Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

Ну значит так. Стены 38 см. Материал шлакобетон ( угольный шлак с раствором) Крыша шифер по обрешетке  холодная Потолок деревянный (пятидесятка доска без пазов) с засыпкой опилками. Пол деревянный ( пятидесятка доска без пазов) . Подполье вентилируемое, отдушины по периметру. Высота потолка 2,6 метра. Планируется обшивка гипсом всей площади стен и натяжные потолки. Полы фанера либо ДСП по утеплителю. Сверху линолеум. Вот схема с размерами окон и дверей а так же указанием сторон света. Кол - во секций радиаторов примерное. Окна пластиковые двойной стеклопакет.  Двери массив дерево. Дом находится в черте города Брянска.

 

Ни слова про то, что дом строится или есть утеплитель на стенах. Дальше в посте №164 я прошу поподробнее рассказать про пол и потолок. Далее в посте №174 я выкладываю разрез ограждающих конструкций, после чего вы не пишете, что есть или будут утеплители. Потом в посте №178 в говорите, что все в процессе и будет куча гипса, но про утеплитель опять ни слова. Потом выкладываю ТТР, где в общем то видно какие теплопотери через ограждения, но тут, согласен, не все понимают, что там. Потом в посте №182, я указываю , что большие теплопотери через пол.

Потом прибавляется экстрол, о котором вы "не раз писали".

 

 

Вообще это то что досталось. Дом купили в таком виде. А далее как я уже не раз писал, по стенам гипс, полы вспененным полиэтиленом под дсп или фанеру. потолки натяжные, а стены снаружи экструзионным пенополистиролом три сантиметра минимум и вентилируемый фасад. Но максимальную планку я понял. Спасибо.

 

Где до поста №261 написано, что полы будут утеплятся, кроме полиэтилена.

Я только посте №289 понял, что вам нужно, ранее вы просили размеры труб. И тут не я один такой.

 

P.S. В посте №254 я указал для чего мне это нужно.

Изменено пользователем Airborne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть правила проектирования систем с использованием медных трубопроводов

Что то я не встречал вопроса о медных трубопроводах. Печь идет о алюминиевых радиаторах и котлах с медными теплообменниками, на металле или на пластике, так зачем же вы перескакиваете на медные трубы, как политик, уходите от ответа по существу вопроса. И в данной комплектации рассказывать о несовместимости это бред. По крайней мере нужно уточнять, что совместимость алюминия и меди не желательна при их прямом взаимодействии.

Я вас просил ответить об радиаторах и котлах, а вы о трубах. Все в лес а вы по дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не встречал вопроса о медных трубопроводах. Печь идет о алюминиевых радиаторах и котлах с медными теплообменниками, на металле или на пластике, так зачем же вы перескакиваете на медные трубы, как политик, уходите от ответа по существу вопроса. И в данной комплектации рассказывать о несовместимости это бред. По крайней мере нужно уточнять, что совместимость алюминия и меди не желательна при их прямом взаимодействии.

Я вас просил ответить об радиаторах и котлах, а вы о трубах. Все в лес а вы по дрова.

Да я и не ухожу от ответа, в посте №339 я неправильно написал.

 

Airborne сказал(а) 26 Янв 2014 - 10:44: Запрещено ставить алюминий после меди по течению теплоносителя.  - это про водоснабжение.
о чём и написал.

 

 

В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево- медных.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 место. Подключение по диагонали. Самый эффективный способ, при котором происходит максимальное теплопотребеление тепловой энергии от теплоносителя. Недостаток в том, что невозможно изменять количества секций радиатора.

2. место. Боковое подключение. Не сильно проигрывает в плане КПД от диагонального подключения. Если стоит вопрос между вариантами 1 и 2, я выбираю боковое подключение. Так как если по каким либо причинам меня не устроит мощность радиатора, то можно добавить, или уменьшить количество секций без переделок по узлам подключения.

3 место. Нижнее подключение. Тут много ходит мифов по данному подключению. И сейчас я скажу недостаток данного подключения.

