Перейти к содержанию

На сколько хороша функция TIG в полуавтоматах MIG-MAG/TIG


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Имеется полуавтомат 200А с синергией и прочей мишурой, зовется fubag inmig 200 syn. Как полуавтомат он меня полностью устраивает, года три уже пользуюсь

Но появилась потребность в освоении других видов сварки, в частности тиг) Производитель говорит что аппарат может в тиг сварку, но может ли? Кто пробовал функцию тиг в подобных полуавтоматах, как оно? Стоит покупать горелку? Или это бутофория все и без специального аппарата тиг сварки не будет? 

 

И правда ли, что полуавтоматы не ладят с электродами и лучше иметь отдельный аппарат для сварки электродов?) В общем, могут ли полуавтоматы что-то кроме сварки проволокой?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Имеется полуавтомат 200А с синергией и прочей мишурой, зовется fubag inmig 200 syn. Как полуавтомат он меня полностью устраивает, года три уже пользуюсь

Но появилась потребность в освоении других видов сварки, в частности тиг) Производитель говорит что аппарат может в тиг сварку, но может ли? Кто пробовал функцию тиг в подобных полуавтоматах, как оно? Стоит покупать горелку? Или это бутофория все и без специального аппарата тиг сварки не будет? 

 

И правда ли, что полуавтоматы не ладят с электродами и лучше иметь отдельный аппарат для сварки электродов?) В общем, могут ли полуавтоматы что-то кроме сварки проволокой?) 

ТИГ в вашем аппарате будет только касанием.

http://websvarka.ru/talk/topic/14901-poluavtomat-viking-mig-200-synergic-pro/?p=461063

 

И второе видео в ссылке ММА. Кстати, очень неплохо отрабатывает. Пробуйте свой, думаю будет норм в ММА.

http://websvarka.ru/talk/topic/14901-poluavtomat-viking-mig-200-synergic-pro/?p=454286

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ТИГ в вашем аппарате будет так же касанием.
Перепроверил, у меня Inmig 200 SYN PLUS, по количеству настроек и функций чуть жирнее вроде. По нему такой же вердикт? 

Кроме самой невозможности начать без касания и порчи электрода- какие у этого последствия и недостатки? Скажем, этим можно варить нержавейку 1-3мм и чтоб это не стало подвигом?)

 

 

 

И второе видео в ссылке ММА.
Не совсем про то)
Меня интересует, вредно ли для полуавтомата работать в режиме электродной сварки? Просто, если вредно, то я лучше куплю инвертор недорогой и не буду мучить аппарат) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

По нему такой же вердикт? 

Такой  же.

 

 

Скажем, этим можно варить нержавейку 1-3мм и чтоб это не стало подвигом?)

Вполне. А попривыкните, так вообще в лёгкую.

 

 

вредно ли для полуавтомата работать в режиме электродной сварки?

На легковой навоз возить вредно ? Нет. Можно.

И тут так же. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Имеется полуавтомат 200А с синергией и прочей мишурой, зовется fubag inmig 200 syn. Как полуавтомат он меня полностью устраивает, года три уже пользуюсь

Но появилась потребность в освоении других видов сварки, в частности тиг) Производитель говорит что аппарат может в тиг сварку, но может ли? Кто пробовал функцию тиг в подобных полуавтоматах, как оно? Стоит покупать горелку? Или это бутофория все и без специального аппарата тиг сварки не будет? 

 

И правда ли, что полуавтоматы не ладят с электродами и лучше иметь отдельный аппарат для сварки электродов?) В общем, могут ли полуавтоматы что-то кроме сварки проволокой?) 

