Перейти к содержанию

Аврора Система 200 AC/DC Пульс


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт
Это только пальчиками, аккуратно.

А тогда этот вынос уже и не нужен ))) 

Это и на панели пальчиками порегулируют.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, вынос все равно не помешает, под левую руку. Удобнне, чем к аппарату тянуться. У Михалыча на всех старых аппаратах так было сделано. Я иногда у него свои дела с нержой делал, удобно. Сейчас Гроверс И EWM, крутилки под рукой не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@SergDemin, Так на Гроверсе это можно сделать.

Без всякого мозголомания.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может попозже и сделаю. Сейчас чуток не до того.
Сергей , делай на двух кнопках ( просто до безобразия) с энкодером плату собирать придётся ( в силу того что, энкодер должен "увидеть " направление вращения). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@круазик,Пётр, ему не нужно будет никаких кнопок. Там спокойно переменник подойдёт. В 315W всё предусмотрено. Ничего мудрить не нужно.

И тема всё же про Аврору.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я даже не слышал про другое поколение... :sorry: Тут пол года как эту приобрёл-то :) 

Отправил контроллер на перепрошивку в Питер (за что им спасибо большое), получил обратно, поработал на аппарате чуть - вроде всё устраивает.

Хотя я далеко не профи, не могу оценивать аппарат, но функционал устраивает. Да и на максимальном токе отработал он у меня стОйко пару вечеров. Справился.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, всех приветствую и с праздничком!

Что скажете про второе поколение Системы 200 ац\дц?

Да, я поддерживаю.Очень хотелось бы услышать мнение об аппарате. Особенно в формате сравнения с первым поколением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую коллеги. В общем стал я счастливым обладателем Aurora система 200 ac/dc puls второго поколения. Два дня пытаю аппарат, на разных настройках, на сварке алюминия. Имею опыт сварки Tig на трубопроводах из нержавеющей и углеродистой стали. Не стал я заморачиваться со всякими пластинами (это для слабаков :) ), взял трубку в леруа Д12мм. стенка 1 или 1.5 мм (не замерял), нарезал и начал сваривать. Если в общем, то после пятого стыка стало получаться не плохо, пульс здорово помогает. Про аппарат толком рассказать не могу т.к. сравнивать не с чем. По моим наблюдениям если электрод загязнился или подгорел, то дуга плохо зажигается или не зажигается вовсе. И ещё не получилось накатить шарик на электрод. Пробовал разные настройки и разную силу тока так и не получился шарик.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может из-за небольшого тока при сварке "шарик" не образовывался...

Я, когда варил на полную мощность в течении продолжительного времени, на электроде такой "шар" образовывался, аж больше диаметра самогО электрода.

 

п.с. а внешне как выглядит эта новая аврора? Как охлаждение работает, так же постоянно? Болячек первой версии нет (по синусоидам и прочим фишкам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может из-за небольшого тока при сварке "шарик" не образовывался...

Я, когда варил на полную мощность в течении продолжительного времени, на электроде такой "шар" образовывался, аж больше диаметра самогО электрода.

 

п.с. а внешне как выглядит эта новая аврора? Как охлаждение работает, так же постоянно? Болячек первой версии нет (по синусоидам и прочим фишкам)?

 

В принципе меня не напрягает отсутствие шара, я подумал может не те параметры использую, но качество сварных швов меня устраивает. Внешне аппарат чем то похож на предыдущую версию. У аппарата вводной силовой кабель аж на 4 мм2 медь. Охлаждение работает постоянно на постоянных оборотах, но разгоняется вентилятор плавно. По болячкм пока ни чего не заметил вроде нормально работает. Вот буду длинные швы сваривать там и откроется аппарат. По формам импульса, пробовал прямоугольный и треугольный. Большой разницы не заметил.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробовал разные настройки и разную силу тока так и не получился шарик. 
зависит от диаметра электрода, угла заточки, баланса AC, сварочного тока. Да и получения шарика это скажем все же негатив. Большой шарик, это больше шансов пляски дуги и так же фокус дуги рассеивается ну конечно поджог (старт) дуги может быть затруднен. Поэтому чем меньше шарик, тем лучше.     
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шарик.