Недостаток. Для частного дома. Когда вы начинаете заливать в систему отопления незамерзающую жидкость, не перемешав капитально с долей дистиллированной воды, возникает прослойка по высоте(вода/незамерзайка). И так как незамерзающая жидкость тяжелее воды. То она находиться ниже обычной воды. Поэтому возникает слоеный пирог в радиаторе по массе в виде двух разных сред воды и незамерзайки. Данный не размешанный слоеный пирог препятствует естественной циркуляции внутри радиатора. Данное явление похоже на то, как вы пытаетесь перемешать масло с водой и естественно из-за разной плотности эти две среды (вода и масло) будут находиться друг на другом.

Входящая незамерзающая жидкость в радиаторе не может подниматься вверх и не перемешивается с водой, так как идет по прямой. Смотри изображение:



Очень часто я лично сталкивался с такой проблемой, когда верхняя часть радиатора оставалось холодной. Даже остывшая вода на 30 градусов не станет тяжелее незамерзайки.


http://infobos.ru/str/797.html

 

где-то говорили что нижнее подключение самое оптимальное, но нашлись и минусы.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reankor 2002 ....у меня к вам вопрс  буду ставить у себя в доме ....Чугунные газовые котлы Лемакс серии Лидер-25...можноли с этим котлом использовать.... 

 

Вот на чугунный теплообменник поставили такую гребенку (до этого стояла гидрострелка, расход газа упал), насос с датчиком температуры на обратке, как только разница выше 20 градусов - включается насос и по короткому кольцу делает подмес в обратку.

....и если да то какая мощность насаса на подмесе...и на котле есть ещё насос.....заранее спасибо......   и если можно схему...подключения и меня 4 контура на колекторе.1 болер подключу ...2 отопление радиаторы.. 3...отопление радиаторы хоз блок... 4.. тёплый пол.

Изменено пользователем Ozzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можноли с этим котлом использовать.... 

 

Можно и даже нужно.

 

 

 

....и если да то какая мощность насаса на подмесе.. 

 

 

Вообще минимальная, но надо знать мощность котла и площадь отапливаемого помещения.

 

 

 

и если можно схему...подключения и меня 4 контура на колекторе.1 болер подключу ...2 отопление радиаторы.. 3...отопление радиаторы хоз блок... 4.. тёплый пол.

 

 

 

надо знать мощность котла и площадь отапливаемого помещения и какой коллектор.

Изменено пользователем Reankor 2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ....4 ветки

1) .этаж тёплый пол 80м2

2)..второй 80м2 радиаторы

3)..хоз постройка 70м2 она пристроина до дома 

4)..планирую оставить ввод под болер косвеного нагрева для воды но сразу ставить не буду. 

 

получается 80+80+70=230м2   

думаю ставить  Котёл Лемакс.ЛИДЕР- 25ГГУ-30Ч (Номинальная теплопроизводительность, кВт  25)

 

колектор и насосы ещё не расчитывал..думал стрелку ставить и случайно нашел ваше сообщение.

 

на первом этаже стоит коллектор для тёплого пола....на втором тоже коллектор и там разводка на каждый радиатор.

 

расчитывал теплопотери по дому программой VALTEC.PRG  получил

 

1этаж...4700вт

2этаж...3200вт

Хоз /бл.4600вт

 

подскажите какой диаметр колектора выбрать и нужен ли насос от котла до колектора.....на колекторе планирую ..на подачу 4 насоса на каждую ветку. 

Изменено пользователем Ozzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю ставить  Котёл Лемакс.ЛИДЕР- 25ГГУ-30Ч (Номинальная теплопроизводительность, кВт  25)

 

На такую площадь хватит в пределе, а если еще будет бойлер , то лучше  Лидер-35 ГГУ-40ч , как раз полтора кратный запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмес можно сделать , чтобы не загромождать гребенку, между подачей и обраткой №1

 

http://i022.radikal.ru/1402/57/bef55ddea2ae.png

 

При учете того что насос в котле свой, то №2 это насос на бойлер косвенного нагрева.

