Перейти к содержанию

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.


Рекомендуемые сообщения

А у меня такой вопрос всплыл - вы же школу заканчивали в те времена, когда ЕГЭ еще не было и по окончании школы выдавали "обычный аттестат" с оценками? А как вы поступали в техникум не имея сертификата ЕГЭ ?   

Мы сдавали вступительные экзамены вообще то. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос всплыл - вы же школу заканчивали в те времена, когда ЕГЭ еще не было и по окончании школы выдавали "обычный аттестат" с оценками? А как вы поступали в техникум не имея сертификата ЕГЭ ?

 

Дело в том , что аттестат о среднем образовании не давал права поступать без экзаменов в техникумы и институты.Если только ты не медалистом был.И это правильно.Знания надо подтверждать постоянно.Пни нафиг никому не нужны, особенно сейчас, во времена дикого либерализьму.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
По мнению либерастов-мы нация чмырей,и техническое образование любого уровня нам ни к чему...посему экзамены на СПО на данный момент отменены,обратный момент - если до диплома доходит хотя бы половина группы- это просто отлично
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только ты не медалистом был.

У нас в техникум медалистов по собеседованию брали. Без экзаменов. И прикол в том что потом их в числе первых отчисляли. Просто городские медалисты в техникумы не ломились, а районные сплошь родня школьных преподавателей. Медали их были за уши притянуты, а заступаться в технаре было некому. Драли то три шкуры в процессе обучения. Но за что низкий поклон, ценили в первую очередь знания нужные по профилю. А на всякую нудятину вроде инъяза, физры и т.п. закрывали глаза коли ты сопромат волокешь)
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, в 9 классе ЕГЭ сдают или нет? Как мой брат поступил после 9 класса в ПТУ? Я не хочу об этом задумываться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Сколько стоит учеба на технолога? И возрастной ценз? Вот думаю, может мне на заочное к Вам поступить?  Что то прямо чувствую тягу к знаниям.

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Давно пора.Пока! Бесплатно,но ситуация может измениться.. Возрастного ценза н данный момент нет,прием документов идёт...так что ждём... Компанию Массе Том составите

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Скажите пожалуйста,а Вы не в курсе случайно,в республике Украина имеются аналогичные центры учебные?Ну может общались с коллегами .Просто интересно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора.Пока! Бесплатно,но ситуация может измениться.. Возрастного ценза н данный момент нет,прием документов идёт...так что ждём... Компанию Массе Том составите

А у кого не первое образование не бесплатно да?....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

я могу поступить к вам совершенно бесплатно?) на заочку?
-правильно поняли. и калитка

пока не захлопнулась... как-то либерасты это прохлопали...так что пользуйтесь...моментом.. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Видать, скоро может собраться неплохой курс от Вебсварки в ВЭМТ на "Сварочном производстве"... Коллеги! Решение приняли? Действуйте....здесь помогу по максимуму...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может собраться неплохой курс от Вебсварки в ВЭМТ на "Сварочном производстве".

И меня,,,, тоже  хочу хочу ...... :)  :)  :)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Значит так...всем заинтересованным лицам, инсайдерская инфа-прием документов начнется с 1 июля, группа бюджетная,10 мест ещё есть,если будет много желающих,откроют ещё 5 мест.Так что торопитесь,клювом не щелкайте...а то не влезете на этот год.. а там могут и калитку прихлопнуть....

.

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тоже хочу

 

Вам , Маэстро. особые условия...

Я себе так и представил -- дядьВалера с СергейНиколаичем в сварочном... :rofl: От это будет шоу...

Хто кого там варить научит... :rofl:

 

По ходу они вдвоём научат варить все аппараты в учебном классе... :rofl:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валерий!!! Добро пожаловать к нам на Вятскую землю!!! Ждем!!!  Я на той неделе поеду документы подавать.

