Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Luckystorm сказал:

просто подержите, также можно сделать круговое движение кончиком электрода и не резко обрывайте дугу, а как бы плавно и аккуратно :pardon:

 

2 часа назад, welderman сказал:

Дугу обрывайте закруткой в спираль с плавным увеличением длины дуги.Или движением "крест" с аналогичным увеличением длины дуги.

Спасибо, на днях попробую этот вариант, потренируюсь.

Сегодня, когда я пробовал вариант с просто остановкой в конце шва, то заметил что кромка пластины сильно раскалялась, казалось, что металл провалится. Но, возможно, "долго" держал (поэтому и раскалилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вадим2026 сказал:

почему в конце сварного шва образуются кратеры - часто, но не всегда

Очень утрированно, дуга "дует" в сварочную ванну, как вы в горячий чай :) Убираете давление, а ванна и не успевает растечься и электродным металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. Чем выше ток - тем сильнее давление дуги. Про то, как бороться с кратером вам посоветовали выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сан Толич сказал:

Очень утрированно, дуга "дует" в сварочную ванну, как вы в горячий чай :) Убираете давление, а ванна и не успевает растечься и электродным металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. Чем выше ток - тем сильнее давление дуги. Про то, как бороться с кратером вам посоветовали выше. 

О, кстати, а почему дуга дует именно от электрода к детали и металл всегда переносится с электрода на деталь? И не бывает такого, чтобы рос электрод?))). Я искал ответ в интернете, но не нашел внятного обьяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сан Толич сказал:

металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде.

судя по фотографиям, там не покрылось шлаком. А перегретый материал, да еще и на кромке, то банальное окисление на воздухе. Получаем вздутие. На ТИГ и МИГ\МАГ, если пост защиту не делать, такой же эффект будет и чем дольше стоишь на месте, тем сильнее разогреваешь материал и тем сильнее такой дефект проявляется. Но... делать выводы по фотографиям ... Я не спорю, а озвучил свои мысли. Если можно, то как дополнение к вашему посту. Т.е. причины две, а вот какая в данном случае...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

судя по фотографиям, там не покрылось шлаком

Возможно. На концах некоторых швов я с удивлением замечал, что нет шлака, видимо, он стекал с кромки после проплавления ее края, оголяя металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Давлением дуги и  газа шлак и часть металла отжимается в хвостовую часть ванны.Поэтому при завершении процесса желательно относительно плавно снизить ток.И вариант с ПДУ в корне закрывает этот вопрос,равно как и  с оперативным управлением  током в процессе  всей сварки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вадим2026 сказал:

О, кстати, а почему дуга дует именно от электрода к детали и металл всегда переносится с электрода на деталь? И не бывает такого, чтобы рос электрод?))). Я искал ответ в интернете, но не нашел внятного обьяснения.

Здравствуйте Вадим2026. Не обижайтесь пожалуйста на моё предложение. Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ. И сразу найдёте ответы на все вопросы ,которые у вас сейчас есть, и найдёте новых. Почему должно быть несколько учебников? Всё просто. в них разными словами объясняется одно и то же. Что-то будет понятно в одном, что-то в другом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Струня сказал:

Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ

не, не. А тут на форуме будет тишина? Да и бывалым, полезно вспомнить старое :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
18 часов назад, Вадим2026 сказал:

нет шлака,

Шлаки бывают разные:чёрные,белые,  красные...длинные и короткие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Струня сказал:

Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ.

Скачано и изучено, но ответа не нашел. Лично сам я предполагаю, что дело в разнице площади сечения электрода и детали - на конце электрода напряженность ЭМ поля выше, поэтому идет перенос металла преимущественно в одну сторону. В плазме дуги движутся и электроны, и ионы в обе стороны (т.е. нет такого однонаправленного движения каким является ток в проводнике).
image.png.c12b5788552ce423b053d19f65febf05.png

Изменено пользователем Вадим2026
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях протестировал разные варианты окончания сварочного шва.
Попробовал даже "круговое движение" на конце шва как советовали выше - скорее всего это некая авторская технология, это надо чувствовать.
Оказалось, что у меня кратеры образуются именно на кромке металла и при проставлении точек (для заполнения усадочной раковины). 
Лучше всего усадочная раковина заполнялась в вариантах остановки и при добавлении точек.
Если вести шов с отрывом и заканчивать не на кромке, то кратеров нет.
В общем, надо еще пробовать, тренироваться.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вадим2026 сказал:

На днях протестировал разные варианты окончания сварочного шва.

Если Вы собираетесь заканчивать шов на краю листа, то вообще то рекомендуется заканчивать и начинать шов на выводных пластинах. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
9 часов назад, Luza сказал:

Если Вы собираетесь заканчивать шов на краю листа, то

ПДУ решает вопрос в корне,раз и и навсегда 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, на профессиональном языке, кратеры в конце шва и по ходу при сварке с отрывом, называются куринной попой. Аббревиатура КП. Становитесь профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Не соглашусь с коллегой,куриная жопа- это дефект,при котором сначала металл подымает  вверх в  виде конуса,который  затем лопается с образованием  на вершине свища или глубокого отверстия.Имеет газовую природу.Визуально напоминает  куриную гузку,отсюда и название. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...