Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

перед сваркой грел головку но не сильно, край градусов до 80.

 

 

Сто раз уже было  говорено-температура подогрева 180-200С
 

 

Когда работа с ГЦБ,то выставляю таймер на 250 градусов.Из расчета пока открыл крышку печи,пока перенес на стол и пока уселся на табурет.

Так что верно - 200 *С самое то .

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работа с ГЦБ,то выставляю таймер на 250 градусов.Из расчета пока открыл крышку печи,пока перенес на стол и пока уселся на табурет.

Так что верно - 200 *С самое то .

Я так понимаю, что лучше бы чтоб подогрев осуществлялся и во вемя сварки, дабы температура не терялась быстро или прогрел-наплавил участок-погрел-наплавил и так пока не завершишь?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю, что лучше бы чтоб подогрев осуществлялся и во вемя сварки

Да не и он будет мешать вам да и сварке вы же не будете под пламенем варить или в печи   . 

Усе разделываете и убираете поры до нагрева и чтобы потом раз нагреть и сразу усе проварить и конечно с остановками и конечно может чуток ГБЦ потеряет в температуре но это уже не критично .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю, что лучше бы чтоб подогрев осуществлялся и во вемя сварки, дабы температура не терялась быстро или прогрел-наплавил участок-погрел-наплавил и так пока не завершишь?

 

Во время самой сварки греть не пробывал.Ведь сама ГЦБ тоже нехотя подогревается самой сваркой.

Вы же готовите места сварки,выбираете фрезами\прочим.Все точки известны и понятны.Как Сергей Крех(форумчанин наш) писал,что иной раз много раз в голове прокручиваешь все движняки,пока  деталюха греется в печи.Сама подготовка\выборка\моральный настрой отбирает больше времени,чем сама сварка.

Если образно,то металл от плавного подогрева медленно раскрылся и плавного остывания после сварки - закрылся.Про хим.процессы не знаю,но такой подход им не мешает.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра достану из подвала мертвую головку и буду на ней экспериментировать. Не очень я готов к прогреву до 200, кроме паяльной лампы и нет под рукой ничего. Попробую из шамотного кирпича выложить основание и на него уже положить голову а паялка будет сбоку дуть. Конструкция типо мангала получится, только без одной боковой стенки, да и сверху можно шамота положить чтоб тепло держал. А на будущее надо прикупить инфракрасную газовую горелку и греть ей.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень я готов к прогреву до 200, кроме паяльной лампы и нет под рукой ничего. Попробую из шамотного кирпича выложить основание и на него уже положить голову а паялка будет сбоку дуть.

 

Можно и так , я вот тепловой пушкой грею и из нее как раз около 200гр вылетает воздух , конечно ГБЦ где то до 170 180гр греется но зато равномерно и примерно 20мин хватает с лихвой . Но у меня пушка не "прямого нагрева" то есть выхлоп идет в дымоход , а вот пушки "прямого" нагрева (без дымохода) те выдают на выходе 300гр. воздух ими быстрее да и дешевле они в разы . 

post-11842-0-07649200-1549310398_thumb.jpg

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем,может скажу глупость,не зная условий вашего региона,ко всему выше перечисленному,если есть возможность,посоветовал бы микс гелий 50/50 использовать,если мощность аппарата слабоватая.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

микс гелий 50/50
спросил у наших стоимость заправки гелия, что то передумал менять баллон - для шариков 12т/р а марки А - 22т.р т.е в переводе на евро -160евро и 293евро. Вопрос - а стоит ли головка таких денег, конечно весь баллон не уйдет но потрачено будет не "стакан"... 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miners,А скажите в миксе как поджиг дуги? Я в чистом гелии варил( аллюминий,медь и никель) очень поджиг плохой,вплоть до того что чиркать приходилось,при том что на источнике осциллятор очень мощный. Потенциал ионизации или как его там низкий .Добавка аргона решает проблему или я что-то не так делаю?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие, буду пробовать.