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, с некоторым опозданием (домашние хлопоты, да и на работу устраиваюсь, мед. осмотр и т.д.) напишу небольшой отчет о своей поездке в замечательный учебный центр в Кирове.

 

Исходные данные - учеба в местном техникуме, 18 тысяч, 2 месяца страданий и аж 4!!!! (я умолял их присвоить мне 3 разряд, т.к. прекрасно понимал, что едва натягиваю на второй!!!) разряд Электрогазосварщика. Коротко об учебном процессе - приходишь, берешь пару десятков электродов непонятного происхождения, набираешь себе из ящика с черметом пластинки для тренировок и вперед. Внимания мастера - ноль,за все время он на мою сварку смотрел минут 10. Я мог бы его и доконать и заставить все подробно объяснять, но по прошествии некоторого времени мне стало ясно, что как мастер и специалист он очень слабый, хотя преподает 25 лет. Человек не может внятно объяснить основные нюансы при сварке хотя бы пластин, я молчу о трубе без отрыва. Вот поверьте, человек практически ничего не рассказал о дефектах швов, почему они появляются, что делать не надо, и т.д. и т.д. 

 

Все его объяснения сводились к простой рекомендации что "надо держать", и чтоб "было ровно по ширине и высоте". Подрезы, кратеры, шлаковые включения, правильное начало и конец сварки и тысяча вопросов остались без ответа....

 

Значит списался я с Сергеем Николаевичем и сразу после своих курсов поехал к нему на персональные тренировки на две недели. Неделю уделили основным моментам по сварке РДС пластин во всех положениях, вторая неделя была на П/А.

 

Приехал, заселился, был на машине, снял хату за 600 р в сутки недалеко от техникума, 7 минут на машине. Познакомился с наставником, рассказал о своей учебе, оформился и в бой.

 

Начали с небольшого входного экзамена, потому что если б я совсем в нулевом состоянии приехал, то наверное не было бы смысла в таком сжатом по срокам обучении. Худо-бедно заварил тавр в нижнем положении, вертикал и нижнее - стыковое соединение. Сергей Николаевич сказал что начинаем как бы не с нуля и что могло быть хуже.

 

Ну и начался процесс интенсивного обучения. Во-первых, тут учат действительно правильно, по ГОСТам выполнять сварные соединения. То есть даются две пластины, из нормального металла, с разделкой кромок, притуплением и необходимо выполнить соединение С-17 к примеру... Меня научили пользоваться ГОСТом, правильно устанавливать зазор, прихватки, заходики для прихваток, а перед всем этим правильно зачищать место сварки "до белого".

 

Нехитрое дело, скажут опытные сварные, и будут правы. Но у меня после местных курсов совершенно в голове это не отложилось, что надо выполнять такие операции, абсолютно никто не объяснял, что зачистка околошовной зоны нужна не просто для сварки, а это резко уменьшает возможность появления пор, шлаковых включений и .т.д. в металле шва.

 

Зачистил, установил зазор, прихватил, болгаркой вжик - заходики, и погнали, под чутким руководством Сергея Николаевича, который все свободное время уделял мне и отвечал при этом на миллионы самых разных вопросов.

 

И самое важное, что мне открылось - не так важно, как вести электрод, какие закорючки при этом выписывать, елочкой, лесенкой, полумесяцем и т.д. - важен результат - шов без видимых дефектов, с заданными параметрами ширины и высоты.

 

Забыл уточнить - Сергей Николаевич учил меня так, как будто пластины после сварки будут проходить УЗК и/или рентген. Поэтому требовалось правильное выполнения корня шва, с формированием если не обратного валика, то стопроцентного сплавления кромок с обратной стороны. Полный провар, вобщем. Как сказал наставник, нет зазора - нет провара! ;))

 

И вот тут я могу просто ручаться, что 90% обычных сварщиков, которые варят неответственные конструкции, или просто самоучки-любители но считающие себя профи (из серии - попробуй оторви, не оторвал - значит я ас и супер-сварщик!) не смогут пройти такое испытание - сварка пластин под УЗК и рентген. Просто потому, что когда-то они (как и я) научились чиркать электродом и выполнять кое-как швы, и вот многие стали считать себя спецами и думать что все могут и умеют. 

