Перейти к содержанию

chiefset

Участник
  • Постов

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент chiefset

  1. Не химик, поэтому основные представления о закономерности. Хим. элементы (не оксиды), стоящие справа от водорода, не замещают водород из раствора кислоты. Медь стоит правее водорода, поэтому медь, погруженная в раствор кислоты не должна переходить в раствор, образуя соль. Вот оксиды хим. элементов, стоящих даже правее водорода с кислотами реагируют - реакция обмена. А конкретная химия со всеми конкретными закономерностями для меня темный лес. К тому же поиском по иным ключевым словам все-таки наткнулся про этот способ перед пайкой. Точнее нее этот, а просто медным купоросом обрабатывать, но с "принужденным" электролизом.
  2. Вот почему сталь паяют медными припоями (латунь), а в сварке медь не приживается к стали? Или в латунном припое не медь "адгезируется" со сталью, а иной элемент в примеси (хотя по процентному соотношению меньше)?
  3. А вот что подумал, пока не испытывал и глубоко не влезал в изучение теории. Если алюминий обработать раствором смеси серной кислоты и медного купороса. Оба вещества растворимые. Может быть иные растворы и не меди, а иного металла, более эл.положительного и праве от водорода в ряду. Кислота травит окисел алюминия, а медь замещается "освобожденным" алюминием с поверхности о оседает. Меднение. Сама медь в кислоте не растворяется (согласно элементарной химии). Чисто раствором медного купороса наверное не получится - ибо тут прочная пленка и не реакция замещения. Подобрать пропорции... Что успел вычитать о недостатках. Разное температурное расширение меди и алюминия, что приводит к разрушению пленки. Поэтому толсто меднить не нужно, главное создать медное покрытие, защищающее алюминий от кислорода. затем при пайке он или растворится в олове (смотря какой припой), или сойдет пол припоем и в соединение вступит уже неокисленный алюминий. В Ютубе конечно есть ролики принудительного меднения перед пайкой, но так как о таком способе не пишется - наверное есть какие-то проблемы?
  4. Видимо в душе я еще ребенок и интересуюсь некоторыми моментами. Я просто задаюсь вопросами по определенным моментам. Кто в душе старче и ему уже пофигу, не задается вопросами, то это уже его йепостась. У меня также много моментов, когда у меня педали на велосипеде крутятся. Сел и поехал. По поводу фантазий. Согласен. Это мои фантазии: задаюсь вопросами - фантазирую. Сожалею тем, кто не умеет фантазировать. Так скудно. Всего лишь дуга горит и едешь.....
  5. Вы не поняли суть вопроса. Попробую передать суть разницы. Сварка соединение деталей путем рассплавления их и присадочного материала (если есть.) Пайка - соединение деталей без рассплавления самих соединяемых деталей, а вводом между них расплавленного вещества (припоя). Чуть переформулирую для Вас Вопрос если ли в шве зона, где не успевает расплавляться металл соединяемых деталей, но на которые ложится металл электрода, связывающийся теми же связями, как при пайке. Вы уверены, что с лихвой. Вам это говорили на курсах сварочного дела? Определите задачку. Имеется отдельно жидкость 1. теплоемкость 1000 ед, масса 5 кг. Температура исходная 150 гр, температура плавления 100 гр. Имеется отдельно вещество теплоемкость 700 ед., масса 12 кг. Температура исходная -70 гр, температура плавления 30 гр. Поместили их в один идеально теплоизолирвоанный нетеплопроводный сосуд один к одному. Какая температура установится через один мильон лет, в каком фазовом состоянии будут оба вещества? Задачка 2. Имеется твердое вещество с плотностью 27 т.кг/куб.м., с температурой 20 гр., с температурой плавления 1500 гр, с теплпопроводностью 10 у.е. Имеется жидкое вещество с плотностью 21 т.кг/куб.м (плотности обоих не зависят по усл. задачи от температуры), с температурой 1900 гр., с температурой плавления 1300 гр., с теплопроводностью 17 у.е. Оба вещества соприкасаются в некий момент времени друг с другом. Вопрос: рассплавится ли поверхность твердого вещества на глубину 0,01 мм в зоне контакта до того момента, пока не остынет поверхность жидкого вещества той же глубины? Глубину можно взять любую, от 0 до 1 мм. Вопрос от того, будет ли глубина той, при которой происходит сварное соединение, и будет ли будет ли глубина той, при которой не происходит сварное соединение, а возникает соединение веществ на тех связях, которые при пайке. Ну да. Конечно стоит принять во внимание, что материал смачивает и возникают связи как при от припоя. Вторая задачка уже из области процессов распространения параметров в пространстве и времени. Хороший вопрос. Напомнили мне задать всем следующий вопрос. Начало сварки, деталь не прогрета. Начинаем только -только сваривать. Создаем только ванну. Пока металл детали не прогрет, металл детали успевает по всей площади "под ванной прогреться и рассплавиться и стать частью ванны? Ибо может по каким-то причинам, пока жидкий металл падает на деталь, собирается в "каплю" металл под ней не успевает стать жидкостью. а жидкий металл ванны над деталью уже остыл до твердого. Ну а далее по ходу сварки, метал детали нагревается от ванны наперед и хватает всех процессов проплавить металл в детали.