 

Если аппарат поддерживает ТИГ, то для аппарата на долговечность работы ни как не скажется. Кроме того, если аппарат не имеет клапана и нет возможности подключить горелку с кнопкой, то поджог дуги будет достаточно проблематичным. Т.е. обгорание кончика вольфрама практически гарантировано. Этот функционал не как рядовая сварка ТИГ, это для разовой задачи. Если аппарат имеет клапан и подключение кнопки горелки, то в таком случае ТИГ работает удовлетворительно, без прилипания электрода и без отгорания кончика. Все же все равно не совсем удобно. Если в первом случае, гашение дуги толко отрывом дуги как на электроде, то во втором случае отпускание кнопки гасит дугу. Это защита шва после сварки и нет кратера. Если варите не просто мангал, а что-то имеющее рядом электронику, от от HF поджога можно сжечь электронику. Поэтому в ТИГ аппаратах есть как функционал, с HF или без HF поджог. Если задач под ТИГ много, то желательно иметь все же второй аппарат под ТИГ. И желательно все же для увеличения функционала иметь AC\DC аппарат. Например Rainbow200HF от CEA совсем недорого-https://bravomaster.com/catalog/apparat_svarochnyj_rainbow_200hf_cea_004120.htm, имеет отличный функционал, полноценный ТИГ аппарат в DC и отличный ММА. Но лично для меня, если есть все же надобность иметь отдельный ТИГ аппарат, то лучше иметь AC\DC. На некоторых предприятиях, где варят только чернягу и нерж, то его просто за глаза. Если в быту, то сварка алюминия, лично у меня, нет нет, да случается.  

Надо для себя решить, какие задачи будут решаться в будущем, тогда и решать, а нужен ли еще аппарат и с каким функционалом. 

Для ТИГ сварки есть несколько важных параметров, ток спада, продувка после, импульсный режим. В МИГ или ММА аппаратах, часто ТИГ функционал сильно урезан. Но разовую задачу можно и решить.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кроме того, если аппарат не имеет клапана и нет возможности подключить горелку с кнопкой, то поджог дуги будет достаточно проблематичным. Т.е. обгорание кончика вольфрама практически гарантировано.

 

Есть же вентильные горелки, открыл газ, а потом поджиг. Но конечно все это от лукавого. Нет в природе универсальных вещей которые везде работают хорошо, как правило путем они не работают не там не сям. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же вентильные горелки, открыл газ, а потом поджиг. Но конечно все это от лукавого. Нет в природе универсальных вещей которые везде работают хорошо, как правило путем они не работают не там не сям. 

зря расписывал... зайдем с другой стороны. Есть вентильные горелки. Значит в аппарате за частую клапана нет, значит и кнопку на горелке не подключить к аппарату. Это говорит о том, что напряжение на электроде уже будет и при касании к детали будет образовываться некоторый ток, который приплавит электрод к детали. Например ТР220, вы касаетесь электродом, нажимаете на кнопку и после поднимаете горелку, образовывая дугу. Напряжение занижено, электрод не пригорает, кончик заточенного электрода не отламывается и электрод остается острым. Так варить можно. Конечно привыкая к HF, дополнительные телодвижения не в радость. Да и отпустив кнопку, будет гашение дуги, будет пост продувка газа. Если кнопки нет, то дугу надо обрывать, подняли горелку, дуга погасла но вместе с тем и окисление еще горячего метала будет. Поэтому TIG lift, он вроде бы и одно название имеет но использование и его принцип все же разнится. Конечно в полноценном ТИГ аппарате есть весь функционал, тут и говорить не о чем. Да и конечно не нужно забывать, что процесс ММА от ТИГ и МИГ разнится. А это все же требуется и в голове переключаться. И когда деталюшка с монетку, да еще и контактным поджогом ее варить, то еще удовольствие. Но вот заварить даже с TIG lift туже трубу из нержи для того же бассейна или что-то такое не маленькое, достаточно обладая одним аппаратом, задача будет выполнена. Все же, согласитесь, налить МИГ и потом боларкой зачищать или в ТИГ заварить, куда удобнее. 

