Перейти к содержанию

Вопрос по сварочной смеси


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Bane187 сказал:

Ситуация была такая, редуктор под агрон уже ехал ко мне, было интересно сможет ли углекислотный китайский редуктор с манометром на 20МПа выдержать давление. Я не знаю что с ним случилось но факт в том что клапан предохранительный сработал и буквально через пару секунд бахнула колба

Не нужно испытывать судьбу. Первое - "чистый" редуктор для СО2 расчитан на эксплуатацию меньшее, чем 150 бар (обычно не более 100 бар).  Второе -  все дешовые китайские редукторы и регуляторы расхода  расчитаны на рабочее давление  до 150 бар и тот, который вы сейчас используете то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bane187 сказал:

Доброго времени суток. И снова у меня вопрос по смеси. Имеется смесь Ar 82 Co2 18 и с ней беда. Примерно с 15 бар до 5 (если смотреть по монометру) варит отвратительно, увеличивается количество брызг, сильно уменьшается скорость и шов не очень красивый. Баллонов 15 уже так мучаюсь. Грешил на аппарат, но вчера купили новый и все тоже самое. Смесь заказываем в Ростове с завода. Может была у кого такая проблема, подскажите как решить ее. Аппараты foxweld invermig 205 - прошлый на котором варил, foxweld uno mig 207 lcd - новый

Это плохое смешение газов в баллоне.  Возьмите полный баллон из это партии и покатайте его минут 15 - должно помочь. Если помогло, то врзвращайте остальное газовой компании с претензией - это её проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ляпкин сказал:

Это плохое смешение газов в баллоне.

эТО как и поясните!!! 

Вот у меня иногда баллон смеси бывает год а то и два стоит без движения и не какого "смещения" открыл и вари .

Да и вот молекулярная масса аргона и СО2 близка и расслоиться  смеси думаю не один год понадобиться без движения .

1887172312_.gif.f6e5474602e3315e9cc20c2397a7137a.gif

Думаю вся проблема в редукторе и отыскать НА АВИТО или у дедов - сварщиков по закромам лежат качественный СССРовский двухступенчатый ДКД-8-65 и забыть об остальных современных .

1470020417_.5.2..thumb.jpg.e4ffca30f00883eca9533c5b006a42a1.jpg

P1100037.thumb.JPG.ddf0177c5b296b8101a70ef63f65f954.JPG

P1100038.thumb.JPG.0c62beafa6108f712e03da0155fba4ba.JPG

1905292918_.jpg.7e4840e6904558c95ffe1f1e450da71b.jpg

вот и темпа по редукторам 

 

Изменено пользователем selco
https://websvarka.ru/talk/topic/3365-reduktory-gazovye/#comment-70113
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, selco сказал:

эТО как и поясните!!! 

Вот у меня иногда баллон смеси бывает год а то и два стоит без движения и не какого "смещения" открыл и вари .

Заправка газа в баллон  производится порциями -  сначала необходимое количество СО2 и после добивают до требуемого давления аргоном.   Если нет трубки - то  СО2 будет внизу баллона, а  аргон вверху. Если трубка имеется, но она меньше необходимой длины, то так же  может происходить неравномерное смешивание газов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ляпкин сказал:

Заправка газа в баллон  производится порциями -  сначала необходимое количество СО2 и после добивают до требуемого давления аргоном.   Если нет трубки - то  СО2 будет внизу баллона, а  аргон вверху. Если трубка имеется, но она меньше необходимой длины, то так же  может происходить неравномерное смешивание газов. 

Да нет в баллоне для смеси не какой трубки , трубка в баллоне для СО2 есть так как углекислота в нем в сжиженном состоянии.

Во вторых это как же осторожно надо заполнять баллон что бы получить разделенный "коктейль" , прям как бармен по стеночки рюмочки чтобы не смешалось .

Ну и в третьих , давно бы давным такую заправочную "фирму" вывели на "чистую воду" ,,,,,, и они же не пишут в "мануале" что при применении их смеси    необходимо покатать-встряхнуть баллон этак мин.15 ,,,,,,,,,,,,,,, в общем чушь ?????????????

