Перейти к содержанию

Работа, оплата, взаимоотношения сторон


Рекомендуемые сообщения

@Cora,вы думаете без бумажек нет рычагов воздействия?Пару лет назад тянул пожарку в т.ц.,остались должны типа за опрессовку,как опрессуем,так и отдадим остатки,но уже два года тянется,жду.Я вварил там заглушку в стыке,с небольшим отверстием,т.е.опрессовать то можно,но запустить вряд ли получится,не звонят),видимо так и стоит в нерабочем состоянии.

Когда они её найдут - могут у Вас быть неприятности...  При грамотном подходе юристов - большие. А в случае как в Кемерово - лучше и не думать!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cora,они вряд ли найдут,если не запустят,то как сдадут?А это уже не мои проблемы,как с недобросовестными бороться?Конечно можно на кардинальные меры пойти,но не та сумма и сидеть потом не хочется.Пускай этой фирмочке серьезные дяди по ушам дадут,а с меня какой спрос?Фуфлыжники они и в африке фуфлыжники и я буду прав в любом случае,а бегать по юристам и судам у меня не те объемы,что бы этим заниматься.По поводу каждодневной оплаты думаю вы не правы,видно же,что за день сделал,не устраивает,то расстаемся,а так хоть какая то гарантия.И еще не маловажный фактор-это организовать процесс и мне допустим сидеть ждать когда материал завезут за бесплатно тоже не интересно,если не можешь нормально организовать,то плати за свою нерасторопность,а не выезжай за счет чужого кармана. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, у всех конечно по разному жизнь протекает, и все мы разные, вот меня, к примеру, ни разу не кинули, за 27 лет прошедшего трудового стажа. Пару раз попадал в сомнительные конторы (по молодости), но быстро успевал определиться. Даже немного побывал в строительном "бизнесе", где кидок в порядке вещей, но за свою работу всегда получал, хотя договоренности были только устными. Особенно было интересно когда вел несколько объектов, когда там чего сдадут даже не волновался, работы было много, потому если и были с одним задержки, то по другим получал, а как сдавали задержанный, так и за него расплачивались, может просто везло, не знаю. Деньги были хорошие, но пока работал с москвичами проблем не было (и начальство и рабочие), потом "молдоване и хохлы"(прошу без обид, если что) начали входить на рынок, ну я и закругляться стал (да и интерес стал пропадать, все ж не паровоз), а уж как азиаты пришли это просто ж... началась, благо к тому времени я их не касался)

Сейчас конечно стройка особая зона риска, жулик на жулике. 

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,это все после переезда в Орел,когда жил в Перми проблем со своевременной оплатой не было вообще,поэтому и не ожидал этих подвохов.По регионам ситуация разная,как я понял от этого многое зависит,здесь народ злой,нищета,наверное из за этого,не только по поводу денег,вообще по жизни здесь не фонтан в смысле человеческих отношений.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, по своему обыкновению, буду подначивать :)

@BelaZZ, По состоянию цеха видится мне обычная контора, явно не готова шестизначную зп своим сотрудникам выделять, чего вы там со своими навыками забыли? Тем более сам себе слесарь, сам себе сварщик, сам себе грузчик и ещё поди какую вакантную должность совмещаете.  :pardon:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чего вы там со своими навыками забыли?
 

Не знаю ...  :pardon:  Раньше деньги держали . Зависла серьёзная сумма , видимо , можно забить .  :pleasantry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зависла серьёзная сумма

Задержка выплаты з/п дольше двух месяцев должна  инициировать возбуждение уголовного дела по ст. 145.1. Можно обратиться в прокуратуру. Если прокурорские будут отмазывать руководство, то и на на прокурорских можно написать заявление о сокрытии публичного преступления. Я в своё время не догадался так поступить, тяму не хватило, а факты были доказаны в суде. В глаза смотреть боялись.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,  а ведь он прав. 

Я думаю, тут ещё привычка на дядю работать присутствует. Когда в начале 90 я в сантехники подался, начинал в кооператива. Сначала 2 месяца ходил за бригадиром, просил взять к себе в бригаду. Через 3 месяца мы ещё с одним инженером из бригады ушли. Еще через 3 месяца я не выдержал и стал работать один. И ещё полгода сдавал в кооператив  план -500 рублей и получал там зарплату -250. И только через полгода на меня озарение снизошло, а не болен ли я на голову? Каждый месяц непонятно кому и непонятно за что отдаю 250 рублей, когда в доме денег не хватает. Привычка....  После этого так и работал один, до завершения сантехнической карьеры. 

Деньги надо попытаться получить, но поймите, чем больше они Вам должны, тем больше Вы к ним привязаны.  Им то это на руку, а Вам, с вашими умениями это для чего? Риск потерять эти деньги конечно есть, но их реально у Вас и так нет. И вряд ли будут, они же не идиоты, они бизнесмены. Они прекрасно понимают, что как только они Вам всё отдадут - Вы становитесь свободным и разговаривать с ними по другому будете.  Поэтому они будут стараться сохранять существующее положение максимально долго. Им то это выгодно, а Вам оно надо?

Золотые слова!Поддерживаю каждое слово.БЕЛАЗЗ,ты человечище!Пошли всю эту ...... на .... и ищи другое место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,да уж.

Как тогда говорили - Сначала будет перестройка. Потом перестрелка. Потом перекличка. Так выпьем же за то , чтобы на ней прозвучали наши имена.  Приходилось переучиваться на ходу, забывать все, чему учили в советское время и осваивать новую реальность. 

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда такой вариант неприемлем для заказчика, то работу дроблю на более мелкие объемы, и на каждый маленький объем получаю аванс в размере 50% желательно. По окончании этого маленького объема жду окончательного расчета.

 

Аналогично, только авансом я брал материал или на материал. Договор составлял в двух одинаковых экземплярах (объёмом не больше одного листа А4) - для себя и "того парня" с актом:

post-8607-0-58961200-1523804232_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чего? Это где такое написано?

если заключать трудовой договор, особенно с бюджетниками, там аванс не предусмотрен. Они просто не могут его оформить, да и ждать приходится, пока оплату получишь. Они по другому просто не могут.  Если с человеком договариваешься  или с мелкой частной конторой - тут как договоришься.  С приблудных клиентов лучше брать за материал и половину работы. Со своих, проверенных, можно и ничего вперёд не брать. Я последнее время и цену не называл, сделал всё, посчитал, получил. И что самое интересное - все остались довольны. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приблудных клиентов лучше брать за материал и половину работы. Со своих, проверенных, можно и ничего вперёд не брать. Я последнее время и цену не называл, сделал всё, посчитал, получил. И что самое интересное - все остались довольны. 

 

Работаю сам на себя,может поэтому так же самое поступаю.Но за работу с чужих беру полностью 100%. А то частенько бывает,что или планы меняются,или б\у деталь пообещали привезти,или ещё какие-нибудь тараканы...Один раз подкололся,что пришлось добровольно-принудительно вручить деталь и получать оплату.С тех пор честно говорю,что я не знаю когда,кому и за сколько могу вашу деталюху\железяку продать если " вы вдруг потерялись со связи",и чтобы покрыть затраты  - 100% предоплата.

р.с.хотя ,по началу в голове крутилась мысль,что наперёд нельзя брать-плохо получится,или в таком роде.Оказывается,что плохо- это когда делаешь на совесть,технически правильно,укладываешься по времени,а заказчик пропадает на 3 месяца.

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...