Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нержавейка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1817

#1801 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 376

Отправлено 07 Апрель 2021 12:09

Чем больше погружаюсь в эту тему, тем больше блогеров видио которых смотрел и пытался чему то научится превращаются в не тех за кого себя выдают.
Как говорит один  коллега- В Ютубе[по сварке]-тусовка  дилетантов и мракобесов..... 
  • 3

#1802 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 824

Отправлено 07 Апрель 2021 13:15

copich,

"титан отдает еще быстрее температуру чем алюминий"  Ржу не могу...

ни чего они не читали. Просто делают красиво, чтобы покупатель хавал. И ведь действительно красиво. Другое дело, что ... "почему нет полного провара? Это впуск и тут нет нагрузок"  ... Нет слов. 

В общем, тюненГ это красиво и ладно, на долгий период эксплуатации не рассчитывается, не для того оно делается. 

/я там смайлик заменил/

Сообщение отредактировал валера1963: 07 Апрель 2021 13:17

• 0

#1803 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 703

Отправлено 07 Апрель 2021 13:40

Злые вы... Собрались тут пред-  и пенсионного возраста и начинаете молодую девку обсуждать. А ведь почти уверен, что большая часть отозвавшихся, вот так с первого раза,, да и включительно со мной не положит таких швов, как она.  А ей вроде как и тридцатки еще нет. Хотите поправить, идите на канал и в комментах поправляйте.  Сейчас жалею, что выложил это видео. Хотел просто показать цвет анодированного титана.

• 3

#1804 sherwood

sherwood
  • Участник
  • Cообщений: 153

Отправлено 07 Апрель 2021 13:59

Злые вы

Стараюсь за глаза ни кого не обсуждать. Но человек выкладывает видео под названием - урок. Специально для людей которые собираются научится этому делу. Допускать такие ошибки в разговоре не допустимо. Ученики они ведь как губка, все впитывают. Что касаемо швов то это другая тема, если бы она выкладывала видео как - Посмотрите как я умею, то да красиво, молодец. Но ученики как и я смотрят это видео и получают не верную инфу, а потом не могут разобраться, следуют советам как на видео и у них ни чего не получается. Нельзя так братцы, нельзя.

• 1

Grovers WSME 200E Pulse AC/DC, WP-26, педаль, Tecmen ADF - 730S TM15.

#1805 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник
  • Cообщений: 231

Отправлено 07 Апрель 2021 14:00

и начинаете молодую девку обсуждать

Девку пока не обсуждали))) Хотя уверен, что многие на канал приходят не швы смотреть и не о линзах слушать))) 

урок. Специально для людей которые собираются научится этому делу

Да ладно)))

• 0

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.

#1806 sherwood

sherwood
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 14:02

Хотя уверен, что многие на канал приходят не швы смотреть и не о линзах слушать))) 

Ну, на вкус и цвет, все фломастеры одинаковы.  :rofl:  

• 0

#1807 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник
  • Cообщений: 231

Отправлено 07 Апрель 2021 14:04

sherwood, я не в числе поклонников, если что. Но уверен, что так оно и есть. Одна трубы варит, другая лодку строит))) Все же взрослые люди, какие уроки))) 

• 0

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.

#1808 sherwood

sherwood
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 14:06

Все же взрослые люди, какие уроки))) 

Даже так? хммм...

• 0

#1809 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 791

Отправлено 07 Апрель 2021 14:32

извините, не по теме... флуд. Но ...

Все же взрослые люди, какие уроки
не правы Вы!!! Век живи и век учись. У молодых есть чему поучиться. И даже перлы молодого могут навести на очень интересное и в дальнейшем применяемое. НО!!! Основы надо знать, прежде чем кого либо чему учить. И конечно надо понимать, что стоит ли этому учиться. 

Да, одна не только лодку сама варит, а еще и токарный станок "перебирает". И честно не понимаю этих ротозеев смотрящих такие каналы, т.к. кроме как на бабу глазеть, там не на что. Хотя может в этом и смысл таких каналов, одним бабосы от просмотров, другим поглазеть ... Коментарии меня вводят в ступор, реально что-ли некоторые думают, что это она все сама делает?! 

А так, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало". На мой взгляд это лучше чем муклы с раздутыми губами и ... Эти как ни как в деле участвуют и руками что-то могут. 

Хотел просто показать цвет анодированного титана
это все увидели и поняли. Но цвет то цветом, как людям готовым учиться, нужно же еще и тонкости, что применялось, как получался результат. На сколько стойкий результат и все тому подобное. А горелку держать ... ну лишь бы не слепой был и руки не тряслись. У многих проблемы не с тем как горелку вести если им показать, а как режим подобрать, какую расходку применить, где газ купить ... А еще как нарезать титан ровно и без перегрева. то же не мало важный момент, думается мне. А стол протереть ацетоном, много ума не надо, так же как и шов положить относительно ровно, когда за тебя все сделали другие. 