  6. Задался вольным вопросом. Поверхность дуги на детали, поверхность детали вне дуги, дуга в стобе, мметалл детали в глубину. Наверное никто не будет утверждать, что в зоне сварки имеется резкий перепад температур. Что на расстоянии друг от друга в 0,1 на детали температуры 1800 и 500 гр.Ц. Вопрос в том, имеются ли в шве зоны, где связь материала детали и материала электрода является такой же, как при пайке, т.е. металл детали под материалом электрода не расплавился, а металл прилип, как будто его напаяли? Немного поясню, что имею в виду, расплав электрода с температурой выше температуры плавления даже детали, а материал детали в некой зоне имеет температуру ниже температуры плавления. И когда поверхность расплава электрода касается поверхности твердой детали не успевает передать тепло в том кол-ве, чтобы его (слой детали) дорасплавить.
  7. Тут для меня кажется противоречие некое. Пишите клещи на датчике Хоола могут мерять постоянный ток, но потом пишите, не могут мерять постоянный ток от батареек. Я понимаю, ток от батарейки в несколько ампер, а ток в сварочном держаке в десятки-сотню ампер - можно не учувствовать. Принцип на эффекта Холла основан на величине магнитного поля, а не на скорости его изменения. Я конечно понимаю, что могут быть влияния частоты магнитного поля, но каков бы не был мгновенного значения ток, он создает некое магнитное поле соответствующей мгновенному току мгновенной величины. Ток мгновенного значения - магнитное поле мгновенного значения, под мгновенное значение магнитного поля - наводка ЭДС мгновенного значения. Оно и фиксируется и обрабатывается.
  8. Да. Еще раз прослушав заметил, что он начал говорить про классические, не придав полного смысла этому слову. Поэтому я тут не прав в этом акценте ответа. ------------------------------------------ Вопрос иной. Баллон с газом 520 см.куб. состав пропан, бутан, изобутан. "Наш газ" Горелка 4-048. Ничего не сказано про температуру пламени. Пламя от выхода по форме длинное (т.е. не расширяется, а потом сужается). Написано на упаковке, что для работы с медными припоями. В интернете поискал сведения о температуре пламени горелок. Про такие горелки по форме без поддува кислорода пишут, что температура пламени 1200-1400 гр.Ц. Может газ не тот, чтобы развивать нужную температуру, чтобы прогревать алюминий?