P.S. в выходные принесли вал от газонокосилки. Ну какой тут МИГ? Конечно пару капель ТИГ куда сподручнее будет.  Любой вид сварки под свою задачу. И плохо, когда вроде бы есть сварочник, но вот функционал его не позволяет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зря расписывал... зайдем с другой стороны

 

Игорь, ты меня пытаешься убедить что аппарат не имеющий полноценный тиг функционал - плох или что? Я написал для тех кто все таки пытается как то работать тигом на таких аппаратах, что некоторые вопросы можно решить, например вентильной горелкой, но это так для того что бы поддержать разговор, себе бы не купил аппарат у которого нет полноценного режима тиг сварки, если конечно оно мне нужно. А если тиг не нужно то и вопроса тогда нет, что там плохо с режимами тиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты меня пытаешься убедить что аппарат не имеющий полноценный тиг функционал - плох или что? Я написал для тех кто все таки пытается как то работать тигом на таких аппаратах, что некоторые вопросы можно решить, например вентильной горелкой, но это так для того что бы поддержать разговор, себе бы не купил аппарат у которого нет полноценного режима тиг сварки, если конечно оно мне нужно. А если тиг не нужно то и вопроса тогда нет, что там плохо с режимами тиг.

Владимир, нет. Ни в чем не убеждаю. Я лишь сказал:

Если 1% иногда всплывает, пусть костыли но они хороши когда есть.   

Только в описании ТТХ нет ни слова, что за костыли и как ими орудовать. А это и сбивает не знающего покупателя.  

Поэтому пусть костыли, но если они все же применимы в работе, то пусть будет этот функционал, если такого не иметь совсем. Если костыли такие, которыми даже знающему не воспользоваться, то вот тут лучше их не иметь от слова совсем.  Маркетинг... Про него не забываем. На нем продажи построены. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, спасибо за развернутый ответ)
Варить мне нужно... Чем больше возможностей в мастерской, тем приятнее мне в ней проводить время) Полуавтомат меня полностью устраивает в сварке профилей всяких, ст20 бесшовные часто варю и тд, но иногда бывает нужно заварить алюминий и просто интересно обзавестись тигом как более точным инструментом и мобильным электродным аппаратом для обучения заполнению шлаком стыков и полевых работ :crazy:

 

@sherwood,@copich, клапан какой-то есть, вы о каком именно?) 
Газ из баллона по шлангу поступает через редуктор к соленоиду в аппарате, соленоид срабатывает на холостом ходе курка полуавтомата и пускает газ к месту сварки, при полном нажатии уже искра и проволока) Это же тот клапан?) 

 

 

себе бы не купил аппарат у которого нет полноценного режима тиг сварки
 

Аппарат покупался давно, 2-3 года назад и тогда мне тиг не нужен был, у меня была эйфория от самой мысли о том, что я могу скреплять металлы не только резьбами и клеями)) Аппаратом очень доволен, но вот захотелось научиться тигом орудовать и может быть электродной простой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, к чему хочу приложить тиг))
Хочу тонкую нержавейку попробовать поварить, от 0,8 и до 4мм, алюминий хотелось бы, более аккуратно и прочно варить ответственные конструкции из бесшовной ст20, очень хочется варить всякий хром и молибден (но там вроде еще и термичка нужна)

 

ММА сварку хотелось бы неприхотливую к сети, способную уверенно варить 4мм электродом, компактную разумеется) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, к чему хочу приложить тиг))

Хочу тонкую нержавейку попробовать поварить, от 0,8 и до 4мм, алюминий хотелось бы, более аккуратно и прочно варить ответственные конструкции из бесшовной ст20, очень хочется варить всякий хром и молибден (но там вроде еще и термичка нужна)

 

ММА сварку хотелось бы неприхотливую к сети, способную уверенно варить 4мм электродом, компактную разумеется) 

Ничего хорошего из этого не получится. нужен полноценный тиг аппарат.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего из этого не получится. нужен полноценный тиг аппарат.

 

ну хотя бы если опираться на 

 

алюминий хотелось бы
. Без ТИГ  АС\DC тут делать не чего. А тогда и разговор про МИГ аппарат с возможностью ТИГ можно дальше не вести. 

 

 

 

всякий хром и молибден (но там вроде еще и термичка нужна)
ууу. А где в быту такое вы видели? 

