Jump to content

Подобрать сварочный аппарат TIG на постоянном токе


Recommended Posts

@z200,Сразу пиши кто посоветовал?Это могли сделать только ктото из молодых,старые тебе никогда бы этой фирмы не посоветовали. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Какой смысл человека обвинять? Я сознательно покупал самый недорогой аппарат, чтобы поучиться. Да и варить мне только нержавейку.


@z200, полярность правильная?

 

не знаю. как проверить?

Link to comment
Share on other sites

@z200, масса и горелка. Что подключено к "+", а что к "-"?

Уточню. Масса на плюсе или на минусе?

 

а там разве можно подключить по-другому? внизу три разьема. масса справа, горелка слева, кнопка грелки в середине.

газ подается, клапан срабатывает, а мой лимит сообщений на день закончился ((( Но я могу это редактировать.

 

 

http://svarmast.ru/wp-content/uploads/2017/02/2017-02-11_235456.png

Edited by z200
Link to comment
Share on other sites

@z200, полярность правильная?

Там походу не байонет, а силовая с газом- не перепутать, если, конечно, это тот аппарат:

http://ruselcom.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/resize_cache/iblock/19f/390_390_1/tig_130sp_master_m_invertor_dlya_argonodugovoy_svarki.jpeg?149199938143126

Опередили))

А вообще, если что- аппарат гарантийный, что мучится...

Edited by alekseyka77
Link to comment
Share on other sites

@alekseyka77, все верно:-)

@z200, просто для информации. Масса - в плюс, и только в плюс. Вот бы видео с самим аппаратом, подключением разъемов и так далее... Так газ идет или нет?

Edited by Шурпет
Link to comment
Share on other sites

 

 

Сразу пиши кто посоветовал?Это могли сделать только ктото из молодых,старые тебе никогда бы этой фирмы не посоветовали. 

А что с этой фирмой не так ? Это китайский производитель MEA LER. У меня есть такой на 200 Ампер. В 4 тактном режиме есть спад тока. Отработал этим сварочником на 3-х объектах штучным электродом. Варил электродами от 3 до 5-ки. Как аргонник использовал всего 1 раз.


 

 

Вот бы видео с самим аппаратом, подключением разъемов и так далее...

Видео  https://www.youtube.com/watch?list=PLhg4xiyC9qVJQR7fuaj2RlkJdTDwfpyGd&v=gzSsK2bg0us

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Остановил свой выбор на AuroraPRO INTER TIG 202. Отличный аппарат, со своей задачей справляется. Стабильная и безотказная работа от сети. Применял его для различный сплавов стали, меди и других цветных металлов. Со всем справился
Link to comment
Share on other sites

 

 

Остановил свой выбор на AuroraPRO INTER TIG 202.
Прекрасный выбор. Только чтобы об этом сообщить на форуме, не обязательно создавать отдельную тему. Есть общие темы по выбору оборудования, а если Вы хотите дополнить своё сообщение обзором аппарата, то создавайте тему  с подробным описанием, фото и /или видео в Разделе Обзоры, тесты и отзывы
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Писал уже в теме про выбор аппарата ас/дс,  думаю отложить пока эту покупку до лучших времен, если такие будут)  пока ожидаю работу с нержавейкой без пульса, аврора интер тиг 200 справится, но аппарат с пульсом нужен для дальнейшей работы с нержавейкой во вращателе. бюджет ограничен, нашел самый дешевый аргонник дс с пульсом https://svarkindom.ru/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-START-200-DC-TIG-PULS-p84671164но полного описания и характеристик на него не нашел , а так же нет отзывов по оборудованию Старт. По внешнему виду и тем харктеристикам, что есть, предполагаю, что этот аппарат должен быть аналогом авроры http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=8832но значительно дешевле. попробовать в деле до покупки нет возможности. Кто то что то может сказать про бренд Старт и этот сварочник в частности?

 

все таки нашел его под своим именемpost-15660-0-62144200-1502999188_thumb.jpg

Edited by уксварщик
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

кто-то работал таким?

как он варит в режиме пульс?