  9. Я с Вами, с русскими, себя французом почувствовал на этом Бородино. Не только кони, но и русские с французами. По фото я вижу, что поперечина, к которой приварено "ухо", замято именно по центру между точек приварки этого уха. Если бы сила изгиба от "уха" бы загибала поперечину, то этот загиб поперечины был бы по обе стороны от "уха". Но на фото именно четкая вмятина в центре между мест сварки "уха". Вы возьмите длинный кусок - полоску бумаги. Концами закрепите жестко к чему-то. Чтобы полоска оставалась плоской и натянутой. Можете приклеить к стене. На расстоянии труд от друга этак в 50 см к полоске бумаги приклейте дужку от ведра, так чтобы места клейки к бумаге были поперек полоски бумаги. И когда склеится, попробуйте повернуть дужку ведра кверху, или вниз, т.е. завернуть на угол по оси центра полоски бумаги. Где начнется изгиб на полоске бумаги. А теперь попробуйте внутри приклееной дужки пропихзунь крышку от этого ведра, но оно д.б. диамтером больше, чем "радиус" дужки по центру этой дужки. Надеюсь, если воображение у Вас не появилось, то опыт покажет. А про дебилов стропальщиков, или сварщика - я не вел разговор. Я просто обратил внимание, что повреждение поперечины показывает скорей всего (если это повреждение не было до инцидента), что кто-то вставил слишком широкий крюк. Мне так воображается. Я на глаз размеры этого "уха" определить не могу. И не телепат. Ну и я походу не вижу, чтобы и было это вырвано с мясом. На фото не вижу трещин, поэтому и спрашиваю, где есть трещины, пластические деформации в швах.
  10. Здесь не мастер А это ролик, где мастер описывает про сварку и пайку рам. И по фразе с 4:10 я понял, что именно они, мастера, занимаются этим: Повторюсь, это было сказано к тому, что "велосипедные рамы не паяют" - только TIGом
  11. Как мне известно по требованию РД, зев крюка д.б. наружу от груза, т.е. толстая часть к грузу. Чтобы перекладину прогнуло, видимо использовали крюк толщиной больше, чем зазор в "дужке" контейнера. И соответственно, когда далась нагрузка, крюк своим рычагом деформировал это крепление. По поводу трещины, где она на фото? На сварочном шве или в околошовной зоне, который сделал сварщик?
  12. Пусть будет так, что велорамы только тигсваркой (хотя в интернете есть мастера, которые заявляют, в силу определенных причин неизвестности, именно паяют рамы (или к рамам). Хорошо. Уйдем от рамы и тот же вопрос поставим по иному, что и к чему не спаиваются алюминиевые детали из алюминиевого сплава 7005-Т6? Вопрос не из спайки рамы, а из технологии пайки.... Пусть будет просто два куска профиля такой же толщины из такого же сплава 7005-Т6.
  13. Каким припоем и как паять алюминиевый сплав 7005-Т6. Велосипедная рама. Купил припой кастолин с флюсом. В магазине по сварке сказали, обычной горелкой паяется. (Уж не ацетилен-кислородной же горелки- как от противного я считаю). Первая проба две алюминиевые проволоки (из эл.провода) диаметром 4 мм. Горелка газовая пропан-бутан-изобутан. Грею, грею. Отвожу пламя и пробую припоем чиркать. не правится. Еще грею, грею, грею. Не получается плавить припой от тепла проволок. Было даже так. Грею, грею, отвел пламя, ткнул припоем, а провод от тычка припоем уже сам смялся (т.е. внутри расплавлен). Пробую по иному. Грею, грею., грею и потом уже в пламени тычу припоем. Ну тот начинает плавиться, но какой-то тягучий (по сравнению с видеороликами на ютубе. где он без пламени растекается почти мгновенно и затекает в щели). Потом как-то начало получаться вроде, но на границе пламени. Сначала создал кусочек расплава припоя в одной точке. а затем тыча припоем в этот расплав с боку под краем пламенеми начинает идти спайка (т.е. как сварка припой плавится и идет заполнение). Берусь спаять алюминиевый сплав 7005-Т6. Начищаю непосредственно перед пайкой поверхности напильником. Толщина 1,5-2 мм. Грею. грею. Все также, от металла припой не плавится. Нагреваю, уже "пол рамы" горячущее, от металла припой не плавится. ну начинаю так. на границе пламени тыкать. Припой вроде и плавится, и немного прилипает, и вроде затекает, но я понял позже. затекает флюс. а припой как-то скатывается в шарик. Пробую расплавленный шарик раскатать. Но не идет. Поэтому вопрос, подскажите, что к чему?
  14. Если при антистик при контакте электрода с металлом (металлическое КЗ) ток полностью сводится на 0, то как после контакта инициируется создание дуги? Тока нет. Напряжение на электроде (в точке сварочного аппарата) почти 0. Отводим электрод. "Контроллер" аппарата определяет разрыв, и подает напряжение. Успевает произойти пробой воздушного промежутка? Когда электрод от металла отрывается под током, то при разрыве за счет индуктивности цепи происходит "начальная искра" в промежутке, которая дает основание для дальнейшего тока.