На полах должен быть свой насос.

На второй этаж и на пристройку хватит котлового насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насоса на котле нет своего буду ставить...вопрос куда лучше...........и какой по мощности насосо подмеса.....

 

 

 

 

насоса на котле нет своего буду ставить...вопрос куда лучше...........и какой по мощности насосо подмеса.....

 

 

 

 

насоса на котле нет своего буду ставить...вопрос куда лучше...........и какой по мощности насосо подмеса.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос на котел 6-ку, ставить надо на обратку, перед котлом, на подмес 4-ки хватит , .

Гребенка такого типа тоже подогревает обратку, поэтому насос будет срабатывать крайне редко.

Изменено пользователем Reankor 2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос на котел 6-ку, ставить надо на обратку, перед котлом, на подмес 4-ки хватит , 

а термодатчик как я понял на трубу подачи ставить и на 60 гра...настраивать чтоб насос выключал как наберёт.температуру......и вот а насосы на колекторе на подачу...а в котле на обратку так я понял.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже годов 10 первые стоят...

 

http://i023.radikal.ru/1402/79/f5ab84d38c80.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i636/1402/69/59e720cc75e8.jpg

 

http://s61.radikal.ru/i171/1402/ef/e6663d954d20.jpg

 

...не , насосы все на обратку , то я на картинке так от болды нарисовал.

 

Датчик на обратку с разницей в 20 градусов, и обратный клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию...слышал что так можно заменить стрелку ..а вот теперь как говорится получил ответ специалиста который такую систему ставить....ещё раз СПАСИБО.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию...слышал что так можно заменить стрелку ..а вот теперь как говорится получил ответ специалиста который такую систему ставить....ещё раз СПАСИБО.....

Если можно схему набрасайте ...куда насос  куда датчик  куда  клапан...чтоб так сказать не перепутать........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный колектор у вас....это вы приваривете штупсера......а  другую половину на него одеваете ....нижнии отверстия больше чтоб сварной шов прошел.....и чтоб не протёк по кругу обвариваете....так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ozzo,

 

К первой квадратной трубе привариваю длинные коротыши через один, (чтоб трубу на сквозь проходили ) , на второй вырезаю одну полку, остается буква "П", в ней отверстия все, одеваю на первую, и привариваю короткие тоже через один, потом обвариваю две квадратные трубы между собой, ну и боковые заглушки. Получается подача-обратка через один в одном блоке, сами себя греют - своего рода теплообменник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугунные газовые котлы Лемакс серии Лидер-25

При внимательном прочтении темы видно, что кое-кто в таких случаях рекомендовал ставить гидрострелку.Пост №69.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно про колектор понял...спасибо..........подскажите обратный клапан куда ставить.........у куда насос из котла ставить...чтобы он не тянул сам через насосо подмеса....


При внимательном прочтении темы видно, что кое-кто в таких случаях рекомендовал ставить гидрострелку.Пост №69.

я только из за экономии газа.и денег.соответственно.........по себестоймости что стрелку сделать что насос с датчиком дороже даже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос или датчик может выйти из строя и прощай теплообменник.Это как правило происходит зимой ,в сильные морозы.Вот кипишу то будет.Гидрострелка куда надежней.А насчет экономичности уже все тут выяснили,почитайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ozzo, http://i.piccy.info/i9/2107fa0646e1e92d5ef6e16553a0e76f/1391454358/61142/568570/Yzobrazhenye_1432_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-02-03-19-05/i9-5861978/755x566-r/i.gif

 

 

 

При внимательном прочтении темы видно, что кое-кто в таких случаях рекомендовал ставить гидрострелку.Пост №69.

 

Можно ставить а можно и не ставить...

 

 

 

Насос или датчик может выйти из строя и прощай теплообменник.

 

 

 

Гребенка такого типа тоже подогревает обратку, поэтому насос будет срабатывать крайне редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...