Вадим2026 Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 2 часа назад, Luckystorm сказал: просто подержите, также можно сделать круговое движение кончиком электрода и не резко обрывайте дугу, а как бы плавно и аккуратно 2 часа назад, welderman сказал: Дугу обрывайте закруткой в спираль с плавным увеличением длины дуги.Или движением "крест" с аналогичным увеличением длины дуги. Спасибо, на днях попробую этот вариант, потренируюсь. Сегодня, когда я пробовал вариант с просто остановкой в конце шва, то заметил что кромка пластины сильно раскалялась, казалось, что металл провалится. Но, возможно, "долго" держал (поэтому и раскалилась). Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Сан Толич Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 3 часа назад, Вадим2026 сказал: почему в конце сварного шва образуются кратеры - часто, но не всегда Очень утрированно, дуга "дует" в сварочную ванну, как вы в горячий чай Убираете давление, а ванна и не успевает растечься и электродным металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. Чем выше ток - тем сильнее давление дуги. Про то, как бороться с кратером вам посоветовали выше. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Вадим2026 Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 9 минут назад, Сан Толич сказал: Очень утрированно, дуга "дует" в сварочную ванну, как вы в горячий чай Убираете давление, а ванна и не успевает растечься и электродным металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. Чем выше ток - тем сильнее давление дуги. Про то, как бороться с кратером вам посоветовали выше. О, кстати, а почему дуга дует именно от электрода к детали и металл всегда переносится с электрода на деталь? И не бывает такого, чтобы рос электрод?))). Я искал ответ в интернете, но не нашел внятного обьяснения. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
copich Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад Только что, Сан Толич сказал: металлом достаточно не наполнилась, потому и застывает в таком виде. судя по фотографиям, там не покрылось шлаком. А перегретый материал, да еще и на кромке, то банальное окисление на воздухе. Получаем вздутие. На ТИГ и МИГ\МАГ, если пост защиту не делать, такой же эффект будет и чем дольше стоишь на месте, тем сильнее разогреваешь материал и тем сильнее такой дефект проявляется. Но... делать выводы по фотографиям ... Я не спорю, а озвучил свои мысли. Если можно, то как дополнение к вашему посту. Т.е. причины две, а вот какая в данном случае... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти