Перейти к содержанию

Подобрать сварочный аппарат TIG на постоянном токе


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь использовать для сварки цветных металлов(алюминий,нержавейку,медь, т.д.) и чугуна  толщиной до 10 мм.

До 10 мм, это вам трёхфазник нужен.  

 

Упс, уже ответили. 

 

 

сли замахиваетесь на такие толщины,особенно,медь,то берите аппарат не менее,чем 350 А,БВО и горелку водяного охлаждения. Двухсотамперники будут слабоваты.
  :drinks: Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr,

Если есть только 220В, то самый мощным из доступных аппаратов будет BRIMA TIG 250 AC/DC 220V, но и этого для 10ти мм не хватит. Если же такие толщины будут вариться ооочень редко, то аппарат должен подойти. В противном случае как писали выше: аппарат на 350А и 380В, горелка с жидкостным охлаждением и блок охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, добрый день!


Подскажите, какой сварочный аппарат купить?


У нас на производстве решили заняться сваркой тонколистовой, труба круглая и квадратная малых диаметров нержавеющая сталь AISI 430,304, толщиной от 0,8 пока до 3 мм. Пробовали на аппарате Telwin Alumig 200, но там всего две настройки при Tig сварке, поэтому ничего хорошего не получилось. Сейчас стоит задача выбрать не дорогой аппарат чисто под Tig сварку. Заранее благодарен за вашу помощь. Газ, электроды, присадочный материал всё куплено. Бюджет, как сказали в пределах 35000-40000 т.р. , но попросят обосновать почему именно этот аппарат.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто какими аппаратами работает по нержавейке?

 

Задумался по поводу вот этих:

http://www.tiberis.ru/products/svarog-tig-200p-ac-dc

http://www.tiberis.ru/products/brima-tig-250-ac-dc-220v

,но опыта мало, задачи только растут, хотелось бы с запасом мощности по толщине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Карел, здесь как минимум 3 темы по выбору TIG-аппаратов, включая эту. Про данные аппараты много раз написано и расписано, стоит только почитать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Карел, вам не нужен такой аппарат, если не будете варить алюминий.

Вам нужен TIG DC с минимальным током 5 ампер, вч поджигом дуги и с импульсным режимом. Например http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=2751 .Только учтите, сам он варить не будет. Под сварку тонкой нержавейки надо долго руку ставить, даже, если хорошо понимаешь, что надо делать. И если с  Telwin  нормально не получается, скорее всего и с другим не получится.  Для начала почитайте вот здесь http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1330&page=22

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню чуток, к вышесказанному про устойчивую работу на малых токах и импульсный режим. Если у аппарата есть кроме 2Т, 4Т ещё режим minilog, то это ещё +! Это хорошо дополняет режим 4Т. У меня была на Кемпи такая функция в прошлой фирме, а сейчас старенький Эсаб, на нём этого нет, за то режим импульса настраивается на много шире и удобнее. Смотрите такую возможность то же.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Карел, Просто частное мнение. Исходя из Ваших вводных вот такой будет - самое то. Зачем вам "сундук" ac/dc, если алюминий варить не планируете? Хотя режима "пульс" в описании не нашел. :fool:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что тогда "дерут", за бренд? 

 Угу, я бы Неон аргоник из бюджетных посоветовала, выше в теме моё сообщение есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Кстати, не подумал о нём. Но не могу что-то про него сказать, т.к. ремонтил его только один раз. Хотя на нём и пульс есть.

Жаль они на выставке в этом году не представлены никем. Посмотрю завтра на выставке, кого ещё можно в эту сумму порекомендовать.

 

 

За что тогда "дерут", за бренд? 
 

Марку раскрутили. Получается за бренд.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не только за бренд. За 5 ампер минимально. У дешёвых 10.  А на тонкой нерже  лишние амперы - такая гадость.  @tehsvar, а инвертор с таким диапазоном регулировки тока в меньшую  всегда сложнее сделать.  Если импульсный режим есть - неплохой кандидат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergDemin спасибо за ссылку на обсуждения техники сварки, оооочень помогла, к сожалению на ESAB финансов не выделят.

 

Буду искать дальше...

Сварка это не мой профиль, я руковожу монтажным подразделением, а здесь ген.директор подошел и попросил оснастить сварщиков всем необходимым для качественной сварки, так как мои бригады монтажников всегда прекрасно оснащены именно тем оборудованием, которое необходимо для качественной работы. Газовую смесь купил, прутки купил, вольфрамовые электроды тоже купил, сварщик есть (показал себя отлично на чужом аппарате) сейчас подбираю одежду и самое главное Сварочный аппарат. Проблема в том, что аппарат нужен с запасом мощности так как запросы директоров могут измениться, вдруг появятся толщины 5-6 мм.


ИларияNEON TIG/MMA  ВД-201 АД - сварочный аппарат постоянного тока предназначен для ручной дуговой сварки с возможностью подключения аргонодуговой сварки неплавящимся электродом. 

 

Немного напрягает фраза: "с возможностью подключения аргонодуговой сварки неплавящимся электродом"  у нас только так и собираются варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Карел, так Вам же @Шурпет очень неплохой вариант предложил. Вы его внимательно рассмотрели?

А  про запас, ну если вдруг не будет хватать, докупите любого китайца на 200 ампер, тысяч за 20, без изысков. И будете им толстое варить. Вам главное с тонким вопрос решить. Да и большие толщины зачастую вообще рациональнее РДС варить. Это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если рассматривать по цене, я поглядываю на вот такой, и от 5 А. и все есть. JASIC TIG 200P (R123) http://magazin-svarshik.uaprom.net/p10175254-svarochnyj-invertor-tig.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Немного напрягает фраза: "с возможностью подключения аргонодуговой сварки неплавящимся электродом"
Это Вы где такое смотрели? Посмотрите на официальном сайте  http://ei-neon.ru/produktsiya/11-argonodugovaya-svarka
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если рассматривать по цене, я поглядываю на вот такой, и от 5 А. и все есть. JASIC TIG 200P (R123) http://magazin-svarshik.uaprom.net/p10175254-svarochnyj-invertor-tig.html

Если точно минимальный ток 5 ампер, то очень даже хорошо. Мне продукция Jasic нравится, вполне добротно делают. Только в описаниях ошибки встречаются, Вы это вопрос уточните. На разных сайтах разный ток указан. На официальном сайте гляньте.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JASIC TIG 200P (R123) все нравится, но в Питере не могу найти, только Белоруссия, Украина, Москва., А как брать аппарат без сервис центра в городе? Буду искать что-то похожее 


NEON ВД-201 АД  комплектность маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Карел, а Вы попробуйте со Сварогом связаться. Они же Jasic под своим брендом продают.И насчёт сервиса и насчёт поставки узнайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварог предложил только эту модель http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/tig_pulse_mma/tig_185_p_r102/

 

На мой не профессиональный взгляд она крайне скудная по функциям.

Изменено пользователем Сергей Карел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...