Перейти к содержанию

Мангал своими руками


Рекомендуемые сообщения

Мангал готов, теперь коптильню надо сообразить. Ни разу ничего не коптил, но внутренний голос подсказал, что мне это нужно;)))

В интернетах посмотрел, как их примерно делают, варианты разные. Что решил (в общих чертах).

1. Делать из листа черной стали толщиной 3мм (осваивать сварку нержи РДС- в следующий раз) Не многовато ли 3 мм? Двойку варить сложнее, да и усиливать придётся.

2. В моём понимании, коптильня- это герметично сваренный ящик без верха. Ширина- по мангалу минус 20мм, длина- ну пусть 400, высота-пусть 300. Размеры придумал сам, поправьте, если что. На длинных боковых стенках ящика приварю уголки (миллиметров 50 выше дна, ребром вниз). Что бы ставить его в/на  мангал и он (ящик) в мангал опускался (как раз на 50мм). Думаю, так теплопотери будут минимальны.

3. Верх ящика. По периметру пропущу уголок 25 полкой вверх. Получится жёлоб, 25х25 вокруг всей коптильни. В него буду наливать воду (гидрозатвор, или как его там).

4. Крышка. То же отрезок листа 3мм. То же уголок по периметру, только ребром вниз. Что бы входил в жёлоб ящика по средней линии. На крышке нужна ручка, чтоб не нагревалась- придумаю. И, зачем-то, люди приваривают патрубок на полдюйма. Не знаю, нужен ли выход дыма? Или какой кран шаровый на него установить)))?

5. Что внутри. На дне поддон для жира. Видимо, лист 1,5 мм с загнутыми вверх бортиками, миллиметров по 10. Размеры листа должны обеспечить зазор со всех сторон миллиметров по 15-20. Поддон на ножках, длиной 40. Под поддоном опилки ольхи (видел, на заправке подавали))). Далее- пару решеток из нержи для рыбы (куплю решетку-гриль форестер и попилю в размер. Решетки как-то надо распределить по высоте ящика и обдумать их легкоразъёмное крепление к стенкам/дну.

Вот такие мысли, буду рад советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась идея (где-то прочёл), что бы избежать лишнего тепловложения от сварки, часть "швов" можно погнуть. Оборудования для этого у меня нет, но прорезать болгаркой канавки в листе по линиям сгиба на глубину 1-1,5мм, я могу. Кто так пробовал гнуть лист тройку, расскажите, получится ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amateur,Всё получается ! И на тройке,и на двойке,и на более тонких и более толстых листах. Толстый диск (2-2.5мм) я бы не рекомендовал к использованию - ровный "рез" не получится . Использую диск 1мм.Рез такой толщины не получится по-любому и будет заведомо шире,а в ходе заглубления и подавно дойдёт до 2мм.Если металл "толстый",то рез делаю на 1/2-2/3 толщины.Когда пропил сделан,то болгаркой с небольшим разворотом влево-вправо слегка разделываю пропил.Сгибаю по линии реза и,если кромки сошлись,прохожу болгаркой с тем же,1 мм,диском.Всё получается чудесно.С тонким металлом поступаю немного иначе.Если толщина его чисто символическая (1,2 - 1-5 мм),то хватает элементарной "наметки" с небольшим углублением .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,@BelaZZ, Спасибо!  

Миллиметровыми дисками не пользовался из соображений безопасности, беру 1,6. 

 

.Сгибаю по линии реза и,если кромки сошлись,прохожу болгаркой
Это хорошая идея!

