Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Luckystorm сказал:

просто подержите, также можно сделать круговое движение кончиком электрода и не резко обрывайте дугу, а как бы плавно и аккуратно :pardon:

 

2 часа назад, welderman сказал:

Дугу обрывайте закруткой в спираль с плавным увеличением длины дуги.Или движением "крест" с аналогичным увеличением длины дуги.

Спасибо, на днях попробую этот вариант, потренируюсь.

Сегодня, когда я пробовал вариант с просто остановкой в конце шва, то заметил что кромка пластины сильно раскалялась, казалось, что металл провалится. Но, возможно, "долго" держал (поэтому и раскалилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вадим2026 сказал:

почему в конце сварного шва образуются кратеры - часто, но не всегда

Очень утрированно, дуга "дует" в сварочную ванну, как вы в горячий чай :) Убираете давление, а ванна и не успевает растечься и электродным металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. Чем выше ток - тем сильнее давление дуги. Про то, как бороться с кратером вам посоветовали выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сан Толич сказал:

Очень утрированно, дуга "дует" в сварочную ванну, как вы в горячий чай :) Убираете давление, а ванна и не успевает растечься и электродным металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. Чем выше ток - тем сильнее давление дуги. Про то, как бороться с кратером вам посоветовали выше. 

О, кстати, а почему дуга дует именно от электрода к детали и металл всегда переносится с электрода на деталь? И не бывает такого, чтобы рос электрод?))). Я искал ответ в интернете, но не нашел внятного обьяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сан Толич сказал:

металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде.

судя по фотографиям, там не покрылось шлаком. А перегретый материал, да еще и на кромке, то банальное окисление на воздухе. Получаем вздутие. На ТИГ и МИГ\МАГ, если пост защиту не делать, такой же эффект будет и чем дольше стоишь на месте, тем сильнее разогреваешь материал и тем сильнее такой дефект проявляется. Но... делать выводы по фотографиям ... Я не спорю, а озвучил свои мысли. Если можно, то как дополнение к вашему посту. Т.е. причины две, а вот какая в данном случае...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

судя по фотографиям, там не покрылось шлаком

Возможно. На концах некоторых швов я с удивлением замечал, что нет шлака, видимо, он стекал с кромки после проплавления ее края, оголяя металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Давлением дуги и  газа шлак и часть металла отжимается в хвостовую часть ванны.Поэтому при завершении процесса желательно относительно плавно снизить ток.И вариант с ПДУ в корне закрывает этот вопрос,равно как и  с оперативным управлением  током в процессе  всей сварки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вадим2026 сказал:

О, кстати, а почему дуга дует именно от электрода к детали и металл всегда переносится с электрода на деталь? И не бывает такого, чтобы рос электрод?))). Я искал ответ в интернете, но не нашел внятного обьяснения.

Здравствуйте Вадим2026. Не обижайтесь пожалуйста на моё предложение. Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ. И сразу найдёте ответы на все вопросы ,которые у вас сейчас есть, и найдёте новых. Почему должно быть несколько учебников? Всё просто. в них разными словами объясняется одно и то же. Что-то будет понятно в одном, что-то в другом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Струня сказал:

Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ

не, не. А тут на форуме будет тишина? Да и бывалым, полезно вспомнить старое :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
18 часов назад, Вадим2026 сказал:

нет шлака,

Шлаки бывают разные:чёрные,белые,  красные...длинные и короткие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Струня сказал:

Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ.

Скачано и изучено, но ответа не нашел. Лично сам я предполагаю, что дело в разнице площади сечения электрода и детали - на конце электрода напряженность ЭМ поля выше, поэтому идет перенос металла преимущественно в одну сторону. В плазме дуги движутся и электроны, и ионы в обе стороны (т.е. нет такого однонаправленного движения каким является ток в проводнике).
image.png.c12b5788552ce423b053d19f65febf05.png

Изменено пользователем Вадим2026
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях протестировал разные варианты окончания сварочного шва.
Попробовал даже "круговое движение" на конце шва как советовали выше - скорее всего это некая авторская технология, это надо чувствовать.
Оказалось, что у меня кратеры образуются именно на кромке металла и при проставлении точек (для заполнения усадочной раковины). 
Лучше всего усадочная раковина заполнялась в вариантах остановки и при добавлении точек.
Если вести шов с отрывом и заканчивать не на кромке, то кратеров нет.
В общем, надо еще пробовать, тренироваться.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вадим2026 сказал:

На днях протестировал разные варианты окончания сварочного шва.

Если Вы собираетесь заканчивать шов на краю листа, то вообще то рекомендуется заканчивать и начинать шов на выводных пластинах. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
9 часов назад, Luza сказал:

Если Вы собираетесь заканчивать шов на краю листа, то

ПДУ решает вопрос в корне,раз и и навсегда 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, на профессиональном языке, кратеры в конце шва и по ходу при сварке с отрывом, называются куринной попой. Аббревиатура КП. Становитесь профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Не соглашусь с коллегой,куриная жопа- это дефект,при котором сначала металл подымает  вверх в  виде конуса,который  затем лопается с образованием  на вершине свища или глубокого отверстия.Имеет газовую природу.Визуально напоминает  куриную гузку,отсюда и название. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Luza сказал:

заканчивать и начинать шов на выводных пластинах. 

Спасибо, теперь буду знать об этом приеме. Получается, что без выводных пластин - кратеры на краю шва - это практически неизбежный дефект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, welderman сказал:

дефект,при котором сначала металл подымает  вверх в  виде конуса,который  затем лопается с образованием  на вершине свища или глубокого отверстия.Имеет газовую природу.

Когда я разглядывал эти кратеры, то тоже заметил, что они имеют вид как будто лопнувшего пузыря. Значит, наблюдательность не обманула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, товарищи, подскажите, пожалуйста - есть ли разница в рутиловых электродах - наших диаметром 3 мм и зарубежных 6013 диаметром 3,2 мм в отношении скорости сгорания и кол-ва наплавляемого металла? Хоть и разница диаметра составляет всего 6,6%, но, наверное, изменится диапазон токов, возможно, и сам электрод нужно будет подавать медленнее.

И по поводу электродов диаметром 2,5 мм - в каких случаях его используют?

В книгах пишут, что условно 2 мм металл сваривают электродом 2-кой, а 3-4 мм -электродом 3-кой. Получается, что электродом диаметром 2,5 мм можно пробовать варить как металл 3 мм, так и 2 мм?  На ютубе по этому вопросу стоит бахвальство, что "я  такой опытный даже автожесть варю 5-кой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В 23.06.2026 в 19:14, welderman сказал:

должен быть выпуклый холмик с минимальной усадочной раковиной выше общего профиля валика.Тогда минимальная постобработка УШМ/ПШМ выравнивает профиль в 0

 

24 минуты назад, Вадим2026 сказал:

кратеры на краю шва - это практически неизбежный дефект?

Смотря какого размера и месторасположения.Кольцевой шов на трубе ни начала, ни конца не имеет в геометрии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, Вадим2026 сказал:

На ютубе по этому вопросу стоит бахвальство, что "я  такой опытный даже автожесть варю 5-кой".

Врут:tongue:, вернее, сильно преувеличивают.И постоянства в этих перфомансах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...