Перейти к содержанию

Antistick - плюсы, минусы. Опрос от AuroraPRO


  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Насколько важна для вас функция снижения тока Antistick?

    • В моей практике функция снижения тока Antistick пригождается
    • Для меня функция снижения тока Antistick не имеет значения


Рекомендуемые сообщения

@evgeniy,как не спасает?Все хорошо работает,эл-д даже с основным покрытием спокойно отрывается и обмазка не осыпается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy,как не спасает?Все хорошо работает,эл-д даже с основным покрытием спокойно отрывается и обмазка не осыпается.

Без антистика если вовремя сделать определенные манипуляции не дожидаясь пока он начнет наколяться тоже легко его можно оторвать, ну и повторю то что от электродов многое зависит, покупаю я их за свои деньги и разница есть за 600 рублей или за 250 , да еще если они в машине зимой пару недель находятся. У меня пико 162 с этой прекрасной функцией, вот если ее там не было бы то я и не грустил бы по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy,аппарат тут ни при чем,вернее дело не в аппарате,а в функции,если бы да кабы-это дело второе,но у вас же есть эта функция.Вас спасает высокий х.х.,в авроре он меньше,поэтому вероятность залипания,при повторном поджиге,выше.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy,аппарат тут ни при чем,вернее дело не в аппарате,а в функции,если бы да кабы-это дело второе,но у вас же есть эта функция.Вас спасает высокий х.х.,в авроре он меньше,поэтому вероятность залипания,при повторном поджиге,выше.

Кроме этого аппарата у меня еще есть два других. Вот на пример сегодня я целый день работал от сварочного генератора без антистика конечно же и напряжение хх 70 вольт, из семи кг электродов у меня конкретно так залип 1 штука и этот случай меня не расстроил. Возьму еще в расчет технику "устаревшую" которая на мой взгляд по сварочным свойствам не хуже пико 162 выпрямители их много и даже есть такая изумительная вещь как "гитара " которая делает отличные сварочные свойства даже у самого отстойного агрегата без всяких понтовых штучек. В общем то многими китайскими аппаратами пробовал варить и все не то ! хоть какми функциями их не наградить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy,Согласен с вами. Но электрод электроду - разница. Попробуйте поварить 1.5 или 2-ку аустенитку 3-кой нержавейкой( ну нет кроме нее в багаже другой, и это самый распространенный случай), пусть даже с отрывом. Вот тут антистик нужен как никогда, потому как и у опытных сварщиков будет залипать каждый второй( если не первый) электрод. УОНИ тоже капризные электроды, а если сырые да еще и не первой свежести- одна морока. Да и для прокалки коротким замыканием тоже будет полезна такая функция. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Константин Краев,  Было бы круто еслиб фирма устранила свой косяк и по желанию пользователей уже имеющих данный аппарат разработала и встраивала эту функцию в сервис центрах тем  более что как тут писалось она копеечная .  . Тем самым это стало бы лучшей рекламой отношения бренда к потребителю что в нашей стране практически не достижимая норма !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и встраивала эту функцию в сервис центрах тем  более что как тут писалось она копеечная .

Она копеечная при производстве. Дорабатывать  аппараты в сервисе никто не будет, тем более, что речь идёт о простеньких дешёвых моделях.Кому реально работать надо, такие просто не покупают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Ну значит будут смотреть в сторону других производителей . Я вот был доволен аппаратом стикмэйт 200 пока не пришлось варить не качественными электродами спалил их 50 Х 50 считаю что отсутствие функции большая не доработка . А если считать что аппарат за 16 т не для работы зачем ставить на него значёк про ..................Так же считаю большой не доработкой наличие тиг сварки с импульсом при отсутствии спада тока можно было сделать самый примитив падение тока на 50 % от заданного за три сек и всё . Остаётся впечатление что это полуфабрикат не доделанный. За пару тысячь, это можно было сделать и никаких притензий  один позитив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ИМХО, опрос был затеян бестолковый.  Если твои аппараты будут без этой функции и ты это продекларируешь, то половину потенциальных покупателей потеряешь. Об этом можно было догадаться и без опроса. 

