Перейти к содержанию

Antistick - плюсы, минусы. Опрос от AuroraPRO


  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Насколько важна для вас функция снижения тока Antistick?

    • В моей практике функция снижения тока Antistick пригождается
    • Для меня функция снижения тока Antistick не имеет значения


Рекомендуемые сообщения

Так сложилось, что есть шаблон, практически все производители сварочной техники стандартно пишут о наличии в своих аппаратах функций Hotstart, Forcearc, Antistick. В подавляющем большинстве при проверке именитых брендов и малоизвестных производителей техники в работе оказывается, что аппарат не выдаёт на 100% заявленные характеристики и указанных функций в аппарате нет, или есть, но частично. К сожалению, на эту удочку попались и мы с аппаратами AuroraPRO INTER и STICKMATE. Практически во всех сварочных аппаратах РДС по ошибке было указано наличие функции Antistick. Однако, по факту выяснилось отсутствие функции отключения сварочного тока при залипании электрода. Мы общались с покупателями и опытными сварщиками и пришли к выводу, что данный термин часто вводит людей в заблуждение. Люди подразумевают под понятием Антистик – функцию антиприлипания электрода к металлу. На сайте производителя была исправлена информация: в аппаратах АврораПРО при признаках залипания происходит сильный форсаж дуги и электрод действительно сложно именно прилипить к рабочей поверхности. Если же электрод прилип, то есть еще несколько секунд, чтобы легко и безболезненно отделить держатель от электрода. На настоящий день функция отключения сварочного тока в аппараты не внедрена, мы обсуждаем этот вопрос с инженерами и не можем прийти к единому мнению.

 

На сайтах наших дилеров до сих пор сохранилась информация о Antistick, как о снижении тока. Путаница понятий и сомнения в необходимости данной функции заставили нас полностью убрать упоминание об Антистик в описании товара. Мы признаём свои ошибки и постараемся, чтобы наши дилеры также оперативно исправили информацию у себя на сайтах.

 

В то же время мы хотим прояснить с вашей помощью, нужна ли вам, сварщикам, данная функция?

Пожалуйста, оставьте ваш комментарий.
 

http://evrotek.spb.ru/upload/medialibrary/6e3/prilip2.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кедре есть такая функция Antistick. Мне понравилась. Мне не нравится дуга- не чувствую прогрева и провара, одно наплавление.

Hotstart отключили на Hitachi, в отрыв мешает варить.

Forcearc вообще лишняя функция у П/а( Пусть синергетика подстраивает) и в Рдс. ТДМ-301-замечательный аппарат! Но САГ круче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент,сейчас многие пользуются заводскими держателями,при отрыве прилипшего эл-да портятся латунные вставки,в держателе.Раньше в осноаном из арматуры были,не жалко.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин Краев, однозначно нужна. Вся абсурдность ситуации в том, что её реализация требует минимальных затрат.  Если для реализации форсажа дуги во всём диапазоне токов надо делать инвертор с запасом по току, то есть увеличить габариты трансформатора, рабочий ток диодов, силовых транзисторов, а это всё затратно,  то для реализации Antistick  нескольких десятков рублей хватит.  Какой смысл делать без неё?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в аппаратах АврораПРО при признаках залипания происходит сильный форсаж дуги и электрод действительно сложно именно прилипить к рабочей поверхности.

А мне показалось наоборот, что прилепить электрод очень легко, вот отлепить отломать от железа его действительно сложно и держаку приходится страдать. 

 

 

Антистик спасает сам аппарат от длительного КЗ (короткое замыкание) от которого горят даже промышленные аппараты,
да и вообще от раскалённого до красна электрода может быть пожар на месте проведения сварочных работ, если он что либо подожжёт и это погасить сразу не выйдет.