 

Но что-то я отвлекся. Варили пластины всю неделю. Во всех положениях, разве для для потолка меньше времени - уж больно специфическое упражнение. Не могу сказать, что я на 100% могу выполнить каждый стык под просвет, но у меня хотя бы есть ПОНИМАНИЕ того, как это делать правильно. Остальное - дело практики и тренировки. Некоторые моменты даже наставник не в силах передать в голову к ученику, это надо самому почувствовать, как это, продавить прям электродом, упереться обмазкой в зазор, что проварить корень... Но я знаю, как должен выглядеть конечный результат, остальное - тренировки и практика.

 

Вторая неделя посвящена была сварке П/А. Те же пластины во всевозможных положениях и вариантах соединений. Здесь мне уже проще давался корень - сначала не получалось, два-три дня, а потом я понял, что экономить на зазоре нельзя, почувствовал как бить проволокой точно в притупление кромок, и стал получаться обратный валик. С косяками, пережогами, непроварами, вылетевшей насквозь проволокой, но у меня в голове осталось понимание, как ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО. Доведение навыка до автомата возможно только после километров швов, ни один учебный центр не сделает из новичка за 2 недели аса. Главное - что мне объяснили как правильно и что должно получиться на выходе.

 

Варил и в линейном режиме, и в пульсе, баловался с характеристиками стартового тока для разогрева холодного металла, аппараты в центре абсолютно мирового уровня, завтрашний день, удивительно что этим могут пользоваться простые парни - студенты техникума. 

 

Сергей Николаевич дал попробовать варить нержавейку, алюминий, а также "бронзовой" проволокой выполняли пайку, то есть просто черным металлом не ограничились. Впечатления остались самые благоприятные, очень продуктивно и полезно прошли эти две недели. Теперь надеюсь на дальнейшее трудоустройство по специальности, приняли на вагоностроительный завод учеником сварщика, прохожу мед.осмотр и ДИКО ВОЛНУЮСЬ, справлюсь ли я, смогу ли научиться по их требованиям варить. Мандраж адский короче ;))))

 

з.Ы. Спасибо Сергею Николаевичу за знания. Самое ценное, что есть в нашей профессии. Аппараты, оснастка, помещение... Все это не работает, если сварщик не умеет и не знает....

 

з.З.Ы. Тут Глобул неоднократно высказывал мысль, и я с ним 100% согласен, что реально многие сварные не могут нормально варить электродом. Это выясняется, когда сварщику надо заварить неповоротную трубу по всем требованиям. И во время моего обучения данная мысль нашла подтверждение. Пришел в колледж взрослый такой дядька, и сказал что он всю жизнь работает сварным и что учиться он не будет, а с разу сдаст экзамен по практике и хочет получить минимум 4 разряд.

 

Сергей Николаевич дал ему пластины, а потом показал мне результат, который оказался неутешительным. Швы какие-то неказистые, несуразные, когда человек пытается за минимальное количество проходов сформировать немаленький такой шов - налицо нехватка знаний, человек вроде горелку держать и настраивать аппарат умеет, а пользоваться правильно - нет. Провара не было совсем!!!! Пластины почти без зазора, сверху проварены, обратного валика нет в принципе, и ведь человек даже не подозревает о том, что он должен быть!!!! Вот тебе и 4 разряд, вот тебе и пластины под УЗК и рентген.

 

Абсолютно развалена система подготовки молодых сварщиков. Таких ПТУ в котором учился я - 99%, такие колледжи как Вятский - единичные исключения. 

 

Всем знаний и стремлений к ним. А мне успехов в начале карьеры сварщика, начинаю с самого низа, учеником, хехе. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...