Работаю таким под маркой Тавр уже 5 лет, без ремонта. При ежедневной сварке от 2 до 5 часов. Пульс только двух типов: примерно 2 в секунду и примерно 150 в секунду. При высокочастотном варю тонкий метал, глубина провара заметно уменшается.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

По теме подбора TIC DC.

Смотрю на Riland MMA 180 Digital. Привлекает то что он на IGBT, отсюда вес 7 кг и наличие режима TIG PULSE. Отсутствие высокочастотного поджига вроде как не пугает, предгаз насколько я понимаю можно заменить заблаговременным открытием вентиля на горелке?

В общем хотелось бы послушать отзывов про этот аппарат. В сети встречал только минимальные обзоры, и еще нашел тему по настройке скважности для импульса на этом аппарате. Штатно там я так понял только частота и напряжение импульсов меняется.

Насколько это, скважность пульса, важно вообще?

по задачам Ст3 и 12х18н10т, минимальная толщина 2 мм.

Ну и хотелось бы конечно иметь возможность приварить какую-нибудь тонкую пластину амг к другой, поменяв полярность. Сгорание электрода не пугает, слава богу алиэкспресс еще не запретили и вольфрам там не такой уж дорогой.

Link to comment
Share on other sites

Вам TIG DC нужен, или денег сэкономить? :pleasantry:  :pardon:  

 

А Вы могли бы подробнее аргументировать? Что не так с 180 DIGITAL и его TIG DC?

Что именно будет лучше в более дорогом аппарате?

Как это отразится на качестве шва?

Link to comment
Share on other sites

@Yuriy82, про сварку алюминия лучше сразу забыть. ну или добавить денег и купить нормальный ACDC аппарат :)

 

даже DC лучше с выкочастотным поджигом и нормальной подачей газа. если аппарат нужен конкретно для радс сварки - лучше на этом не экономить.

 

ну и возможность выставить спад тока которая есть на специализированных тиг аппаратах совсем не лишняя.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

про сварку алюминия лучше сразу забыть. ну или добавить денег и купить нормальный ACDC аппарат 

 

Почему? На ютубе есть немало роликов, где обычным инвертором на обратной полярности варят алюминий. На этом и другом форумах есть примеры, когда алюминий варят полуавтоматом в среде аргона, также на постоянной полярности.

Я, наверное, зря не написал что аппарат нужен бытовой, использоваться будет пару-тройку раз в году, в тех случаях когда без сварки вообще никак не обойтись.

Сварка алюминия нужна в режиме - приварить 3 мм пластину АМГ5 к сломанной лопасти гребного винта. Длина шва 5 см, нужно это сделать один раз. Больше поломанных винтов у меня нет.

Или инвертор DC этого сделать не сможет? Вопрос наверное только в том, удастся ли поменять полярность на горелке?

Если сможет, но ради этого нужно будет сжечь вольфрамовый электрод(или несколько) с алиэкспресса по 40 р штука, да ради бога. Такие расходы не пугают.

 

 

 

даже DC лучше с выкочастотным поджигом и нормальной подачей газа. если аппарат нужен конкретно для радс сварки - лучше на этом не экономить.

Лучше, чем армяне? Я все-таки не понимаю, чем подача газа через сам аппарат отличается от открытия вентиля на горелке. Расходом?

Дальше по осциллятору. Горелка с кнопкой, электродом уперся в деталь, кнопку нажал, пошел ток, поднял - зажглась дуга. Чем в этом случае так сильно удобен осциллятор? Паяльник в руках держать умею и как надо горелку поднимать примерно представляю.

Нужна именно РАДС, как более легкая в освоении для новичка, да и шов нужен прочный. Но чем будет лучше, если я возьму Гроверс 200 для сварки пары изделий, а потом он будет лежать неиспользованным? Изделия только для себя, герметичности швов не надо.

Или все-таки для такого режима и обычный инвертор подойдет? Поэтому и смотрю на 180 Digital, поскольку у них единственных из бюджетных есть режим пульса. Скорее всего он не понадобится конечно, но все-таки вдруг.

 

Если что-то упустил, прошу поправить.

В любом случае, спасибо за советы.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...