Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

спасибо, Вы правы, давления нет, я затупил.

Не совсем понимаю что такое привалочная плоскость, нет ли у Вас примера? думаю как это реализовать в гараже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kazakieozn@ARGONIUS советует Вам обечайку (толстенное кольцо) и саму пластину-днище будущего поддона притянуть болтами через имеющиеся отверстия к какой-нибудь массивной ровной поверхности. См. тему "Сварочный стол"

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не совсем понимаю что такое привалочная плоскость, нет ли у Вас примера? думаю как это реализовать в гараже...
 

 

Берёшь канализационный люк и фрезируешь 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, подскажите пожалуйста, завариваю трещину на диске, разделал почистил обезжирил, и порой бывает только подношу пруток, получается вот такая штука (см. фото)???

  Я прошу прощения за позднее зажигание, но не высказаться не мог :) . При сварке алюминия, особенно такой толщины, я сдвигаю горелку немного назад и втыкаю в ванну присадку. Либо присадку нужно очень быстро втыкать. Если не сдвигать горелку назад или не очень быстро макать присадку, то и будут такие сопли. На ютюбе(канал weldingtipsandtricks) есть много видео со сдвигом горелки назад.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Сегодня попробовал люмишку варить на постоянке. Электрод 3.2 мм, ток 35 ампер, аргон.

Прогрел детальки (пластины 2 мм+2 мм, 15 см на 5 см)... и сварились. Вполне прилично.

Так что сварка на постоянке люминя возможна и реальна. 

До этого только читал об этом, а сегодня убедился на собственном опыте.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tehsvar,Тоже пробовал на постоянке, ампер 15. Электрод 2 wl, дюраль 0.8 и алюминька 0.6.

 Алексей, Валерий, что вы решили эксперименты  проводить сварки Ал на постоянке , ещё надо добавить на обратной полярности. Баловство это   так 50мм шва пройти, а больше электрод  плавится начнет да и горелке достанется, с  угловыми внутренними перегрев вообще почти моментальный будет. Прошли те времена когда аппарат для сварки РАДС на переменном токе был в диковину и кто на нем работал был очень очень уважаемый человек.  post-11842-0-81748600-1418843375_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

ещё надо добавить на обратной полярности

Ну это само-собой.

 

 

Баловство это   так 50 мм шва пройти, а больше электрод  плавится начнет да и горелке достанется

Прошёл где - то  с полметра суммарно. Электрод конечно с шариком стал, но на таких токах воздушная горелка нормально держала.

 

 

с  угловыми внутренними перегрев вообще почти моментальный будет

Тут спора нет.

Это просто эксперимент был. Чисто для удовлетворения любопытства. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения если не там задал вопрос , нехотел плодить тему .

Короче нужен совет хочу купить сварочный аппарат по алюминию

выбераю между мастером и сварлогом характеристики вроде одни но цена разница почти 10т. есть ли смысл переплачивать  за сварлог 

очень желатель ответ получить по раньше цены растут) а тут токая разница

Заранее спасибо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Butch, добрый день. У нас есть целый раздел советы в выборе http://websvarka.ru/talk/index.php?showforum=35

 

Например, выбор аппарата для РАДС с возможностью сварки переменным током, который преимущественно используется для сварки алюминия http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1544

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Колокол

@krech, а в чём суть ремонта? Провернуло подшипник первичного вала в посадочном месте и вживляли ремонтную вставку? Или что-то другое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krech, а в чём суть ремонта? Провернуло подшипник первичного вала в посадочном месте и вживляли ремонтную вставку? Или что-то другое? 

 

Это-колокол от Куботы. 

Да, скорее всего, провернуло . Вставили (предварительно выточив) алюминевую втулку, проварил . Потом-на расточном уже обработали в размер посадки .

Справа и слева-были еще два отверстия диаметром 4 см примерно. Там я заварил монолитом и была нерезана резьба под два болта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@krech,спасибо! Значит, не ошибся-таки я в своём предположении относительно поломки и технологии ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

krech,спасибо! Значит, не ошибся-таки я в своём предположении относительно поломки и технологии ремонта.
 

Сегодня приезжал клиент , забирать сие изделие , но наверно заберет после праздников . На фрезерном обработали плоскость тока с одной стороны .

Изнутри не стали , клиент привез сам узел , одели и поняли что будет цеплять. И этот шов что на фото нужно тоже обработать .)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уважаемые спецы, подскажите как наплавлять подобные вещи? попробовал подложить лист нержи, дуга становится не управляемая) на листе алюминия соответственно пруток перетекает на лист.

 

буду благодарен за ответы)

 

3zpjkt7uyuI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуга становится не управляемая)

  Надо её успокоить от пляски. 

 Минимальная длина дуги, 200гц АС тока, (если у вас есть, но можно и 50гц обойтись), вольфрам заточен , поджиг дуги на присадке как увидите зеркало расплавленного алюминия и пошли дальше как обычный шов .  

post-11842-0-95113800-1421343842_thumb.jpg post-11842-0-98054200-1421343911_thumb.jpg post-11842-0-25781400-1421344002_thumb.jpg

post-11842-0-92169300-1421344358_thumb.jpg post-11842-0-09281400-1421344438_thumb.jpg post-11842-0-47619700-1421345234_thumb.jpg

post-11842-0-52372000-1421344109_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уважаемые спецы, подскажите как наплавлять подобные вещи? попробовал подложить лист нержи, дуга становится не управляемая) на листе алюминия соответственно пруток перетекает на лист.

   Прикольно :) . Это крестик моего изготовления. Делается он совсем просто. Выращивается по капле в высоту. Сначала длинная сторона. Потом она ложится горизонтально. И выращиваются вертикально короткие стороны. Ну а для верёвочки крутим крестик и выращиваем петельку.  Так можно выращивать любые фигурки. Хорошая штука для тренировок по сварке алюминия.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое, буду пробоваться)

 

chdv1971 пруток 2.0 мм использовался? Изменено пользователем kazakieozn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

chdv1971 пруток 2.0 мм использовался?

 Да я думаю без разницы какого диаметра. Пользовал 4047, 4043. И тут разницы нет. 4047 красивей плавится. Тут важно работать кнопкой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

 

 

ребята, что не так?

детали новые, зачищены щеткой, я ей только алюминий чищу, и то чистый.

 

все обезжирено. пруток 5356 ALMg5

 

лезет черное дерьмо((

 

ток 90 ампер. Электрод 2.4. газ 12 литров.

 

ZY98mVQLf-k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kazakieozn, пробу сделайте на пятно, газ возможно грязный. Горелку проверяйте на герметичность, на подсос воздуха, либо воду может давить прямо в сопло, если горелка водоохлаждаемая.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...