Кому-то просто нефиг делать.

 

А если фирма (наша?) проводит такой опрос- напрашивается вопрос- вы сами аппараты не делаете, заказываете с нуля в китае, там их лепят по готовым калькам, с готовыми антистиками. Какого вам рожна надо вообще? Че вы тут тень на плетень наводите своими опросами? 

 

Спросили бы лучше- люди! А чего вы еще хотели бы от инвертора - чтоб он вам лезгинку сплясал в перерыве на обед или чай заварил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чего вы еще хотели бы от инвертора -

- есть у меня желание, иметь в нём регулируемое напряжение холостого хода (от 50 до 112В). 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Вот как надо было опрос делать! Сразу пошли предложения.

А вы бы напрягали китаез, чтоб они это все реализовали в своих ваших аппаратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Заполните профиль.

 

опрос был затеян бестолковый.
 

 

Опрос нужен был для того, чтобы услышать мнения со стороны. Я писал, что у нас были разные мнения в необходимости данной функции. Теперь мнений и доводов больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мы обсуждаем этот вопрос с инженерами и не можем прийти к единому мнению.
 Да бросьте. :) Кого интересуют ваши обсуждения? (если бы от вашего обсуждения чего-то зависело... :)) Сейчас надо идти в направлении удешевления китайского производства аппаратов, ибо сами вы их не делаете, а возить из-за бугра все дороже и дороже. А это- потеря конкурентоспособности. Вот и возникло желание сэкономить полкопейки на чем-нибудь, хотя бы на антистике.

Попробуйте прислушаться к мнению про напряжение холостого хода. (Хотя, едва ли чего вы сможете доказать китайцам. Те скажут - рюська обойдеця. А иметь свое мнение и тем более- влиять на конструкцию аппарата стоит денег и увеличит его цену).

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В ресанте есть такая функция, удобна при сварке электродами с основным покрытием, при других источниках питания, а именно сврочным генератором приходится напрягаться

 

Отправлено с моего PMT3057_3G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@altman,

А как влияет Антистик на работу от генератора? Вы случаем с Форсажем или Горячим стартом не путаете?

http://www.tiberis.ru/pages/vybor-svarochnogo-invertora-apparata

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не хотел писать, но вот недавно поварил электродами(ПА развращает)...

Вопрос- а как будет реализован антистик?

Известно, что на некоторых аппаратах, при работе с более длинными, чем в комплекте со сварочником, кабелями, сия функция работает некорректно, так-же, при малом ф электрода могут быть проблемы...

Если антистик изначально "кривой"- то его наличие или отсутствие особо ни на что не повлияет...

Я ни разу не электронщик, но думаю, что эта функция должна срабатывать в % от выставленного тока, или иметь регулировку.

ИМХО.

 

Голосовать не стал, т.к. не знаю, как антистик будет реализован на конкретных аппаратах.

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос- а как будет реализован антистик?
 В смысле? Когда напруга падает ниже 5 В и срабатывает антистик. Аппарат сбрасывает ток до небольшого значения (ампер 10). Но нет гасит ток совсем, обратите внимание.

 

Если в процессе  сварки напруга падает до 18-20 В, срабатывает форсаж дуги. И ток растет (по сравнению с установленным) на 15-50% (в зависимости от установки регулировки форсажа и падения напруги). Максимум накидки достигается при 10 В дуги, выжигая все на своем пути (чтоб не прилип электрод). 

Как может антистик влиять на работу генератора? Только положительно, надо понимать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппарат сбрасывает ток до небольшого значения (ампер 10). Но нет гасит ток совсем, обратите внимание.  

