Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нержавейка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1391

#1321 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник
  • Cообщений: 251

Отправлено 15 Июнь 2019 00:02

Может все таки не 304 и что то напутано с маркировкой .
Странно усе это , у меня уголок 50 есть и трубы обрезки завтра усе испытаю магнитом .

Продавец грозился сертифиааты показать, при мне звонил на предприятие, там подтвердили магнитность 304 - это норма. После был хим.анализ. И это все по незнанке, когда я верил, что 304 аустенитная немагнитная сталь.
  • 1

#1322 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 339

Отправлено 15 Июнь 2019 00:09

грозился сертифиааты показать, при мне звонил на предприятие, там подтвердили магнитность 304 - это норма. После был хим.анализ. И это все по незнанке, когда я верил, что 304 аустенитная немагнитная сталь.

ну не знаю мошенники какие то в том числе и хим анализ .

У меня очень много всяких поддонов и крышек обшивки от магазинных и промышленных холодильников и они все 304 и точно знаю не одна не магнитится .

http://met-all.org/s...rka-stali.html 

• 0

#1323 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2019 00:12

ну не знаю мошенники какие то в том числе и хим анализ .
У меня очень много всяких поддонов и крышек обшивки от магазинных и промышленных холодильников и они все 304 и точно знаю не одна не магнитится .
http://met-all.org/s...rka-stali.html

Про магнитность и не магнитность нержи, писал выше, с телефона не удобно ссылки вставлять.
  • 2

#1324 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 339

Отправлено 15 Июнь 2019 01:02

отлистайте на пару страниц назад эту тему)

Полистал и посмотрел и ты Алексей выше усе сказал и не добавить не убавить .

Колбаса без мяса, сигареты без табака, чай из пыли,кофе из отходов,и нержавейка туда же - рынок заполняется дерьмом,

Ну и вот конкретный пример , еле нашел - затерялось в недрах 

http://websvarka.ru/...ideo/?p=138423 

• 1

#1325 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 168

Отправлено 15 Июнь 2019 06:32

БекасЧе,Доброго дня,на производстве сейчас хватает людей не вполне понимающих чем они занимаются. Аустенитная нержавеющая сталь ,если она соответствует госту никогда не будет магнитной.Единственное исключение ,если сталь была нагортованная,тогда у неё  появляются магнитность ,но небольшая.

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 15 Июнь 2019 06:33

• 7

#1326 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт

Отправлено 15 Июнь 2019 06:33

Независимая экспертиза расставит все на свои места. Сертификаты сей час уже далеко не показатель качества продукции,были бы деньги ,а конторы готовые их сделать найдутся.

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 15 Июнь 2019 06:34

• 3

#1327 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 040

Отправлено 15 Июнь 2019 07:32

ИМХО. Вся фишка в допусках и экономии. Никель дорогостоящий материал, ранее при норме 10%, его содержание могло варироваться от 9 до 11, Нержа имеющая 18 хрома и 9 никеля, на обычный магнит не магнитится. При соотношении 18 и 9.4, магнитных свойств не почувствуете даже на неодимовый магнитик. При соотношении 18 и 9.9 магнитных свойств не будет даже если неодимовый подвесить на нитке. 
Из за дороговизны никеля, производитель в 304-ю его добавляет значительно меньше установленных ранее норм, частично заменяя марганцем. По этому, при рубке гибке прокатке и пр, идёт ощутимое усиление магнитных свойств.

Под влиянием наклепа прочность аустенитных сталей может повышаться более чем в 2 раза, твердость — в 2,5—3 раза, при этом пластичность снижается более чем в 4 раза, а ударная вязкость в 7 раз. Аустенитная сталь после наклепа становится магнитной, так как часть аустенита превращается в феррит. Чем больше степень деформации, тем сильнее проявляются магнитные свойства

---

Помним,что при однородности структуры(аустенит) сталь немагнитна,а при изменении фазового состава будет проявлять магнитные свойства.

• 3

#1328 Краусс

Краусс
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 15 Июнь 2019 07:35

По факту хром 18, никель 8.

Так вроде в норме все.

https://www.bssa.org...hp?article=183 

• 1

#1329 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт

Отправлено 15 Июнь 2019 07:58

А к стати тест на искру проводили?

