Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

...Может кто сталкивался,что за сплав и чем варить?

Если были фиолетовый "свет" и светлые "хлопья", то очень похоже на ЦАМ. Припой Harris 52 (93% Zn) - нынче оч. бАльшая реТкАсть...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos,во во,это все и было,держаться то хоть будет?Ребята не местные,говорят лишь бы доехать,хорошо рядом были,своими глазами все видели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos,во во,это все и было,держаться то хоть будет?Ребята не местные,говорят лишь бы доехать,хорошо рядом были,своими глазами все видели.

Трудно сказать... У меня обычно ломалось по границе сплавления. Нужно пробовать в каждом конкретном случае. Опыта маловато. Статистики тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не местным ребятам прпробовать быстро изготовить , такую же но из стали . Лист (4мм наверно) , втулка , отверстие , и "штырь " .

Изменено пользователем krech
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если деталь литая, но есть подозрение на цам, то я тупо крупным напильником шкрябаю ей шкурку. прошкрябленное место будет блестеть как амг если это цам. а если ак, то блеск будет тусклым.

недавно так дали вварить в крышку газелевского термостата штуцер. прежний штуцер из пластика заломали, купили "алюминиевый". мне он сразу показался подозрительно тяжёлым. тест напильником показал блеск не характерный для ак. уменьшил ток до чуть-чуть и коснулся коротко дугой зачищенного места на штуцере - куча копоти и шкворчание. в помойку.

а штуцер из трубки сделал сам.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Есть вопрос.

Дали раму из сплава 7005 аналог 1915. Трещину заварил, но еще нужно накладку для усиления дать. Под рукой есть только АД 31 аналог 6060, а 7005 нигде не могу найти. А так как 7005 это Ал Мг цинковый сплав может можно дать накладку из какой то АМг'шки... И какой лучше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Есть вопрос.

Дали раму из сплава 7005 аналог 1915. Трещину заварил, но еще нужно накладку для усиления дать. Под рукой есть только АД 31 аналог 6060, а 7005 нигде не могу найти. А так как 7005 это Ал Мг цинковый сплав может можно дать накладку из какой то АМг'шки... И какой лучше???

Поиск гуглом показал: http://splavy.aluminium-guide.ru/alyuminievyj-splav-7005

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Error 404 :(

 

Пару часов назад работал...

Вкратце вариться присадками AlMg группы - 5183, 5356 и 5556. Так что можно смело делать латку из АМГ.

 

Также бывают случаи когда содержание магния очень мало,меньше или равно 1%, и при этом содержание кремния выше 2%. Можно выкрутиться из этой ситуации путем сварки двумя присадками одновременно - т.е. к примеру берется два прутка 4043 и 5356 и скручиваются в косичку для удобства использования...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про присадку 5356 я давно в курсе, хотя иногда использовал 4043, когда после сварки трещина опять появлялась, после 4043, уже не трескало и держало.

Но хочется чтобы по фен-шую было, не 6060 лепить, а 7005/1915.

Нужно будет по сплавам пройтись посмотреть процентное соотношение примесей в АМг'шках и что то подобрать....

 

АМг1 по количеству кремния и магния почти совпадает, вот только цинка там совсем нету ..

 

А как ведет себя цинк при сварке, он не выгорает?

Изменено пользователем RoMANIAC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 7005/1915.

 

Но они изначально запрещены для сварки и не для сварных конструкций.  Свариваются контактной сваркой. Скорее всего у вас рама из другого сплава, если она сварная.  post-11842-0-61807000-1435347743_thumb.jpg  http://splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=1602

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,

Одна из моих первЫх алю рам была из 7005 сплава, это второй по встречаемости сплав для изготовления велосипедных рам!!! И он вариться, да!

 

http://aluminium-guide.ru/velosipednaya-rama-alyuminievye-splavy-6061-i-7005/

 

http://www.velodrive.ru/about/rubriki/1/?id=87 

 

http://www.velootpusk.ru/velolife/equipment/20/194/

 

http://www.cuberussia.ru/n_articles/283.htm

Изменено пользователем RoMANIAC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он вариться, да!

 

Что то я не доверяю вело-мото и скорее всего они что то перепутали, рамы из чего то другого похожего из 7ХХХ серии (например 7075) но тоже с ограниченной свариваемостью. Вот и трещат они по швам,  доказательство, выше ваше же сообщение о заварке трешин

А вот к авиаторам да и не только к ним (не они одни говорят что не варится)   , что то больше доверия у меня post-11842-0-99202900-1435354696_thumb.jpg   .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, получается, что тогда все вело производители мира сговорились и говорят что делают рамы из 7005, а на самом деле это что то другое.

А из 7075 фрезеруют звезды и точат рулевые штоки, а если его варить (удлиннял шток), то трескает он нагрузки по шву.

 

А вообще то так как это буржуйские сплавы то и искать инфу нужно на буржуйских сайтах

 

вот пример (если с английським дружишь) . 6061 and 7005 are the two most readily available aluminum alloys appropriate to making bicycle frames. There are many other aluminum alloys like 7075 and 2014 that are stronger than both 6061 and 7005, but are not appropriate to making bike frames because they are nearly impossible to weld.

http://tuulparg.eu/KB/alumiinium/AL6061vs7005frames.pdf

 

Если нет, то сказано, что 6061 и и 7005 найболее используемых сплава. Есть много других сплавов таких как 7075 и 2014 которые прочнее 6061 и 7005 , но они не соотвестувют для использования изготовления рам, потому что их невозможно сварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её искал в инете. Ссылок много, но реально скачать найн. Лучше найти в крупной библиотеке и снять копию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её искал в инете. Ссылок много, но реально скачать найн. Лучше найти в крупной библиотеке и снять копию.

Придётся всем коллективом взять сканер и ломануться в Электросталь, к Валерию  :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно сканер. Я смартафоном и прогой camscaner очень часто снимаю документы. Самое лучшее из прог которые есть для смартфонов. Человеку надо памятник поставить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати а где скан такой книжечки можно скачать???

 

Приношу извинения!!!  Сплав 7005 действительно хорошо варится ,  в книге очевидно опечатались, исправил  

post-11842-0-58652200-1435436443_thumb.jpg

Вот здесь нет опечатки  свариваемые АЛ сплавы.pdf

Рамы http://www.cuberussia.ru/n_articles/283.htm

Скан книги, не знаю где взять, да и тираж у нее был 1000. Мне на выставке подарили.   

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Придётся всем коллективом взять сканер и ломануться в Электросталь,
 

Узнаю сколько стоить будет сканирование и если не очень дорого для меня будет, скорее всего сделаю и выложу вам книжку.

Но чуть позже, сейчас своей машиной занимаюсь форсунками , 4ю выдирал три дня изуродовал ее но вытащил без снятия ГБЦ.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Узнаю сколько стоить будет сканирование 

Предлагаю сброситься для хорошего дела. С меня 1 к руб. Кто следующий?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сброситься для хорошего дела. С меня 1 к руб. Кто следующий?

Я тоже, готов помочь. Такую книгу, вряд ли где найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...