И еще один момент, если не проглядел, то не показывает сколько времени продувка должна быть, чтобы газ заполнил пространство. Открыла вентиль и пошла варить... Некоторых это тоже введет в дальнейшем в заблуждение. В итоге за видео спасибо! Так или иначе много вопросов возникло и в процессе обсуждения многие почерпнут для себя что-то новое и интересное.  

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1810 Calma

Calma
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 15:16

это все увидели и поняли. Но цвет то цветом, как людям готовым учиться, нужно же еще и тонкости, что применялось, как получался результат. На сколько стойкий результат и все тому подобное. А горелку держать ... ну лишь бы не слепой был и руки не тряслись. У многих проблемы не с тем как горелку вести если им показать, а как режим подобрать, какую расходку применить, где газ купить ... А еще как нарезать титан ровно и без перегрева. то же не мало важный момент, думается мне. А стол протереть ацетоном, много ума не надо, так же как и шов положить относительно ровно, когда за тебя все сделали другие.  И еще один момент, если не проглядел, то не показывает сколько времени продувка должна быть, чтобы газ заполнил пространство. Открыла вентиль и пошла варить... Некоторых это тоже введет в дальнейшем в заблуждение. В итоге за видео спасибо! Так или иначе много вопросов возникло и в процессе обсуждения многие почерпнут для себя что-то новое и интересное.  

Учиться надо не только  по видео. Грош цена тому ученику который будет строго следовать увиденному на Ю-Тубе. Это — мое личное мнение. Я так же свое время учился варить, но не по видео... Профильного сварочного, как и вообще технического образования у меня нет от слова вообще. Так же, как и многие где-то подсматривал, где-то подчитывал, так и обучался.... в основном — через интернет. Но как говорит один мой хороший знакомый с ученой степенью по философии, что интернет — это очень большая "помойка" где ни кто ни за что не отвечает. Поэтому "фильтровать" необходимую информацию надо каждому, согласно своему образованию и уровню интеллектуального развития.

Относительно вашего вопроса о поддуве.... Сейчас как раз самостоятельно мастерю для себя что-то подобное.  Универсального ответа нет.  Все зависит от диаметра трубы, расположения заглушек.... требованиям  конечного результата ... Видно, что она работает без суфлера и банально могла упустить этот момент.  И если ее спросить, то все же  у меня такое мнение, что она ответит.... и к тому же правильно.

Я многие ее видео просматривал, в том числе и то, где она отвечала на вопрос как она попала в Америку.  Предложение ей сделал муж..... но перед этим, он уже видел ее работы.

• 0

#1811 sherwood

sherwood
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 15:43

Грош цена тому ученику который будет строго следовать увиденному на Ю-Тубе

Если назвался учителем изволь правильно излагать материал.

— это очень большая "помойка" где ни кто ни за что не отвечает

Или - Интернет это виртуальная жизнь, кто то берет такси и едет в библиотеку, а кто то в публичный дом. 

Надо что то про нержавейку спросить, а то забанят  :D Есть кастрюля у которой отвалились ручки, вернее они были не металлические и со временем отгорели. Имеется желание приварить нержавеющие. Подскажите какой присадкой лучше воспользоваться?

• 2

#1812 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 15:57

Подскажите какой присадкой лучше воспользоваться?

пищевая, 304 - 316 Имхо. Пусть подправят, если ошибаюсь. Главное не допустить образования "ежей"

А лучше на контактной, 2-3 точки. И быстро и без проблем по защите.  

Кстати, можно на медной подложке, плотно прижать и ТИГ-ом можно в режиме точечной сварки или просто подержать некоторое время и получится результат далеко не плохой. Только несколько одинаковых точек сложно будет поставить (если на глаз время отсчитывать) и точка будет довольно большой по диаметру, а ядро получится не очень, мм 5-6 а то может и того меньше. Плюс в таком случае желательно поиграться на "кошечках", если изменить рампу спада тока то можно получить довольно мелкое зерно при остывании метала, пластичнее будет соединение.  

Сообщение отредактировал copich: 07 Апрель 2021 16:02

• 1

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1813 sherwood

sherwood
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 16:23

Главное не допустить образования "ежей"

Имеется ввиду не продавить на другую сторону?

А лучше на контактной, 2-3 точки. И быстро и без проблем по защите.

Тоже об этом подумал, сплошным швом думаю не красиво будет, если вообще у меня получится. Да, надо попробовать на кошках потренироваться точки ставить. 

• 0

#1814 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 16:32

Имеется ввиду не продавить на другую сторону?