Это аналоговые аппараты ток скидывают не до конца. У меня в руках были Штурм, Ресанта, Хитачи. А вот Форсаж  (микропроцессор) вообще отрубается и от сети  потребляет даже меньше, чем на холостом ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос подклеили сверху. :)

С одной стороны антистик -вроде неплохо, не дает испортить электрод или аппарат перегрузками. (Он выгоден и производителю, и владельцу). С другой стороны, "кое-как" реализованный, он может мешать сварке и форсажу дуги (уж больно грани все размытые). Хорошо бы, если бы он был отключаемый или регулируемый. Как и форсаж дуги. Но ведь эти наши прихоти исполнять должны китайцы. А они и так экономят на всем. Поставят одну лишнюю микруху с обвязкой, две лишние ручки и один тумблер и вуаля! - цена уже тыра на 3-5 больше. 

Я не думаю, что было бы хорошей идеей избавиться от него совсем, вне зависимости от опроса.

(Надо было спросить - "А не хотите ли, чтоб у вас была возможность вкл-выкл антистика плюс настройка"? За лишние 1-2 тыра. :) А там уже сами разберетесь - нужен он вам или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

..."кое-как" реализованный, он может мешать...

Теперь и я цитатку выдерну))

Именно это я и писал, а не то, как это делается физически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при антистик при контакте электрода с металлом (металлическое КЗ) ток полностью сводится на 0, то как после контакта инициируется создание дуги? Тока нет. Напряжение на электроде (в точке сварочного аппарата) почти 0. Отводим электрод. "Контроллер" аппарата определяет разрыв, и подает напряжение. Успевает произойти пробой воздушного промежутка?
Когда электрод от металла отрывается под током, то при разрыве за счет индуктивности цепи происходит "начальная искра" в промежутке, которая дает основание для дальнейшего тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при антистик при контакте электрода с металлом (металлическое КЗ) ток полностью сводится на 0, то как после контакта инициируется создание дуги?

В норме он срабатывает с задержкой полсекунды - секунда, и процессу сварки абсолютно не мешает. В нормальных инверторах эту функцию замечаешь, когда электрод прилип конкретно. А про не нормальные и говорить нечего, их просто покупать не надо.  И отключать ничего не надо, он и инвертор бережёт, и держак с электродом.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме он срабатывает с задержкой полсекунды - секунда

Это да. А у Сварога ARC 205В (Z203) с Интерсколом оно срабатывает через 2,2 секунды только. Да и то- только если полностью отключен ARC Force. А регулируемый он нужен для того, чтоб подкрутить, если чего (с 2.2 сек на 0.5, например :) У электроники номиналы всегда в разбросе, поэтому было бы неплохо иметь возможность их подкручивать (как Arc Force реализован у того же  Сварога ARC 205В (Z203) и у других аппаратов - с ручечкой :)). Тестеры заявляют, что с включенным форсажом  Сварог ARC 205В (Z203) "сколько ни дави на электрод, он не залипнет", накидывая на 5 мс времени ток на 30-40А, что не дает электроду залипнуть. Позволяет варить совсем неумелым людям. :) Такому антистик вообще не нужен. У него антистик в арк-форсе заключается. 

 

Я заметил, как у Интерскола работает нерегулируемый Арк-форсе на электродах МР-3С. При подключении их с "правильной полярностью" (обратная), периодически срабатывает арк-форс, который можно заметить по периодическому же усилению дуги. Ты просто ведешь себе электрод, а с периодичностью в несколько секунд срабатывает арк-форс. Если бы не он, напруга падала бы и электрод залипал в итоге. Опытные сварщики это чувствуют и увеличивают длину дуги, не допуская погасания дуги и залипания. Они сами- антистик. :) Обычно это происходит на холодной железке. На горячей таких проблем как-то меньше.

 

Ну если не хотят делать регулируемый антистик, то разрабам виднее. Тут я спорить не стану. Но совсем от него избавляться тоже не стоит.

 

Кому интересно, видео тут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...