  15. По тому, что насмотрелся в интернете, и из своих навыков. Видимо неравномерное ведение электрода. Прошу не корить профессионалов, я высказываю свое видение. Я, когда варил, в том числе вертикал, тоже с некой неравномерностью столкнулся. Но быстро понял к чему и шов получался. У меня также получалось, что шов на одну сторону ложился, если при переводе электрода на иную сторону спешил с продольным движением. Дуга проходит там, где короче и легче. Поэтому, если увести электрод (кончик с дугой) на иную сторону и путь для дуги (длина дуги, между электродом и металлом) при этом смещении не будет уменьшаться на ванну (проходить через ванну), то так и может получиться. Я когда в сварке вертикала стал электрод переводить, смещая к ванне, не отдаляя от ванны, то сразу все наладилось, дуга стала переходить туда, куда нужно.
  16. У меня инвертор Неон на 30-160А. Шкала от 1 до 5. Так вот УОНИИ диаметром 4 мм варит и в положении тока 4 вполне стабильно и хорошо. Но УОНИИ требуют тока меньше, чем МР. Поэтому стоит смотреть на ток по электродам (на упаковке, например). Конечно еще зависит от самого сварочника и напряжения в сети. Поэтому у сварочника 230 Ампер без стабилизатора, то у него должен быть запас на пониженное напряжение по току для 4 мм электрода. В Ютубе у пользователя Виталий М есть ролик, в котором он показывает, как горит дуга при заниженном ток, как при завышенном, и как должна гореть дуга при нормальном токе.
  17. Немного недопонял. Т.е. если сжечь дрова быстро, на на дне печки останется лужа (от влаги, что была в дровах)?
  18. Полагаю в длительности топления есть некий максимум КПД. Внутренняя энергия при горении идет не только на тепловую энергию. Еще даже применяется понятие энтальпия, а не теплота сгорания. В процессе сгорания энергия уходит в тепло и на "превращение вещества". Я могу с терминологией попутать. Когда топливо сгорает, образуется газ, то кроме теплоты газ обладает потенциальной энергией. Двигатель внутреннего сгорания. Вся теплота не уходит на нагрев самого двигателя. Часть теплоты превращается в кинетическую энергию и уходит за пределы ДВС. Тепло "оседает" вне двигателя. И это не за счет теплоты газов. а за счет потенциальной энергии сжатого вещества. В печке выделяющиеся газы тоже расширяются, и за энергии теплоты, преобразованная в потенциальную и кинетическую уходит через трубу. Не успевает энтальпия газа вернуться в тепло внутри печи. Вот и температура газа в горелке. Если гореть в воздухе малая и да скорость горения невысокая - факел большой. Если же окислителя подать - то температура большая и скорость большая - факел маленький. Но температура большая в малом объеме, далее расширяется и температура опять низкая. Объемно-пространственная модель. Возможно и в горении дров температура высокая вплоть до тысяч градусов, только эта температура в точке окисления молекул. Чуть далее, уже энергия "преобразовалась" в энтальпию. Захватить энергию у самой точки окисления молекулы и отдать в тепло.
