Перейти к содержанию

Дефекты сварочных швов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,есть руководящие документы на провидения неразрушающего контроля,очень много брызг,не помешает проверить и межваликовое западание,на фото imag0575 в конце шва последнего валика очень похоже на не сплавление,да и лучше бы такие швы выполняли на выводных планках как положена,а здесь первые швы начинались на выводной планки,а последующие нет,на фото imag0561 нету плавного перехода шва к основному металлу похоже что торопились,на фото imag 0568 присутствуют наплывы металла,и еще при много проходной сварке каждый  наложеный валик должен перекрывать предыдущий на 1/3 его ширины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отченно интересно, почему же тогда швы частично выполнены ПДГ проволокой сплошного сечения и порошковой, РД это не запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый в ГОСТ 5264-80 есть пометка  :Допускается применять установленные настоящим стандартом основные типы сварных соединений, конструктивные элементы и размеры сварных соединений при сварке в двуокиси углерода электродной проволокой диаметром 0,8 - 1,4 мм (УП). А разве в РД есть указания что нельзя применять комбенированый способ сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) @ЛехаКолыма, Вы по какому РД работаете? А @nadzor? У нас это допускается, а у других может и нет. Я не владею такой информацией. По большому счёту 5264-80 и 11774-78 отличаются лишь углом разделки фасок, но "не соблюдение ГОСТа карается по закону"...

2) Честно говоря, не совсем понимаю для чего нас попросили выполнить чужую работу по дефека дефектации чужих швов, там скорее нужно проводить общий сбор спец-ов св. пр-ва с обширной повесткой дня.

3) Очень сильно интересует, чем бы нас порадовали подобные "сварщики" в такой ситуации:

post-1431-0-85390000-1403722523_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) @ЛехаКолыма, Вы по какому РД работаете? А @nadzor? У нас это допускается, а у других может и нет. Я не владею такой информацией. По большому счёту 5264-80 и 11774-78 отличаются лишь углом разделки фасок, но "не соблюдение ГОСТа карается по закону"...

2) Честно говоря, не совсем понимаю для чего нас попросили выполнить чужую работу по дефека дефектации чужих швов, там скорее нужно проводить общий сбор спец-ов св. пр-ва с обширной повесткой дня.

3) Очень сильно интересует, чем бы нас порадовали подобные "сварщики" в такой ситуации:

 

Здравствуйте, раньше никогда не доводилось принимать сварные швы, опыта почти нет в этом деле, вот я и решил к матерым ребятам обратиться за помощью.

Конструкция очень ответственная и не хочется облажаться.

Может я чего-то не понимаю, но в проекте нигде не указано "РД", только ГОСТ, но есть указание подрядчику выпустить регламент на проведение сварочных работ. В проекте указано, что можно проводить сварку как ручную дуговую так и полуавтоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, раньше никогда не доводилось принимать сварные швы, опыта почти нет в этом деле, вот я и решил к матерым ребятам обратиться за помощью.

Конструкция очень ответственная и не хочется облажаться.

Может я чего-то не понимаю, но в проекте нигде не указано "РД", только ГОСТ, но есть указание подрядчику выпустить регламент на проведение сварочных работ. В проекте указано, что можно проводить сварку как ручную дуговую так и полуавтоматом.

УУУ. Это вам батенька долго РД (руководящий документ) искать придётся. Для начала, определитесь является ли шов поднадзорным какой либо организации (Ростехнадзор, ГосАтомнадзор, речной регистр и т. д.). Если является, то необходимо определить к какой группе относится изделие (у всех своя классификация). Затем выбрать нормативный документ в зависимости от требований надзорной организации. Если изделие - не поднадзорное, то нужно искать стандарты предприятий или монтажных организаций, для которых выполняются работы. ГОСТы 5264-80 и 11774-78 регламентируют только геометрические размеры разделок и швов. А в конкретных нормативных документах указаны и требования по контролю и сварке (Если проект сделан не "на коленке", то в нём эти документы должны быть указаны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУУ. Это вам батенька долго РД (руководящий документ) искать придётся. Для начала, определитесь является ли шов поднадзорным какой либо организации (Ростехнадзор, ГосАтомнадзор, речной регистр и т. д.). Если является, то необходимо определить к какой группе относится изделие (у всех своя классификация). Затем выбрать нормативный документ в зависимости от требований надзорной организации. Если изделие - не поднадзорное, то нужно искать стандарты предприятий или монтажных организаций, для которых выполняются работы. ГОСТы 5264-80 и 11774-78 регламентируют только геометрические размеры разделок и швов. А в конкретных нормативных документах указаны и требования по контролю и сварке (Если проект сделан не "на коленке", то в нём эти документы должны быть указаны).