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, selco сказал:

Да нет в баллоне для смеси не какой трубки

Есть - она может быть как металлической, так и полимерной. 

 

29 минут назад, selco сказал:

трубка в баллоне для СО2 есть так как углекислота в нем в сжиженном состоянии.

Это только в баллонах для пожаротушения (огнетушители), в остальных баллонах с СО2 её нет.

Изменено пользователем ляпкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ляпкин сказал:

Есть - она может быть как металлической, так и полимерной. 

вот не наблюдаю я ее в баллоне для смеси , да и я уже  годов 20 меняю в одной фирме так вот под смесь они берут  баллоны аргона без переаттестации , бывает так нет баллона смеси и привозят из под аргона , а вот другие например кислородный или из под углекислоты не берут только с переаттестацией ну и естественно с доплатой .

1500540853_.jpg.0ec8164f874db409ceb4cccbe5698561.jpg 

а вот из под СО2 баллон и есть там "труба" как в огнетущителях 

1832754199_2.thumb.jpg.70376ea9022fa86f9e9a12abb8d3cdef.jpg 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, selco сказал:

вот не наблюдаю я ее в баллоне для смеси , да и я уже  годов 20 меняю в одной фирме так вот под смесь они берут  баллоны аргона без переаттестации , бывает так нет баллона смеси и привозят из под аргона , а вот другие например кислородный или из под углекислоты не берут только с переаттестацией ну и естественно с доплатой .

Вентиль для смеси и это не ригсунок из книги, а часть тех. документации с производства.  Такие использует Линде и Эр ликид  на части своих баллонов под смесь.  Вентиль сразу поставляется с установленной полимерной трубкой 1500 мм и она на месте установки вентиля обрезается в зависимости от высоты баллона.  У топика баллон от Эр продакс - там раньше вентиль устанавливался с резьбой  к редуктору W21,8 , клапаном остаточного давления в баллоне и медной трубкой 1200мм.  Возможно сейчас что-то изменилость у них, но они ранее в РФ категорически отказались на баллонах с смесью и аргоном переходить на  резьбу G3/4.

image.png.4b76dd97a8886361109351392e153232.png

Изменено пользователем ляпкин
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Так, в дальнейшем все мысли и высказывания по вращению/верчению/постановкой на "попа" и т.д и т.п. баллонов со сварочной смесью перед употреблением в дело должны будут подкрепляться действующей ссылкой на соответствующий РД.  Или фотографией с нормально читаемым текстом документа, подтвержающего все приводимые аргументы автора сообщения.

В противном случае –будут сноситься, как мифология и лженаука.Аргументы–"тыщу раз так делал, делаю...ЭЙРЛИКИД и ЛИНДЕ так делают"-более не прокатывают.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
20 часов назад, welderman сказал:

Так, в дальнейшем все мысли и высказывания по вращению/верчению/постановкой на "попа" и т.д и т.п. баллонов со сварочной смесью перед употреблением в дело должны будут подкрепляться действующей ссылкой на соответствующий РД.  Или фотографией с нормально читаемым текстом документа, подтвержающего все приводимые аргументы автора сообщения.

В противном случае –будут сноситься, как мифология и лженаука.Аргументы–"тыщу раз так делал, делаю...ЭЙРЛИКИД и ЛИНДЕ так делают"-более не прокатывают.

А по этому поводу вот что я тебе скажу:при нарезании,скажем,полдюймовой резьбы(другой) лучше использовать свиное сало. Результат лучший. Найдешь руководящий документ на этой случай? Расслоение компонентов смеси может быть. И я тебе задам вопрос:докажи /обоснуй /обратное тобой сказанное, подкрепи это соответствующим документом/ссылкой. 

Добавлю. Дискуссия на это ветки крутится вокруг неисправного редуктора, т.е. сбой связан с ним.

