Перейти к содержанию

Проблема со сваркой чугуна


Рекомендуемые сообщения

Я имел в виду аналоги естьли Российские этих электродов у Speca узнать .Хотя сомневаюсь - врядли они есть .

Так Вы где живете ?Поиском поищите , найдете может быть где поблизости взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спецэлектрод" выпускает электроды МНЧ-2: 66%Ni, ОЗЖН-1: 48%Ni, ОЗЧ-3 и ОЗЧ-4: Ni-основа

Спасибо, в нете нашел характеристику

ОК 92. 60

Тип покрытия - основной

Свариваемые материалы: чугуны между собой, чугун со сталью. Электрод обладает высокими технологическими свойствами. Наплавленный металл обладает большей прочностью и большей стойкостью к образованию трещин при кристаллизации, чем при сварке никелевым электродов.

Ток =+ - / ~ U x.x.=45B

Положение 1,2,3,4,5,6

E Ni Fe -Cl / AWS A5.15

ENiFe-1-BG 11 / DIN 8573

 

С 1,0

Si 0,6

Mn 0,7

Fe 44,0

Ni 52,0

Al 0,3

Nb 0,2

 

Предел текучести 380 Мпа

Предел прочности 560 МПа

Удлинение > 15%

Твердость 180-220 НВ

Буду считать за эталон и искать что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЗАРА

Это, так называемый, биметаллический железо-никелевый электрод с небольшими добавками ниобия и алюминия, связывающих углерод в стойкие карбиды. Близкий по составу (но без ниобия), названный электрод ОЗЖН-1. У него обозначение по DIN ENiFe-1BGII.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналоги естьли Российские этих электродов

ESAB ОК 92.58. Российский аналог - ОЗЖН-1

ОК 92.18 -------------------- ОЗЧ-3, ОЗЧ-4

А теперь по ценам.

 

ESAB ОК 92.58. Ф 3,2 мм в "Интерсварке" --------- 1450 руб/кг

ОЗЖН-1 Ф 3,0 мм "Спецэлектрод" ---------------- 3017 руб/кг

ОЗЧ-3, ОЗЧ-4 Ф3 мм "Спецэлектрод" ---------------- 3290 руб/кг.

 

Работаю электродами ESAB, очень приличный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spec

Сравнением цен добили окончательно...;) Не меня - уровень российской промышленности...:)

Я бы сказал "Жлобства".

Цена никеля на лондонской бирже 28,7 долл/кг. или 861 руб/кг. В

электродах ОЗЖН-1 никеля меньше половины, остальное железо, присадки, обмазка. Так

что цена этим электродам максимум 1000 руб/кг со всеми накрутками. Такая вот "экономика"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESAB ОК 92.58. Российский аналог - ОЗЖН-1

ОК 92.18 -------------------- ОЗЧ-3, ОЗЧ-4

А теперь по ценам.

 

ESAB ОК 92.58. Ф 3,2 мм в "Интерсварке" --------- 1450 руб/кг

ОЗЖН-1 Ф 3,0 мм "Спецэлектрод" ---------------- 3017 руб/кг

ОЗЧ-3, ОЗЧ-4 Ф3 мм "Спецэлектрод" ---------------- 3290 руб/кг.

 

Работаю электродами ESAB, очень приличный материал.

Вот спасибо, полный расклад дали. Теперь знаю, что искать, и как что называется. ОЗЖН вроде бы есть у нас, цену пока не спрашивал :)

Цены "Спецэлектрода" впечатлили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&source=hp&q=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&meta=lr%3Dlang_ru&aq=null&oq=

советую обратить внимание на третью ссылку(сверху). А вообще то я бы варил такую деталь так как показал на твоей фотографии. Только замковые швы положил бы в 2-3 прохода(после каждого прохода полное остывание металла). И усилил бы фланец крепления картера(рядом с отверстием под крепежный болт), там я смотрю есть углубление-вот его бы и заполнил бы присадочным материалом электрода.Естественно варить в несколько проходов. Но советовать л

 

 

еpost-478-1266360375,62_thumb.jpgгко... так что решать и варить только тебе.Удачи !

Если не в тягость, поясните страждущему знания. Замковые швы. Как они исполняются? Разделка предварительная или как? Ищу в инете, поисковик приводит к этому посту. Может ссылочку дадите чего почитать, по замковым швам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Самая моя серьезная работа с чугуном была в порту Туапсе. Там лет 10 назад повредили чугунный водопровод экскаватором. Сам водопровод состоял из 6-и метровых труб. Трубы были отлиты по принципу канализационных, с раструбом. Собирались и и зачеканивались свинцом (как мне сказали).

После повреждения на трубу одели хамут. А вскоре проложили новый и чугунный оставили как резерв. Но с нашим начальством договорились о ремонте повреждения...

