тебе.
 

Значит аргон грязный, очень грязный. Если немного защиты не хватает, только серый будет.  А чтобы ванна бурлила, это кислорода в аргоне полно. Или влаги. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

До этого варил на этом куске,шов был цветной,а тут на тебе.

Цветной наверное был первый шов когда "железяка" еще холодная была , а последующие швы уже она нагрелась и общий перегрев пошел. 

Или давали остывать ей перед следующим швом? 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветной наверное был первый шов когда "железяка" еще холодная была , а последующие швы уже она нагрелась и общий перегрев пошел. 

Или давали остывать ей перед следующим швом? 

Я имел ввиду,что пару месяцев назад делал швы на этой детали и они были красивые,а теперь такая туфта. :sorry:  :sorry:  :sorry:  Не могу начать даже делать какие то работы для клиентов,с такими швами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пару месяцев назад делал швы на этой детали и они были красивые,а теперь такая туфта.
А баллон с аргоном уже другой или тот ? 

Вот надо 2 баллона иметь и тогда сразу определяется качество газа , пробуете с одного и потом со второго. У меня 3 баллона и если попался грязный закрываю и в "контору" с претензией , они меняют без "разговоров" , да и один раз только у меня такое и приключалось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А баллон с аргоном уже другой или тот ? 

Вот надо 2 баллона иметь и тогда сразу определяется качество газа , пробуете с одного и потом со второго. У меня 3 баллона и если попался грязный закрываю и в "контору" с претензией , они меняют без "разговоров" , да и один раз только у меня такое и приключалось

Баллон другой,решил далеко не ехать и пере заправить рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Баллон другой,решил далеко не ехать и пере заправить рядом.

Москва и предложений море по газам и лучше выбрать надежного и на всю жизнь , это как с  авто заправками можно нарваться на дорогостоящий ремонт ДВС. Я вот соляру на одной заправляю уже много лет и у себя в "деревне" , а в Москве как то брательник закачал соляры на АЗС и через 5км встал , хорошо что эвакуаторы и сервисы под боком, бак промыли , взяли пробу соляры на анализ и выдали документ что не годная она , АЗС без лишних слов все компенсировала в том числе и моральный ущерб. 

В Балашихе газ всегда чистый и мне именно от туда доставляют да и не только мне всей Электростали да и наверное всему Востоку обл.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва и предложений море по газам и лучше выбрать надежного и на всю жизнь , это как с  авто заправками можно нарваться на дорогостоящий ремонт ДВС. Я вот соляру на одной заправляю уже много лет и у себя в "деревне" , а в Москве как то брательник закачал соляры на АЗС и через 5км встал , хорошо что эвакуаторы и сервисы под боком, бак промыли , взяли пробу соляры на анализ и выдали документ что не годная она , АЗС без лишних слов все компенсировала в том числе и моральный ущерб. 

В Балашихе газ всегда чистый и мне именно от туда доставляют да и не только мне всей Электростали да и наверное всему Востоку обл.

А что за заправка,говорят Гермес-Газ хорошая,я там и заправлял до этого.

Еще такой момент,для коптильни пойдет 304 нержа,я правильно понимаю что 08х18Н10 это Русский аналог ??? И хватит ли 1.5 мм,или лучше 2 взять ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за заправка,говорят Гермес-Газ хорошая,я там и заправлял до этого.

 

Про Гермес-Газ не знаю , а в Балашихе есть фирма "Воздух" и все ОКей , да и Линда-Газ есть это еще серьезнее и свою репутацию держат. 

Что касается коптильни то лучше 2мм взять или даже 3мм , но я знаю точно что нерж сильнее покорежит на огне чем черное.

Вот делал из 2мм и вроде как не обращались на исправление и подварки уже наверное два года работают у них а они много коптят рыбаки заядлые.

http://websvarka.ru/talk/topic/2516-galereia-svarochnykh-rabot/?p=107767

post-11842-0-51958300-1478380814_thumb.jpg post-11842-0-59464000-1478380832_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Гермес-Газ не знаю , а в Балашихе есть фирма "Воздух" и все ОКей , да и Линда-Газ есть это еще серьезнее и свою репутацию держат. 

Что касается коптильни то лучше 2мм взять или даже 3мм , но я знаю точно что нерж сильнее покорежит на огне чем черное.

Вот делал из 2мм и вроде как не обращались на исправление и подварки уже наверное два года работают у них а они много коптят рыбаки заядлые.

http://websvarka.ru/talk/topic/2516-galereia-svarochnykh-rabot/?p=107767

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1050636.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1050638.JPG

спасибо

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...