Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

Решение по мешалки для кетчупа было о замене всех деталей, кроме фланца на счастье оказался живой. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3709.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3710.jpg лопасти к трубе приваривал  с добавлением присадки с двух сторонhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3712.jpg

На края добавлял каплю, пруток 2,5мм положил на шов для сравнения а полоски между собой своим телом.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3706.jpg

304 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

304 ?
брал в чермете, не магнитилась .

 

травить  швы будете?
протравил но не сфоткал, они становятся не естественные, все одним цветом.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли сегодня лист AlSi430, 3мм  под бачек (магнитится) 7000р отдал клиент за него . Поглядел что за зверь таков , нерж без никеля но вроде вариться хорошо, вот какову присадку взять. Хотя скорее всего не понадобится 3мм толщина и сварю телом. 

Вот что пишут про нее. http://www.409.ru/info/400/aisi-430/

post-11842-0-56559000-1472476496_thumb.jpg

post-11842-0-23655200-1472476599_thumb.jpg post-11842-0-37242800-1472476616_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,так в вашей же ссылке и указана марка присадка для сварки.Что то как то все хорошо расписано,чуть ли не замена аустенитной,даже гост привели на посуду,только крышки и пр.штампуются,а не варятся.Нам один раз подсунули на завод вместо 304-ой 430-ю,варили трубки 12-16 мм.,утечек было вагон и маленькая тележка,не могли понять причину,пока не отдали на хим.анализ.Отправили претензию на завод-поставщик,те заменили на 304-ю без вопросов,хотя уже все было нарезано на заготовки.Но по срокам изготовления не успел наш завод.В общем такая беда была,но там под серьезным давлением испытывали.Еще кто то из форумчан писал,что кое как ее победил,тоже какие то трубки варил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренних стержней не будет? Не раздует? 

Внутри пустой будет и не раздует так как давление 0 будет. Люди (клиенты) стали понимать что "зеркальные" бачки продаваемые в сан. магазинах и на строй рынках тонкие 0,8-1мм и нерж не качественная и больше 5лет не работают. Вот и стали потолще да и нерж получше выбирать. Кстати этот лист клиент купил в чермете г. Электросталь , во кто то сдает новый металл в чермет , скорее всего это "охотники " за металлом и где то слямзили кусок . Они мне на недели раза три надоедают ездят на Газелях и сигналят на всю деревню , нет ли у вас что сдать.  

P.S. Георгий, спасибо. Как всегда до конца не дочитав......

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,так в магазинах из такой же и продают,потому и цена смешная),зайдите как нибудь с магнитом,проверьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в магазинах из такой же и продают,потому и цена смешная),зайдите как нибудь с магнитом,проверьте.

Да я знаю, а может еще что магнитное есть. Вот недавно выкладывал бак от стиралки тоже магнитится но швы сварные (заводские ) имеет соломенного цвета и не ржавые post-11842-0-45359700-1472494723_thumb.jpg  . Варился прекрасно , не чета магнитных баков из магазина.

Вот "рассказы" про 430 разные выше по моей ссылке все хорошо в том числе и сварка  , а вот здесь все наоборот. Верить не кому не буду и завтра два кусочка сварю пробных .

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stn/AISI430

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,интересно будет вашу работу посмотреть,но вроде как трещит по сварке.ХМ тоже магнитится,но варится нормально.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, она не трещит, охрупчивается по ЗТВ. Для бака, при такой стенке, это не критично.  Хотя, от тепловых деформаций, тонкую, со временем, рвёт. @selco, Валера, ты её лучше с аустенитной присадкой вари. Думаю, надёжнее будет. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,по поводу охрупчивания может вы и правы,не учел,варили без поддува,стенка 0,6 с 0,8 методом "нахлесточное соединение труб,с раздачей одного конца"post-9984-0-06285000-1472497217.gif
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, Иван, спасибо за инфу. 

Говорил с заказчиком и он может и поменяет материал (я же ему говорил , магнит возьми с собой) там где брал есть еще куча всего но ему "впарили" 430.

А если не поменяет ,то будем изгаляться и варить. Вот такая пойдет в роли присадки , я ее конечно много пихать не буду но подмешивать наверное нужно чуток. post-11842-0-30477800-1472501416_thumb.jpg

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, пойдёт, но лучше не экономь, "пихай много", чтобы она поменьше с основным смешивалась. Поэтому 309 и рекомендуют. В ней никеля поболее, шов аустенитным остаётся. А полуавтоматом сварить не хочешь? Металл толстый, заполняешь угол, и всё.  Хотя, может на 304 поменяют. Даже из 1 будет лучше, чем из этой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Всегда пожалуйста :friends: присадка вполне пригодна. Нормально она варится, никаких извращений, тем более пульс в наличии. Но все же лучше 1.5мм 304, чем 3мм 430, по деньгам, в нашем колхозе, равнозначно почти.

Я на полуторке 0.8 присаживал, сантим присадки на сантим шва.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые!

Требуется консультация по сварке нержавейки, а именно по методике вварки трубок и штуцеров диаметром 6-12мм стенка 1-1,5мм в плоские и круглые элементы с аналогичной толщиной стенки. Опыт РАД сварки маленький (3 баллона, ал. и нерж. пополам),аппарат Сварог "сундук". Делаю потихоньку оборудование для самогонщиков и сыроваров.Стараюсь добиваться красивых швов. Душа моя не принимает некрасивые швы. Итак, требуется сварить угловой внутренний кольцевой шов с минимальным катетом, ровными чешуйками и без перегрева. Мне удается это сделать только большим током кратковременными импульсами,своим телом. Сначала делаю несколько прихваток "выстрелами" 150-180А, затем ставлю 100-120А и начиная от одной из прихваток щелкаю примерно по полсекунды на очень короткой дуге, смещая горелку на 1-2 мм вдоль шва. Если начинается несплавление, кромки "разьезжаются", делаю один-два импульса через присадку. Только так удается получить не перегретый шов и относительно равномерный, зато конечно имеется подрез по окружности штуцера и кратер в оконцовке проблематично убрать. Любые мои попытки варить на меньшем токе, но непрерывно, участками, приводят к перегреву, увеличению ширины шва. Опытные мастера,подскажите правильную методику получения таких швов. Может быть видео по теме кто кинет ссылкой... Форум на Чипе и Вебсварке, прочитал весь, по декоративным швам информации реально не много.

Вот фотографии, что бы было понятнее о чем речь, диаметр ввариваемых трубок 6мм. Побежалость убрана, а зачищать/зализывать швы не нравится мне. Надо научится варить так, чтоб шов украшал изделие..

post-19494-0-06806400-1473453024_thumb.jpg

post-19494-0-46062000-1473453045_thumb.jpg

post-19494-0-34439000-1473453058_thumb.jpg

post-19494-0-22659700-1473453078_thumb.jpg

post-19494-0-17784300-1473453092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...