Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

 

 

Я его зделаль!
 

Это ты так считаешь....  фото 5 и 6 вообще не алё, на угле такое оставлять не камильфо..

@Hlorofos, Виктор прав, откуда при струйном переносе брызги? Вариантов не много, нет подготовки, проволока говно, настройки аппарата. На фото везде ржавчина, значит на подготовку немного на........   Саша, это на тебя не похоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, нет там ржавчины. Этот металл никогда ржавым не был. Помимо того он весь очищен фибровым кругом с довольно крупным зерном. 

 

Брызги это фишка этого аппарата. Я не могу с ними справиться, и то, что на фото -- это минимальный вариант. 

То что на углу там не комильфо -- это фото. На фото кажется -- яма. На самом деле смотришь фотки дома и удивляешься -- откуда яма? Яж заводил ванну на начало предыдущего шва, или на прихватку -- там не яма а наоборот -- выпуклость. Но тут уже выглядит действительно как яма.


Проволока Aristorod 12.50 Esab на селках варит прекрасно, но на этом хэлви любая проволока брызжет так, что задолбаешься счищать. Единственный вариант где набрызг становится хоть как-то похож на нормальный, это на малых токах.

 

Порошковая проволока от кобэлко -- не помню марку, но там обычный рутил общего применения -- на хэлви в кислоте даёт крупные брызги, которые намертво приварены. То есть из нельзя содрать -- только стачивать болгаркой. В смеси всё хорошо, но в документации к проволоке смесь не упоминается -- только кислота.

 

Поджиг дуги у этого аппарата это взрывной хлопок с разлетанием кусков проволоки во все стороны. То есть если горелка полежала три минуты -- будет сумасшедший разряд, далее серия прихваток, или швов -- нормально. Но стоит отложить горелку на пару минут -- всё, ищу трубу, сую туда горелку и первый поджиг там, а потом уже на изделии.

 

У аппарата отсутствует регулировка индуктивности, аппарат трансформаторный, но управляется мозгами с синергетикой. Вот такая вот беда.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, нет там ржавчины. Этот металл никогда ржавым не был. Помимо того он весь очищен фибровым кругом с довольно крупным зерном. 

 

Брызги это фишка этого аппарата. Я не могу с ними справиться, и то, что на фото -- это минимальный вариант. 

То что на углу там не комильфо -- это фото. На фото кажется -- яма. На самом деле смотришь фотки дома и удивляешься -- откуда яма? Яж заводил ванну на начало предыдущего шва, или на прихватку -- там не яма а наоборот -- выпуклость. Но тут уже выглядит действительно как яма.

Проволока Aristorod 12.50 Esab на селках варит прекрасно, но на этом хэлви любая проволока брызжет так, что задолбаешься счищать. Единственный вариант где набрызг становится хоть как-то похож на нормальный, это на малых токах.

 

Порошковая проволока от кобэлко -- не помню марку, но там обычный рутил общего применения -- на хэлви в кислоте даёт крупные брызги, которые намертво приварены. То есть из нельзя содрать -- только стачивать болгаркой. В смеси всё хорошо, но в документации к проволоке смесь не упоминается -- только кислота.

 

Поджиг дуги у этого аппарата это взрывной хлопок с разлетанием кусков проволоки во все стороны. То есть если горелка полежала три минуты -- будет сумасшедший разряд, далее серия прихваток, или швов -- нормально. Но стоит отложить горелку на пару минут -- всё, ищу трубу, сую туда горелку и первый поджиг там, а потом уже на изделии.

 

У аппарата отсутствует регулировка индуктивности, аппарат трансформаторный, но управляется мозгами с синергетикой. Вот такая вот беда.

@Глобул, Я знаю, что ты дотошный...-)),  Но, я вижу фото и нам это!!! Следов подготовки нет в принципе. Вероятно это дефект фото, ты не мог так поступить... :friends:  

 

 

Поджиг дуги у этого аппарата это взрывной хлопок с разлетанием кусков проволоки во все стороны. То есть если горелка полежала три минуты -- будет сумасшедший разряд, далее серия прихваток, или швов -- нормально.

ПРОДАЙ и забудь. 

post-10800-0-27331400-1544030693_thumb.png

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Следов подготовки нет в принципе.
 Давай объясню пападробнее.

Первое.

Берём нульсовый лист железа. С завода. Два на шесть. Он покрыт после проката тонким слоем чего-то. Это что-то можно содрать только шлифовальным диском, и то не сразу, и не быстро. Слой невероятно твёрдый. Такой я не встречал ни разу на профильном прокате, и возможно что и ты не встречал. Ни на трубах, ни на швеллерах такого нет. А вот на толстом листовом прокате особо прочных сталей -- пожалуйста.

 

Второе.

Если всё же заморочиться, и попробовать докопаться до чистого железа, то... ты наверное не поверишь, но уйдёт сил и времени раза в четыре больше чем для такой же процедуры на трубе. Зачастую шлифовальный диск скользит по этому слою и берёт его с большим трудом. Приходиться давить, приходится уже работать ребром диска, (как при резке) и в итоге мы теряем ровную поверхность, и презентабельный вид, помимо кучи времени и сил.


Железо после раскроя и сверления у нас чистится обязательно, и с него уже слетело всё что мог содрать фибровый круг с крупным зерном. То что осталось -- блестит и абразивному воздействию поддаётся с очень большим трудом.


 

 

ПРОДАЙ и забудь.
 Да был бы он мой...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и попробовать докопаться до чистого железа, то... ты наверное не поверишь, но уйдёт сил и времени раза в четыре больше чем для такой же процедуры на трубе.