Я как авторский надзор должен принимать все согласно проекту, а именно указанным в нем ГОСТам, также подрядная организация проводит ультразвуковой анализ у сторонней лаборатории.

Меня интересуют внешние дефекты, у меня нет опыта приемки швов, и на просторах сети я не нашел фото дефектов с комментариями, поэтому обратился к Вам, я надеюсь что форумчане укажут мне на дефекты по фото 

и я таким образом буду в будущем более подготовлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как авторский надзор должен принимать все согласно проекту, а именно указанным в нем ГОСТам, также подрядная организация проводит ультразвуковой анализ у сторонней лаборатории.

Меня интересуют внешние дефекты, у меня нет опыта приемки швов, и на просторах сети я не нашел фото дефектов с комментариями, поэтому обратился к Вам, я надеюсь что форумчане укажут мне на дефекты по фото 

и я таким образом буду в будущем более подготовлен.

Понятно. Авторский надзор у нас конструктора обычно осуществляют. Так? Значит вопрос о введении в документацию требований определённого стандарта - тем более ваш вопрос. Если хотите знать как выглядит дефект, читайте РД 03-606-03 (не знаю, правда, действует ли он в вашем случае, так как это - ростехнадзоровский документ, но общее представление о том, что такое дефект и как он выглядит - получите). Вопрос в том, что нельзя сказать сварщикам - у вас тут поры, устраняйте! Есть допустимые уровни дефектов. Практически в любом шве могут быть микропоры и т. д.. Максимальный допустимый уровень дефектов указан в соответствующей литературе, как подобрать её, я вам уже сказал. Нельзя просто провести контроль сварных швов. Контроль всегда осуществляется на соответствие требованиям определённого стандарта. Контролируя только на соответствие ГОСТ 14771 -76 или ГОСТ 5264-80 вы можете только замерить размеры разделки и катет шва (если шов - угловой) или ширину и высоту усиления шва (если шов - стыковой). Эти стандарты отвечают только за геометрические размеры разделки под сварку и геометрические размеры шва после сварки. Если хотите указать допустимую чашуйчатость или западание между валиками многопроходного шва (а так же многие другие параметры), вводите в документацию требования других стандартов.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Авторский надзор у нас конструктора обычно осуществляют. Так? Значит вопрос о введении в документацию требований определённого стандарта - тем более ваш вопрос. Если хотите знать как выглядит дефект, читайте РД 03-606-03 (не знаю, правда, действует ли он в вашем случае, так как это - ростехнадзоровский документ, но общее представление о том, что такое дефект и как он выглядит - получите). Вопрос в том, что нельзя сказать сварщикам - у вас тут поры, устраняйте! Есть допустимые уровни дефектов. Практически в любом шве могут быть микропоры и т. д.. Максимальный допустимый уровень дефектов указан в соответствующей литературе, как подобрать её, я вам уже сказал. Нельзя просто провести контроль сварных швов. Контроль всегда осуществляется на соответствие требованиям определённого стандарта. Контролируя только на соответствие ГОСТ 14771 -76 или ГОСТ 5264-80 вы можете только замерить размеры разделки и катет шва (если шов - угловой) или ширину и высоту усиления шва (если шов - стыковой). Эти стандарты отвечают только за геометрические размеры разделки под сварку и геометрические размеры шва после сварки. Если хотите указать допустимую чашуйчатость или западание между валиками многопроходного шва (а так же многие другие параметры), вводите в документацию требования других стандартов.

Ну так а по фото какие дефекты видно?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а по фото какие дефекты видно?

Дефектовать по фотографии - это, как Кашпировский, заряжать воду через телевизор, даже пробовать не буду.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефектовать по фотографии - это, как Кашпировский, заряжать воду через телевизор, даже пробовать не буду.

на форуме я заметил хвалят швы по фото. говорят что они не корректные по фото, а Вы сравниваете это все с заряжанием воды.

