Перейти к содержанию

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.


Рекомендуемые сообщения

@Александр Волков

Покажите что умеете сейчас, фото швов и изделий. Устроились не на тихвинский вагоностроительный?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Абсолютно развалена система подготовки молодых сварщиков.
  Я учился на сварщика в СССР, в ПТУ, 3 года, с 1989 по 92 год.

На первом курсе, с января по июнь, каждую субботу мы проводили в кабинках мастерской с держателем и маской. В общем это где-то три недели, и там мы научились уверенно зажигать дугу, и укладывать валик вертикально, что позволяет уже распихать нас на практику по заводам. Ни о каких стыках даже речи не было.

Второй курс: декабрь на практике на заводе, и июнь.

Третий курс: практика на заводе и теория в училище чередуются через месяц.

Конец третьего курса -- преддипломная практика -- сплошняком три месяца на заводе. Дипломная работа: текст страниц на 50 как большой реферат, и изделие по эскизу сваренное, покрашенное, и притащенное с завода на экзамен, плюс чертёж этого изделия на А3 (три вида и аксонометрия).

Всё.

 

То есть на экзамене никто не аттестовал нас на сварочные умения. На заводе практикант сами знаете чем занимается, тем более на хлебзаводе, полиграфкомбинате, или в автобусном парке.

 

Весь этот репортаж к тому, что оно и было развалено ещё в союзе. Нас обучали, извините, согласно учебному плану. И требовали с нас вышеописанное.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN

 

 

 

Покажите что умеете сейчас, фото швов и изделий.

 

 Тут такое дело... фоткал на старую цифровую мыльницу, т.к. современного смартфона у меня нет, а кабель для подключения к ПК куда-то подевался, там разъем еще какой-то свой, не mini-usb. Так что все фотки с моей учебы показывал только с маленького экранчика фотика ;))

   Может и найду кабель, надо покопаться в шкафах.

 

 

 

Устроились не на тихвинский вагоностроительный?

 

Нет, ехать в командировку нет никакого желания - женился 4 месяца назад, сами понимаете, не вижу смысла в такой семейной жизни, что это за вахта 60/30... за два месяца жена забудет как я выгляжу.... хотя у них полно объявлений что берут учеников после курсов, без опыта работы, текучка большая наверное, тяжело 2 месяца по 12 часов варить, нагрузка на организм ого-го, глаза думаю тоже устают....

 

я устроился на АО Рузхиммаш, в нашем городе открыли новую площадку, 2 месяца как ученик за 15 рублей буду стажироваться, дальше 30-35 обещают, посмотрим. Надо чтоб спокойно и без суеты дали оглядеться на новом месте ;))

 

 

 

То есть на экзамене никто не аттестовал нас на сварочные умения. На заводе практикант сами знаете чем занимается, тем более на хлебзаводе, полиграфкомбинате, или в автобусном парке.   Весь этот репортаж к тому, что оно и было развалено ещё в союзе. Нас обучали, извините, согласно учебному плану. И требовали с нас вышеописанное.

 

Глобул, а ведь согласитесь, при грамотном подходе к обучению, за три года из человека можно сделать электрогазосварщика очень хорошего уровня, который практически сходу придет на предприятие и сразу будет нормально работать. Но почему-то учебные заведения не стремятся к этому. Чего не хватает? Финансов для покупки металла и электродов? 

 

Вот и у нас в техникуме где я сперва обучался была такая политика, что мол пойдешь на работу и уж вот там тебя научат. А пацаны молодые тем временем варят трубу... в отрыв... поворотную.... зачищая ее от 25 слоев краски (труба старая, из вторчермета) напильником!!!!! Про пластины толщиной 10-12 мм с разделкой кромок там никто слыхом не слыхивал....

 

Я просто сравниваю два учебных заведения и вижу разницу ну если б я сравнил Дмитрия Комбарова и Лео Месси. Один из них дерево, второй - гений. А оба именуются одинаково - футболисты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а ведь согласитесь, при грамотном подходе к обучению, за три года из человека можно сделать электрогазосварщика очень хорошего уровня, который практически сходу придет на предприятие и сразу будет нормально работать. Но почему-то учебные заведения не стремятся к этому. Чего не хватает? Финансов для покупки металла и электродов?

