Jump to content

EVOSPARK - ROSWELD


Recommended Posts

. Или не так?

 

post-11842-0-11760500-1589742093_thumb.jpg post-11842-0-56592100-1589742123_thumb.jpg

Чередуется переменный - постоянный-переменный-постоянный и время можно поставить разное для них у СЕлко от 002сек до двух сек  .

Например переменный поставим 02сек а постоянный 1сек , вот аппарат точь в точь будет держать сии параметры , можно равный или с точностью наоборот , в общем любое время для того и того тока. 

Edited by selco
Link to comment
Share on other sites

 

 

Может это я запутался, как я понял TIG MIX это когда один полупериод - синусоида, а обратный ему полупериод - прямоугольный импульс
 

И такое позволяет аппарат Селко 

Link to comment
Share on other sites

Ясно, то есть форма волны примерно такая в TIG MIX

 

post-15648-0-06327000-1589742697.jpg

 

А как тогда считается частота и баланс тока? Указывается значение чисто для АС промежутка? Или интегрируются значение  всей сложной функции на всем протяжение времени сварки?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Указывается значение чисто для АС промежутка?

Да та и есть и правильно понимаешь .  

Ну и общая частота МИХ тока есть и вот у вас на рисунке обозначено 1гц , у Селко по времени и это удобнее и точно  знаешь какой ток и сколько времени будет действовать . А соотношение того и другого в % как то менее точней и в МИХ токе это имеет значение , впрочем у Селко можно тоже посчитать в ГЦ но зачем я сим не заморачивался . 

Edited by selco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот у Антона смотрите.

А аппаратик то  Кемппи и вряд ли Кемппи стали MIX пихать и позориться не допиленный в аппарат и они свое имя "охраняют" .

 

 

А Илья из Туля для домохозяек и вещает. Косяк на косяке.

Да не он вроде и понимает да и играющий тренер то есть варит постоянно , ну и Сварогу на свое имя наплевать не допилили режим  а в аппаратик пихнули- спешат да и на пользователей в отличии от Селко и Кемппи да и многих других Сварогу похоже до лампочки .  

Edited by selco
Link to comment
Share on other sites

 

 

Опыт эксплуатации не один год и опыт общения с разработчиком имеется. Работают, все. Не довели. Недостатки не смертельные и жить с ними можно, но ожидать их устранения я уже давно перестал. 
 

Последняя прошивка - апрель 2020 года.  Разработка Промэлектроника. Сейчас ставиться на новые аппараты ГРПЗ,

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
Может это я запутался, как я понял TIG MIX это когда один полупериод - синусоида, а обратный ему полупериод - прямоугольный импульс. Или не так?

Немного не так, форма волны задаётся для АС промежутка режима.....в Эво их-5, прямоугольник, синусоида, трапеция, треугольник +авторежим, когда выбор формы волны АС отдан на усмотрение электронного мозга...а он это делает на основе величины тока..разные формы полуволн АС-это интересно, но,  по- моему большого практического смыла не имеет.... как элемент тонкой настройки-имеет право на жизнь...

Edited by welderman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@welderman, При работе с гуано  сложными сплавами, при сваривании очень тонкого к толстому и прочих извращениях - очень полезная штука.  Постоянно тыркаю, но это в ремонтных работах в основном. А так обычно трапеция стоит.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

Последняя прошивка - апрель 2020 года.  Разработка Промэлектроника. Сейчас ставиться на новые аппараты ГРПЗ,

 

Возможно, позвоню Андрею, спс за информацию. Меня на самом деле больше недоработки па раздражают, с тигами как-то привык.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

,Валер, а на эвоспарк чем микс режим реализован лучше? Точностью и глубиной настройки?

Ну да так и есть , может сейчас с новыми прошивками что и изменилось но думаю сие должно меняться только в лучшую сторону. 

Но и у меня были на тесте самые первые прошивки , но имели широчайшие настройки в том числе и MIX режима . вот например временной баланс регулировался в обе стороны по 80% и это  отлично для mix режима + еще многие плюшки .  

Вот всегда говорил мужикам с Ево , делайте токовый баланс и тогда улет полный и сравнимо с Селко но пока видимо не как руки не дойдут до сего. 

Link to comment
Share on other sites

Ну да так и есть , может сейчас с новыми прошивками что и изменилось но думаю сие должно меняться только в лучшую сторону.

