Jump to content

Сварка алюминия, часть 1


Recommended Posts

,сами знаете чем грозит.

Знаю. Ровно тем же самым из-за чего пришлось это делать. Мне тут просто и совесть чиста, если упаду сам и виноват )

Edited by Trag090
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

потому что я косорук... ставлю 2 пластины стык в стык, и если зажигаю дугу на стыке (ставлю 35 ампер) то к моменту пробивание оксидной пленки, у меня края изделия становятся мягкими и проваливаются. поэтому пробую зажигать на присадке, чтоб капнуть в стык, и дальше уже по нему накладывать, как то так.

      Тонкий аллюминий очень сложно варить без практики есесно. У меня поначалу абсолютно ничего не получалось. Пробывал снова и снова.

Прежде всего хорошая очистка аллюминия.  Потом хорошая стыковка. И главное не жалеть току. Я на тонком алюме начинаю от 50 ампер. Тут главное очень быстрое образование ванны. Можно выкрутить ручку очистки вплоть до 12 часов. Ставим первую каплю прихватку. Отпускаем кнопку. И начинаем по капле делать шов. Дугу зажигаю над предыдушей каплей и с перекрытием ложу следущую.  С паузами. Электрод для аллюминия у меня 1.6 Wzr8(белый).  Присадка 1.6. Чем тоньше тем лучше.

http://s017.radikal.ru/i411/1409/00/7fd02d68d0a7.jpg

Ну когда начнёт получаться уже можно наглеть. И скорость и ток повыше.

Edited by chdv1971
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

спасибо всем)

 

зачистку провожу конечно, корщеткой, потом обезжириваю, пруток тоже обезжириваю. ставлю 50 ампер.

 

зажигаю дугу на стыке, как мне зажигать в стороне, ведь тогда останутся следы на изделии((

 

57sFVj8d1Hg.jpg

 

PMuFAdD9ZPs.jpg

 

rRXLpRPwY40.jpg

 

XHYwm6zwhZ0.jpg

 

потом почему то шов стал проваливаться.

 

QF5SGL3xt_Y.jpg

 

 

огромное спасибо всем за советы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

потом почему то шов стал проваливаться

Сварка ведется способом "напроход" - от точки "А" до точки "Б" без перерывов. Алюминий очень теплопроводен. И с каждым сантиметром шва сварочная ванна разогревает металл кромок все сильнее. Как следствие - ведет себя все более нестабильно.  

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@kazakieozn,Вы долго прогреваете начало шва.Поставьте регулировки:предгаз 0,5-ток  50а-баланс 30%- спад тока 2с- постгаз 1,5.При начале шва,быстро нагрели,чтоб сварочная ванна образовалась за одну, две секунды и быстро туда присадку,надо всё это делать быстро.Начав сварку вы почуствуете когда начинает проваливаться шов,отпускаете кнопку,но не ждёте пока дуга потухнет до конца,опять нажимаете кнопку и так постоянно цмыкаете кнопкой,чтоб шов не проваливался,а лучьше купите педаль.Горелкой слегка водите с одного листа на другой,при начале.

Edited by ugaida
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

я снимал видео по сварке тонкого люминя, мож чем-то поможет.
 

    У Вас такой хват горелки всегда.? Просто смотрю кнопка в необычном месте.

Link to comment
Share on other sites

 

 

    У Вас такой хват горелки всегда.

Почти всегда, кнопка там на хомуте, можно переставить в любое место, этой горелки больше нет, спалил шлейф. Очень редко держу горелку как пиндосы, (хват как за карандаш). 

Link to comment
Share on other sites

У меня привычка уже , кнопка на горелке снизу , жму указательным пальцем . Меняю конечно положение , когда лезу варить в недоступное место , к примеру в цилиндр блока , тогда кнопка может перемещаться в разные положения .))

Link to comment
Share on other sites

 

 

Почти всегда, кнопка там на хомуте, можно переставить в любое место, этой горелки больше нет, спалил шлейф. Очень редко держу горелку как пиндосы, (хват как за карандаш).