 

вот тут ответ наверное

 

 

 

Значит списался я с Сергеем Николаевичем и сразу после своих курсов поехал к нему на персональные тренировки на две недели. Неделю уделили основным моментам по сварке РДС пластин во всех положениях, вторая неделя была на П/А.

 

разный подход, разная стоимость обучения.

 

на предприятии хорошую практику можно получить наверное только если предприятие заинтересовано в дальнейшем трудоустройстве обучаемого (и то не всегда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, Не понял аналогии. Так вы теперь после обучения  Комбаров или Месси?

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Нас обучали, извините, согласно учебному плану.
Бумага всё стерпит....даже в самых отстойных учебных заведениях  по документам всё ОК!! выпускают спецов 100 левела....что в реале-мало кого колышет,...

Это  замкнутый круг-общий развал промышленности снижает спрос на квалифицированную рабочую силу, снижается уровень подготовки в учебных центрах, падает уровень требований к мастерству преподавателей....

И наоборот, в нормальных учебных заведениях , очень часто , с бумагами проблемы... у меня вот точно....в вечных должниках по всяким планам , отчетам, методичкам, и прочей околопедагогической муйне.... просто времени на это нет... 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Александр Волков, Не понял аналогии. Так вы теперь после обучения  Комбаров или Месси?
 

 

аналогия была такая - есть два учебных заведения, которые выпускают специалистов с одним и тем же дипломом и удостоверением по итогам обучения - электрогазосварщики 3-4 разряда. Название одно, а если посмотреть глубже на процесс обучения, то разница налицо :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Название одно, а если посмотреть глубже на процесс обучения, то разница налицо :)
Я много поездил по Краснодарскому краю, и много видел ребят занятых на стройке сваркой газовых труб и пожарки.

Работают эти хлопцы обычно сами от себя, и даже электродами они себя снабжают сами. Их довольно немного по краю работает, и я познакомился с подавляющим большинством.

Они делятся на два типа: Выпускники ПТУ посёлка Афипский, и понаехавшие.

Вот почему-то именно это ПТУ выпускало у нас в крае хорошо подготовленных сварщиков. Не в краевом центре, не в городе, а в маленьком занюханом посёлке с населением двадцать тысяч.

А то что происходило со мной в ПТУ, это город с миллионом населения.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков,  Да процесс обучения вы описали понятно, просто аналогия неожиданная.  По ней получается вас сначала обучали на уровне сборной страны, затем индивидуально лучший игрок мира, в итоге логично ожидать что  вы ... ну как Килиан Мбаппе минимум :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По ней получается вас сначала обучали на уровне сборной страны, затем индивидуально лучший игрок мира, в итоге логично ожидать что  вы ... ну как Килиан Мбаппе минимум

Так и должно быть и тогда лучший игрок , как в Германии там сперва уровень сборной завода или еще какой "конторы" ну и потом "индивидуально". 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

post-3787-0-81059500-1561311962_thumb.jpgpost-3787-0-58059800-1561311982_thumb.jpgpost-3787-0-51978100-1561312002_thumb.jpgpost-3787-0-19785900-1561312021_thumb.jpgpost-3787-0-07287600-1561312036_thumb.jpgpost-3787-0-25245400-1561312050_thumb.jpgpost-3787-0-99714000-1561312064_thumb.jpgpost-3787-0-96985100-1561312082_thumb.jpgpost-3787-0-93087300-1561312096_thumb.jpgpost-3787-0-78201300-1561312110_thumb.jpgpost-3787-0-97919600-1561312128_thumb.jpgpost-3787-0-90651500-1561312143_thumb.jpgpost-3787-0-72705700-1561312161_thumb.jpgpost-3787-0-89236800-1561312178_thumb.jpgpost-3787-0-27820100-1561312196_thumb.jpg

Вот почему-то именно это ПТУ выпускало у нас в крае хорошо подготовленных сварщиков. Не в краевом центре, не в городе, а в маленьком занюханом посёлке с населением двадцать тысяч.

