Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 


 

@Вад11, честно!?, Никак!))) Там резинки под посадку их хватает.


Ай - ай - ай! Ты даже не посмотрел?? :crazy: Уводит до 2мм легко. Как здрасьте. Потом на прессе надо будет править с подогревом. Первый что-ли?

 

 

Не хватит!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там резинки под посадку их хватает.
немного подтачиваю  края. Болтом средним притягивает все к плоскости норм. 

 

Уводит до 2мм легко
тут не поспоришь и при том даже если варить в зафиксированном положении все равно ведет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кто как варит аллюминий: с газовой линзой или без? Я пробывал и слинзой и без линзы… Какой то особой разницы не заметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как варит аллюминий: с газовой линзой или без? Я пробывал и слинзой и без линзы… Какой то особой разницы не заметил.

Разница есть. Кто на линзы перешел, то обратно не возвращается... 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как варит аллюминий: с газовой линзой или без? Я пробывал и слинзой и без линзы… Какой то особой разницы не заметил.

Практика покажет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как варит аллюминий: с газовой линзой или без? Я пробывал и слинзой и без линзы… Какой то особой разницы не заметил.

С линзой можно расход газа поменьше поставить при том же диаметре сопла.

Я уже с линзами привык. Пробовал обратно обычный цангодержатель ставить но уже что-то не то.

Изменено пользователем Fossil
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С линзой можно расход газа поменьше поставить при том же диаметре сопла.

Я уже с линзами привык. Пробовал обратно обычный цангодержатель ставить но уже что-то не то.

Практика покажет

Моя практика показывает, что разницы нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С линзой можно расход газа поменьше поставить при том же диаметре сопла.

Я уже с линзами привык. Пробовал обратно обычный цангодержатель ставить но уже что-то не то.

Ставлю 8-9 литров в минуту хоть с линзой хоть без линзы. На моем китайце поджиг на алюминии лучше без линзы получается. Взял буквально на днях европейца, так он одинаково хорошо поджигает дугу на алюминии хоть с линзой, хоть без.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю 8-9 литров в минуту хоть с линзой хоть без линзы. На моем китайце поджиг на алюминии лучше без линзы получается. Взял буквально на днях европейца, так он одинаково хорошо поджигает дугу на алюминии хоть с линзой, хоть без.

наверное дело привычки. Кстати в плюс линзы могу добавить что вылет электрода можно существенно увеличить. Дает больше удобства в некоторых случаях.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У меня вот первая попытка варить и пару вопросов:

post-25912-0-29510800-1558853188_thumb.jpg

Вот 1.5мм совок, марку люминя не знаю, 60А, Баланс 30. Вот по балансу не пойму, пишут про какие то % , + и -, у меня на гроверсе от 15 до 50 единицы. Мне их как понимать? Режим 2 Т.

И по электроду : налет грязно - белый о чем говорит?

Изменено пользователем ANRI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANRI,поставьте 20 балланс,эл-д черный-это или газ грязный,или постгаз мало времени поставили,7 сек.попробуйте и деталь хорошо зачистите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,поставьте 20 балланс
@Георгий 11, Поясните суть этих "20" И как они соотносятся к "50" на сундуке? И к физической форме тока на выходе? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У меня вот первая попытка варить и пару вопросов:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190526_085827.jpg

Вот 1.5мм совок, марку люминя не знаю, 60А, Баланс 30. Вот по балансу не пойму, пишут про какие то % , + и -, у меня на гроверсе от 15 до 50 единицы. Мне их как понимать? Режим 2 Т.

И по электроду : налет грязно - белый о чем говорит?

 

Замените керамическое сопло большим, например, 7 или 8.Расход газа должен быть увеличен по сравнению с черными и нержавеющими металлами.На электроде может быть загрязнение от того, что он погрузился (он коснулся) в сварочную ванну или материал который вы сваривали, не был очищен хорошо.Баланс-для чистого алюминия или для такого без загрязнения, баланс помещается в ( - ), в вашем случае это меньшее число.

Это, конечно, советы по общему характеру ,и вы в процессе работы поймете, что лучше.

Изменено пользователем bulweld
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulweld,Настройки буду мучить, но по балансу не пойму всеж, говорят, что в +, то очистка лучше, а, тогда, - что? 

Баланс + будет, когда вы свариваете загрязненный алюминий и более толстую детал.Тогда очистки будет больше.Как сначала сложите баланса (0), т.ну. 50 % - сделайте сварной шов и след этого попробуйте  с + и -   !Вы сами доберетесь до желаемых результатов !Все дело в практике.

Изменено пользователем bulweld
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,это попугаи,по ситуации выставлять нужно,попробовать 20 потом 25,у меня на 23 уже эл-д розочкой становится после непродолжительной работы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это попугаи
 Спасибо! После сундука попала ко мне техника с таким управлением - тоже методом научного тыка разбирался, но так до конца и не осознал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANRI,вас цвет (вид)электрода не смущает?

100Гц., 1.6мм. (лантан из СССР), 30А., баланс 15%.

На фото где один электрод баланс 30%

Аппарат grovers.

P.s. при балансе 15% на этом и не только аппарате вы получите максимум проплавления и минимум очистки.

15% это положительная полуволна (она чистит) значит остальные 85% отрицательная полуволна (она плавит), вот и вся математика.

Удачи.

Аргона добавьте.......

post-9510-0-57546400-1558859624_thumb.jpg

post-9510-0-70403500-1558859638_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся спасибо, с балансом разобрался, сопло 7 поставил, газ добавил, постгаз 7 - электрод заблястел. Понял, откуда грязь берется - с обратной стороны. Когда только начинаешь варить, все чисто, по мере прогрева начинает подниматься. Короче : тонкий грязный лист надо с обеих сторон дрючить.

post-25912-0-68548700-1558862308_thumb.jpgpost-25912-0-51694800-1558862318_thumb.jpg

 

Все, дальше буду стыки тренировать.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед сваркой алюминия я зачищаю проволочной щеткой из нержавеющей стали. Она лучше всего убирает грязь с поверхности алюминия. Кстати, на других материалах ее использовать не рекомендую, только алюминий чистить. Изменено пользователем ЕвгенийZ
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Перед сваркой алюминия я зачищаю проволочной щеткой из нержавеющей стали.
А я зачищаю однопёрой борфрезой из ТС ВК8. Щётка не катит! 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попробовал стыки. Тавр, 0.7мм. Никак аккуратно не получается. В углу дуга мечется, трудно присадку вовремя присунуть. Ток 35А, баланс 40. Более менее получается варить с отрывом перемычками, а потом их размазывать на 50Амперах. Но мяса много однако, и газа улетает нехило. Чо не так делаю?

post-25912-0-20026800-1558892234_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANRI,В начале все наступают на одни и те же грабли. Коллега, не забываем первое правило при сварке алюминия- чистота,чистота и ещё раз чистота, чистим деталь,моём,обезжириваем,в идеале травим в щелочи,осветляем. Регулировка баланса не убирает грязь,а всего лишь очищает от оксидной плёнки,если грязь есть на детали,то она будет и в шве,это не есть хорошо.Присадочные пруток то же надо подготавливать.По сварке,возьми пластину хотябы 3мм и накладывай тупо швы,плавь металл,пока не по чувствуешь его. Присадку добавляй когда металл в ванне станет блестящим. Удачи! С ув.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...