 

 

 

Газ из баллона по шлангу поступает через редуктор к соленоиду в аппарате, соленоид срабатывает на холостом ходе курка полуавтомата и пускает газ к месту сварки, при полном нажатии уже искра и проволока) Это же тот клапан?) 
  посмотрите инструкцию к вашему аппарату. Если там про ТИГ ни слова, то посмотрите методом анализа как подключается ТИГ горелка к вашему аппарату. Может тогда ясность появится. ТИГ горелка если вентильная, то она имеет только силовой разъем. Если она с кнопкой, то требуется разъем для подключения этой кнопки, т.е. минимально 2-а пина, а еще штуцер для подключения газового шланга от аппарата к горелке. Если аппарат ни чего не имеет кроме силового разъема + и -, то и горелку с кнопкой аппарат не поддерживает. Конечно если говорить про фрониус или кемпи у которых силовой разъем он же и газовое подключение, то это уже другая история.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Без ТИГ  АС\DC тут делать не чего. А тогда и разговор про МИГ аппарат с возможностью ТИГ можно дальше не вести.   
Спасибо, буду иметь в виду)
А вообще, сильно качественнее станет шов по стали и нержавейке? 

 

 

А где в быту такое вы видели?   
Рамы велосипедов и мотоциклов, всякие 4130

 

 

посмотрите инструкцию к вашему аппарату. Если там про ТИГ ни слова, то посмотрите методом анализа как подключается ТИГ горелка к вашему аппарату. Может тогда ясность появится. ТИГ горелка если вентильная, то она имеет только силовой разъем. Если она с кнопкой, то требуется разъем для подключения этой кнопки, т.е. минимально 2-а пина, а еще штуцер для подключения газового шланга от аппарата к горелке. Если аппарат ни чего не имеет кроме силового разъема + и -, то и горелку с кнопкой аппарат не поддерживает. Конечно если говорить про фрониус или кемпи у которых силовой разъем он же и газовое подключение, то это уже другая история.  
Узнал уже
Покупается родная горелка под евроразъем, клапан и все дела дружат с ним, так же по курку газ в свободном ходе и искра в конце хода

 

Допустим я хочу тиг, имеющийся меня очень устроил, поэтому хочу тиг такого же цвета

Есть в линейке аппарат за 60к, ac/dc, пульс, 200А и тд, настроечки тоже вполне, хоть аппарат и не похож на микшерный пульт. Допустим, цена меня примерно устраивает, на сколько применим такой аппарат и на сколько хорошо аппараты в этой ценовой справляются с заявленным функционалом?

Покупать всякие есабы у меня желания нет, я этим не зарабатываю и 150к на аппарат у меня нет, как и нет желания разбираться в чужом бу сварочнике, тк в бу токарном я уже разобрался :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Допустим, цена меня примерно устраивает, на сколько применим такой аппарат и на сколько хорошо аппараты в этой ценовой справляются с заявленным функционалом?

 

По моему не большому опыту могу сказать, если собираетесь брать тиг аппарат то в нем минимум должно быть:

Без контактный поджег и контактный. Все позиции по диаграмме - Пред газ, стартовый ток, время возрастание тока до базового, базовый ток, время спада тока, тог заварки кратера, пост газ. Должен быть пульс. Это для DC. Для AC все тоже самое только еще нужна регулировка частоты и баланса. Пульс для алюминия не знаю где его можно применить, мне пока не нужен. Это минимум что для так сказать у домашнего аппарата должно быть, все остальные функции приветствуются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dub, сложно доносите свою мысль. И вроде бы на русском пишите. Уж извините. 

 

 

Рамы велосипедов и мотоциклов, всякие 4130

а при чем тут молибден и всякий хром?  Рама велосипеда, алюминиево магниевый сплав и алюминиево кремниевый сплав. Это ни как не говорит про то что надо будет варить молибден и тем более хром. А так же для сварки этих, т.е. AlMg и AlSi, не требуется термички. Не понимаю, что вы хотели этим сказать и какую мысль донести. 

@dub, посмотрел описание по вашей аппарату, если аппарат без LCD, то на корпусе нет дополнительного подключения ТИГ горелки. Если имеете ввиду подключение горелки по средству евроразъема МИГ горелки, то тут ни чего не скажу, ибо не знаю, как в таком случае ТИГ будет работать и какой функционал будет. Да и в целом если вы собираетесь варить алюминий, то как уже выше писал, не имеет смысла рассматривать использование МИГ аппарата с функцией ТИГ. 