Из  изречений И.В. Сталина-Кадры решают всё!!

 

Пять дней экзаменационного марафона -смотреть не на что...собрали нас перед этим  действом и сказали-сдать должны все.....я  тогда вообще от оценки съехал...\

Типа не при  делах... половина сдававших вообще не наши студенты , а те , что типа наши-не мои...

Судите сами....для контраста-работа моего студента с прошлого года с аналогичного экзамена...сами определите где эта работа...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сами определите где эта работа...
А что гадать, 2 последних фото :pardon: Документы собрал, во вторник допройду медсправку и к Вам.
  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-смотреть не на что...
... :blink:

Вот так и напрашивается анекдот про того препода на юридическом, который ставил студенту оценку какую тот пожелает, и знаний не требовал.

Потому что препод сам был практикующим юристом и плодить себе конкурентов не хотел.

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,  Я тут на медне твой УЦ на ВК вебсварке прорекламировал, дал ссылку на ВК. Жди. 

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень звонил сегодня в приемную, сказали в сентябре следующий набор. Порекомендовал чтобы обьязательно съездил. Вроде согласился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Никакие, экзамен по стандарту WSR,там баллы, максимум 43,плюс бумажулька- сертификат на эти баллы.Куда её, бумажку потом прикладывать,походу никто не знает.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экзамен по стандарту WSR,там баллы, максимум 43,плюс бумажулька- сертификат на эти баллы.Куда её, бумажку потом прикладывать,походу никто не знает.

Сергей , но ваш экзамен наверное присваевает разряд сварщику и т.д. или ...или....... только такову бумажку WSR/

Вот на сайте Меркле тоже есть курсы и раньше было вроде недельные и по их уже "готовый сварщик".

https://merkle-muenchen.de/

post-11842-0-41893800-1561404041_thumb.jpg

Сейчас посмотрел и уже так отписано от одного дня курсы до сертификации TUV и тут думаю одним днем не пахнет , а вообще черт его знает как у них усе устроено.

http://procertificate.ru/tuv.html

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Георгий 11,скорее  на месте вертимся, никак вектор определить не можем. Чем была плоха прежняя система-непонятно...хотя как раз понятно, при всех своих минусах  была условно бесплатной. А теперь ушлые проныры из накса будут доить сварочное производство с нового бока ...квалификацию будут оценивать, кому нахрен нужна их оценка?

Да ещё за немалые деньги.... на данный момент в отсутствие независимых мощных профсоюзов работодатель вправе назначить практически любую оплату труда при любой квалификации...

Ввести внутреннюю оценку квалификации, забив с прибором на наксовский цок...WSR тут тоже под ногами путается, не пришей кобыле хвост, короче, на данный момент-бардак....

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.квалификацию будут оценивать, кому нахрен нужна их оценка?

вообще общемировая практика для сварщиков подтверждать свою квалификацию. точно так же аттестационные центры этим занимаются (по стандартам aws, tuw и т.д.) и как-бы везде за это денег берут. другой вопрос, что у нас это через задницу работает.

 

 

 

Ввести внутреннюю оценку квалификации

если делать всё по уму, то это может оказаться дороже, чем аттестовывать на стороне. особенно в рамках небольших производств. а если учитывать местную специфику, то на большинстве производств аттестация сведётся просто к заполнению нужных бумажек, без реального тестирования сварщиков, так же как сейчас разряды в большинстве мест раздают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,вот смотри,если серьезное пр-во,то у них своя лаборатория с контролерами,если стыки по требованиям светятся,то или сами светят,или обращаются к фирмам с данным оборудованиям.Теперь самое интересное:если у сварщика стыки проходят,замечаний и нарушений нет,т.е.квалифицированный,то зачем и для чего ему еще в наксе нужно доказывать,что он квалифицированный,если рентген и контролеры к нему претензий не имеют?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...