   Значит я пендос. И горелка у меня любимая пендоская бинзель wp9 :) . Там кнопка на одном месте.  Сколько видео пересмотрел и такой хват как у Вас только в русскоязычном интернете встречается.

Link to comment
Share on other sites

добрый день, учусь делать наплавления, ерунда какая то получается((

 

пробую разные режимы тока. Толщина изделия 1,2 мм. Даю от 40 до 60 ампер.

 

почему вольфрам синеет? Пост газ примерно 3 секунды дует. Предгаз 1,5.

 

bOFw0lGo3oQ.jpg

 

EwhI1HphSfM.jpg

 

YR02mVNpkB4.jpg

 

SfLrPLEMKDo.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@kazakieozn, почему же - ерунда? Вполне приличные валики получаются, если Вы только начинаете осваивать РАДС алюминия. Синеет вольфрам? Попробуйте "поиграться" балансом полярности ( у Вас он - "на 10 часов", поверните до 12-ти) и переточите электрод более полого. Но "на иглу" кончик выводить не надо. И при заточке подавайте электрод к абразиву вдоль, а не поперёк. Прибавьте постгаз.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

шурпет спасибо, пробую второй раз в жизни, варю 2 месяца нержу, на досуге для себя.

Вопрос: а почему вокруг валиков какая то дрянь, как будто разъело, как то не красиво выглядит. Почему например на радиаторе и бачках с завода такого нет?

спасибо за советы, попробую добавить пост газ, и поиграть с балансом.

 

morgmail огромное спасибо. Очень жаль что в вашем видеоролике не показаны швы поближе, и не видно технику ведения руки, а так же сварочную ванну и как вы переносите присадку в нее)

 

наложить валики еще как то получается, а вот только начинаю варить 2 детали в стык, сразу прожок/провал.

 

огромное всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Очень жаль что в вашем видеоролике не показаны швы поближе, и не видно технику ведения руки, а так же сварочную ванну и как вы переносите присадку в нее)

Заявка принята.)

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Сегодня варил 1мм алюминий. Нужно было вварить недостающую перегородку в коробульку. Присадка была 1.6мм.

Лучше б потоньше, но там уже сварочная проволка а нету её. На заднем плане зубчатая алюминивая пластина для распевки :) . Я на ней делаю пробные валики и для очистки электрода при случайном макании. Это особенно важно при сварке изделий в единственном экземпляреи и с первого раза.

http://s019.radikal.ru/i607/1410/ec/207de236d791.jpg

 

http://i023.radikal.ru/1410/da/4911e6a51869.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Господа, а при переварке после алюминевых электродов кто какой повышающий коэфф. применяет? Я 2.5 ставлю, не мало? 

Что то не нашел тему про расценки...

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток господа сварщики! Приобрел на днях аппарат http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/tig_acdc_puls.. для сварки алюминия. Пробовал варить на переменном токе прямой полярностью (- на электрод) как то не очень получалось, затем переключил + на электрод и вроде дело пошло но закрались смутные сомнения( на всех видео в инете алюминий варят минус на электроде). Может кто что подскажет по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

 

Как это? :crazy:

 

Наверное не так выразился, вобщем подключил держатель сперва на минус не очень понравилось как варит, затем подключил на плюс вроде лучше. Не судите строго новичек ещо я.

Link to comment
Share on other sites

@kot_dex, Выражаю  Вам  благодарность  за  доступное  изложение  азов,  для  нас  чайников  к  коим  я  принадлежу.  Это  про 48  страницу.
Парни  Простите,  если  не  в  тему. Ну  не  мог  мимо  пройти.  Все  молчу  и  учу... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

@Jenek, давайте уговоримся так: больше собственных фотографий. Каким электродом Вы варили и как всё это подключили к Вашему (именно Вашему - фото) источнику и какой получился шов.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...