Дополню.

1.греть гбц однозначно

2. пруток перед сваркой чесануть нерж. губкой, после протереть любой обезжиркой.

3. свежеположенный шов проклепать острием молотка

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А скажите в миксе как поджиг дуги? Я в чистом гелии варил( аллюминий,медь и никель) очень поджиг плохой,вплоть до того что чиркать приходилось,при том что на источнике осциллятор очень мощный.

Антон , да скорее не осцилляторе и его мощи дело , источник должон быть "заточенным" под гелий так как напряжение на дуге намного выше . 

На DC токе нет проблем в принципе а вот на АС токе не каждый справляется . 

Вот Ево да справляется но поджиг на - DC (минусе) на плюсе горит электрод , да и дуга в некоторых моментах уходит в какой то "ступор" и не плавит но горит . 

Сейчас уже усе поправили и адаптировали под чистый гелий .

Форсаж тот вообще не смог зажечь и это не удивительно у него поджиг на + DC и ляктрод уже во время поджига в гелии горит.

Селко , показал себя лучше всех с гелием дуга стабильна и делает свое дело , но поджиг (у него по диаметру ляктрода) лучше на меньшем диаметре ляктрода , а вот на 2,4мм уже с первого раза не зажег ну и это понятно пошел как и на фОРСАЖ подгорать ляктрод. 

 

 

 

 

Добавка аргона решает проблему

Да конечно решает и уже смесь ГЕЛИЙ 75% - АРГОН25% работает отлично то есть мощная и проплавляющая дуга почти как в чистом гелии и нет проблем с поджигом и подгоранием ляктрода  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,у меня проблемы и на постоянке и на переменке.Не совсем понятно,как напряжение на дуге влияет на поджиг и как именно источник должен быть заточен.В любом случае предпосылок к замене источника пока нет,будем работать на том,что есть,но все же интересно.Микс наверное закажу пару баллонов.)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно,как напряжение на дуге влияет на поджиг и как именно источник должен быть заточен.

Ну этого я тоже толком не знаю , знаю и у меня где то есть в книге что в СССР выпускали спец заточенные под гелий . 

Кстати вроде вот Ржев их делал и сейчас делает 

http://www.el-mech.ru/products/svarka/svarka_2.html

Ево подправили , на постоянке не было проблем , Селко похоже под усе заточен но так и должно быть цена его это заставляет блюдить. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miners,А скажите в миксе как поджиг дуги? Я в чистом гелии варил( аллюминий,медь и никель) очень поджиг плохой,вплоть до того что чиркать приходилось,при том что на источнике осциллятор очень мощный. Потенциал ионизации или как его там низкий .Добавка аргона решает проблему или я что-то не так делаю?

Доброго дня,безусловно в миксе 50/50 проблем с поджигом,точно не будет,возможно будет чуть иной звук лёгких пострелевоний при сварке,это нормально,единственное хочу предостеречь,что нужно водяную горелку и короче швы,следите за керамикой,разогревается до красна и разрушается(на больших токах)на малых без проблем,ещё баланс чуть придётся подкрутить,в сравнение тех же настроек в аргоне,вообще по ходу пьесы сначала на болванке настройке аппарат на микс и думаю ни каких проблем не возникнет,а в остальном спасибо Валерию(selco),он уже на все ответил.

Хотел снять для вас небольшой ролик,разницы шва на одном токе,аргона и микса,но не повезло камера похоже начала накрываться,приобрету другую камеру и если ещё будет балон,то постараюсь записать.

В общем нравиться форум,столько толковых людей собрано на одном сайте.всегда можно наверно любой профессиональный вопрос решить (мысли вслух).

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

единственное хочу предостеречь,что нужно водяную горелку и короче швы

 

На соглашусь,т.к. проверенно в практике таким комплектом Edon Tig 200ac\dc + горелка Wp26, общая длина около 60 метров швов.