• 2

#1330 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2019 11:28

БекасЧе,Доброго дня,на производстве сейчас хватает людей не вполне понимающих чем они занимаются. Аустенитная нержавеющая сталь ,если она соответствует госту никогда не будет магнитной.Единственное исключение ,если сталь была нагортованная,тогда у неё появляются магнитность ,но небольшая.

Приветствую. Мы вроде уходим от ГОСТов к ТУ, а это дает возможность производителю применять другие стандарты. На искру не проверял, содержание замерялось прибором
  • 0

#1331 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2019 11:38

Помним,что при однородности структуры(аустенит) сталь немагнитна,а при изменении фазового состава будет проявлять магнитные свойства

Мех.обработка однозначно добавляет магнитных свойств, но, по моему мнению при чётко выдержанном содержании хрома и никеля, воздействие наклепа ощущаться не должно.
Можно провести эксперемент, у меня есть проверенный лист нержи 18/9.9, толщиной всего 0.8 мм, что с ним надо сделать в условиях гаража, что бы стал ощутимо проявлять магнитные св-ва?
Выложу фото, ДО и ПОСЛЕ.

• 3

#1332 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт

Отправлено 15 Июнь 2019 14:09

БекасЧе,отвести в кузню и на молоте проковать.

• 3

#1333 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 885

Отправлено 17 Июнь 2019 11:56

воздействие наклепа ощущаться не должно

Есть бухта проволоки 12х18н9 - 3 мм...еще советских времен. Магнитится!

Для выпрямления нагреваю сварочником докрасна - магнитный свойства исчезают.

• 1

#1334 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 704

Отправлено 17 Июнь 2019 13:14

Dmitry1962,а разве можно ее до красна нагревать,а потом ей работать?На ней же окисный слой образовывается,кончик прутка окисленный и то рекомендуют удалять,а тут изначально весь пруток такой.
  • 0

#1335 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 885

Отправлено 17 Июнь 2019 13:33

Георгий 11, Жор, я из нее крючки делаю, кольца, решетки (для коптилен, мангалов и т.д.), года 4, полет нормальный...

Не ржавеет даже на швах...

• 4

#1336 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 147

Отправлено 25 Июнь 2019 14:32

Здарова, мужики!
В продолжение про неземной магнетизм - вчера ездил покупать трубы для скважины. Выписали, пошел на склад, спрашиваю у кладовщика чья нержа. Тот посмотрел в накладную, говорит, наша. Я говорю, нашу не надо, надо итальянскую. Пришлось снова идти в офис и переделывать документы. Менеджер сказала, что по умолчанию выписывают нашу, ибо все хотят подешевле (а разница в цене 70 р. за метр., даже не смешно).
Выносят значит трубу, беру неодимовый магнитик, ну надо же, ни капли не реагирует, фантастика. Да, ещё и труба идеально круглая, а не как наша неопределенной формы.
БекасЧе, все правильно указал на соотношение и процентное содержание хрома и никеля.
И да, разница в 70 р.за трубу хорошего качества, да ещё и переведенную из-за бугра говорит о "удачной политике импортозамещения"...
  • 9

#1337 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 145

Отправлено 25 Июнь 2019 14:45

А к стати тест на искру проводили?

Прошу про тест разжевать подробнее. У меня есть нержа 5 мм, купленная с рук, ещё СССР-овская. Хочется примерно хотя бы определить - какая она и чем её варить. 

• 0

#1338 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 147

Отправлено 25 Июнь 2019 17:25

Дополнение касательно мех.воздействия и последующего появляющегося намагничивания - отвёз трубы для накатки (не нарезки) резьбы (коническая), в районе резьбы труба стала магнититься.
  • 3

#1339 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт

Отправлено 25 Июнь 2019 21:47

Isperyanc, Доброго дня

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 25 Июнь 2019 21:49

• 8

#1340 magmig

magmig
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 26 Июнь 2019 22:56

Не большая порция шовчиков. Во всех случаях присадок 1,2мм ток 95А. Труба со стенкой 1,5мм и железка 3мм.

Специально для Георгий 11,Обечайка 2мм. Импульс 160а/30а/20%/1,5Гц.

Как видно с поддувом всё бы прекрасно сплавилось. Можно на пару ампер базу еще увеличить.

Опять же при наличии 20мм и безлимитного газа, можно и белый шов сделать :) У меня 16мм сопло и расход 8л.

Вы только обечайку в пульсе варили, остальное в линейном режиме?

• 0