Не все так просто, как кажется. С шариком или нет, зависит от того, какого типа дуга на электроде - с катодным пятном, или термоэлектронная (нормальная). Хотя и на шарике может быть катодное пятно.

Вот тут, вполне доходчиво, толкуют за физику дуги.

post-63317-0-99815100-1657569300_thumb.jpg

post-63317-0-29454600-1657569310_thumb.jpg

post-63317-0-24927600-1657569324_thumb.jpg

post-63317-0-57302100-1657569335_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шарик.

Не все так просто, как кажется. С шариком или нет, зависит от того, какого типа дуга на электроде - с катодным пятном, или термоэлектронная (нормальная). Хотя и на шарике может быть катодное пятно.

 

Спасибо, напомнил, а то с годами всё забывается что учил в универе. Но это всё теория, а я на практике с конкретным аппаратом разбирался. В общем всё нормально, и шарика добился, и нужных параметров добился. Так что аппарат огонь :good:.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Друзья, у меня вопрос, приобрел аппарат aurora система 200 ac/dc пульс второго поколения, но официальный сайт авроры говорит что педали нет в продаже под нее, может быть кто-то нашел аналоги, или сделал переделку старой педали, просвятите пожалуйста, устал рыть интернет уже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да та же педаль, лишь разъёмы другие.

Не подскажите как разъёмы переделать ? Распиновку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Методом научного тыка. Ничего сломать там не получится. 

Три провода перемянять  не сложно. Включение - два провода невозможно перепутать. И их пофиг как припаяете.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом научного тыка. Ничего сломать там не получится. 

Три провода перемянять  не сложно. Включение - два провода невозможно перепутать. И их пофиг как припаяете.

ну пофиг не пофиг, а педаль при не верной распайке работать ну будет. Но в целом согласен. 

 

@Василий52, определяете два контакта, что отвечают за кнопку на горелке, они же для педали. Останется три провода, контакта. Они отвечают за положение педали, это обычный переменный резистор. Один минус, второй плюс (питание), третий сигнальный, который и говорит аппарату какой ток установить. Крайние контакты резистора соединяете с плюсом и минусом, средний контакт резистора на сигнальный провод. Педаль разбирается на раз. Так же легко собирается.   

А по распиновке на самом аппарате, проще взять и позвонить в сервис продавца. Не вам нужно ломать глаза в интернете, а продавцу отвечать за свой товар. Пусть и немного поработают. Зачем отбирать у них работу? 

Следовательно далее дело техники, немного паяльника и тестера. Перепаиваете ЛЮБУЮ педаль под свой аппарат, хоть от производителя ибн хатабыч. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Включение - два провода невозможно перепутать. И их пофиг как припаяете.

 

ну пофиг не пофиг, а педаль при не верной распайке работать ну будет.

Два провода на включение ?

Абсолютно без разницы. 

Именно про эти 2 провода я выше писал, если прочитать внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алеексей. Гадать к чему это относится

 

И их пофиг как припаяете.
, я не хотел. 

 

 

Три провода перемянять  не сложно. Включение - два провода невозможно перепутать.
 

 

Два провода на включение, это да, не зависит какой куда втыкать, два провода тут и есть два провода, это не "+" и "-", это разомкнул\ замкнул. А вот три на регулировку тока, надо разобраться. Зачем их замыкать между собой? Ведь сложится так, что получится минус с плюсом в КЗ. А оно надо? Сгореть может и не сгорит, да наверняка ни чего не сломается. Но зачем?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

А вот три на регулировку тока, надо разобраться. Зачем их замыкать между собой?

 

 

Три провода переменять не сложно.
 

Вчитайся !!! Я нигде не говорил спаять их или закоротить !

 

 

Включение - два провода невозможно перепутать. И их пофиг как припаяете.

Вроде никаких двусмысленных толкований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...