Jump to content

Лето 2026 года. Как обстоят дела?..кризис нам почем или нипочем...


Recommended Posts

  • Мастер

Да кое-как дела наши. От месяца к месяцу рознь и приличная.

Link to comment
Share on other sites

Скорее "почем", если смотреть на экономику вокруг себя. Пишу сугубо свое восприятие, дискутировать об этом не намерен. 

Из круга знакомых мелкие (годовой оборот 20-30 млн) компании балансируют на грани между безубыточностью и убытками. Сфера деятельности мех.обработка, металлоконструкции (не стройка), производство оборудования. По месту основной работы продаж очень мало, кратно меньше, чем надо, в режиме жесткой экономии пребываем (производство оборудования для пищевой промышленности). Закономерный рост продаж запчастей на ранее поставленное оборудование, в т.ч. на очень старое (восстанавливают вместо покупки нового). Но для уверенной работы нужны продажи именно нового оборудования (все таки 70+ человек в штате). Покупают только те, у кого есть миллиардные выручки. Они еще могут без лизинга позволить себе потратить несколько миллионов на новое оборудование. И в целом из круга общения с загрузкой более менее у тех, у кого есть такие клиенты или контракты с длительным сроком исполнения. Приоритеты у заказчиков сместились в сторону экономии. Те, кто могут обойтись без чего-то нового, продляют жизнь тому, что есть или просто не покупают, откладывая модернизацию/развитие. 

Если рассматривать "частную" практику, то еще жить можно, все-таки некоторая гибкость есть. Но когда твои деньги - это деньги клиентов, а деньги клиентов - это прибыль бизнеса, то это все походит лишь на отсрочку. Пока что маховик крутится, но передаваемой ему энергии не хватает даже на поддержание оборотов. Хочется на все смотреть с оптимизмом, но реалии таковы, что оптимизм - это лишь выполнение обязательств в текущем периоде. Что-то долгосрочное планировать пока сложно.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

За лето 2026 не скажу (рано еще).

Или вы не про это, а про то "как у нас тут в гаражах"? Если "как в гаражах", то соседи новых машин понакупали.

П.С. Если что: "мы чужие на этом празднике жизни" (с)

1017464283_.jpg.41bafd1cba298040e51ffc2a39916ce1.jpg

 

Edited by hvr63
Link to comment
Share on other sites

Напомнило почему то:

Выходит лось из чащобы с глубокого похмелья, подходит к реке, плюхает в неё морду по самые уши и пьёт, пьёт, пьёт... , А на берегу охотник видит лося на водопое и тут же всаживает ему дуплетом два заряда картети. Ноль эмоций, лось пьёт. Охотник ещё дуплет. Лось пьёт. Охотник ещё дуплет... Лось поднял голову из воды, посмотрел мутными глазами и говорит: "Ничего не пойму — пью, а мне всё хуже и хуже..."

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ограда 42 пролета по 2,5м, метр высота - 800т.р без материала, месяц с выходными и соблюдением трудового законодательства) работа просто прилетела неоткуда, никто делать не хотел. Делали вдвоем

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

С 15 июля - безработный...завод лихорадит,объёмы упали втрое,русских инженеров выгнали,работяги сами разбегаются,к управлению производством и продажами пришло малокомпетентное ,крепкое на все,кроме ума,руководство...ищу работу ,в общем :tongue:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер
1 час назад, welderman сказал:

С 15 июля - безработный...завод лихорадит,объёмы упали втрое,русских инженеров выгнали,работяги сами разбегаются,к руководству пришло малокомпетентное ,крепкое на все,кроме ума,руководство...ищу работу ,в общем :tongue:

Современные приказчики и управляющие,те, кого  сейчас называют менеджерами ,довольно своеобразная публика.

image.jpeg.d5a546b4ce43d3b7932a5b5119eb436a.jpeg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...