пищевой нержавейке свойственно появление "ежей" так сварщики называют он же грат (https://yandex.ru/se...13&clid=1882610). Когда без защиты, нагретая часть нержавейки до температуры плавления сразу же теряет хром и никель. Получается в виде вулканов, сгоревшего метала. Зачистить не возможно, переплавить не возможно. Результат это место будет всегда ржаветь и вообще может даже не получиться цвета металла и тем более не заполировать. По периметру обварить ... страшно наверное получится. Скажем - не привычно. Это дело вкуса и назначения последующего использования посудины. 

Медь в виде подложки, отберет излишнее тепло, позволит защитить от прямого поступления воздуха и позволит увеличить ядро полученной точки. Но медь должна иметь плотный контакт на достаточно большом участке, т.е. выходить за границы нагретого и тем более больше диаметра точки ядра. Либо поддув аргона. Но в таком случае возможно утонение точки и получение избыточной деформации, что возможно приведет к потери внешнего вида конечного изделия.   

Сообщение отредактировал copich: 07 Апрель 2021 16:34

• 1

#1815 Calma

Calma
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 16:40

Плюс в таком случае желательно поиграться на "кошечках"

Это ни к чему не приведет. Исходя из собственного опыта, вся продающаяся посуда из нержавейки, если ее так можно назвать включительно с разными там "Цепторами".. изготавливается как правило в Китае и из чего бог пошлет. Кошки могут значительно отличаться от пациЭнта. :crazy:

Подскажите какой присадкой лучше воспользоваться?

В идеале, лично я бы в первую очередь попробовал при возможности как сказал  copich — контактную сварку. На втором месте по приоритету — СиSi3, МнЖКт..., а уж на последнем  — 304, 308, 316.

• 2

#1816 sherwood

sherwood
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 16:49

Я Вас понял, спасибо, пойду как я лучше фильм какой посмотрю, а потом поддон на протечку проверю (из темы для начинающих). А то Вы тут какими то словами кидаетесь. Может они даже матерные, а я потом ляпну где их в публичном месте и что?  :crazy:

• 0

#1817 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 19:06

Это ни к чему не приведет. Исходя из собственного опыта, вся продающаяся посуда из нержавейки, если ее так можно назвать включительно с разными там "Цепторами".. изготавливается как правило в Китае и из чего бог пошлет. Кошки могут значительно отличаться от пациЭнта. :crazy:

В идеале, лично я бы в первую очередь попробовал при возможности как сказал  copich — контактную сварку. На втором месте по приоритету — СиSi3, МнЖКт..., а уж на последнем  — 304, 308, 316.

CuSi3 даст результат желтизны. И будет как бельмо на глазу. 

Конечный результат может и будет несколько другим, но без опыта нужно понять что крутить и на что повлияет. Например: время сварки и ток. И после спад тока к чему приводит. А так же на сколько медная подложка поможет. Т.е. что под руку попадется и на сколько полученный результат будет похож на ожидаемый. 

Если у вас опыт есть, таких работ то вам проще. Вы хотя бы понимаете с чего начинать и постелете соломки в нужных местах. А без опыта, пусть и "кошки" но соломка будет к месту если ей запастись заранее. 

Еще вариант, сделать маленькое отверстие со стороны ручки и например П\А кратковременно сделать сварку - заклепку. Тоже вариант. Но тут надо подобрать отверстие под диаметр проволоки (и)или режим. Даже при отличающемся материале в реальности, несколько экспериментов все же будет не лишним. Ведь толщина кастрюльки может быть и 0.5, а может и тоньше. А для экспериментов точно не обзавестись всеми толщинами. Завальцовка кромки и радиус кастрюли очень сильно влияют на понимание толщины материала.   

Сообщение отредактировал copich: 07 Апрель 2021 19:10

• 2

#1818 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 797

Отправлено 07 Апрель 2021 22:28

Кошки могут значительно отличаться от пациЭнта

Александр , подход к каждой "кошке " свой и все получиться . 

Вот выкладывал но еще раз покажу , где то не известно где пожилой женщине из деревни взялись приварить ручки , не они не отвалились так как сквозные на "расклепе" но потекли . в общем пришлось ей из кастрюльки сварганить полу кастрюльку , но довольная и сим . 

P1140476.JPG  P1140477.JPG

P1140480.JPG  P1140438.JPG

P1140450.JPG  P1140454.JPG

P1140461.JPG  P1140478.JPG

P1140473.JPG  P1140491.JPG

P1140493.JPG  P1140496.JPG

P1140503.JPG

Я Вас понял, спасибо, пойду как я лучше фильм какой посмотрю,

Не ну после просмотра ты все таки займись "ручками "  сваргань подкладочку радиусную из 5мм алюминия и...........

Сообщение отредактировал selco: 07 Апрель 2021 22:37

• 9
<p>чо думаю , то и пишу.