Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

 

 

Этот завод рядом с нами.... на каждые соревы по сварке выделяет УШМ на призы..

Сергей , вот как то на сей выставке https://www.metobr-expo.ru/?utm_source=YaDirect&utm_medium=cpc&utm_content=search&utm_campaign=Brand&utm_term=металлообработка%202019%20экспоцентр&pos=premium.1но очень давно видел болгарки и еще многое с названием а может и просто по месту обитания УРАЛ. 

Так вот удивили тогда ножницы на базе болгарки , вырубные грызли металл сталь до 10мм да так быстро только квадратики отлетали , рез мог и криволинейный быть. 

Вопрос , может это тоже ваш заводик ну тот что рядом ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Вопрос , может это тоже ваш заводик ну тот что рядом ?
Хм, вживую не видел пока, но всё может быть... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 А на фига на колесах брызговики??  Часто выезжаешь??
 

Вадим , отличный вопрос  :good: , и у меня есть отличный ответ  :friends:

http://pravo-auto.com/shtraf-za-bryzgoviki/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояла на днях задача-сварить полотно из 08Х18Н10 толщиной 2 мм. Взял главный сварщик П/А, самый крутой, что под руку попался - фрониус. И попытался его настроить. С синергетикой он.

 

 

post-17746-0-17418300-1558851418_thumb.jpg

 

Синергетика какая то непонятная. Импульс - только в синергетике. И коррекцию ввести можно, но одновременно напряжение и скорость подачи проволоки. Раздельно эти параметры менять не получается.

 

Получившийся шов - 

 

 

post-17746-0-35326200-1558851631_thumb.jpg

 

post-17746-0-87734900-1558851743_thumb.jpg

 

Наложило колбасу, тепловложение большое и, как следствие - деформации.

Так что крутой фрониус - не панацея.

 

Сварено в итоге было ТИГом, в импульсе, с поддувом обратной стороны, с зазором 2 мм и снятием фаски с кромок.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что крутой фрониус - не панацея.  
 

Круто... может дело не в бобине?? Не надо на фроню катить... сварочник оказался умней.   :rofl:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получившийся шов -
 Струя. Ампер многа было слишком.

 

 

Сварено в итоге было ТИГом
Ну тигом конечно -- тепловложение куда меньше чем на п/а.

 

Ну а я побёг наверно, а то меня сейчас за эту фразу тут насмерть засмеют.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не надо на фроню катить.

 

у тигом конечно -- тепловложение куда меньше чем на п/а.
 Ага! Мозгов конечно, у фрониуса много, но - они под иные работы заточены, скорее всего. Этими полуавтоматами варят у нас толстые железяки. А тут - ну не смогла... А ТИГ аппарат от ЕСАБ вручную настроенный, безо всякой синергетики, в импульсе таки смог. Факт налицо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Мозгов конечно, у фрониуса много, но - они под иные работы заточены, скорее всего. Этими полуавтоматами варят у нас толстые железяки. А тут - ну не смогла..

Мало информации , толщина металла , газ-смесь , программа + коррекция . 

Вот я всегда говорил что нерж сложна для ПА , да и такое соединение сразу скажу (зависит конечно от толщены металл) лучше ТИГ что вы и сделали. 

Но поддув так же не кто не отменял и для ПА , да и технологию немного не так , надо было вдоль шва положить две медные полосы по 5мм тольщины (если есть) если нет то можно и люминь на расстоянии 5мм и прижать струбциной или как как еще....  с каждой стороны шва , что дает охлаждение и коробление (поводка) меньше в разы ну и самое главное газ - защита увеличиться в разы .

Ну а большему счету ПА скорее для таких швов больше подходит .

https://www.youtube.com/watch?v=oFKylcPMmN0 

Ну и тройная смесь рулит не сомненно. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наложило колбасу, тепловложение большое и, как следствие - деформации.

А вот тут тоже не все просто и надо было следовать "инструкциям синергии" то есть выбрать программу под нерж и выставить по толщине материала параметры на аппарате ну и потом можно добавить или убавить чуток (все зависит от быстроты сварщика и как ведет горелку) , но думаю убавлять-прибавлять не потребуется ,,, этож Фрониус и они сильны в этом. 

Вывод , почаще надо его Фрониус вытаскивать из за кромов и работать и работать и тогда связка Фрониус + Сварщик будут одним целым.

P.S. не большая ремарка , на нержи конечно вяло горелкой ну не как нельзя не любит она этого , и по сему варим быстро и можно даже повышенные режимы поставить но ведем быстро быстро.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот мужики как- то не так настроили синергетику и под Фрониусом стали коты со страшной силой размножаться,черные.Смесь трехкомпонентная,проволока 1.6 г2с.

post-25281-0-88394700-1558894660_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стали коты со страшной силой размножаться,черные.Смесь трехкомпонентная,проволока 1.6 г2с.
люминевую зарядите, белые пойдут  :rofl:  :rofl:  :rofl:  
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мало информации , толщина металла
Указал таки.

 

газ-смесь
82/18. Иной на заводе нет.

 

программа + коррекция
Щас... Оно не призналось, как ее зовут.

 

надо было вдоль шва положить две медные полосы по 5мм тольщины (если есть) если нет то можно и люминь
На заводе много стали. Разной. И всё.

 

тройная смесь рулит
Может быть. Если она есть.

 

и прижать струбциной или как как еще....  с каждой стороны шва ,
Именно так, к массивному чугунному столу с накладками сверху. Прихватами. 

 

надо было следовать "инструкциям синергии" то есть выбрать программу под нерж и выставить по толщине материала параметры на аппарате ну и потом можно добавить или убавить чуток 
С этого и начали. Не шмогла... Не смотря на громкое имя.

 

 

Вывод , почаще надо его Фрониус вытаскивать из за кромов и работать
Эти фрониусы и так в 3 смены варят, толстое, от 10 мм. Куда ж еще?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стали коты со страшной силой размножаться,черные.Смесь трехкомпонентная,проволока 1.6 г2с.
 Трёкомпонентная должна быть на основе гелия, а не аргона, и проволока для нержи. Тогда будут трёхцветные.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,У нас такое в техпроцессе не указано.Сталь и коты черные,все по ГОСТу.Субординация и выслуга лет,как грится .

post-25281-0-00920100-1558895367_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, ты меня совсем запутал -- синергетику значит не правильно настроили, а коты прут ГОСТовские -- это как?

Значит аппарат таки умнее, и @Вад11 прав -- дело было не в бобине.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

82/18. Иной на заводе нет.
а разве стоило в ней пытаться? Я думал нержавейку только на подкладе из меди и в смеси 98\2 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Гостовские черные,как и сталь черная( впрочем на счёт стали не уверен- наши металлурги могли чего- то не доложить).Синергетика то дело наживное .Впрочем прекращаю флудить.Могу только сказать,что в печке на фото ТЭНы варил я ,ТИГом животворящим,без всякой синергетики)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указал таки.

Извиняюсь не внимателен , и вижу 2ММ ну тут однозначно ТИГ и я бы даже не заморочился с ПА . 

ПА от 5 ну на край 3мм и выше , впрочем у Фрониуса есть спеЦ программы и под тонкое нержавеющие и т.д. , но думаю в вашей машине нет так как продают отдельно по требованию и желанию клиента выложить финансы. 

 

 

82/18. Иной на заводе нет.

Не ну это не ОнА и под черное , нерж 98\2 а лучше тройную . Завод что Гелий не купит и смесь то можно набодяжить , конечно лучше готовую но думаю у вас тоже сварганят на заказ , впрочем у нас тоже только под заказ сие.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве стоило

@МассаТом, Теорию я знаю. Практика от теории несколько отличается. Такова жизнь за пределами МКАД. 

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...