Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Будни сварщика с иллюстрациями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#321 Etalon

Etalon
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 11 Январь 2019 17:14

А с маслом и вообще такого рода жидкостями типа тосола, нигрола та же история? Давненько слезно просили бачок с какой-то жижей типа масла для гидропривода задней двери грузовика заварить. Бачок почти полный был. Варил электродом. Сейчас бы не решился..

• 1

#322 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 551

Отправлено 11 Январь 2019 17:17

Вад11, хотел тебе что нибудь вынести из своей копилки, но там и про кондесат, и про пропарку, и про то, что АндрейСВ, написал выше, а посему вынужден просить тебя прочесть этот цитатник сначала, ибо разгорится спор, и я буду кивать всё время в эту тему: http://websvarka.ru/...nykh-yomkostej/

Прочти пожалуйста, там всего одна страничка.

И кстати у нас есть специалист по взрывам, тов. saper24. Помнится он много интересного рассказывал.

• 3

#323 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 721

Отправлено 11 Январь 2019 19:15

И кстати у нас есть специалист по взрывам, тов. saper24. Помнится он много интересного рассказывал.

Ну я то больше в сторону как бы бабахнуло, чем наоборот.
Взрывы газовых смесей и аэрозольных смесей возможны там где есть достаточное пространство для образования смеси горючего с окислителем. Заполнение инертным газом контролировать сложно в виду его прозрачности как и невозможно определить подсос воздуха при этом. Заполнение водой более безопасно. Пропарка. Ну фиг ее знает эту процедуру. Острым паром может и поможет отчасти. Но гсм зараза такая что сразу в пленку и по всему чему только можно расползется. В случае легкоиспаряемых вещест может и прокатит. Но кто знает что там бултыхалось за жизнь?
При нагревании ( высокотемпературном) горючей жидкости в закрытом объеме она перегревается с ростом давления и вырываясь в зону более низкого давления переходит в аэрозоль. Принцип подготовки объемно вакуумного взрыва.
С практической точки зрения это выглядит так. Пора к примеру с солярой, мгновенно нагревается(дугой). Соляра перегретая вырывается наружу образуя нехилое облако пара. А дальше все зависит от того куда она вырвалась.
Любое вещество переходя в газообразную фазу сильно увеличивается в объеме. Потому то жидких( твердых) остатков много и не нужно для бабаха. Исходя из этого лучше уж соляры до отказу чем где то там недомытой.
  • 9

#324 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 11 Январь 2019 19:30

Канистру и рессивер варил с поддувом коргон18,но всё- равно очко играло.

Я вообще с пропаркой завязал, быстрей и надёжней углекислотой заполнить с избытком и варить спокойно даже с остатками бензина в ёмкости, ничего не бахнет. Химию и физику не обманешь.

• 3

#325 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 283

Отправлено 11 Январь 2019 19:34

saper24,заполнение СО2 легко контролируется по запаху на выходе, ну а отсутствие подсоса - пониманием процесса и культурой производства.

• 3
Крылья-ноги..Главное хвост!

#326 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 280

Отправлено 11 Январь 2019 20:01

Я когда работал на Севере то бензовозы, нефтевозы, баки пропаривали перед сваркой ППУ-шкой, машина которая вырабатывает пар, кто там работал знает о чем речь. Проблем не было. А заполнять 28-35 кубовую цистерну СО, и лезть в нутрь,  :crazy: . И дома всегда раньше баки парить возили,  с заполнением водой я сам раз БАХ словил, не сильно, но больше без пропарки не берусь.

• 6

#327 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 692
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 11 Январь 2019 20:32

Сварка - взрыв
 Иной раз тоже вспоминаю как баки у меня в молодости  рвались,впечатление на всю жизнь.Первый бак взорвался очень зрелищно.Камазовский длинный,принесли ,положили.Лето,жара,я его торьк горелкой,он бабах.Разорвало в противоположную от меня сторону.Те трое что принесли этот бак побежали,и бегут такие в клубах огня,как в голивудских фильмах.Если бы стояли ,то пламя прошло бы сквозь их,а так пламя идёт и они с той же скоростью в нём бегут пару секунд..Вобщим мне ноги чуток обдало а им брови и волосы на головах и руках сдуло.Потом как испуг прошёл,они смеяться друг над другом стали.Сильно на фантомасов похожи были.Молодые были,дураки.А ещё начальство подначивало,типа все варят без пропарки а вы тут придумываете всякое,лишь бы не работать.
  • 8

#328 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 733

Отправлено 11 Январь 2019 20:40

баки пропаривали перед сваркой ППУ-шкой, машина которая вырабатывает пар

О, и это Сила еще та особо если перегретый пар запустят , отлетает все старая м новая краска про мазут и говорить не надо и да после энной машины можно смело варить так как и запаха горючего не остается.

http://nasospt.ru/pa..._ppua_1600_100/

Сообщение отредактировал selco: 11 Январь 2019 20:41

• 5

#329 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 721

Отправлено 11 Январь 2019 20:46

saper24,заполнение СО2 легко контролируется по запаху на выходе, ну а отсутствие подсоса - пониманием процесса и культурой производства.