Но и у меня были на тесте самые первые прошивки , но имели широчайшие настройки в том числе и MIX режима . вот например временной баланс регулировался в обе стороны по 80% и это отлично для mix режима + еще многие плюшки .

Вот всегда говорил мужикам с Ево , делайте токовый баланс и тогда улет полный и сравнимо с Селко но пока видимо не как руки не дойдут до сего.

Кроме Селко, кто осуществил токовый баланс? А ещё кто на это наложил ВЧ?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На длинных швах изменяется ток? 

В том числе, явление носит плавающий характер, иногда его нет, а иногда есть.

Link to comment
Share on other sites

Кроме Селко, кто осуществил токовый баланс? А ещё кто на это наложил ВЧ?

Ну сразу начнем с истории  :)

Вот в советских книгах в том числе и закрытых то есть таких кои были только в библиотеках заводов и НИИ всяких и выносу с предприятий не разрешалось , читай в зале библиотеки и не как иначе. Так вот были установки (аппараты) кои варили на ассиметричном токе люминь и не только и это забегая вперед сразу скажу и есть самый настоящий в современном языке "токовый баланс" .

Есть сии книжки не все но есть и у меня и покажу но позже супруга с вахты вернеться и они на втором этаже гаража и ключ у нее и это ее "летняя резиденция" , моего там только книги. Кстати надо наверное выложить на продажу и сейчас таких не найдешь , сам уже редко читаю да и только для восстановления познаний или здесь что показать и рассказать ,,, думаю молодежи будет очень интересно .

Так вот про ассиметричный ток (токовый баланс) и мощных транзисторов не было (а может и были 60годы прошлого века) и реализовать временной баланс наверное трудно было , а вот  токовый реализовали ( а может да так и есть он эффективнее временного баланса ) примерно так два транса один работает на минус другой на плюс и ток выставляется отдельно на каждом , конечно это я все упрощенно и была и в сим агрегате электроника синхронизирующая и еще какая нужно , все работало на ВПК. Кстати вот на Волге ГАЗ21 приемник был ламповый (может на первых моделях) так вот он требовал 220в и синусоиды , и была в сим автомобиле приставочка  электромеханическая коя вырабатывала сию синусоиду и требуемое напряжение , шумела чуток и чем не современный частотник,,, хмы больно сильно я замахнулся,,,, и скорее преобразователь напряжения  .

Ну а в современных Селко реализовало во всех моделях , Миллер и только начиная с 300 амперных в младших нема , наш Технотрон (Чебоксары и первые модели не работали ) но сейчас усе отлажено и работает , Линкольн Электрик выпустил модельку в мир но потом отозвал , но может и есть и у них в Америке, Китай Алютиг (Тритон) но вот до сих пор он у них как положено не работает , выше писал, Рем замечательные и навороченные немецкие аппараты , но вот токового у них не наблюдаю , хотя они первые ВЧ импульс на АС токе  впихнули  в аппаратики , вторыми и пока последними были наши Евоспарк . Вот пожалуй и все основные игроки в "токовом балансе".

http://websvarka.ru/talk/topic/1159-svarka-aliuminiia-chast-1/?p=131593

 

Ну и думаю может еще найдутся в мире аппаратики с токовым балансом , и я весь мир просмотреть просто не в силах  ;) .

Edited by selco
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

так вот он требовал 220в и синусоиды , и была в сим автомобиле приставочка  электромеханическая коя вырабатывала сию синусоиду и требуемое напряжение , шумела чуток и чем не современный частотник,,, хмы больно сильно я замахнулся,,,, и скорее преобразователь напряжения  .

Он не синусоиды требовал , а переменки. Там вибратор стоял, что то вроде электрического звонка на постоянку. Он тупо полярность менял, дальше трансформатор,  6,3 на накал и  вольт 200 на аноды через выпрямитель. Прямоугольник там получался, сглаженный за счёт индуктивности трансформатора немного. Застал я такую штуковину живьём. Ремонтировал я как то такой приёмник. 

 

 

и мощных транзисторов не было (а может и были 60годы прошлого века)

Транзисторов точно не было, а тиристоры ТЧ и ТЧИ уже были. На них и делали инверторы.  Рабочие частоты,естественно, не сотни килогерц, а килогерцы, и трансформаторы не на феррите а на хорошем железе, но всё это волне работало.  Индукционные печи для плавки в вакууме или в защитном газе, ну и сварочные инверторы для серьёзных производств были. Кстати, даже в авиации использовали.  На ТЧ я сам кое что слепить пытался, но тут перестройка, перестрелки начались, не до самодельщины стало. Ну а потом нормальные инверторы появились. 

