Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

Вот и я про тоже. Экономия на теплоносителе очень существенная.

Что касается там отзывов...

Я выкинул 18 секций чугуна и поставил 10 секций итальянок, в зале стало теплее, в других комнатах тоже итальянок меньше стоит чем было чугуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно чё, у нас нет такой проблемы, у всех метапол стоит. 

@pavel83, а сколько воды влазиет в одну чугунную секцию и сколько в люминь?

примерно секция чугуна-2литра,Алюминевая-200гр.С алюминиевыми объём воды меньше, но темпер постоянно держать надо с твердотопливным котлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у медных объём выходит ещё меньше- 2кВт радиатор вмещает 0,5-1л воды в зависимости от размеров,но как они будут себя вести при ЕЦ ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медно-алюминиевые?А как же совместимость данных материалов?По моему плохое сочетание.На систему отопления из стальных труб ставят биметаллические радиаторы, чистый алюминий нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что нашел:http://www.okorrozii.com/korrozia-medi.html

я не знаю ,будут ли они нормально работать в домашней СО с ЕЦ ?

Отличительной особенностью радиаторов отопления «Термія» является интенсивный обогрев помещения, обусловленный специально разработанной конструкцией приборов. Более 80% тепла передается через конвективное движение воздуха, что обеспечивает эффективную его циркуляцию и равномерное распределение температуры в закрытом пространстве помещений и эффективный их обогрев при сравнительно низкой температуре теплоносителя.
Думаю что без насоса будет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медно-алюминиевые?А как же совместимость данных материалов?По моему плохое сочетание.На систему отопления из стальных труб ставят биметаллические радиаторы, чистый алюминий нельзя.

Дело в том ,что это и есть биметалл-контур изготовлен из медной трубы,на которую одеты алюминиевые ребра-ламельки,не думаю,что тут создаётся гальванопара.

Ещё один аргумент для меня-м/а радиатор снаружи не такой горячий как алюминий-для деток безопасно(отец когда-то заснул дома в кресле,прислонившись к регистру-получил небольшой ожог от длительного воздействия тепла)

http://www.termia.com.ua/index.php?id=202&L=2%2F%2F%2F%3F_zb_path%3Dhttp%3A%2F%252 Вот чего пишет производитель,для меня выбор очевиден,но вот прочитать бы пример их применения при ЕЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@мутный,

 

Практически все батареи покрыты внутри лаком.

 А вот и не все.Разница в цене фирмовой секции с лаком и нормального биметалла от 40% и больше(биметалл дешевле).А если нет разницы, зачем платить больше.Ваша любимая экономия,батенька.Про разницу в КПД алюминьки и биметалла даже можете и не начинать говорить,столь она незначительна.А почему никто не вспоминает про стальные панельные конвекторы,я с ними давно работаю и доволен.Например Purma, нормальное качество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

.А почему никто не вспоминает про стальные панельные конвекторы?
 Причуды маркетинга...У нас,в Сибири,всё больше люмень и чугуний в ходу.А конвекторы-Jaga.Ну,чисто для пацанов... :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по причине блуждающих токов-несколько знакомых были в шоке когда через несколько лет алюминий буквально рассыпался зимой

Вы имеете ввиду многоквартирные дома,тогда вы спросите у знакомых какие они ставили, предполагаю китайские самые дешевые, типа как у нас принято зачем переплачивать. Я сколько ставил алюминий высокого давления 16 bar, GLOBAL,  FONDITAL и с 2000 года ни один не пропал, еще не было биметала.

По поводу Термии выбор нормальный, один раз лет 5-7 назад, точно не помню, ставил в частном доме, принудительная система, люди остались довольны. Кстати люди из Мариуполя, переехали в Харьков,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

митрик, эти конвекторы хоть и имеют большее гидравлическое сопротивление чем алюминиевые и чугунные радиаторы, но установить их в СО с ЕЦ можно. В вашем случае говорить что-то сложно. Нарисуйте вашу систему отопления и тогда можно будет сказать, будут они в ней работать или  нужно будет что-то менять.

 

 

 

 

 

Для того чтобы алюминий разрушился, при контакте с медью нужна вода. Запрещено ставить алюминий после меди по течению теплоносителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для того чтобы алюминий разрушился, при контакте с медью нужна вода. Запрещено ставить алюминий после меди по течению теплоносителя.

 

А как же медные теплообменники в котлах? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои примеры по гнилому алюминию-частный сектор,поэтому я стремаюсь.

По моему вариакнту-газ , котел Р=10кВт, площадь ок 60кв,пластиковые окна(хорошие).Всё усложняется тем,что 2 комнаты ниже котла,и он стоит в центре дома(получается 3 ветки напора и обратки),труба везде 1,25" ,контур не замкнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы алюминий разрушился, при контакте с медью нужна вода. Запрещено ставить алюминий после меди по течению теплоносителя.

 

Где запрещено? Конкретно откуда такая информация? От продавцов металлических конвекторов? Где у производителей алюминиевых батарей есть предупреждение об этом, где у производителей навесных котлов с медным теплообменником есть предупреждение об этом, где один и тот же производитель котлов с медью и радиаторов алюминия пишет о том что его собственная продукция не совместима?