@BelaZZ, Где-то выше читал, что "горячие" коптильни Вы делали и ими пользовались, подскажите, в моём описании (пост 251) нет фатальных ошибок? А то уже за металлом собрался и приступать к воплощению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amateur,Диск "Hilti" 1мм очень достойно себя ведёт. Коптилки в последнее время делал из двойки,как усиление идёт рамка гидрозатвора.Днище "утоплено" на ~10мм, что тоже сказывается на прочности конструкции.Использовать нержу можно,конечно,ежели халявная.У меня такой возможности нет,поэтому из Ст.3 делаю.Решётки изготавливаю или из электродов ф.4-5мм, или из прутка 5-6 мм.В общем из того,что есть под рукой,но выбор обычно невелик.Крышку делаю полукруглой,дабы конденсат не капал на продукт (хотя это можно признать личными заморочками от нечего делать).Рамку крышки делаю из уголка,типа для жёскости,но это тоже от безделья,можно и из листа.Сделать прорези ,загнуть,и будет хорошо,просто с уголками проще добиться точной подгонки и плотности.В моём варианте крышка опирается и на стенки коптилки и на плоскость гидрозатвора.Это тоже не принципиально.Рамку гидрозатвора опускаю чуть ниже кромки коптильни.То что она чуть ниже,а так же плотность прилегания крышки исключают попадание влаги во внутрь.Это,правда,тоже мои догадки,а не утверждение.ПРи изготовлении поддона ориентировался на то,чтобы зазор по контуру был 10-15мм.Высоту ножек делал явно меньше,чем 40мм,С решётками тоже всё "на глаз".В этой теме есть немало работ в этом направлении,где все детали видны отчётливо.Выход для дыма при использовании гидрозатвора необходим,иначе крышку подкинет,а весь "бульон" из затвора оросит всё вокруг.Это личный опыт использования клапана,который после выключения огня был закрыт и дело происходило на кухне .Супруга меня чуть не поменяла местами с курицей,что была в коптильне. 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Ещё раз благодарю! Диски хилтевские надо в магазах глянуть, а то как-то только Лугой и пользовался. Нержавейку я бы купил, варить её нечем. Прознал, было, что на металлобазе лист режут и кусками продают, нет, только четвёрку и толще, а тройку порубить готовы, но лист весь купить придётся. Вроде, полтора рубля не так и много, а вроде, зачем мне остаток две треди листа? А двоечка подешевле будет. А уголок только жесткости прибавит. Про закругленный верх, посмотрел на фотографии, чесслово сначала думал для красоты, нет, для дела ,оказывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ, Где-то выше читал, что "горячие" коптильни Вы делали и ими пользовались, подскажите, в моём описании (пост 251) нет фатальных ошибок? А то уже за металлом собрался и приступать к воплощению.

 

2. В моём понимании, коптильня- это герметично сваренный ящик

Не путайте коптилки холодного и горячего копчения. Горячего,-в простонародье "Шарабан" не герметичная, есть у меня шарабанчик, делал из листа 3мм.

http://f5.s.qip.ru/IA4wMlWA.png 

http://f6.s.qip.ru/IA4wMlWB.png

http://f5.s.qip.ru/IA4wMlWC.png

 

 Размер подбирал таким образом, что бы можно было ставить на газ-плиту и в зимний период баловать себя деликатесами.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С утра погода глаз радовала,но пока выбрался на "шесть соток",ничего хорошего уже не предвещала.Тем не менее,сезон открыт   :good:  :drinks:post-699-0-33745000-1394956116_thumb.jpg

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос к тем кто сталкивался с нержавейкой, задача мангал из нее, толщина листа 3мм, размер 500х300х125 (размер в мм), немного знаком о том что ее сильно ведет при нагреве, ну и собственно сам вопрос, как правильно организовать сварку (шаблонов под сборку пока нет) чтобы при возможности максимально сохранить геометрию короба, пока думаю сделать так

post-9078-0-39463500-1395578071_thumb.jpg

с внутренней стороны поставить несколько прихваток, потом снаружи "своим"  телом весь короб обварить, встык, без зазора. Интересуют предположения что получится и как именно можно максимально снизить деформации все таки протяженность шва пусть и не большая но приличная, заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, красиво и качественно. Но есть ряд моментов, исходя из своего опыта.

1. На решётку можно делать оградку по типу лееров на корабле. бывали случаи, когда рыба бочком прилипала  к горячей стенке коптильни. Бывало, что приходилось вытаскивать решётку, полную рыбы, вдвоём, чтоб рыба не попадала. 

