Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю что "тянет четвёрку", это значит она стабильно горит. И всё.

Это значит что работать четвёркой полноценно не получиться, потому что добавить тока не куда, а убавить нельзя, ибо тогда вообще перестанет шов получаться. Я правильно понимаю?

У меня так с пятёркой -- вроде нормально варит, но видно что маловато тока, а дальше крутить ручку бестолку -- не прибавляется.

 

Так вот я к чему это -- давайте выражаться точнее -- аппарат тянет четвёрку (она для него предел),  или позволяет свободно работать четвёркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге вывод такой, вари тем чем максимально сможешь выполнить качественный шов, а вот рутил или основные это уже уходит на второй план, если конечно в тех карте строго не обговорено применение конкретных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slavijan, хорошее начало :good:
 



В свободное от сварки / дачи время работаю программистом

 
Далеко не первый случай подобного заболевания у представителей этой профессии ... странно всё это :)
 
А профи следует иногода отдыхать, а то напряжённые нервы доводят до:
 

пока не пойму в чем прикол,не успокоюсь)

 

+

 

с теориями заговора точно пора завязывать

 
 
Но мог найтись и приколист, пока обошлось. Ждём козырька и качелей!
 
А вообще реакция напомнила мне одно видео:
 


Не надо открывать, там нецензурная лексика есть, запиканой версии не нашел.


Я же просил.


Только не смотрите полные видео этого парнишки.
https://www.youtube.com/watch?v=ynVzZOUQB2E



 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер, чем можно заменить защитное стекло в сварочной маске, а то обычные стекла замучался менять (вырезать), бывает хватает только на пару часов и уже можно выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прозрачный поликарбонат.

А где его взять то, допустим лист чтобы самому нарезать, а не покупать уже готовыми, а то они дорого стоят. 

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Если очень срочно,то стенки баклажек,упаковки от цифровой техники,папки прозрачные для бумаг в канц товарах.А чтобы не протирать стёкла каждый раз,я как понял что газы и снаружи и под маску попадают и оседают на стекле,заклеил и снаружи и внутри все щели скотчем.с прошлого года внутрь не лазил.Снаружи протираю кусочком мягкой замши.Всё в порядке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, прошерстите интернет и близлежащие строительные рынки.

 

Ещё можно у пользователя под ник-ом Инвертика спросить, где они берут листы под последующий раскрой? Но подозреваю, что Вас / нас очень вежливо, но пошлют))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер, чем можно заменить защитное стекло в сварочной маске, а то обычные стекла замучался менять (вырезать), бывает хватает только на пару часов и уже можно выкидывать.

На маску не хамелеон вырезал защитное стекло из обыкновенной пластиковой бутыли,брызги отлетают и даже следа не оставляют.Правда не все бутылки подходят,некоторые мутные,некоторые идеальные прям:-)

А так,в любое РА зайдите,да с обрезков нарежут,а может просто обрезков продадут.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли варить электродами 4мм сварочным инвертором SS - 133 ( 230А ) предназначенным для сварки электродами 2.5-3.2мм?

У меня инвертор Неон на 30-160А. Шкала от 1 до 5. Так вот УОНИИ диаметром 4 мм варит и в положении тока 4 вполне стабильно и хорошо.

Но УОНИИ требуют тока меньше, чем МР. Поэтому стоит смотреть на ток по электродам (на упаковке, например).

Конечно еще зависит от самого сварочника и напряжения в сети. Поэтому у сварочника 230 Ампер без стабилизатора, то у него должен быть запас на пониженное напряжение по току для 4 мм электрода.

В Ютубе у пользователя Виталий М есть ролик, в котором он показывает, как горит дуга при заниженном ток, как при завышенном, и как должна гореть дуга при нормальном токе.

Изменено пользователем chiefset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертикал сверху-вниз без отрыва 3 мм 80 ампер.Щеткой не зачищал.С отрывом вообще не получается снизу-вверх.Кто как варит? Вертикалов варю много, и так чтоб быстро и не переваривать пока не научился.

post-16008-0-78368100-1472475425_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертикал сверху-вниз без отрыва 3 мм 80 ампер.Щеткой не зачищал.С отрывом вообще не получается снизу-вверх.Кто как варит? Вертикалов варю много, и так чтоб быстро и не переваривать пока не научился.

Не по фэншуй это сверху вниз если у вас только не целюлоз и аппарат под него заточенный...

Снизу вверх и ампераж занижай.

 

Не когда не понимал зачем поднимать так ток....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не по фэншуй это сверху вниз если у вас только не целюлоз и аппарат под него заточенный...
 РЦ можно сверху вниз. Иногда удобно, потому что производительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор

вот я и попробовал.стык занял минуту в отличие от стыка варенного с отрывом в неудобном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, тонкостенная дребедень, сверху вниз варится на ура и вполне феншуйно, со сквозным проваром. Ток по больше, наклон по круче.

@prometey, какая толщина стенки у профиля?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...