 

 

на сколько хорошо аппараты в этой ценовой справляются с заявленным функционалом?

  с каким функционалом? Он у всех разный. Да и по бумажке не всегда можно сказать, что будет работать и что ожидать от оборудования. Если вы планируете новый аппарат покупать, то падайте на уши продавцу и спрашивайте, что вас интересует в аппарате, т.е. чтобы он обладал нужным и рабочим функционалом.   

 

А да. И ESAB больше пока не доступен, кроме производства из Китая. Да и в целом, Есаб был хорош в виде полуавтомата. И далеко не является эталоном качества. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рама велосипеда, алюминиево магниевый сплав и алюминиево кремниевый сплав
Я говорил о хороших велосипедах) 

 

 

 

По моему не большому опыту могу сказать, если собираетесь брать тиг аппарат то в нем минимум должно быть:

Без контактный поджег и контактный. Все позиции по диаграмме - Пред газ, стартовый ток, время возрастание тока до базового, базовый ток, время спада тока, тог заварки кратера, пост газ. Должен быть пульс. Это для DC. Для AC все тоже самое только еще нужна регулировка частоты и баланса. Пульс для алюминия не знаю где его можно применить, мне пока не нужен. Это минимум что для так сказать у домашнего аппарата должно быть, все остальные функции приветствуются.

Тут вроде это все есть 

https://fubag.ru/catalog/svarochnye-invertory-dlya-argonodugovoy-svarki-intig/fubag-svarochnyy-invertornyy-argonodugovoy-apparat-intig-200-ac-dc-pulse-s-gorelkoy-fb-tig-26-5p-4m-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут вроде это все есть 

 

Если есть, то осталось дело за малым, узнать все это у него работает надлежащим образом. Если да, то берем.  :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я говорил о хороших велосипедах) 
значит я что-то не знаю. Допускаю титан. Но велосипед из молибдена не представляю. А хром ...

Если не сложно, дайте пару ссылок, чтобы поднять свое развитие, понять из чего делаются хорошие велосипеды. Может что-то реально упустил ... 

 

Вы видели молибден в живую? А варить его, хотя бы на видео видели? Приносили такую забавную зверушку на выставку... 

Реально, если есть ссылки, буду признателен, если поделитесь. 

 

Хромирование после сварки, это не сварка хрома. Тут я еще понимаю. Но хром варить ... не-е, не понимаю и не представляю. Да как и молибден варить в домашних условиях, не представляю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Человек наверное имел ввиду сплавы, где легирующими элементами выступают хром и молибден. Лучшие гоночные велики из карбона (углепластик), для туризма лучше наверное титановые, или с алюминиевых сплавов.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Человек наверное имел ввиду сплавы, где легирующими элементами выступают хром и молибден. Лучшие гоночные велики из карбона (углепластик), для туризма лучше наверное титановые, или с алюминиевых сплавов.  

 

дык, знаю это я. Но может что-то упустил. Интересно же. Но это же не сварка хрома и молибдена. А содержание хрома и молибдена может быть где угодно и в разных пропорциях, от сюда и будет зависеть чем варить и как. 

Нам приносили варить черную сталь сдобренную алюминием. И ни чего, варится как обычная черная сталь. Тут ни какого АС и в помине не надо. В первый раз, даже не знал, что за результат будет. А после уже не задумываясь, берешь и варишь. 

 

Титан дорог для туризма. Хотя надежно. Алюминий много где, но трещит он ... по швам :)  те же самокаты из алюминиевого сплава.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамы велосипедов, а тем более мотоциклов из хромомолибденовой стали не редкость. Велосипедные рамы из баттированных труб от известных производителей и из гидроформованных элементов по весу не сильно уступают алюминиевым.

Только варить такие тонкие трубы аппаратом с посредственными характеристиками - так себе занятие. Могут побить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Титан дорог для туризма. Хотя надежно.

 

У титана есть одна неприятная особенность. Он молча накапливает усталость, без признаков. Потом просто внезапно ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...