Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нержавейка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1791

#1401 Kurt1

Kurt1
  • Новичок
  • Cообщений: 2 241

Отправлено 16 Июль 2019 14:08

Dmitry1962,а чем высечные ножницы не нравятся, ведь край будет идеален и рубят быстро. 

• 1

#1402 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 998

Отправлено 16 Июль 2019 14:32

Kurt1, Миш, не нравятся тем, что у меня их нет, и покупать ради единичных заказов неохота... :pleasantry:

• 0

#1403 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 546

Отправлено 16 Июль 2019 15:10

Алексей, уверены, что не горит? Сфотографируйте заусенец, который получается на выходе...
Пилю, конечно, по всей плоскости.... представить бы себе - как это? Две окружности соприкасаются в точке...

Фотографировать не буду, резать лист ради фото неохота). Заусенц есть, но на лист цвета побежалости не переходят.
Точка это точка, а пятно это пятно. Когда рез идёт по плоскости, там пятно, когда рез идёт по торцу, там тоже пятно, но очень близкое к точке, вот и вся разница)
И да, дисками типа "луга" жечь металл особенно хорошо получается.
  • 0

#1404 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2019 15:18

Может я непонятно объясняю, потому вот фото сделал, без резов, теория)
Рез по плоскости и пятно контакта

Рез не по плоскости) и пятно контакта
IMG_20190716_151450.jpg
А теперь вопрос знатокам) - в каком варианте лечге получить перегрев и звета побежалости?)IMG_20190716_151423.jpg

Сообщение отредактировал Steelcar: 16 Июль 2019 15:20

• 1

#1405 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2019 15:19

Заусенц есть, но на лист цвета побежалости не переходят
;)  Это как? Т.е. заусенец греется, а основной металл -нет?

Когда рез идёт по плоскости
Режу трубу...

И да, дисками типа "луга" жечь металл особенно хорошо получается.

Наверное... :D

• 0

#1406 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2019 15:32

;)  Это как? Т.е. заусенец греется, а основной металл -нет?

Режу трубу...

Наверное... :D

Да хоть овал), суть одна. По фото выше есть комментарии, где про пятно и точку?
А если совсем истину надо, то привозите трубу (благо в одном районе необъятной живём), отрежу ровно, без цветов побежалости и заусенцы сниму не трогая основной металл (и я не волшебник вовсе)).
  • 1

#1407 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2019 15:56

где про пятно и точку?

Окружность с окружностью (и с любой выпуклой фигурой), как и с плоскостью - "контачат" в точке (геометрия, класс эдак 5 советской школы).

то привозите трубу

Неа, не повезу, ленивый зело... :sorry:

А на заусенчик, все же, посмотри при случае!

PS можно (и нужно) на "ты" :)

• 1

#1408 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2019 16:18

Окружность с окружностью (и с любой выпуклой фигурой), как и с плоскостью - "контачат" в точке (геометрия, класс эдак 5 советской школы).

Неа, не повезу, ленивый зело... :sorry:

А на заусенчик, все же, посмотри при случае!
PS можно (и нужно) на "ты" :)

да, давай на ты)

Ну у тебя есть два варианта) - резать как резал или поглубже вникнуть в процесс и резать без посиневшего металла, да ещё и с большим ресурсом диска, выбор за тобой).
  • 0

#1409 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2019 16:39

Steelcar, Леш, понимаешь, какая краказябра - хочется, поимев длительный акт с этим "партнером", хочется иметь оргазм...

Переживать в конце, пронапрягавшись целый день, совсем не хочется.

Вникать в процесс... Да понимаю я все, но, сцк, тратить по 30-40 минут на плавно-постепенное резание тоже жалко, это ж для меня хобби, а не заработок. Вот и думаю - может, с помощью какой-нибудь иной технологии избаваиться и от переживаний, и от потерь времени, а?

Ножницы... пила... Чапай думать будет! :sorry:

• 2

#1410 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2019 17:52

Dmitry1962,минут 10, а может и меньше вдвое, я не засекал, но при должном опыте и сноровке это довольно быстро. Понимание процесса и в дальнейшем пригодится, так что дерзай).
...было дело, работали со мной два человека. Дал одному болгарку, диск, попросил лист распустить, тот приходит через какое-то время и просит ещё диск. Я и говорю, у тебя ещё первый должен был остаться практически целым, какой нафиг ещё один диск. Тут второй человек вступился за первого, мол не бывать такого, и оба значит лыбятся. Ну пришлось мне наглядно показывать как резать, ибо диски за мои деньги покупались, да и болгарки мои). А с теми чуваками мы быстро расстались, ибо невосприимчивы были к труду невандальному.
  • 5