  19. Довелось поварить воротные петли в вертикале. До этого чуть-чуть на болванке посваривал вертикальные швы для наития руки. В угол в стык провел шов. Как-то поймал я этот угловой и вертикальный шов, точнее ведение электрода и начал варить петли. Толщина трубы (стойки) около 3 мм, петли - миллиметров 5-6. В нижнем подожении металл в 3 мм не прожигал 3 мм электродом, поэтому 3 мм и варил. Как и советовали в видеороликах - не боялся, что там спадает со шва - шлак. Поэтому вел электрод уверено, втягивая внимание на дугу и на ванну. Даже, наверно, смог увидеть эту ванну под дугой. Так удалось выловить технику, чтобы дуга от одной стенки перекидывалась к другой - видимо нужно переводить через металл шва. а не от стенки к стенке. Хотя дуга может и перекинется, но не подконтрольно ведению электрода, так как иногда с задержкой перепрыгивала. Вот так задерживаясь на стенке - через шов к другой - задержка и обратно к другой уровнем выше. Швы конечно в итоге получились каверканные, ибо электрод горел не стабильно, где-то залипал, или прерывалась дуга. Да еще пришлось переделывать детали. Хотя в одном месте, где видимо удалось непрерывно провести шов шов получится вполне равномерный, но не треугольником по профилю, а полукругом. В двух местах прожег трубу, в одном месте вообще как-то подозрительно, так как в том месте и шва как бы нет, не дошел немного. Заварил дырки. Теперь к сути ощущений. Сравнивая с видеороликами по вертикальному шву, то электрод ведется медленно, в одну сторону - пауза-в другую - пауза-обратно и так выше по шву. Медленно, видно как ванна наполняется, медленно и уверенно. Когда я варил, то явно приходилось вести электрод быстрее и ритмичнее. Ток был выставлен по цифре 3. Потом для лучшего контроля даже уменьшил, иначе получались наплывы. Если судить прямозависимой шкале, то ток 80-95 Ампер. Может конечно и выставить 110 и вести быстрее, может и шов получился бы больше треугольного сечения. Четко ли я выразил ощущения или нет, кто часто варит, что скажет по этому поводу (ощущения на видео и на яву)?
  20. Скажите. Имеется маска сварщика (с автоматическим затемнением) SKRAB G1190ST. В инструкции написано: включается автоматический режим и отключается одной кнопкой. При этом после долгого простоя (фильтр затемнен) нажимаю кнопку включения - фильтр растемняется и работает в автоматическом режиме. Вот при повторном нажатии - при выключении - никаких реакций. Фильтр не затенен и продолжает автоматически затемняться. Почему это так? Инструкция не под конкретную маску (в инструкции нет указания на конкретную модель)? Или что-то не так работает. А может имеется в виду, что автоматический режим - маска с светлого автоматически затеняется, а при ручном - она постоянно темная? На коробке (не в инструкции) написано, что температура эксплуатации от -5 до +50 гр. С и еще звездочка нарисована после "C". О чем говорит звездочка не написано. Что это значит? И с чем связана температура эксплуатации от -5? Не работоспособностью затемняющего элемента или его инертностью.
  21. Вот не знаю тонкостей регулирования тока инверторов без форсажа. Вот выставил ток на 60 Ампер - что это за ток - ток металлического (запипание) короткого замыкания или ток с учетом дуги на 20 Вольт, или инвертор регулирует это значение под постоянное. Залип - ток 60 Ампер, дуга в 1 мм зазор - 60 Ампер, дуга в 5 мм - 60 Ампер...?
  22. Ну качество и количество всегда боролись друг с другом. В странах дикого капитализма и буржуазии с определенной системой мотивации не померю, чтобы качество побеждало количество. Если мне придется приваривать один участок длинной 5 см по несколько проходов, то я тоже не особо буду эждать, когда материал остынет джо 20 гр. Ц. А вот если какая-нибудь катушка диаметром этак с 10 метров и более, где на полный проход по окружности потребуется 100 электродов? Прошел круг - сбил...прошел следующий - сбил. Когда не на рентген, и потреьитель внутрь шва зрением не увидит, то конечно можно "сделать и вид".
  23. Заметил таковой факт. Наверно особенно выделяется при сварке УОНИИ. Заметил, что когда сбил шлак, то металл шва очень белый, но сразу стемняется. Полагаю - окисление нагретого шва. Может (если не в спешку), то шлак сбивать не сразу, чтобы температура спала и меньше окислялся шов?
  24. 230 Вольт - это номинальное напряжение фазного "генераторного напряжения". Выделяют "напряжение потребителя" и "напряжение генератора". 220 Вольт и 230 Вольт - это один и тот же класс. Источники "силового" уровня "выстраивают" под класс "генераторного" напряжения, которое выше номинального напряжения (напряжения потребителя). Тонкости не помню, так как при передаче по сетям идет падение напряжения. К тому же нормальным (не номинальным) напряжением считается не ровно 220 Вольт, а плюс минус 5-15 % (это зависит от вида потребителя).
×
×
  • Создать...