У меня на 260 Блувелде ток  короткого замыкания регулируется крутилкой, проверял по амперметру. При превышении разрешённого времени на это КЗ аппарат сам убирает ток и электрод не прилипает. Или другими словами, как это работает: таймер на отключение в аппарате должен запускаться от факта превышения определённого тока КЗ, предустановленного на заводе (для аппарата попроще) или в расширенной версии (она доступна в аппарате чуть сложнее) выбранного сварщиком применительно к типу электрода и виду работ.

На Аврору PRO INTER 160 (что у меня) следует на мой взгляд добавить такой таймер и проблем не будет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна, но с возможностью отключения.

 

 

@ДенисМ, а в каких случаях удобно её отключать?

 

Да, @ДенисМ,  как и когда ее отключать? Если есть то есть и не требует включения\выключения. Если электрод не прилипает то эта функция выключена. Если надо электрод подсушить, то есть печка или просто выкинуть такие электрода :)

 

На мой взгляд функция антиприлипания очень замечательная штука. Какой бы ни был профессионал, но так или иначе помогает, рано или поздно но бывает залип электрода. А когда аппарат ждет отрыва электрода, очень помогает в продолжении сварки и время экономит и зачищать болгаркой меньше после. 

 

Вот когда этой функции нет: https://www.youtube.com/watch?v=J6svzFhN4ng

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каких случаях удобно её отключать?

 

 

Перечитал еще раз первый пост и там столько слов о том, что все путаются, ну и я запутался, поэтому сначала поясню как я эту функцию понял, поэтому разделю ее на 2 подфункции:

 

1.

в аппаратах АврораПРО при признаках залипания происходит сильный форсаж дуги

 

 

Если такой форсаж произойдет на тонком металле, то можем получить прожег. Сам с этим сталкиваюсь время от времени при ремонте всяких садовых приспособлений. Поэтому я сказал, что должна быть возможность отключения этой функции. @copich, вы ведь по этому поводу видео про УАЗку добавили? Может чтобы не было дырок они и не пользуются этой функцией.

 

2.

Если же электрод прилип, то есть еще несколько секунд, чтобы легко и безболезненно отделить держатель от электрода

 

 

Т.е. я правильно понимаю, что происходит отключение сварочного напряжения? Если да, то вот что думаю:

 

- Если держак на резьбе, то штука полезная. Чтобы его открутить и вынуть электрод пары секунд хватит, а под напряжением это делать хуже.

- Если типа "крокодил", то ИМХО это неважно, и так электрод выдернешь. И опять-же - он УЖЕ прилип.

 

Эту функцию отключать смысла нет

 

Ну вот как-то так. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДенисМ, прочитайте пожалуйста пост #12. и всё станет понятно.

Прочитал. Спасибо, это понятно.

Однако думаю, что хорошо бы чтоб автор темы пояснил что имеется ввиду под этой функцией. А то мы сейчас за него все додумаем, а он другое имел ввиду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Спасибо, это понятно.

Однако думаю, что хорошо бы чтоб автор темы пояснил что имеется ввиду под этой функцией. А то мы сейчас за него все додумаем, а он другое имел ввиду))

 

Я в опросе специально написал "функция снижения тока". То есть важно ваше мнение именно про отключение тока, когда электрод уже залип.

 

Параллельно хорошо бы услышать, есть такая функция в аппарате, которым вы пользуетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Параллельно хорошо бы услышать, есть такая функция в аппарате, которым вы пользуетесь.

На двух китайцах - нету, на двух Форсажах есть, сейчас жду Форсаж 201 АД. там вообще куча настроек. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин Краев,на гроверсе и евм есть,на торусе отключил,по причине неадекватной его работы,во время сварки сам по себе включался этот режим и аппарат на какое то время уходил в защиту.Представители в курсе,причину не знаю.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Параллельно хорошо бы услышать, есть такая функция в аппарате, которым вы пользуетесь.

 

Esab Arc 201i A33 - нет. BuddyArc 200 - не обращал внимания, полагаю, что тоже нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...