Тогда почему при неисправном редукторе и ротаметре сварочный процесс  идет нормально какое-то время,а потом происходит сбой? Редуктор устал? Кстати, Линда пишет-http://gasbelgorod.ru/stati/svarochnye-smesi-linde-gaz

Почему-то здесь вообще не рассматривается вопрос о нарушении технологии наполнения сварочной смесью баллонов,т.е. весь  процесс,начиная от производства аргона, углекислоты,их сортности и т.д.ГОСТ Р ИСО
14175-2010.
Давай поставим баллон вертикально,произойдет расслоение смеси по плотности газ (время учитывать не будем),потом переместим в горизонтальное положение,тоже произойдет расслоение газа по длине  баллона,а если опять поставить вертикально,что будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет жидкой фазы - зачем трубка?

И вообще, спору можно положить конец простым способом - поменять редуктор....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, Dmitry1962 сказал:

Если нет жидкой фазы - зачем трубка?

И вообще, спору можно положить конец простым способом - поменять редуктор....

Я,наверное,десятый раз задам вопрос:ПОЧЕМУ в начале сварка идет нормально при неисправном редукторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, гадать - дело неблагодарное. В порядке бреда предположу различное поведение редуктора при разном уровне давления не входе.

И, дабы отмести проблему с редуктором - поменять...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, Dmitry1962 сказал:

Виктор, гадать - дело неблагодарное. В порядке бреда предположу различное поведение редуктора при разном уровне давления не входе.

И, дабы отмести проблему с редуктором - поменять...

Метод исключения никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, сегодня привезли баллон трехкомпонентной смеси, если будет такая же проблема и на нем то буду уговаривать начальство на хороший редуктор(задача не из простых). Думаю завтра уже отпишусь что да как

16977976276653212417127634105105.jpg

16977979441608164697123904996751.jpg

Изменено пользователем Bane187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dmitry1962 сказал:

Если нет жидкой фазы - зачем трубка?

Трубка нужна для смешивания газов.  Сейчас все баллоны для смеси  заправляеся парционально: сначала необходимое количество СО2 , а потом аргон. до требуемого давления. Если не будет трубки, то аргон  при закачке просто будет сжимать вниз баллона СО2  и мы не сможем получить гомогенную смесь. Чтобы это исключить - устанавливается трубка до дна баллона и тогда после СО2 при закачке аргона, он поднимает со дна  баллона СО2 и и лучше с ней смешивается (происходит вихревое  смешение).

Изменено пользователем ляпкин
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2023 в 10:53, Serge75 сказал:

 

Посмотрел. И завод хорошо видно.  И не старый и оборудование...

если не линда,то стопудово с красного моряка,80% газов оттуда,все барыги газовые тарятся у Коли на моряке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кот61 сказал:

тарятся у Коли на моряке

Не знаю где это. На баллоне четко -Новоалександровка. Между Азовом и Батайском. На гуглземле завод хорошо просматривается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bane187 сказал:

Варит стабильно и даже чуть получше

Независимо от давления в баллоне? Что-же тогда в двухкомпонентной намешали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serge75 сказал:

Независимо от давления в баллоне? Что-же тогда в двухкомпонентной намешали?

12 МПа в баллоне, полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serge75 сказал:

Независимо от давления в баллоне? Что-же тогда в двухкомпонентной намешали?

Может быть углекислоты больше чем аргона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминания сифонной трубки имеют место быть, когда работал в компании поставщике газовой продукции в баллонах, мы сами смесь заправляли и для этого в том числе постоянно приваривали к вентилям всех поступающих смесевых баллонов эти трубки, т.к с баллонами их не имеющих, у потребителей смеси часто были проблемы, схожих по описанию в этой теме. 

Трубки нужны не для забора газа, а для корректной заправки смеси! Смесь в баллоны на станциях обычно заправляют раздельным способом, и трубка эта мифическая нужна для того, чтобы молекулы газа ударялись об дно баллона при реактивном ускорении по "прямой" и тем самым они, ну более активно смешиваются и действительно, баллоны заправленные без трубки нужно уже через несколько дней вращать или катать, чтобы смесь внутри них вернулась в нормальное состояние, когда как смесь заправленная в баллоны имеющая трубки за такой быстрый срок не разделяется на отдельные фракции. 

Смесь трехкомпентную вам конечно мощную закупили, вероятнее всего в этом баллоне есть эта смесевая трубка, ну вероятность этого очень высока.

 

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...