Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Кстати,попробуй варить на спаде,это выставляешь спад тока на 2-3сек и когда видишь,что начинает проваливаться,цмыкаешь кнопкой вкл-выкл,получается будто в пульсе. В аппарате есть спад тока?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как раз на спаде тока получалось плавить присадку, как раз на последнем фото именно так варил.  Но ведь в аппарате есть  имульс, про который я забыл, ну уж так вышло. Заменю верх изделия, и еще попоробую. Растерялся, да и зрители пришли посмотреть. 

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,попробуй варить на спаде,это выставляешь спад тока на 2-3сек и когда видишь,что начинает проваливаться,цмыкаешь кнопкой вкл-выкл,получается будто в пульсе. В аппарате есть спад тока?

Соглашусь, без педали и цмыканья никак не обойтись.

Я учился сразу с педалью, поэтому мне было легче.

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,Не совсем правильно,педаль регулирует больше меньше,а пульсдаёт остывать металлу,поэтому с педалькой лучьше сваривать,верней контроль лучьше.Опытным путём подбери более-менее подходящий ток и работай кнопкой,это думаю будет лучьше чем пульс. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работал кнопкой, начас с 50А, потом убрал до 45-46А  присадки много внес, потом дугой разглаживал но не до конца  разгладил. . .Спасибо за ЦУ, Заменю верх изделия, буду дальше варить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал на форкме хомедистиллер. Один делал кожухотрубник, медь внутри нержа снаружи. Длал он это присадкой по нержи. Я не поверил прочитанному, сегодня провел эксперемент: присадка 316-1,6мм медь вариттся как по маслу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера заехал вечером после работы так сказать "домой", халтурка была надо было сделать, охренел.. жасик в положении мма (хотя не разу им рдс не варил), расход по расходометру 30 л/мин, вольфрам убит на глухо, пост газ на час дня, вообщем я всего уже не упомню.. спрашиваю у постояльцев че за хрень? да типа парень приходил рассказал что аргонщик, тебя не было, а надо было "капельку" на крышке какой то поставить вот по доброте душевной и пустили ушел бедняга чето грустный типа... к чему я, прежде чем хвататься за все подряд, надо хоть пару страниц букваря прочесть (это я не со зла, просто че то последнее время глазами своими слишком дохрена кроилова вижу причем не только тиг)

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

жасик в положении мма (хотя не разу им рдс не варил), расход по расходометру 30 л/мин,
.Простите у меня в голове не вяжется что это "ЖАСИК",мма-это ручная дуговая сварка плавящимся электродом(правильно),и какой может быть расход на РДС? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Простите у меня в голове не вяжется что это "ЖАСИК",мма-это ручная дуговая сварка плавящимся электродом(правильно),и какой может быть расход на РДС?

 

А что непонятного? Набеглый "сварщик" сваривал ТИГ, переключатель остался в положении ММА ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера заехал вечером после работы так сказать "домой", халтурка была надо было сделать, охренел.. жасик в положении мма (хотя не разу им рдс не варил), расход по расходометру 30 л/мин, вольфрам убит на глухо, пост газ на час дня, вообщем я всего уже не упомню.. спрашиваю у постояльцев че за хрень? да типа парень приходил рассказал что аргонщик, тебя не было, а надо было "капельку" на крышке какой то поставить вот по доброте душевной и пустили ушел бедняга чето грустный типа... к чему я, прежде чем хвататься за все подряд, надо хоть пару страниц букваря прочесть (это я не со зла, просто че то последнее время глазами своими слишком дохрена кроилова вижу причем не только тиг)

Пожалуй это самый дельный совет про "Букварь " . Прежде чем варить, я читал и смотрел все что смог найти. Да опыта нет, но начинать то надо ! Я не набеглый сварищик, оборудование свое, ни чего не у кого не прошу. Да, не получается варить много аргоном, места нет, иногда дома что то подвариваю. Вот прижала нужда сварить аргоном. Я занимаюсь пайкой меди, собираю дистилляторы, колонны, перепаял кучу всего. Вот тот же узел, спаянный мягким припоем, в несколько приемов. Диаметр основной трубы 42мм, внутри 7 трубок диаметром по 10мм и высотой 160мм, над ними впаяна заслонка отбора продукта. Штутцер входа воды впаян непосредственно в торце труб. Повторюсь все впаяно мягким припоем, и залужено. Вот как то так. post-15945-0-46915600-1480480062_thumb.jpg

Вся работа выполненна горелкой.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,

Попалась медная пластина на глаза и вспомнил  эту тему.Ваш случай- 1 мм пластина и трубка 1,5 мм.

Здесь нет никаких проблем.Небольшой совет:возьмите бачок от кулера -нержавейка 0,25 или 0,3.Пробуйте накладывать латки,вваривать трубки,перерезать и вваривать донца ..когда научитесь это делать,то проблем со сваркой таких вещей не будет. 

Я благодарю за совет про латки ! Там, на том последнем фото, варил  на спаде тока и чуть добавляя присадку, получилось "латками", вот только присадки внес много, потом ее разглаживал, но фишку сварки просек ! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь пайкой меди, собираю дистилляторы, колонны, перепаял кучу всего. Вот тот же узел, спаянный мягким припоем, в несколько приемов. Диаметр основной трубы 42мм, внутри 7 трубок диаметром по 10мм и высотой 160мм, над ними впаяна заслонка отбора продукта. Штутцер входа воды впаян непосредственно в торце труб. Повторюсь все впаяно мягким припоем, и залужено.

А какой конкретно мягкий припой Вы использовали?

Изменено пользователем d_r_ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

mehanik1102 сказал(а) 07 Июн 2016 - 15:50: Электроду фиолетово, болгарка или китайское точило. Этот метод подходит, с натяжкой,для переменного тока,при использовании на постоянном появляются проблемы.

Извините за некропост.Всегда точу болгаркой лепестком с зерном кажется 120-180,точу вдоль конечно."Полет" нормальный на переменке и постоянке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Всегда точу болгаркой
@АргонWelder, Таки практика - критерий истины. Я сейчас точу, когда много снимать надо, сначала на круге Ф400 64С, зерно 40, потом на АС4 ф150 100/125 довожу. Если поправить - только алмаз.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...