2. Периодически приходится чистить поддон от жира,особенно после копчения курицы. А для этого надо поддон вытаскивать. А в вашей конструкции нет ручек. Вытащить поддон и не запачкать перчатки жиром будет весьма проблематично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в вашей конструкции нет ручек. Вытащить поддон и не запачкать перчатки жиром будет весьма проблематично. 

Да как же так ? Неужели я просмотрел? или Вы ?  Ручки имеются и в описании я акцентировал внимание на "почему у поддона и решёток такое их расположение".Боковые стенки делать, думаю, излишне,хотя это дело вкуса.В плане изымания продукта - всё происходит без заморочек ,а раскинутые ручки - и места экономия,и эстетика.Но это ,опять же,дело вкуса.Я поделился своим рецептом,раньше делал как все и был не совсем доволен такой компоновкой.

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме и из опыта.. По поводу решёток хотелось бы слово замолвить. Раньше делал решётки из оббитых электродов(н/ж), кто занимался тот знает какой это трудоёмкий процесс-- собрать решётку из прутков: сварить-нарезать, "пыхнуть" аккуратно на сотню стыков, да выправить(ведёт всю), да почистить... -  короче упаришься. Я стал покупать решётки для барбекю, рыбы и им подобные гаджеты и уже исходя из их размеров изготавливать изделие. Если нужен всё таки определённый габарит, то обкорнать решётку  в нужный размер не составляет труда. В итоге получается: практично, симпатично и не трудо/ресурсозатратно.

И поддоны так же, в хозяйственных магазинах продаются на любой вкус: алюминиевые разных размеров, с покрытием и не дорогие.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа сварщики! А не подскажет ли кто-нибудь из какой стали сделана бикса для термообработки мед.инструмента? Информации не нашёл, под напильником цвет металла белый и магнитом не берется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бесед со старым инженером-конструктором. Обсуждали, удастся ли профрезеровать скальпель и чем это сделать.

 

 

Информации не нашёл, под напильником цвет металла белый и магнитом не берется.
Да,12 Х18Н10Т не магнитится, а вот 07Х16Н9- уже магнитится, это проверял сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что 95Х18, вроде как по свойствам, та же пищевая 12Х18Н10Т

Это инструментальная сталь. По коррозионной стойкости она не особо уступает Х18Н10, но её варить нельзя. Углерода почти процент.  Она хорошо калится, из неё раньше скальпели делали, сейчас иногда ножи делают.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Мой вопрос был по стали для биксы. А почему спрашиваю именно тут, потому, как лет 15 назад подарили мне одну такую небольшого размера, приварил во внутрь заглушку из нержавейки , врезал штуцер и получилась маленькая коптилка, фото потом скину. И сталь эта неплохо варилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Мой вопрос был по стали для биксы. А почему спрашиваю именно тут, потому, как лет 15 назад подарили мне одну такую небольшого размера, приварил во внутрь заглушку из нержавейки , врезал штуцер и получилась маленькая коптилка, фото потом скину. И сталь эта неплохо варилась.

А там не 95Х18. Раньше их из какого то  сплава делали, кажется медно - никелевого, вероятно, потом из  нержи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мая лопнула, древняя. Вчера вот. Пришлось на железный лист ставить и подкладывать кирпичик под одну ножку.

Ща полистаю этот отдел может чего и сделаю в замен. 

Или кому не лень посоветуйте чего из чернушки, а то у нас из нержавейки только ложки и вилки в продаже.

А вот у "Беллаза" а посте  №17, как вам? Не ведёт потому что сборная конструкция, а не сварная?

post-2020-0-94466600-1395843207_thumb.jpg

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вопрос в воздух - а в чём прелесть, что мангал не ведёт? В чём прелесть сплошных швов, с последующей сверловкой отверстий? 

Покупной мангал из миллимитровки, чуть углубили. Собрано на прихватках, стенки кривые, но шампура(решётка) не проваливаются и угли не выскакивают.

 

post-11014-0-69648300-1395845644_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...