Он (чугун) достался мне. Труба около 300 мм, суть ремонта заключалась в латании пробоины (зубом ковша экскаватора). С задачей я не справился, рвало поперечные швы (не мудрено, рабочее давление в ней скачет от 7 до 14 килограмм).

Из расходников мне дали ано-21 и медную проволоку.

Почитав содержимое этой темы немного успокоился, но осадок остался - это была единственная труба, которую я не смог заварить (чтоб не потекло)...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы, расскажите кто как определяет температуру нагрева чугуна перед сваркой. Я плюю, но это 100 градусов а надо 200.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите набор термо-карандашей, пригодятся не только под 200.

У нас в Брянске ничего нет.Возможно какой-нибудь дедовский способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинное масло начинает дымить при180(я так зубила отпускаю) , спичка загорается при300, а вот с 200 сложнее.

Тоха, в личку гляньте.

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоха, я вообще не заморачиваюсь с градусами. До тёмновишнёвого обычно грею чугун- это уж точно больше двухсот. С чугуном мне кажется чем сильнее прогрев-тем лучше.Попробуйте найти материал с известной точкой плавления, если уж так важны градусы, не помню правда что у нас там при двухстах плавится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Олово плавится при 231С

Свинец 327С

Положив кусочек на нагреваемую поверхность греть чугун, естественно метал индикатор должен нагреватся косвенным путем-не пламенем горелки, а от чугуна.

Здесь можно заказать термочувствительные краски: http://www.luminophor.ru/catalog/termoindikatory-plavleniya-catalog-3-1.html

В продаже есть безконтактные пирометры-приборы для изменения температуры на растоянии. В Брянске ищите здесь: http://bryansk.tiu.ru/Pirometry.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На многих МУЛЬТИМЕТРАХ цифровых,есть термопара для измерения темп.до 1000С.... B)

 

Вот вот, истину глаголишь. Например мультиметр как у меня DT-9208A с термопарой или М-830D 500-1200 руб.

Перед покупкой рекомендую проверить на температуру. Градусником. Первый раз не проверил, попался. Как раз что на фото.

Расхождение где то под 20 градусов. Второй уже точнее.

post-2020-0-71721100-1321082122_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На многих МУЛЬТИМЕТРАХ цифровых,есть термопара для измерения темп.до 1000С....

Есть то есть, но мерять не во всех случаях удобно. Попробуйте при 500-600 градусах подержать термопару на детали, а если еще и в печке. Пирометры куда удобнее. А печка с измерительным прибором еще лучше, конечно, если она есть http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть то есть, но мерять не во всех случаях удобно. Попробуйте при 500-600 градусах подержать термопару на детали, а если еще и в печке. Пирометры куда удобнее. А печка с измерительным прибором еще лучше, конечно, если она есть http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

ну для этого понадобится;немного изоленты,чтоб примотать например к электроду-необязательно термопару держать руками :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинное масло начинает дымить при180(я так зубила отпускаю) , спичка загорается при300, а вот с 200 сложнее.

Тоха, в личку гляньте.

Посмотрел ваше предложение, спасибо за оказанное внимание.Я думаю приобрести пирометр.Думаю что с ним будет удобнее работать.

 

Тоха, я вообще не заморачиваюсь с градусами. До тёмновишнёвого обычно грею чугун- это уж точно больше двухсот. С чугуном мне кажется чем сильнее прогрев-тем лучше.Попробуйте найти материал с известной точкой плавления, если уж так важны градусы, не помню правда что у нас там при двухстах плавится...

ARGONIUS, я тоже не заморачивался бы.Грею до600 и варю когда это возможно сделать. Речь идет о сварке блока в средней части. Деталь сложная, равномерно нагреть до такой т у меня нет возможности, поэтому выбираю т не опасную в плане последствий, но достаточную для выжигания посторонних включений. масла, тосола итд.

 

Олово плавится при 231С

Свинец 327С

Положив кусочек на нагреваемую поверхность греть чугун, естественно метал индикатор должен нагреватся косвенным путем-не пламенем горелки, а от чугуна.

Здесь можно заказать термочувствительные краски: http://www.luminophor.ru/catalog/termoindikatory-plavleniya-catalog-3-1.html

В продаже есть безконтактные пирометры-приборы для изменения температуры на растоянии. В Брянске ищите здесь: http://bryansk.tiu.ru/Pirometry.html

tig ,спасибо за участие. Я тоже подумал о приобретении пирометра.Я им не пользовался но предполагаю дожно быть удобно. Благодарю за ссылку.И вообще я никогда форумом не пользовался, но сюда случайно попал и вижу много толковых людей в России.Прежде глядя на наших сварных думал все думающие вымерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но достаточную для выжигания посторонних включений. масла, тосола итд.

Просто подольше греть несильным пламенем не получится? Тогда олово как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...