Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Luckystorm сказал:

просто подержите, также можно сделать круговое движение кончиком электрода и не резко обрывайте дугу, а как бы плавно и аккуратно :pardon:

 

2 часа назад, welderman сказал:

Дугу обрывайте закруткой в спираль с плавным увеличением длины дуги.Или движением "крест" с аналогичным увеличением длины дуги.

Спасибо, на днях попробую этот вариант, потренируюсь.

Сегодня, когда я пробовал вариант с просто остановкой в конце шва, то заметил что кромка пластины сильно раскалялась, казалось, что металл провалится. Но, возможно, "долго" держал (поэтому и раскалилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вадим2026 сказал:

почему в конце сварного шва образуются кратеры - часто, но не всегда

Очень утрированно, дуга "дует" в сварочную ванну, как вы в горячий чай :) Убираете давление, а ванна и не успевает растечься и электродным металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. Чем выше ток - тем сильнее давление дуги. Про то, как бороться с кратером вам посоветовали выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сан Толич сказал:

Очень утрированно, дуга "дует" в сварочную ванну, как вы в горячий чай :) Убираете давление, а ванна и не успевает растечься и электродным металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. Чем выше ток - тем сильнее давление дуги. Про то, как бороться с кратером вам посоветовали выше. 

О, кстати, а почему дуга дует именно от электрода к детали и металл всегда переносится с электрода на деталь? И не бывает такого, чтобы рос электрод?))). Я искал ответ в интернете, но не нашел внятного обьяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сан Толич сказал:

металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде.

судя по фотографиям, там не покрылось шлаком. А перегретый материал, да еще и на кромке, то банальное окисление на воздухе. Получаем вздутие. На ТИГ и МИГ\МАГ, если пост защиту не делать, такой же эффект будет и чем дольше стоишь на месте, тем сильнее разогреваешь материал и тем сильнее такой дефект проявляется. Но... делать выводы по фотографиям ... Я не спорю, а озвучил свои мысли. Если можно, то как дополнение к вашему посту. Т.е. причины две, а вот какая в данном случае...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

судя по фотографиям, там не покрылось шлаком

Возможно. На концах некоторых швов я с удивлением замечал, что нет шлака, видимо, он стекал с кромки после проплавления ее края, оголяя металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Давлением дуги и  газа шлак и часть металла отжимается в хвостовую часть ванны.Поэтому при завершении процесса желательно относительно плавно снизить ток.И вариант с ПДУ в корне закрывает этот вопрос,равно как и  с оперативным управлением  током в процессе  всей сварки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вадим2026 сказал:

О, кстати, а почему дуга дует именно от электрода к детали и металл всегда переносится с электрода на деталь? И не бывает такого, чтобы рос электрод?))). Я искал ответ в интернете, но не нашел внятного обьяснения.

Здравствуйте Вадим2026. Не обижайтесь пожалуйста на моё предложение. Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ. И сразу найдёте ответы на все вопросы ,которые у вас сейчас есть, и найдёте новых. Почему должно быть несколько учебников? Всё просто. в них разными словами объясняется одно и то же. Что-то будет понятно в одном, что-то в другом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Струня сказал:

Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ

не, не. А тут на форуме будет тишина? Да и бывалым, полезно вспомнить старое :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
18 часов назад, Вадим2026 сказал:

нет шлака,

Шлаки бывают разные:чёрные,белые,  красные...длинные и короткие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Струня сказал:

Скачайте и прочтите пару- торойку учебников для ПТУ.

Скачано и изучено, но ответа не нашел. Лично сам я предполагаю, что дело в разнице площади сечения электрода и детали - на конце электрода напряженность ЭМ поля выше, поэтому идет перенос металла преимущественно в одну сторону. В плазме дуги движутся и электроны, и ионы в обе стороны (т.е. нет такого однонаправленного движения каким является ток в проводнике).
image.png.c12b5788552ce423b053d19f65febf05.png

Изменено пользователем Вадим2026
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...