 

Это что-то можно содрать только шлифовальным диском, и то не сразу, и не быстро. Слой невероятно твёрдый. Такой я не встречал ни разу на профильном прокате, и возможно что и ты не встречал.
Сегодня процесс очистки толстого такого проката наблюдал. Листы, закатанные в обечайки, отправили в камеру с дробеструйкой и оттуда они вышли с краями,зачищенными до бела под сварку шириной около 100 мм. И никаких проблем.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Давай объясню пападробнее.

Первое.

Берём нульсовый лист железа. С завода. Два на шесть. Он покрыт после проката тонким слоем чего-то. Это что-то можно содрать только шлифовальным диском, и то не сразу, и не быстро. Слой невероятно твёрдый. Такой я не встречал ни разу на профильном прокате, и возможно что и ты не встречал. Ни на трубах, ни на швеллерах такого нет. А вот на толстом листовом прокате особо прочных сталей -- пожалуйста.

 

Второе.

Если всё же заморочиться, и попробовать докопаться до чистого железа, то... ты наверное не поверишь, но уйдёт сил и времени раза в четыре больше чем для такой же процедуры на трубе. Зачастую шлифовальный диск скользит по этому слою и берёт его с большим трудом. Приходиться давить, приходится уже работать ребром диска, (как при резке) и в итоге мы теряем ровную поверхность, и презентабельный вид, помимо кучи времени и сил.

Железо после раскроя и сверления у нас чистится обязательно, и с него уже слетело всё что мог содрать фибровый круг с крупным зерном. То что осталось -- блестит и абразивному воздействию поддаётся с очень большим трудом.

 

 

 Да был бы он мой...

 

Видел подобный тип окалины от проката и не раз.

 

И действительно очень плохо счищается .

 

Говорят надо резаком греть и она отлетает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У аппарата отсутствует регулировка индуктивности, аппарат трансформаторный,
В цепь массы подключить дроссель.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это что-то можно содрать только шлифовальным диском, и то не сразу, и не быстро. Слой невероятно твёрдый.

 

и возможно что и ты не встречал
 

Очень даже знакомая штука, окалина листа. Резак не берет. 

Саша, дружище, диски Lucas, которые бывают у Романа ( ты понял о ком я) решают проблему окалины просто и непринужденно. Проверено!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видел подобный тип окалины

 

 

Очень даже знакомая штука, окалина листа
 

Бывает да -- выглядит как окалина -- чёрная. А на этих листах корки нет, а как бы естественный цвет -- красноватый. После очистки крупнозернистой фиброй немного темнеет, и приобретает блеск.

 

Конкретно это изделие -- рама дисковой бороны. Копия немецкой. 27 деталей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на этих листах корки нет, а как бы естественный цвет -- красноватый.

Так то "красноватый" это уже не совсем естественный цвет для металла.... Ты скажи, Лукасом работал???  На фибре нет момента полировки?  Вроде блестит, а совсем в итоге не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты скажи, Лукасом работал???  На фибре нет момента полировки?  Вроде блестит, а совсем в итоге не то?
 Лукасом не работал. Фибра 3М крупная -- если цепляет голый металл, то снимает со страшной скоростью, а заводскую поверхность только полирует, и снимает пыль, остатки сожа после сверления, грат после плазмы слетает вобще мгновенно. Если где требуется разделка, то быстрее этой фибры ни один инструмент не справится. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фибра 3М крупная -- если цепляет голый металл, то снимает со страшной скоростью, а заводскую поверхность только полирует,
 

Не понимаю.  Чем принципиально "голый металл" отличается от "заводской поверхности", что его даже образив по разному берет?

Вот пример дисков которым наплевать голый это металл или заводская поверхность, грызут отлично все. Я о них выше и писал.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У вас там такооое производство, и нету варианта почистить железяки?
 Идите к чёрту.

Задолбался уже объяснять -- чистые они.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Если бы была чистая поверхность, не было бы и вопроса. Чистая бывает либо холоднокатаная сталь, либо чищеная меанически или химически горячекатаная. Если есть налёт, который пердставляет проблемму, согласись, то уже не чистая поверхность. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть налёт, который пердставляет проблемму.
 Какую проблему?

Где вы эти проблемы видите? Есть объективная информация по ухудшению качества шва? Только вот не свои измышления, а объективно может кто-то рассказать из чего этот налёт, какое оказывает влияние на металл при сварке, какое количество этих вредных веществ в этом поверхностном слое, сквозь который уже белый металл просвечивается после обработки фиброй.

С удовольствием выслушаю подобный рассказ, и вам советую послушать, оно полезнее чем балаболить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю.  Чем принципиально "голый металл" отличается от "заводской поверхности", что его даже образив по разному берет?

 

Помнится мне пеняли за не чищенные столбики  :blush: 

YhRQJL91N2Y.jpg

 

Так вот хваленый кубитрон 2, оказалось засаливается окалиной от горячекатанного железа, очень быстро и насмерть :blink: Керамическая луга, эту же окалину практически не замечает  :search:

Лукас не пробовал, нетути его у меня.

 

 

Оказалось,что при прокатке мужики кидают веники на лист,они сгорают и сбивают окалину.Тогда я понял в какой стране живу.

:good: Никакой химии, только натуральные ингредиенты!

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоже бывает такой лист привозят,что верхний слой болгарка с трудом берет.

у меня стол из такого листа... задолбался чистить. хорошо хоть, что нужно было только места под гайки зачистить и места где рама к столешнице крепится.

и то там времени дофига ушло.

 

http://s008.radikal.ru/i304/1607/d0/c76f2d622117.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто абразив надо хороший, не луга, поидеи по чугуну который должен вообще легко чистить.

@selco,на лазере тоже есть расходка. Скорей всего оптика изнашивается как расходка плазмы

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...