 

 

Вот в советских книгах в том числе и закрытых то есть таких кои были только в библиотеках заводов и НИИ всяких и выносу с предприятий не разрешалось , читай в зале библиотеки и не как иначе.

Был у меня допуск Ф 2. И забыл я как то книжечку на рабочем столе, не сдал в 1 отдел. На следующий день нахлобучку получил.  Это хорошо, начальник первого отдела официальный хипиш поднимать не стал.  

Edited by SergDemin
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Он не синусоиды требовал , а переменки. Там вибратор стоял, что то вроде электрического звонка на постоянку. Он тупо полярность менял, дальше трансформатор,  6,3 на накал и  вольт 200 на аноды через выпрямитель. Прямоугольник там получался, сглаженный за счёт индуктивности трансформатора немного. Застал я такую штуковину живьём. Ремонтировал я как то такой приёмник. 

Серега , может и так и давно книжку в руки не брал и уже запамятовал , да и ты разбираешься в сим , я только так поверхностно и для себя в принципе. 

Кстати книга хороша и там весь путь пройденный человечеством в части электричества с начала 20 века от генераторов до инверторов и т.д. 

Купил сразу две в начале 90х , во я запасливый ,   жена вернеться с вахты  и пожалуй я тебе одну отправлю в качестве презента , хотя ты многое знаешь но думаю все равно интерес будет. 

Edited by selco
Link to comment
Share on other sites

 

 

Транзисторов точно не было, а тиристоры ТЧ и ТЧИ уже были. На них и делали инверторы.
Сергей, не заметил "странность", даже именитые фирмы на АС- работают на 48в.даже с П/а.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скоро будут новости по Волгодонску (Атоммаш) . Будет РЕАЛЬНАЯ инфа, кое что уже есть, но попросил пруфы с фото.  Закрытая страничка немного приоткроется....  Пусть Андрей не обижается... сила она в правде БРАТ.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Скоро будут новости по Волгодонску (Атоммаш) . Будет РЕАЛЬНАЯ инфа, кое что уже есть, но попросил пруфы с фото.  Закрытая страничка немного приоткроется....  Пусть Андрей не обижается... сила она в правде БРАТ.

Вадим , ты как всегда с интригой и давай выкладывай что там не так .

Вот сейчас защел на их сайт и крупных клиентов аж 57 (моя любимая цифра год рождения ) вот бы всех послушать .

https://evospark.ru/clients/

Во смотри Тонар продукцией Евоспарк пользуется и замечательные "машины" делает и работают,,, у меня друг работает на самосвале именно с тонар прицепом и говорит  лучше чем знаменитые  .

https://www.tonar.info/

 

Впрочем у знаменитых вот такие казусы вылазят и часто , скажете перегруз да нет перегруза 40 тонн объем кузова , но что то у них пошло не так . 

 

 

Edited by selco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@selco, Валера, друг мой, терпение, только терпение.  Не хочу быть пустозвоном. Будет инфа, сразу выложу.  Еще раз подчеркиваю! Ничего не имею против Эвоспарка!  Это будет только объективная информация. И если завтра мне напишут Эво - супер, поверьте, мне станет лучше....

Edited by Вад11
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Будет инфа, сразу выложу. 

Подождем ""с .

Но вот предвижу настроить не умеют и не только к Евоспарк сие относиться и куча видео и Фрониусы не умеют и Селко да любые.

Во смотри Селко , а они сделали то есть настроили его под самого плохого китайца . импульса не слышно брызги и т.д. и даже с такой настройкой аппарат отработал более менее 

 

 

А вот настроенный аппарат как положено и чуем разницу , да и на дисплей посмотреть амперы как вкопанные + - 1-2 АМПЕРА скачут туды сюды .

 

 

 

Вот кстати о ценах и смотрите Сварог 350А (Вадим и наверное помнишь Сварога) переплюнул Есаб 400А по цене , вот вам и бренды дорогие . 

У Ево нормальная цена 

 https://www.tiberis.ru/katalog/svarochnyj-poluavtomat/s-impulsnym-rezhimom

Edited by selco
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...