Давайте тогда проедем со мной на объект и будем "дефектовать" по месту, если конечно Вам это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nadzor,я чего то не пойму,вас пригласили визуально контролировать швы,опыта у вас ни по сварке,ни по контролю видимо нет.Вы обратились на форум для чего?Что бы выполнить вашу работу?Визуальный контроль проводится до начала сварки (подготовка кромок,зачистка и т.п.),во время сварки (соблюдение режима сварки,межваликовая зачистка,соответствие св.материалов и т.п.) и после сварки (вас для этого пригласили).Кто то до вас принимал первые два пункта,если нет,то где гарантия соответствия указанному госту или вы на себя хотите все взять?Для примера:ракета не взлетела во время старта,начинают искать причины и крайних,так вот:что бы потом никого и ничего не искать,нужно ее проверять ДО СТАРТА.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хвалят швы по фото. говорят что они не корректные

@nadzor, Вы немного так ошибаетесь. Не швы хвалят, а труд сварщиков, которые публикуют фото св.швов. При выявлении дефектов шва прежде всего субъективно обращаю внимание на: а) требования документа, б) назначение изделия. в) в каких условиях это выполнялось. Для некоторых и вот этого будет мало:

post-1431-0-17095300-1404653800_thumb.jpgpost-1431-0-49926800-1404653939_thumb.jpg

Для других и так сойдёт:

post-1431-0-62789600-1404654375_thumb.jpgpost-1431-0-51062800-1404654380_thumb.jpg

Хотя всё это трубы примерно одинакового применения.

post-1431-0-39527800-1404656359_thumb.jpgpost-1431-0-61079700-1404655861_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Швы не мои. Но поскольку качество их объективно оценить не могу выставляю сюда. Хваленое предприятие "Рукки Рус" Целый могучий завод. Объективно оценивать не могу, не только потому что в сварке дилетант,  но и потому что горя хапнул столкнувшись с их продукцией. Как следствие терпеть их не могу! Пойти пофоткать сподвиг этот пост http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4418&p=104923

Как говорил один мудрый человек на этом форуме -"сварочного бога за яйца поймали" 

Это швы на составных колоннах. На первом фото длинный шов который идет вдоль ребер жесткости. Сварен он видимо механизированным способом, ибо длинный и отличается от остальных.

post-9258-0-42291700-1406224159_thumb.jpg

На этом фото видно как он заканчивается и продолжается уже в ином качестве.

post-9258-0-10880300-1406224163_thumb.jpg

Ну и остальные.

post-9258-0-72740500-1406224134_thumb.jpgpost-9258-0-87454700-1406224138_thumb.jpg

post-9258-0-88142500-1406224144_thumb.jpgpost-9258-0-05283200-1406224149_thumb.jpg

post-9258-0-26717000-1406224154_thumb.jpgpost-9258-0-98571900-1406224168_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы не мои. Но поскольку качество их объективно оценить не могу выставляю сюда. Хваленое предприятие "Рукки Рус" Целый могучий завод.

Совсем не комильфо. 

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше удивили сварочные швы на немецких прицепах, которые показывал уважаемый Куренга в теме про ремонт прицепов. Много ответственных швов с порами и это в вибронагруженных узлах ходовой прицепа к фуре!


@saper24, это скорее в "Дефекты  сварочных швов" или в "Дилетанты..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего удивляться. Там варят арабы да выходцы из СНГ. А тенденция падения квалификации сварщиков (и не только) прослеживается во всём мире.

 А некоторые  западные производители (для придания товарного вида) швы покрывают Локтайтом (это типа норма такая), и  что там под ним...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,столкнулся как то с такой замазкой,правда китайского происхождения.Купили на завод листогиб,поработал он месяц и сломался вал,полезли смотреть,а там,где он сварен,все в этой замазке,визуально все красиво,почистили,а там...в общем все плохо.Пришлось всю "сварку" счищать и по новой проходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы не мои. Но поскольку качество их объективно оценить не могу выставляю сюда. Хваленое предприятие "Рукки Рус" Целый могучий завод.

На хваленом заводе даже видимо поверхность перед покраской не зачищают от брызг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заводские швы вообще уже не удивляют, после того, как на новом бензовозе из Турции нашел две течи - тупо не замкнули шов по 2-3 см. Жалко не сфотал. Про эстетику вообще молчу.

@saper24, ладно хоть шлак отбили :) Вряд-ли так страшно можно заварить полуавтоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд-ли так страшно можно заварить полуавтоматом.

Можно. Поверьте:). Я был свидетелем подобных художеств на своем заводе). Эти швы сделаны п/а) Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, если это варено ПА, то сварщику нужно срочно инвалидность давать, либо по зрению, либо по анатомической аномалии в отношении места произростания рук.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, очевидно, что это швы от полуавтомата, т.к. нет чешуек. Надо посмотреть ГОСТы на сварочные швы к таким конструкциям, какие там допускаются дефекты. Понятно, что тут швы- один сплошной дефект. 

Забавно получается: я для гаражной грузоподъёмной стрелы лучшими швами варил, чем завод варит силовые балки строений. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...