Это полный бред. Эта мулька пошла от торгашей металлом.

Пропадают дешевый Китай, не зря говорят ( скупой платит дважды), нормальный Европейский производитель будет стоять вечно, по крайней мере на ваш век хватит.

Изменено пользователем Valeriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ними?

 

С ним все хорошо, он из меди, а батареи из алюминия стоят больше 10 лет, сотнями тысяч.

 

 

Это полный бред. Эта мулька пошла от торгашей металлом.

 

Не совсем так, медь есть марки "М-1,2,3", и есть "МР-1,2,3" то есть раскисленная, В теплообменниках навесных котлов медь марки МР, и все хорошо, никто не парится, Но есть дешевые трубы из марки "М" и когда их ставят на отопление то они пускают зелень, с алюминием происходит гальванопара , "электрокорозия", но опять же только на дешевых батареях , без лака в нутри....

 

Так что про запрет, это бредятина, но факты были ...когда то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему никто не вспоминает про стальные панельные конвекторы,я с ними давно работаю и доволен

 

Тоже ставлю их постоянно, марки Warme Kraft . Стальные тоже делятся по мощностям , с одинаковым размером. (ширина и количество каналов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что про запрет, это бредятина, но факты были ...когда то...

Ну я же не говорю что не было, были, но не от нормальных производителей, а от скупости клиентов, пытающихся с экономить на  самом себе. И речь не идет о магистрали из меди.

 

 

Мои примеры по гнилому алюминию-частный сектор,поэтому я стремаюсь.

Не по душе, не берите алюминий. Термия в естественной циркуляции может не работать, хотя я больше склоняюсь к Алюминию только не дешевый, возмите Fondital solar и не парьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где запрещено? Конкретно откуда такая информация? От продавцов металлических конвекторов? Где у производителей алюминиевых батарей есть предупреждение об этом, где у производителей навесных котлов с медным теплообменником есть предупреждение об этом, где один и тот же производитель котлов с медью и радиаторов алюминия пишет о том что его собственная продукция не совместима?

Это полный бред. Эта мулька пошла от торгашей металлом.

Пропадают дешевый Китай, не зря говорят ( скупой платит дважды), нормальный Европейский производитель будет стоять вечно, по крайней мере на ваш век хватит.

Есть правила проектирования систем с использованием медных трубопроводов (вечером могу скопипастить). В нормальных алюминиевых радиаторах алюминий не контактирует с водой, да и медная труба для отопления/водоснабжения идет с покрытием, но если пренебречь скоростным режимом, то от контакта с шламом этот слой может разрушиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.1.1 Для устройства трубопроводов должны использоваться трубы, изготовляемые согласно
техническому документу [1] из меди марок М1ф по ГОСТ 859 или из меди марки CuDHP с химическим
составом: медь и серебро - не менее 99,9 %, фосфор - (0,015-0,040) %, примеси - остальное.
Допускается применение медных труб других марок, отвечающих вышеуказанным требованиям.
 
9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за
исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды)
во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов
необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях
пассивных анодов, например из магния.

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:
- избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем,
содержащим кислород;
- необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При
систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит
натрия;
- пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при
подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем
применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб
целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-
медных.

 

 

Запрещено ставить алюминий после меди по течению теплоносителя.
 - это про водоснабжение.
митрик, какой у вас котел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиота вы из себя сами и делаете. Вам ранее все написали пост №130, 140, 159.

 

Если вам непонятно напишу еще раз.

И однотрубную и двухтрубную систему нужно балансировать.

 

Менее нагруженная по давлению двухтрубная с попутным течением - потребует минимум регулирования.

 

Я делаю один расчет потом оказывается, что там еще что-то добавляется и т.д. Вы меня извините конечно но желания больше это делать нет.

 Не извиняйтесь, не за что. Но и я вас считать ничего не просил. Ваши теоретические выкладки для меня понятны так же как китайская грамота. Я честно иного ожидал потому и стал данные выкладывать. Ради таблиц ничего б мерить не пошел, потому как исходя из них ничего не сделаю. Вы правы пост 159 для меня самый полезный. Дом который надо отапливать не лучше, но и не хуже других в округе. Никто тут таблиц не составляет, просто делают и зимой никто жмуров окоченелых из домов не выносит. Регулированием пужать меня не надо, пуганые. Вы сами затеяли эту возню. Усложнив то что усложнять не надо было.

А про новые данные, так я все писал что дом на реконструкции, или вы думали так с дырявыми полами жить и будем повесив по шестнадцать секций в каждой комнате. Вы спрашивали что есть - я отвечал что есть, но про то что это конечный вариант я не говорил. Из хаты деревенской космический корабль делать не намерен, или подводную лодку, опутывая все трубами и обвешивая радиаторами. Вам что то не нравится? Я у вас ничего не брал, ничего делать не заставлял. И мои проблемы останутся только моими, не надо так переживать за то что возможно у меня ничего не получится! Не боги горшки обжигают, отопления я етить его за ногу без расчета не сделаю!

Извините что мы друг друга в самом начале не поняли!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...