#1411 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 16 Июль 2019 18:25

Ну пришлось мне наглядно показывать как резать

А кина нету с комментариями о нюансах или это секрет? Думаю многим было бы интересно. Вся моя экономия сводилась лишь к неполному прорезанию листа и доламыванию перегибом.
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#1412 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 459

Отправлено 16 Июль 2019 18:39

Все на самом деле очень просто.Чем больше давление на абразивный диск и чем большей плоскостью он соприкасается с заготовкой,тем больше его износ.Износ так- же вызывает вибрация заготовки.Следовательно,нужно пилить не прилагая значительных усилий,не заглубляясь сильно в заготовку и совершать возвратно- поступательные движения по линии реза.Заготовку крепить.В листах потолще желательно сразу по линии реза сделать борозду по всей длине,по разметке,а затем по ней,как по направляющей потихоньку резать .Короче-больше заглубляем диск- он меньше живёт,т.к работает помимо радиальной плоскости ещё и осевыми,больше абразива выкрашивается.

Прикрепленные изображения

• IMG_20190716_183902.jpg

Сообщение отредактировал Schlosser: 16 Июль 2019 18:43

• 5
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#1413 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2019 18:40

А кина нету с комментариями о нюансах или это секрет? Думаю многим было бы интересно. Вся моя экономия сводилась лишь к неполному прорезанию листа и доламыванию перегибом.

нет Друже, кина нету, да и не думал, что это кому-то надо будет.
При случае могу заснять.
А на словах так - первое, это положение диска относительно металла (из моего поста про пятно, что выше был), второе, это качество самого диска, третье, это не допускать возникновения резонанса (вибрации металла при резе), в этом случае даже хороший диск быстро кончится, четвертое, это обороты на болгарке, сила давления на диск и подача, тут надо чувствовать руками, когда идёт рез, а когда разнос.
В некоторых случаях я даже немного отклоняю диск, т.е. ставлю не перпендикулярно металлу, а чуть под углом, это в тех случаях где как раз не нужен перегрев.
  • 3

#1414 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2019 19:43

Schlosser,с написанным согласен, а вот с рисунком, а точнее с крестиком и галочкой нет).
  • 0

#1415 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 16 Июль 2019 19:44

Steelcar,Пащиму?
  • 0
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#1416 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2019 20:40

Schlosser,если оставаться в рамках темы, в которой речь идет про нержу, то - там где галочка получим перегрев металла, с чего и начался сырбор.
А так, достаточно примеров из техники реза чего-либо чем-либо, чтобы долго мыслёй по древу не растекаться, и везде рез идёт по площади меньшего сечения/соприкосновения. Хоть циркулярку по дереву возьми, хоть ножовку по металлу, да и легче так дозировать усилие и подачу, нежели прорезая сверху по плоскости.
  • 0

#1417 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 112

Отправлено 16 Июль 2019 22:31

,а чем высечные ножницы не нравятся, ведь край будет идеален и рубят быстро. 

Да и я за них и можно ручные , полный контроль с идеальным резом неспеша , с электро так не выйдет.

не нравятся тем, что у меня их нет, и покупать ради единичных заказов неохота..

Дмитрий , купи и цена вопроса "ручных " 4000р , зато ты "властелин" тонкой нержи и даже не очень тонкой 1,5мм берут .

Вот у меня такие есть и не смотрите что они в описании как для листового , трубу от 50мм в диаметре и выше до бесконечности режут не сминая не нагревая и т.д. и т.п. , надобно просто в нужном месте просверлить отверстие в трубе, вставляем "носик " и поехали не шума не пыли и заусенцев с прижогами .

Скрытый текст

http://www.25mm.ru/c...icy-po-metallu/

Сообщение отредактировал selco: 16 Июль 2019 23:20

• 7

#1418 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2019 08:56

минут 10, а может и меньше вдвое

На листе - да! А эта, понимаешь, труба тоностенная.... Ея ж еще крутить надо!)))

Похоже, соглашусь с Валерой, возьму эти самые ножницы, гулять, так гулять!)))

• 3

#1419 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 17 Июль 2019 11:23

Steelcar,Рисунок больше относится к сравнительно толстому металлу.

Прикрепленные изображения

• IMG_20190717_111856.jpg

• 0

#1420 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2019 11:35

А, может, темку завести - подготовка нержавейки и ее обработка, а?

• 2