Вот в нее то все и упирается. Ибо правильно и безопасно всегда трудно и неудобно. И кто в этом не грешен?
  • 6

#330 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 990

Отправлено 11 Январь 2019 21:01

.Надо сварщика знакомого искать)
... где то уже говорил: как Одесский сапожник- чужому не доверяю , а самому дорого получается  :crazy:  .

В процессе сварки бак нагревается и топливо испаряется,
... подтверждаю , было дело  ;)
  • 4

#331 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 692
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 11 Январь 2019 21:19

можно смело варить так как и запаха горючего не остается.
 У нас раньше маслозавод был,туда возили баки выпаривать.Теперь всё закрылось,есть пару котельных жкх но их перевели на дрова и кочегары никому воды горячей не дают,не то что пару.Потому как им потом нужно пару лишних кубов дров расколоть и в котёл кинуть.Кончилась халява.
  • 5

#332 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 680

Отправлено 11 Январь 2019 23:08

*
Популярное сообщение!

Обвязка закалочной ёмкости с ПКМ( синтетическая закалочная среда).Варили катушки,табуретку для насоса,кронштейны для датчиков уровня и прочее.Знатно затролили глав.инженера.Труба на всас имеет довольно хитрую форму,повторяющую форму ёмкости.Части должны стыковаться под определенным углом.Я порезал трубу и отдал дедушке- фрезеру,он так-же отфрезеровал плоскость на " табуретке" под насос.Взял у токаря угломер и начали с напарником собирать с чувством,с толком,с расстановкой.Тут значит шурует глав.,я с угломером проверяю прихваченные трубы, напарник с чертежем и умным лицом.Главный инженер начинает как всегда- чё вы копайтесь,так как нибудь припупырьте и т.д.Я ,не обращая внимания- 22 градуса 4 минуты,напарник- на чертеже 22 градуса,2 минуты- в дооопуске.У инженера челюсть отвисает и он сконфуженный убегает дальше.Ненавижу трубы)

Прикрепленные изображения

• IMG_20171204_103212_HDR.jpg
  • IMG_20171215_125628_HDR.jpg
  • IMG_20171219_091926_HDR.jpg
  • IMG_20171221_130310_HDR.jpg
  • IMG_20171204_103237_HDR.jpg
  • IMG_20171219_092008_HDR.jpg

• 20
Omnia sol temperat.

#333 и30л07ь89я

и30л07ь89я
  • Новичок
  • Cообщений: 48

Отправлено 11 Январь 2019 23:59

Обвязка закалочной ёмкости с ПКМ( синтетическая закалочная среда).

Красавцы. Так и надо с этими кабинетным специалистами , просто мало настоящих спецов. Я также делал , когда Ростехнадзор приезжал ему задаш какой-нибудь вопрос например по разнотолщинам одного диаметра, он тебе на следующий день даёт ответ а ты его заварил, он спросит рентген прошло ответишь да прошло. Разворачивается и уходит не ответа не привета. Но приёмку подписывал.

Отправлено с моего Redmi 6A через Tapatalk

• 7

#334 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 474

Отправлено 12 Январь 2019 14:29

*
Популярное сообщение!

Лист 25мм 

30V 230-250А  (ампер можно было и побольше)

С выборкой корня , так как УЗК . 

Корневой проход 21V 200-210А

Скрытый текст

Сообщение отредактировал PecToPaH: 12 Январь 2019 14:30

• 21

#335 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 103

Отправлено 12 Январь 2019 17:14

PecToPaH,Доброго дня,подогрев выполняли? 

• 1

#336 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 474

Отправлено 12 Январь 2019 18:46

PecToPaH,Доброго дня,подогрев выполняли? 

Доброго , нет.

• 0

#337 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 13 Январь 2019 18:12

*
Популярное сообщение!

Кран- балащке ма пащель,пащель!Кран полностью внутризаводского изготовления,мы делали только обвеску,также монтировали его,монтировали тупики и троллеи.Кронштейн для монтажа варил лично,немного нервничал при затягивании.

Прикрепленные изображения

• IMG_20180215_132402_HDR.jpg
  • IMG_20180215_132406_HDR.jpg
  • IMG_20180219_090150.jpg
  • IMG_20190113_170103.jpg

• 17
Omnia sol temperat.

#338 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 620

Отправлено 13 Январь 2019 19:02

балащке ма пащель,пащель!троллеи
 можно расшифровку этих слов?
  • 0

#339 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 13 Январь 2019 19:09

Kurt1,СГМ монтирует КБ ,ГП- 3Т,с РУ,при помощи ГПМ с ручным приводом.Так лучше?
  • 0
Omnia sol temperat.

#340 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 994

Отправлено 13 Январь 2019 19:36

Kurt1,СГМ монтирует КБ ,ГП- 3Т,с РУ,при помощи ГПМ с ручным приводом.Так лучше?

Да, так гораздо яснее.

Вы не против,я заскриню?Я думал,я на технический форум забрел,ладно,пойду учиться борщ варить...У меня нет слов.
:rofl:  :pardon:  :drinks:  :pleasantry:

• 2