Всё живо и не пострадало. Договор по срокам был хитрым,если не уложился к дате,то вычет из суммы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miners,

Думаю,что вы такого не видели(еще раз выложу эти снимки-они того стоят).Трещина на диске БМВ заклеена эпоксидной смолой.Это город Сочи...оттуда .

Доброго дня , жаль фото не осталось у меня было дело привозили диск купил человек мол трещина вот заварить , когда зачистил и понял то трещину замазали клеем паксипол , клей отошёл от краев трещины , поддон привозили от Рено Сандеро та же самая песня была замазали внутри каким то двухкомпонентным клеем , чудо умельцев хватает всегда, интеркулер привозили было дело он новый мол а когда присмотрелся трубки соты покрашенны грунтовкой а несколько трубок будто смолой замазано с нескольких метров не особо и понятно что там , народ чудит и каждый по своему Изменено пользователем Wаsек
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соглашусь,т.к. проверенно в практике таким комплектом Edon Tig 200ac\dc + горелка Wp26, общая длина около 60 метров швов.

Всё живо и не пострадало. Договор по срокам был хитрым,если не уложился к дате,то вычет из суммы.

Доброго дня,вероятно осталась недоговоренность мною,я имел в виду,не общую длину шва,а на длинувремени шовчика,так как горелка сильно нагревается(на больших точках).при применении гелия,температура выше.

@Miners,

Думаю,что вы такого не видели(еще раз выложу эти снимки-они того стоят).Трещина на диске БМВ заклеена эпоксидной смолой.Это город Сочи...оттуда .

 

Приветствую,действительно интересный экземпляр:)не перестаю удивляться человеческой изобретательности и экспериментальности.

Один раз ко мне приехал диск с поперечной трещиной на диске заклеинной изнутри изолентой я был тоже удивлен,надеюсь это было кем то временная мера от безысходности,нежели как способ ремонта.:)

Доброго дня , жаль фото не осталось у меня было дело привозили диск купил человек мол трещина вот заварить , когда зачистил и понял то трещину замазали клеем паксипол , клей отошёл от краев трещины , поддон привозили от Рено Сандеро та же самая песня была замазали внутри каким то двухкомпонентным клеем , чудо умельцев хватает всегда, интеркулер привозили было дело он новый мол а когда присмотрелся трубки соты покрашенны грунтовкой а несколько трубок будто смолой замазано с нескольких метров не особо и понятно что там , народ чудит и каждый по своему

Доброго дня,я бы даже сказал,призываю делать такие фото и выставлять их на форуме,в дальнейшем из них можно сделать видео калаш под названием(кулибины нашего времени)над названием можно потом подумать :)
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Miners,

  изнутри изолентой 

---

Интересно,но это имеет право на жизнь при определенных условиях.

Это,без всякой балды,выход и положения...думаю,лучше будет двойным слоем

Как колготки вместо ремня вентилятора .

Я не случайно сказал,что эти диски из Сочи.Кто знает серпантин дороги от Туапсе до Сочи ,тот поймет о чем идет речь,а речь там идет о жизни.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доброго дня,вероятно осталась недоговоренность мною,я имел в виду,не общую длину шва,а на длинувремени шовчика,так как горелка сильно нагревается(на больших точках).при применении гелия,температура выше.

 

Так и про то,что 26-я "китай горелка" выдерживает издевательства нагрузки микс гелий+аргон по "длине времени укладывания шва".То,что температура выше - это верно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем успехов в трудовых буднях,вчера варил какое то крепление для сцепления на

Ауди,как мне сказали,скажу что это было не просто,оно кипело и не очень то хотел вариться. :)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , коллеги ! Вопрос из разряда дилетантских , но , по ряду причин , актуальный . Понимаю , что ничего универсального нет , но рыночные цены подталкивают к "оптимизации" . Суть вопроса . Какой диаметр присадки (4043) самый востребованный и используемый . Выбор стоит между 2.0 и 2.4 . Благодарю за совет !  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...