Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Luckystorm сказал:

технологию снятия напряжений с изделий методом низкочастной вибрации

При проектировании изделия, если есть такая потребность, проводят модальный анализ конструкции - выявляют резонансные частоты собственных колебаний, которые могут привести к негативным последствиям (я, во всяком случае, на ответственных конструкция провожу такой анализ).

Не стал во все вчитываться, но выскажу опасение - "не треснет?".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Luckystorm сказал:

шанс того, что эта технология работает возрастает или это все же ввод в заблуждение? 

У нас в городе в НИТИ есть подобная установка (не знаю как сейчас, работает ли она). Само собой еще со времен СССР. И различные сварные конструкции, в зависимости от назначения, проходили там эту обработку.

В этой теме есть некоторые пояснения по процессу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подробные ответы и разъяснения, просто в наше время уже бывает трудно отличить маркетинг от реальности и даже к работающим технологиям можно отнестись с некоторой долей скепсиса, спасибо, что помогли сделать окончательный вывод. Странно даже, что эта технология не получила массового распространения, преимуществ с виду больше, чем минусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Luckystorm сказал:

Странно даже, что эта технология не получила массового распространения

При кажущейся своей простоте для нее нужна серьезная подготовка в части определения параметров. Специалист нужен. А когда во многих организациях, где выполняются сварочные работы (в составе какого-либо серьезного оборудования), отсутствуют дипломированные инженеры в области сварки (с соответствующим опытом), то удивляться уже не приходится. 

П.С. оффтоп на эту тему прекращаю.

Изменено пользователем Сан Толич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем здравия,вопрос по сварке подножки Harley-Davidson Electra Glide .что за материал?по цвету дуги похоже на магний,но очень тяжёлый по весу и болгаркой режется тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nick5228 сказал:

Всем здравия,вопрос по сварке подножки Harley-Davidson Electra Glide .что за материал?по цвету дуги похоже на магний,но очень тяжёлый по весу и болгаркой режется тяжело

Магний на харли?....по ходу дела это будет самая современная по составу деталь из всего мотоцикла....но посмотрим что скажут более опытные коллеги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nick5228 сказал:

по цвету дуги похоже на магний,но очень тяжёлый по весу и болгаркой режется тяжело

М.б. титановый сплав какой? Он ощутимо тяжелее магния. На сварку ни тот, ни другой не пробовал, но титан режется болгаркой тяжеловато. 

Померяйте плотность. Объем методом Архимеда несложно, если емкости есть подходящие, для понимания природы сплава точности достаточно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nick5228 сказал:

болгаркой режется тяжело

При резке болгаркой алюминиевых сплавов -искр нет вообще. При резке болгаркой титана - яркие белые искры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, NikOtiN сказал:

При резке болгаркой алюминиевых сплавов -искр нет вообще. При резке болгаркой титана - яркие белые искры.

Это известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Произошла "забавная" ситуация, на производстве в блоки охлаждения вместо охлаждающей жидкости залили концентрированный анти-спаттер (неприлипайка) и немного успели так поработать. Как и чем это можно промыть и чем чревато для оборудования? 

Зафоршмачены два полуавтоматических поста (кулера по 9л, комплект кабелей управления с водяными магистралями по 10м и горелки пятисотые пятиметровые) 

Ничего лучше чем просто промыть сотней литров дистилированной воды не придумал. Быть может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как решали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Luckystorm сказал:

Как и чем это можно промыть и чем чревато для оборудования? 

Может сначала выяснить из чего этот состав состоит и исходя уже из этих данных выбрать средства для промывки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является чистящим и защищающим от ржавчины средством. Это легкий щелочной очиститель с антикоррозийными присадками. Этот продукт предназначен для удаления тонких масляных пленок и остатков смазочных жидкостей как с инструмента, так и с отштампованных деталей. Он оставляет на поверхности деталей защитный антикоррозийный слой, достаточный для хранения их внутри помещений и может быть удален простой водой перед покраской или нанесением покрытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Jakodzun сказал:

Может сначала выяснить из чего этот состав состоит и исходя уже из этих данных выбрать средства для промывки?

https://www.svarnoy.ru/product/zhidkost-protiv-nalipaniya-bryzg-svarnoy-as-1-10-litrov-11486/#custom_tab

 

Вот такую канистру по ошибке залили, позвонил производителю состав не говорят, типо тайна, на вроде как основа рапсовое масло и вода, про всякие добавки не сказали ничего, увы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло это плохо... Предлагаю разобрать всё и промыть "калошей"- бензином ректификатом. И тщательно продуть, чтобы остатки испарились.

Изменено пользователем Струня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«АС-1» обладает обезжиривающим действием, создает временную защиту от коррозии и обеспечивает сварные швы без пор. Удаление оставшегося средства с металлических поверхностей перед дальнейшими операциями, в т.ч. перед покраской, не требуется. - с их же сайта, какое там масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dmitry1962 сказал:

«АС-1» обладает обезжиривающим действием, создает временную защиту от коррозии и обеспечивает сварные швы без пор. Удаление оставшегося средства с металлических поверхностей перед дальнейшими операциями, в т.ч. перед покраской, не требуется. - с их же сайта, какое там масло?

Хороший вопрос, про состав мне сообщил по телефону менеджер этой компании-производителя, за точность сообщенной мне инфы не могу ручаться

Думаю описание на сайте составляли маркетологи, вообще непонятно кому верить :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, все производители, у кого есть информация о составе антилипучек, пишут примерно одно и то же - вода, ПАВ, ингибиторы, средства против плесени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вопрос по сварке ТИГ. Нужно заварить  кресло, вырвало шов, а там покрытие, не знаю как правильно - никелированное или хромированное. Суть вопроса, нужно ли очищать до металла или прямо так и заварить ? Варить думаю с присадкой из нержавейки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mat сказал:

Да я честно говоря и сам не смогу объяснить... Просто нержавейка лучше растекается чем чернуха.

Я года 4 назад заваривал знакомому барные стулья 316 присадкой. До сих пор проблем нет.  И шов после зачистки практически незаметен на фоне хромирования.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я честно говоря и сам не смогу объяснить... Просто нержавейка лучше растекается чем чернуха.
Меня больше интересовало, не даёт ли покрытие таких же вредных соединений, как цинк ? Зачистка обязательна ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...