Вадим2026 Опубликовано 21 час назад Поделиться Опубликовано 21 час назад 2 часа назад, Luckystorm сказал: просто подержите, также можно сделать круговое движение кончиком электрода и не резко обрывайте дугу, а как бы плавно и аккуратно 2 часа назад, welderman сказал: Дугу обрывайте закруткой в спираль с плавным увеличением длины дуги.Или движением "крест" с аналогичным увеличением длины дуги. Спасибо, на днях попробую этот вариант, потренируюсь. Сегодня, когда я пробовал вариант с просто остановкой в конце шва, то заметил что кромка пластины сильно раскалялась, казалось, что металл провалится. Но, возможно, "долго" держал (поэтому и раскалилась). Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Сан Толич Опубликовано 21 час назад Поделиться Опубликовано 21 час назад 3 часа назад, Вадим2026 сказал: почему в конце сварного шва образуются кратеры - часто, но не всегда Очень утрированно, дуга "дует" в сварочную ванну, как вы в горячий чай Убираете давление, а ванна и не успевает растечься и электродным металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. Чем выше ток - тем сильнее давление дуги. Про то, как бороться с кратером вам посоветовали выше. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Вадим2026 Опубликовано 20 часов назад Поделиться Опубликовано 20 часов назад 9 минут назад, Сан Толич сказал: Очень утрированно, дуга "дует" в сварочную ванну, как вы в горячий чай Убираете давление, а ванна и не успевает растечься и электродным металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. Чем выше ток - тем сильнее давление дуги. Про то, как бороться с кратером вам посоветовали выше. О, кстати, а почему дуга дует именно от электрода к детали и металл всегда переносится с электрода на деталь? И не бывает такого, чтобы рос электрод?))). Я искал ответ в интернете, но не нашел внятного обьяснения. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
copich Опубликовано 20 часов назад Поделиться Опубликовано 20 часов назад Только что, Сан Толич сказал: металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. судя по фотографиям, там не покрылось шлаком. А перегретый материал, да еще и на кромке, то банальное окисление на воздухе. Получаем вздутие. На ТИГ и МИГ\МАГ, если пост защиту не делать, такой же эффект будет и чем дольше стоишь на месте, тем сильнее разогреваешь материал и тем сильнее такой дефект проявляется. Но... делать выводы по фотографиям ... Я не спорю, а озвучил свои мысли. Если можно, то как дополнение к вашему посту. Т.е. причины две, а вот какая в данном случае... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Вадим2026 Опубликовано 19 часов назад Поделиться Опубликовано 19 часов назад 1 час назад, copich сказал: судя по фотографиям, там не покрылось шлаком Возможно. На концах некоторых швов я с удивлением замечал, что нет шлака, видимо, он стекал с кромки после проплавления ее края, оголяя металл. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Модератор welderman Опубликовано 11 часов назад Модератор Поделиться Опубликовано 11 часов назад Давлением дуги и газа шлак и часть металла отжимается в хвостовую часть ванны.Поэтому при завершении процесса желательно относительно плавно снизить ток.И вариант с ПДУ в корне закрывает этот вопрос,равно как и с оперативным управлением током в процессе всей сварки. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Струня Опубликовано 9 часов назад Поделиться Опубликовано 9 часов назад 10 часов назад, Вадим2026 сказал: О, кстати, а почему дуга дует именно от электрода к детали и металл всегда переносится с электрода на деталь? И не бывает такого, чтобы рос электрод?))). Я искал ответ в интернете, но не нашел внятного обьяснения. Здравствуйте Вадим2026. Не обижайтесь пожалуйста на моё предложение. Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ. И сразу найдёте ответы на все вопросы ,которые у вас сейчас есть, и найдёте новых. Почему должно быть несколько учебников? Всё просто. в них разными словами объясняется одно и то же. Что-то будет понятно в одном, что-то в другом. 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
copich Опубликовано 6 часов назад Поделиться Опубликовано 6 часов назад 2 часа назад, Струня сказал: Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ не, не. А тут на форуме будет тишина? Да и бывалым, полезно вспомнить старое 1 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Модератор welderman Опубликовано 1 час назад Модератор Поделиться Опубликовано 1 час назад 18 часов назад, Вадим2026 сказал: нет шлака, Шлаки бывают разные:чёрные,белые, красные...длинные и короткие . Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти