Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Обязательна ли зашлифовка шва?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Денис87

Денис87
  • Новичок
  • Cообщений: 39

Отправлено 05 Март 2019 22:45

Коллеги, у меня тут спор возник, человек утверждает, что сварочный валик на стыковом соединении не влияет на прочность, а лишь отрицательно сказывается на эстетической составляющей. И что валик обязательно нужно зашлифовывать. Кричит в ГОСТах написано. Мне вот интересно стало, а действительно ли так, может я что-то не знаю. Есть ли нормативные документы, подтверждающие необходимость всегда стирать сварочные швы? Речь идет о стыковом шве алюминия. Что скажите?

• 0

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 850

Отправлено 05 Март 2019 23:20

Денис87,по гост 14806 высота валика регламентирована,может он по какому то другому госту или нормативке работает?Спросите у него номер рд,на который он ссылается
  • 3

#3 Денис87

Денис87
  • Новичок
  • Cообщений: 39

Отправлено 06 Март 2019 00:05

Все я его утер, ГОСТом  16037-80 и 14806-80. Он мне показывал ГОСТ 9.402-80 где я так и не нашел слов что нужно зашлифовывать. Он указывал про зачистку, что не является шлифованием, а просто отчистка шва от окалины и окислов. 

• 4

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 357

Отправлено 06 Март 2019 11:48

Все я его утер, ГОСТом  16037-80 и 14806-80. Он мне показывал ГОСТ 9.402-80 где я так и не нашел слов что нужно зашлифовывать. Он указывал про зачистку, что не является шлифованием, а просто отчистка шва от окалины и окислов. 

на советском пространстве, обычно корень шва зачищали. Это делалось, чтобы убрать грязь и поры, которые могли привести к будущему разрушению шва. А образовывались там, за счет выдавливания материала при сварке. С кромок, возможно попадающая грязь либо всплывала либо тонула в корне шва. Если сверху, еще можно увидеть, то в корне не видно, кроме рентгена. Поэтому на заводах, где детали шли на рентген, перед рентгеном, снимали корень шва. А вот усиление шва оставляли. Без усиления шва, прочностные характеристики шва падают.   

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#5 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 114

Отправлено 06 Март 2019 12:53

Денис87, еще в грузоподьемных механизмах есть зачистка в ноль, при этом риски от шлифмашины должны быть под 45 градусов

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#6 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 373

Отправлено 07 Март 2019 01:48

При статических нагрузках усиление не влияет и даже компенсирует косяки типа непроваров. При динамических, вибрационных, переменных и ударных усиление снижает прочность соединения (не в усилении,а рядом). Это пишут не в Гостах, а в конкретных РД. Зачем утирать, мможет просто добраться до истины?  

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх